ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:14  

цитата artem_kelmanov

Ветви наших яблонь сгибаются под тяжестью спелых и наливных

Благодарствую!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:16  
Death Mage
А "Место для шага вперёд?"
Не нашёл.
-------------------
Чёрные обновлены
***
В связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией, руководством Чёрной группы принято решение награждать отозвавшихся на все рассказы + общее впечатление — комплектом чёрных масок. Перчатки и спирт (для дезинфекции) прилагаются.
ponom1 и dokktor — поздравлям!
Теперь вы надёжно защищены.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:22  

цитата пан Туман

поэтому домашние не бьют меня подушкой

Домашние кто? Тапочки? Роботы? Пироги?)))

цитата Злобный Мышалет

кому высылать оценки?

Шлите volga — не ошибётесь
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:27  
Красные. Человек — облако
Водевиль, обернувшийся драмой. Бархатный постапок в рамках смешанного киберпанка.
Странное послевкусие. Скорее, хорошо, нежели никак.
Важно, что герою сочувствуешь (даже не заморачиваясь его фокусами со взглядом, который он метал, отдирал и прятал...).
И еще: крошечная доля безумного оптимизма придает качественности тексту, облагораживает фантдоп.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:28  
"Зимние дети" — черная

Меньше бы было фраз "Такая была планета", понравилось бы еще больше. Живой, драматичный текст. Герои хороши все. Повествование показалось немного затянутым. Ускорить бы его.
Вообще же сильная, добротная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:41  
А, тут еще итоги надо подводить? Ну ладно!
Желтая группа
Очень ровное впечатление от рассказов. Особого потрясения не испытала, но в целом понравилось.
Что осталось в памяти через сутки после прочтения:
"Жди меня" — сентиментально, грустно, пронзительно.
"Отпуск" — милота милотой. Кто прожил в браке двадцать лет, тот поймёт :beer:
"Шарики за ролики" — добрый-добрый автор. Побольше бы таких 8:-0
"Имя Эбигейл" — загадочная история.
"Верю-Не-Верю" — велика Вселенная, и всё в ней случается, даже самое невероятное.
"Говно Смирнов и конусы" — блестящее владение словом. Автор — мастер. Даже при том, что выбранная им тема дурно пахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:19  

цитата Г у д в и н

Домашние кто? Тапочки? Роботы? Пироги?)))

Все! А я буду бить Чёрных — йо-хо, я — Цири! — но не в отместку, а потому что так нельзя, плохо всё очень.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:43  
Белая группа. Первый урок.

Зарисовка без начала и конца. Словно тебе дали посмотреть в замочную скважину на любопытный мир, а потом хлопнули по носу, чтобы долго не глядел. И это главный минус. Это куцый кусок какой-то большой истории, которую с удовольствием бы прочитал, потому что мне понравилось. Но здесь представлен просто обрубок, а не полноценный рассказ. Но на фоне несмешных анекдотов смотрится более-менее выгодно.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:44  
Красная группа
Дом (II)

Автор, позвольте вам представить Вычитку. Автор, это Вычитка. Вычитка, это Автор, тебе слово.
- Здравствуйте, голубчик! Мне как-то обидно, что вы мной пренебрегли в этот раз. Уж не знаю, что послужило причиной того, что вы не дали себе труда перечитать свой рассказ и исправить ошибки. Может, времени было в обрез, дед Лайн он такой, вечно подкрадывается незаметно. Может, вы решили, что ваш литературный талант искупает небрежность. Однако, зря вы мной брезгуете. Многочисленные ошибки и опечатки злят читателей, потому как те спотыкаются слишком часто, ушибают свое чувство прекрасного и вообще чувствуют ваше неуважение. Поэтому я прошу вас, дорогой Автор, в следующий раз уделите 15 минут своего времени на меня, и ваш рассказ станет чуточку лучше. Я всё.
-------
Теперь по сути.
Голубой (кличка, а не то, о чем вы подумали) главгер с ещё шестью цветными собратьями летит в тесном, но очень крепком шаттле. Кроме них ещё 9 кораблей отправились в путь со старушки Земли, но, как в том стишке про 10 негритят, остальные выпилились из повествования по разным уважительным причинам.
Прилетают, значит, к планете, а она — точная копия Земли. Как они это определили, только взглянув в свои иллюминаторы на подлете, я затрудняюсь сказать, но автору виднее. Там вообще такие спецы крутые летели, что самый универсальный у них посуду мыл, туалеты чистил и бродил за коллегами с блокнотом. Так что может они на глаз могут и не такое определять.
Стали они жить-поживать. Кто как умеет. Один Голубой все никак свою универсальность никуда не применит и так и бродит за членами экипажа с потрепаным блокнотом.
Вот и весь рассказ.
Огорчила унылость повествования.
Обрадовало, что многочисленным эмбриончикам таки не дали загнуться в багажнике шаттла и нашли им применение.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:53  
Белая группа. Перемахнуть за грань.

Любопытная зарисовка, в которой все портит концовка: "Расстреляли меня, внучек, расстреляли".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:16  
Красные. Увидеть звёзды
Первая глава космооперы... а где продолжение?
Текст ровный, гладкий, правильный и безликий, словно медная проволока.
Интерес мизерный, однако читается до конца, поскольку опытный автор грамотно реализовал экспозицию.
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:18  
Белая группа. Пожалуйста, не так сильно.

Рассказ про, гхм, кнопку. Ну окей. Опять рассказ по приколу. И "пол-Галактики!" пишется через дефис.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:30  
Белая группа. Суп с китом.

"Ошалелый краб...лепит Саушке в лоб леща." Почему-то долго смеялся с этой фразы. Рассказ про мутантов после войны, встретивших человека. Особо его ничего не выделяет, читать было скучновато, но хотя бы это не оголтелый трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:30  
Все, кто отстрелялся по своей группе или просто хочет разнообразия, заходите в Красную группу на огонёк.

У нас есть чаёк, коньячок, шашлычок, ролевые и настольные игры, шахматные турниры, танцплощадка со светомузыкой, камин, уютные тёплые пледы, кресло-качалка, котики, завтрак и кофе в постель, плюшки и вафельки, весёлые и страшные истории перед сном, лирические баллады, боевые гимны, колыбельные, неизведанные миры, бескрайние космические дали, туманы и туманности, надёжные товарищи, кто-то даже принёс гитару и несомненно на ней сыграет и споёт что-то душещипательное, порою приходят Гэндальф и Шерлок Холмс, раскуривают свои трубки и ведут беседы о вечности, один Бах играет на органе свои фуги, а второй позовёт вас вместе с чайками к звёздам.

Заходите — не пожалеете :)


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:33  
Белая группа. У нас много общего.

Сначала показалось, что это унылая до скрежета в зубах сатира, но все оказалось гораздо интереснее. В принципе, понравилось.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 14:50  
Белая группа. Щёлк! Щёлк. Щёлк…

Нормальный, полноценный, качественный рассказ. Лучший в группе.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:00  
Подводить итоги не умею, но попробую.

Итоги по Белой группе.

В группе многовато несмешных и натужных рассказов -анекдотов. Какой-то детский сад. Может быть на Блиц все приходят поугорать? Не знаю. На фоне таких рассказов остальные выглядят конечно посолидней, но меркнут на фоне даже рассказов средней паршивости в других конкурсах. Более-менее достоин внимания "Щёлк! Щёлк. Щёлк…".

Топ такой:
1. Щёлк! Щёлк. Щёлк…
2. Запрещенка
3. Взболтать, но не смешивать
4. Край радуги
5. Первый урок
6. Великий Эрудит
7. У нас много общего


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:12  
Millennium1221 за оперативность получает в подарок фотоген (только сегодня уникальное предложение — дубликатор прилагается)!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:59  
Белая — Первый урок

Написано довольно хорошо. Но на урок не тянет. В принципе, для того, чтобы завершить рассказ достаточно было бы описать как полученная информация была отрефлексирована. А в таком виде работа преподавателя выглядит несколько странно: Факт раз, факт два, факт три. Как они объясняются, я не знаю. Всем спасибо, все свободны.

Белая — Суп с китом

Тоже по идее неплохой рассказ. Сперва, правда, не понравился, но к концу мнение поменялось. Не шедевр, но тема решена вполне неплохо. Только вот у чудовищ младших имена, конечно, странные. Не вполне понятно, как мог уцелеть человеческий ребёнок один-одинёшенек, и как долго он проживёт после того, как мамы-тёти обнаружат, ЧТО притащили их чада.

Белая — Щёлк! Щёлк. Щёлк...

А вот тут, да. Действительно хороший рассказ. Чем-то напомнил Лукина. Вернее, Лукиных.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 16:03  
Принялся наконец за Белых. И первый же по алфавиту рассказ — отличный!

Белая группа. Рассказ "А ветки словно пальцы ведьмы".

Только единственный упрек в сторону автор — рассказу бы другое название и редактуру. В остальном — живые персонажи, простой но образный язык, цельная история, не затянутая, не перетянутая. Всего в меру. Каждый персонаж в силу объема прописан достаточно, чтобы его различать, а не жевать картон пытаясь по вкусу определить кто есть кто и не запутаться. Самая последняя шутка зашла, остальные не очень, но они не выглядели нелепо, автор не переборщил.
Страницы: 123...3839404142...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх