ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:51  
stereofan, из того, что успел прочитать: «Взболтать, но не смешивать», «Неинвазивная нейропроктология», первые три рассказа из жёлтой группы. Может, они на что-то и похожи, но я так с ходу и не припомню. Среди советской и российской фантастики я подобного не припоминаю. Разве что, «Щёлк» отдалённо Лукиных напомнил и, «Говно», вероятно вдохновлено Сорокиным, но не уверен («Голубое сало» не смог читать из-за омерзения).


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:59  
stereofan

цитата stereofan

если говорить о переводной литературе, то тогда уж через подражание переводчикам и редакторам, особенно мастерам, переведённым в советское время

Насчёт переводной — согласен.
И, кажется, мы ушли в глубокий оффтоп. Надо закругляться.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 00:50  
вставлю свои пять коп, по копеечкам разбитые. а можно как-то по-другому начать писать? не подражая? в тридцатник такой решил, напишу я чтот виртуозное. и написал. пф. так не работает. или надо быть гением, или сказошным... про Желязны, Сапковского — эт я не в курсе, про Брэдбери — могу насыпать — не вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 01:06  
Красная — Звездолёт благородных девиц
Из плюсов могу отметить, что автору удалость то, на чём сломался автор рассказа «А ветки словно пальцы ведьмы...» — разговорная непринуждённость. Пускай она тут довольно средняя, на уровне «иронических детективов», но всё-таки есть. Читается он довольно легко, юмор тоже не скажу, что топорный и вымученный. Плюс достаточно хорошо вычитан: знаки препинания на месте, ошибок не очень много.
Пожалуй, главный вопрос к рассказу: если мужчины ушли, женщины остались, а потом они друг про друга позабыли, как они размножались столько времени? Если учесть, что полностью выветрились воспоминания о том, что они прилетели на космическом корабле, то его прошло очень немало. А если «женихи» приходили с тех давних пор, то интересно было бы узнать за счёт каких ресурсов пополнялся «пансионат». Неужели туда отсылали всех девочек? А кто тогда традиционными женскими делами занимался? Если у них единственный повод прийти свататься — смерть очередной толковательницы. И откуда брались эти пятьдесят душ в каждом доме при таком раскладе, тоже непонятно.
В общем — сплошная загадка.
Второй вопрос: забыли про инструкции, толковали-толковали много лет, растолковать не могли, а тут вдруг «дурочка» взяла и поняла всю правду. До неё все были совсем тупыми, что ли?

Вместе с тем сам рассказ достаточно вторичен. Как минимум два произведения припоминаю ровно на ту же тему: «Лёд и пламя» Роберта Шекли и «Посёлок» Кира Булычева. Только они оба были куда интереснее. Плюс резкое отторжение вызывает тематика ЛГБТ.
В целом, на общем фоне он выглядит весьма неплохо.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 01:31  
Белая.
Перемахнуть за грань. «почему никто из пяти соседей по грани ни разу не попытался выйти на связь?» — мммм. Или я чего-то не догоняю, или соседей должно быть четыре. Идея – огонь. Реализация не очень. Планета куб. что же там за гранью? Интересно же. Но автор похерил весь сок. Концовка – зашквар жуткий. Но смишной. Напомнило:
- и как же ты спасся?
- а я и не спасся, чёрт побери!
Пожалуйста, не так сильно. Прикольно жаль, в комментах уже прочитал, про что рассказ. Но автор же не виноват? Поэтому +. Если бы не знал, вауэффект был бы хорош. Порадовал Тятя – прям видишь его. Персонаж — картинка. Живой. С характером.
Суп с китом. Яркие персонажи. Индивидуальные. Сладкая подборка имён. Сочные описания. Хорошо показана детскость, простота, наивность. Конец – под стать рассказу: милый, мимишный, урурушный. Понравилось.
У нас много общего. Ага-ага – я и ты, мы с тобой одной крови… добавили бы третью точку зрения – коровы на траву. А ваще, сравнивать аналогией – это нужно уметь, чтобы не получилось мягкое с тёплым (аааа, я же говорю). Я убил курочку и захрумал. Мне хорошо. Курочке? Я хз. Плохо, наверно. Теперь к инопланетянину/человеку. Инопланетянин законсервировал и употребил фракцию 167-Z сна, при чём «на самом деле люди даже не способны понять, что именно у них забирают, и их жизнь у меня на ферме, которую они называют Землей, их вполне устраивает.» а ещё он (инопл) поддерживает существование Земли. И что теперь? Усё. Туплю сегодня. Автору -сяпушки.
Щёлк! Щёлк. Щёлк… бить сковородкой за то, что муж сказал, что не будет больше брать взяток – перебор. (хотя кто знает, что на уме у женщин… а тут двадцатилетняя фитоняшка). Не хочу придираться. Написано грамотно. Хорошие диалоги. Атмосфера.
И рен-тв… по-моему – замечательный канал. Вон сколько тем для повеселиться. Правда, вроде как скоро должны прилететь рептилоиды на очередном метеорите, так что…


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 01:31  
Жёлтая — ВЕРЮ-НЕ-ВЕРЮ
То, что для людей прошлого повседневность, для их далёких потомков — сказка... и наоборот. Пожалуй, этой логичной, хоть и не очень оригинальной фразой и следовало ограничиться автору. Зачем ещё сажать статистов в робах под бутафорский купол в тёмном зале с абстрактными "непонятными звуками" якобы чужой планеты, а вокруг ставить таких же статистов, но в шкурах, и заставлять травить байки одинаковым языком, так что с ходу и не разберёшь, где чья реплика? Одни нажимают кнопки гаджетов и добывают огонь взглядом, а другие не умеют даже трением, но такое ощущение, что, поменяй их местами и переодень, ничего не изменится. Я всё это к чему? Мяса в тексте нет совсем, достоверности ноль. Пока это сценка из школьного капустника с шутками на уровне "дрон-заяц" и "беспилотник-утка". Понятно, а автомобиль — шайтан-арба. И взглядом зырк-зырк. Ха-ха. Нет, это не топ ни в коем разе, смешно даже думать.
Скажем так, идея у автора есть, хотя и с оговоркой: человек не настолько туп, чтобы заменить волшебные сказки техописаниями и превратиться в функцию, мистика никуда не денется и через тысячу лет. Ладно, пускай. Всё равно ещё осталось придумать сеттинг с описаниями, характеры героев, мало-мальски интересный сюжет и всё остальное, как и положено для рассказа. Успехов автору!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 02:11  
Красная — Конец света отменяется
Тут потребовались дополнительные уточнения. Как я понял, Патрик О’Брайен не имеет отношения ни к психиатрии, ни к фантастике, а писал о морских приключениях. Судя по всему, яхта и остров вырастают именно отсюда. Достаточно интересна интерпретация древних языческих богов, как первоначальных жителей Земли. Где-то я такое уже встречал, но не очень в этом уверен. Не помню. Вот только непонятно по какому признаку автор разделил языческих богов на «настоящих», «реально существующих», которые именуют себя Добрыми Соседями и на зловредных эгрегоров, жаждущих устроить небольшой апокалипсис всепланетного масштаба. Могу предположить, что по чисто деструктивным стремлениям, но подробно выяснять уже не полезу.
Написано хорошо, смотрится достойно, но лично меня не зацепило.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 04:47  
Жёлтая — ЛЕГЕНДА О СКОБЯНОМ ГИГАНТЕ
Вот тут — верю! Блестящий язык, сочные описания, проработанный сеттинг и персонажи. Описание буйства стихий изумительное, НФ-составляющая интересная. Верю, что такая планета таки была и на ней жила такая жертва эрудиции. А ещё верю, что из этого получится отличная повесть или роман... ну или хотя бы рассказ, если автор исправит безобразно заваленную композицию. Представьте себе роман о Робинзоне Крузо, оборванный на сцене шторма, а потом этак скороговоркой: ну там это... выбросит его потом на берег, ну проживёт он на острове тридцать лет — ну он же справится, он же Человек! Или "Капитанскую дочку" закончить бураном и прибытием на постоялый двор. Нет, для открытой романтической концовки такой фундаментально выписанный зачин решительно не подходит, это не лёгкая юмористическая зарисовка, нельзя так жестоко обходиться с читателем. Пока это просто не рассказ... но продолжение с удовольствием почитаю. Но не топ. Но неплохо. Но не топ. Но... >:-|
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 04:55  
Жёлтая — ИМЯ ЭБИГЕЙЛ
Долго думал(тм) Потом опять думал. И продолжаю думать... что без помощи автора сей ребус не разгадать. Мда...
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 05:00  
Жёлтая — ЗМЕЯ
Там было много новых слов(с) Но всё просто: Бог создал человека и слился, человек создал роботов и слился, роботы опять создают человека — и утверждается, что змея кусает свой хвост. Неправда, для этого человек должен создать Бога... и замкнутый круг успешно размыкается. Впрочем, как всегда в богословии. Что есть неплохо, не хватало ещё таинство Творения переводить в машинные коды. Ах, вот как? Таки стать Богом? Ну, за такую гордыню можно и армагеддец отхватить всем миром. Был уже один такой, как дали ему, шерсть на носу, так больше не хочет, и детям, и внукам запретил. Не, незачёт. Опять же, скучища аццкая 8-]
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 05:25  
Белая — ВЗБОЛТАТЬ, НО НЕ СМЕШИВАТЬ
Блеск! Топ из топов. А что самое главное, ни один истинно религиозный человек вроде Эйнштейна против этого не возразит. Все науки и их жалкие эфемерные противоречия — ничто по сравнению с великолепной и непознаваемой непознаваемостью Всевышнего и Его путей! Аминь.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 05:49  

цитата Necrov

«Лёд и пламя» Роберта Шекли


Ай-яй-яй! "Лед и пламя" написал не Шекли, а Брэдбери. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 07:00  
Приветствую!
забавно я скоротал ночку (а мерзкий рассвет тем временем окрасил край небосвода в цвета, доступные "человечачьему" восприятию;)
Δовольно лирики ;) где-т в середине этого треда высказывалось пожелание за
гр. 3б
я бы составил два "чарта"
1. Суп с китом
2. Великий эрудит
и альт.[ернативный: "для меня", извиниюсь "чисто поржать";]
1. Жертвы прогресса
2. А ветки словно пальцы ведьмы
3. Δопотоп.раск
4. Взболтать [и как угодно! В.Λ.]
5. Забытая б.планета
"Пож., не так" и "У нас..." как-то сравнялись

хотя, теперь, имхо у
гр. 2ж
обстоятельства несколько унылее, им внимание, пожалуй, несколько "потрéбнее"
1. Имя Эбигейл
2. Змея
"Жди меня", "Отпуск", "Верю — не верю"
3-бис или 4. строчка — "Плутон"

гр. 1к
к вам обращаюсь я, друзья мои, и горячо приветствую настойчивость вашего вождя artem_kelmanovа
я-таки "поковыряться в текстах" вашей команды
результат слегка парадоксален: "1е место" я бы разделил, др.словами (т.е. что то же самое "слил-бы-пидистал";)
для дымii, увидеть... и отмены акапулькопсиса
2. Праздник Светлика — мне, признаться, тоже напомнил "...Карика и Вали"
3. Перо совы (ненавижу "дубак", и вслед за ним "сев.антураж", но гляди ж: несмотря-на, так сказать;)
4. Крик пустоте
5. Метал... (не "язык митола", но "Ремонтника" Гарри Гаррисона вспомнил;)
6. Поставщик
7. Кораблики — пока не добил, даже радовался, ошибаясь, будто это "кулстори халдея", ну, нехай "тухта" клиентишки-калеки (хоть Смока да Малыша, и — "шыршэ" Δжека нашего Λондона "миражнýл", отнюдь не настоиваю, вполне допуская, что это лишь мои персональные "глюки";)
ЗиС (только не завод, разумеется, а раск, где "слова-с-пропис-буквы" суть "не-палиндромы", или они подпадают под это определение?)

гр. 4ч
1. Антенна
2. Место для шага вперед
3. Жертва эрудиции
4. Булочки
5. Протокол упрощения
6. Четв.суд
пока "как-то так" ;)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 08:31  
Ночь прошла, а отзывы на Желтых едва перевалили за 60...



Делать нечего. Придется из жертв переквалифицироваться в воинов и начать самим читать своих конкурентов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 08:53  
Большая просьба участникам! При оценивании текстов не обращать внимание на слияние слов. Попадается в некоторых текстах. Это произошло при редактировании.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:05  
Белая (3-я)

Щёлк! Щёлк. Щёлк…


Двойственное впечатление осталось.
С одной стороны, написано умело, взятие темы есть (хотя для меня это далеко не основной фактор удовлетворения).
Но при этом читать после удара тяжелым предметом стало вяло и не очень интересно. Все куда-то быстро понеслось... Герои, объяснительные диалоги, закругления концов. Это прям диссонирует с ритмом первого эпизода, где все настроено на прям пошаговое повествование судьбы грузчика-эрудита.
Сама ситуация очень напоминает ситком из "Наша Раша", если не ошибаюсь. Тут и Челябинск, и все утрированное плоскости (жена-телевизор, грузчик-алкаш и прочее). Это все смотрено-пересмотрено, свежести и глубины здесь как во вчерашней осетрине. Вызывает какой-то эффект отталкивания.
Но все вышесказанное не отменяет, что рассказ может быть поставлен список ТОП. Мы же тут относительно соседей оцениваем.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:22  
Белая (3-я)

А ветки словно пальцы ветки...

Очень "грязный" в плане изложения и подачи текст.
Сюжет и происходящее если и вырисовывается, то с раздражением.
Прям с самого начала идут какие-то непонятные смысловые конструкции, которые мозг отказывается воспринимать.

цитата

Четверка Стражей от Господа продиралась через заросшую дорогу, а ранняя золотая благодать сменилась на грязную позднюю осень.

Ну вот о чем это? Какая связь здесь?

цитата

Ветки деревьев, сбиваемые торговцами, бардами, простыми спутниками в последнее время чувствовали себя в уверенности, никто не мешал деревьям захватывать пространство, словно Империя, которая растет вширь и вдаль.

Ветки чувствовали себя в уверенности... Деревья-деревья...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:31  
Белая (3-я)

У нас много общего


Это не рассказ, а какой-то гибрид эссе на тему животных в первой части, и объяснительной записки во второй части.
Формат — в лоб объяснительный диалог с отбивкой.
Впечатлений от рассказа — ни уму ни сердцу. Не, такой хоккей нам не нужен.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:36  
Белая

Суп с китом

Не скажу, что плохой рассказ. Но… вот, как я его восприняла: сначала описание сеттинга – норм, но длинновато, потом намеки на древнюю атомную лодку – норм, но я про такое читала рассказ еще в древнем Вокруг света за 60е годы, потом пожалейка – Ваня плакал. Посыл – война плохо, тех, кто плачет – надо пожалеть. Ну гуд…
Название прикольное.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:49  
Белая

Великий Эрудит

Хороший динамичный рассказ про межпланетного решалу. На каждом конкурсе-блице на ФЛР (почему то) обязательно выплывает такой рассказ, а то и не один, но лично мне эта тема не надоедает. В ней много позитивного посыла о том, что любую проблему можно разрулить, если подойти творчески и с юмором.
Страницы: 123...4344454647...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх