ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:10  
Est Rella, так много вопросов и так мало ответов... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:13  
По Белой группе сегодня прибавилось ещё двое полностью отзозвавшихся, хоть и без общих итогов:

Бармаглотик, осматривая артефакты, случайно активизировал отпуск. Турфирма снабдит его всем необходимым и отправит в любую запрашиваемую временную эпоху

Для Ябадзина приготовлен спецтранспорт в тур с гейшами


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:16  

цитата technocrator

По Белой группе сегодня прибавилось ещё двое полностью отзозвавшихся, хоть и без общих итогов:


Я там смутно чирканул на стене общее, в самом низу.
https://fantlab.ru/blogarticle69286
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:16  
Красные. Немое кино
Слишком коротко, хотя задействовано несколько разных сцен.
Недостает портретов, мало атмосферности.
Даже красок – мало.
Только клен мелькнул обнадеживающе.
И как они выжили, если пьют отравленную воду?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:18  

цитата Ябадзин

Я там смутно чирканул на стене общее, в самом низу.
OK, тогда засчитываем за короткое резюме


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:21  

цитата Necrov

Ага, так удобнее. Нумерации ведь нет)

Я по размеру)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:46  
Красная — Поставщик
Из того, что читал в Белой и Красной — лучшее. Не затянуто, не сжато. Всё, что должно быть — на месте. Излишеств почти нет. Интрига, композиция — всё на месте, всё в порядке. Единственное, как его до сих пор не поймали? Он ведь по земным законам — преступник. Не похоже, чтобы он путешествовал по иным планетам. Или его кто-то прикрывает от недреманного ока властей и спецслужб? Пожалуй, главные вопросы к сюжету.
Из недочётов за которые зацепился глаз:
«Не будет никакого светлого будущего – ни у ДДИ, ни у его сотрудников, и уж тем более – ни у детей» — последнее «ни» — лишнее.
«Он из пластика… наверное… но это не точно» — «но это не точно» слишком избитая, потасканная новомодная фразочка.
«Самодельный стеклянный террариум, в котором жили муравьи» — скорее уж, инсектариум. Террариум для содержания рептилоидов больше подходит.
«Каждое насекомое из коллекции Егора было проткнуто булавкой именно в том месте, где располагалась ганглия, в которой сходилось большинство двигательных нейронов» — талантливый мальчик...
«– Ваше величество» — скорее, высочество.
«собираю фишки для игры в скрэббл» — русский/анлийский язык так распространён во вселенной? Или это индивидуальный заказ?


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:53  
Красная — Потерянная Земля
Снайпер. 196 символов. Круто!


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:55  
Желтые конусы
Смотреть как кто-то жрет, особенно необычный, это бывает интересно — вариантов то уйма. Смотреть как выделяются отходы тоже интересно. Один раз.
Чем дальше тем отвратительней. Дочитал с трудом.
Это все равно всплывет во втором туре, судя по отзывам. Оставлю место в топе для рассказов, которые не было противно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:56  

цитата Necrov

Снайпер. 196 символов. Круто!


Это пролог к серии "Метро".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:57  

цитата Г у д в и н

Я по размеру)


А мне интереснее, когда они чередуются — то покороче, то подлиннее. Да и такой ритм позволяет отдохнуть в процессе, не ослабляя слишком сильно концентрацию внимания.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:00  

цитата Ябадзин

Это пролог к серии "Метро"


Сто лет назад читал, когда 2034-ое только вышло. Почти не помню)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:07  

цитата Necrov

Сто лет назад читал, когда 2034-ое только вышло. Почти не помню)


Я в переносно-ироничном смысле.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:11  
Черная. Hellcat Six

Рассказ-обманка: многое обещает, но по итогу читатель остается практически ни с чем. В тексте я нашла отсылки к обеим темам, но являются ли они действительно важными, сюжетообразующими? Как по мне, нет. Автор дает много лишней информации, которая местами интересна и интригует, но ничего не значит: о прошлом героини, например. Вопросы Анны о Бриль и ее родственниках тоже выглядят неуместно. А вот объяснить некие сюжетные нюансы автор не удосуживается: что же двигало девочками, как и кто их похитил, что значили и что напомнили письмена на закладках. Но более всего меня разочаровала концовка: чем ближе к развязке, тем сильнее комкал и ускорял свою историю автор, рисуя типичную Мэри Сью. Рассуждения о личности преступника смотрятся несколько нелогично — просто какой-то похититель или маньяк. Ага, посадивший на стену в роли стража инопланетного монстра-осьминога)) Если же говорить о рассказе в целом, то несмотря на все выше перечисленное, в нем есть интересные моменты и из него можно сделать годный детективчик. Достаточно лишь грамотно закончить и объяснить все сюжетные линии и намеки, а также безжалостно убрав все то, что никак не влияет на сюжет.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:15  

цитата Necrov

А мне интереснее, когда они чередуются — то покороче, то подлиннее.

У меня привычка — прочитать сначала самое большое, тогда кажется в конце — ну, вот, немного осталось :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:35  
Желтая Мечтаю снова вас увидеть
Опять кинематограф ворвался в мое сознание. Джейк Салли перед решающей битвой идет к всепланетной Эйве, соединяется с ней посредством цахейлу и говорит что-то типа "вот что они сделали с моей планетой, не дай им сделать то же с твоей".
Образ гг присутствует в виде автора и, между прочим, получился достоверным, я таких некрасовских тургеневских советских женщин знаю — это всё сплошь бывшие красавицы, умницы, комсомолки и спортсменки. Они выходят любого котенка, раненого зайца, мужика-алкоголика и, конечно же, официально переданную на их попечение марсианскую рассаду. Они старательно пишут дневники наблюдений, и если у вас есть такие соседи по даче, обязательно доверяйте им приглядеть за своим домом — гарантия, что с вашего участка ничего не сопрут.
В общем, вот этот прекрасный и наивный собирательный образ женщины и есть самое замечательное в этом рассказе. Спасибо за него автору. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:36  

цитата technocrator

Для Ябадзина приготовлен спецтранспорт в тур с гейшами

Т.е. в финале блица его не будет.
Хорошего отдыха!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:52  
Красная — Праздник для Светлика
Добротная милая сказка, в меру страшная, в меру наивная. Особо понравились описания флоры и фауны. И, конечно же, Светлик. Хэппиэнд с привкусом лёгкой грусти. Рекомендую.

«Утром система охраны периметра сообщила, что к поселку приближаются огромные полчища мирмоидов. Эти насекомые…» — миры психосферы? «Периметр»? Была, помню, такая стратежка. Это описание напомнило её. Потом, правда, впечатление развеялось.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:54  

цитата harrybook

Хорошего отдыха!


Я только вчера вернулся из тура в Питер, замерз отдохнул.)
Никаких гейш, только солнце воздух и Нева.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:54  

цитата Ябадзин

Я в переносно-ироничном смысле.)


Я понял. )
Страницы: 123...4849505152...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх