ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:39  
Красная — Распределение
На автора я обиделся. Интересная задумка, чем-то отдалённо напоминающая «Дивный новый мир», только без изначальной селекции по кастам, а пришедший к этому вследствие необходимости. Пускай автор нам показывает только две «касты»: математиков и эрудитов, но за ними легко угадываются и механики, и медики и др.
Я легко могу представить себе тот ужас, когда молодой человек, уверенный в своём жизненном пути, ведь из одной и той же «касты» были и его родители, и его дедушки-бабушки. И вдруг — оказаться «неприкасаемым» эрудитом. Вполне неплохо для такого объёма прописано отдаление от прежнего круга знакомств и постижение эрудитских премудростей. А вот финал — убил напрочь. Такая интересная задумка вылетела в свисток. Гора родила мышь. Обидно. Ещё не хватило описания дальнейших взаимоотношений в семье. Там ведь Александр тоже оказался чуждым.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:41  

цитата пан Туман

Только так и не понял высшего смысла.

Я, честно говоря, тоже.

цитата мнямс

Закладывать что-то важное для понимания в последние фразы бесполезно

Учтём, спасибо за совет) Не, я не автор, не подумайте))) Я в общем)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:43  
БЕЛАЯ — Взболтать, но не смешивать

Что ж, весьма неплохая иллюстрация цитаты из "Пикника на обочине" Стругацких:

"Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний".

Одно серьезное, на мой взгляд, замечание: когда я вижу подобное оформление прямой речи (к сожалению, все чаще и чаще), мне очень хочется оторвать автору руки. >:-|


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:48  
https://www.fantlab.ru/blogarticle69281#r18
Чёрная колонка обновлена.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:00  
Жёлтая
Жди меня

цитата

Айзек отправил радиограммы, с размаху саданул вольфрамовой пятернёй по встроенному монитору радиостанции. Поднялся. Скособочившись, двинулся на выход.

Он ведёт себя как человек.
Зачем, спрашивается, рисковать жизнями людей, тратить уйму средств на их подготовку, платить им немалую зарплату за много лет? Почему бы не составить экспедицию только из киберов?
А ещё правительства будут выплачивать компенсации семьям погибших. Да и на репутацию космических экспедиций ложится несмываемое пятно. Вряд ли семейные люди захотят рисковать жизнью даже за большие деньги.
Оно понятно, что фантастика, но от реала не уйдёшь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:03  
astoun   Марышев! Ты никак отзывы стал писать? Температуры, кашля, диареи нет?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:06  

цитата пан Туман

Айн момент!

цитата Necrov

Так читаем, читаем!)

цитата Est Rella

я буду заглядывать сюда до конца тура и отзываться

Признателен весьма, благодарю сердечно!) ^_^

цитата Est Rella

Товарищи лаборанты, давайте подтянем отстающих, отзывайтесь больше и чаще!

Да! :beer:

цитата Necrov

Там где-то затерялся мой отзыв на «Срам»

Не видать — сразу после Звездолёта идёт Конец света :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:06  

цитата MikeGel

astoun   Марышев! Ты никак отзывы стал писать? Температуры, кашля, диареи нет?


Дык, все прочитал, оценки поставил, ну и решил пройтись по одному рассказу из каждой группы. 8:-0

Кстати, рад, что тебе про говно тоже не понравилось. А то уже начал думать, что совсем отстал от жизни и ни хрена не понимаю в современной фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:09  

цитата harrybook

Он ведёт себя как человек.
Почему бы не составить экспедицию только из киберов?
Наоборот, он свихнулся и поэтому ведёт себя не как человек — или как человек-идиот — зарывая голову в песок и рассылая дурацкие фальшивые письма. Экспедицию — только из суровых мужиков! :-[

А посылать такой рассказ на конкурс с нежными дамами есть корыстный сексизЬм.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:13  
ЖЁЛТАЯ
"Верю-не верю"
Вау!
Великолепный рассказ, +100 автору.
А финал ну просто умилил.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:13  
ЧЕРНАЯ — Антенна

Сразу вспомнился жуткий тост про мальчика, у которого вместо пупка была гаечка. Однако от данного рассказа, хотя в конце все умерли, мне не страшно, а смешно. Особенно от подобных нашпигованных штампами абзацев:

"Анечка была поражена, опечалена и опустошена такими ужасными открытиями. Её постоянно мучили мигрени и душевные расстройства. Чёрные щупальца тоски опутали её сердце, медленно погружая во мрак безысходности и отчаяния. Так она впала в затяжную беспроглядную депрессию".

Видимо, это таки пародия. Но на что? Короче, я не проникся. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:15  
astoun А ты Шлёнского прочитал? Разницу в говне прочувствовал? )
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:17  

цитата MikeGel

astoun А ты Шлёнского прочитал? Разницу в говне прочувствовал? )


Майк, мы с тобой на эту тему уже много раз дискутировали. Не приемлю я никакого говна в литературе, в том числе от обожаемого тобой В.Сорокина. У тебя одно мнение, у меня другое, на этом давай и разойдемся. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:24  

цитата astoun

разойдемся
Последний раз я дискутировал что-то с тобой лет эдак восемь тому. За это время ты мог бы и поменяться. Но вижу, что не случилось. Я, разумеется, новые дискуссии не навязываю. Лишь заметил, что отзывы пишешь, значит, где-то поменялся всё ж.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:24  
Действительно, утерялся где-то. Бесы меня вчера сильно мордовали) Исправляю.

Красная — Зенегоиба и Срам
Забавный рассказик. Творцам тоже нужно на чём-то тренироваться, прежде, чем получится что-то вменяемое. Автор молодец, хорошо сыграл на способности названия планеты принимать осмысленную форму даже при прочтении наоборот. Именно это и происходит с торопливыми создателями. Перекликается с «Допотопным рассказом» из Третьей Жёлтой, но лучше. По крайней мере, нет настолько буквального лобового осмеяния библейского сюжета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:29  

цитата MikeGel

Последний раз я дискутировал что-то с тобой лет эдак восемь тому. За это время ты мог бы и поменяться. Но вижу, что не случилось. Я, разумеется, новые дискуссии не навязываю. Лишь заметил, что отзывы пишешь, значит, где-то поменялся всё ж.


Да нет, я иногда пописываю, если есть время и настроение. Порой даже ко всем рассказам группы (если она не очень большая). Но сейчас не тот случай.

Я иногда и на Фантлабе оставляю рецки к прочитанным рассказам. Только их чаще минусуют. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:32  
Красная — Увидеть звёзды
Интересна позиция автора. Вполне вероятное развитие событий. Достигнуть-то «обитаемых миров» мы в ближайшие n-ста лет вряд ли сможем, технологии едва ли позволят. Только вот мы сейчас как-то и в космос не полетели, да и с глубинами тоже напряг. Не, наверное, в таком будущем лучше, чем сейчас. Хоть что-то делают, а не в планшеты залипают. Плюсую. Написано довольно хорошо, читается интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:33  

цитата MikeGel

отзывы пишешь, значит, где-то поменялся всё ж.

Это он меня ловит. У Владимира Михайловича новое хобби — искать bbg:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:38  
eliss Да ладно Вам. Почитайте отзывы на "грелке" для сравнения. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:39  

цитата bbg

хобби
чем бы дитё ни тешилось... ))
–––
Страницы: 123...5152535455...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх