ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 15:56  
Белая группа. Рассказ "Жертвы прогресса".

Очень домурашечный рассказ. Мрачный, тяжелый, грустный. Кто-то из-за этого его может назвать плохим. Я скажу — неплохой. Тема "Жертва эрудиции" здесь, можно сказать, в глаза бросается, пусть рассказ обманчиво назван "Жертва прогресса". Орлан стал жертвой своей просвещенности, и концовку лично я истолкую по-другому, может быть даже не как автор задумывал: Орлан сошел с ума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 16:00  
Красные. Металингва
Красиво. Интересно. Загадочно.
Ничего не понял.
Кажется, плохие парни укокошили эрудита.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 16:05  
Белая группа. Рассказ "Забытая богом планета"

Действительно, богом забытая, где одни призраки и все хотят совершить суицид. Будь реализация интересней я был бы в восторге от такой планеты. Уважаемый автор, Дока Хэнсона вы взяли из игры State of Decay или это совпадение?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 16:08  
Красные
Увидеть звёзды


Вспомнилась есня групы Люмен

"У меня был друг, и он мечтал о звезде
И фотку Гагарина таскал с собой везде...
Ребята во дворе говорили 'ненормально,
Что макет ракеты занимает пол спальни'
И пока мы бегали к красивым девчонкам,
Он смотрел на небо, он стоял в сторонке..."

Конечно, герою рассказа повезло больше — мечту он таки свою исполнил. А вообще очень реалистичный рассказ. Сдается мне в будущем именно так и будет. Космос он так, для чудаков, обществу бы все, что поближе, земное. А, звёзды? Да где там, эти звёзды.

Автору спасибо, хорошо написано, в персонажей веришь. И, надеюсь, я правильно поняла, что финал всё-таки хороший?
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 16:56  
volga! Так 4 или 5 текстов выходит из группы?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:03  
Г у д в и н, в правилах написано про 4, но в колонке с конкурсом написано 5, что не противоречит правилам, так как в любом случае оргкомитет называет кол-во перед началом тура. Поэтому 5.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:05  
Красные. Космогигант
В детстве я написал стишок про некоего космического великана. Там были такие строки:
Я властелин космических созвездий
И мне подвластны дикие кометы.
Окутанный сияньем звездных лезвий,
Шагаю я с планеты на планету.
Вот сейчас вспомнились годы золотые... аж всплакнул
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:19  
Я тут подумал и решил, что сомнительные случаи должны считаться в плюс, поэтому нужно отозваться всё же на те рассказы, надеюсь, уважаемый harrybook не сочтёт за труд слегка подкорректировать мои отзывы в своей колонке (тем более, что именно уважаемый harrybook заронил зерна тех сомнений).

Антенна
Каждый подросток — ну ладно, не каждый, но многие из — воспринимает мир как Анечка, только безо всякой антенны, поэтому не сработал на мне образ. И к финалу немножко не так надо было, мне кажется, подводить. Не сигнал, уйдя в тлен и покойников, всё отравил, а мразотное человечество себя и отравило, захлебнувшись в негативных эмоциях, — так-то оно логичней. Ирония, чёрный юмор, слог — всё хорошо, на твердом уровне.

Жертва эрудиции
Нет худа без добра. Перечитав рассказ на третий раз я таки понял, в чём проблема Трумана Ауфмана кроме его нелепого — ну, правда — имени. И в чем цимес — тоже. Потому что этот цимес там проходит буквально в одну строчку, между делом, и автор уже успел порядком заболтать читателя стариковской рефлексией. Я думал, Труман просто махнул в прошлое, а он махнул — в один день, бесконечно зацикленный! Это действительно беда, и чудо, что он там два с лишним года протянул. Но это всё так закутано в стариковское бормотание, что читателю не добраться, а выписывая эти бормотания и автор не добрался — только до сюжета. Получился такой вот пересказ ключевых мест: тосковал — собрал — попал — разочаровался. Не надо пересказ, надо показать и понятно показать, тогда бы получилась история. А так — только задумка.

Внеся соответствующие поправки, список по Чёрным мой теперь выглядит так:
Зимние дети
Существенное обстоятельство
Антенна
Жёлтое солнце в фиолетовом небе
На всех языках и частотах
Протокол упрощения
Место для шага вперёд
Сторожевой пост
Жертва эрудиции
Четвёртый суд
Булочки
Апокалипсис
Золотых дел мастера — тема?
Большой лут — тема?
Hellcat Six — тема?
Пифагор — тема?
ОборОтень — тема?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:24  
Белая группа. Рассказ "Запрещёнка".

Повеселило:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Историю браузера я тоже потёр – на тот случай, если виртуалка не сработала.


цитата

главного злодея играл уже совсем старый и опустившийся до съёмок в российском кино Джонни Депп


цитата

Пусть все знают, что я любил старые альбомы Джизуса и вино с минералкой.


цитата

– Солевой что ли?
- Хуже, — ответил первый. – Информационный.


Автор вроде знает что такое дарквеб, но неужели в будущем нет тор-браузера, который по умолчанию историю не сохраняет? В остальном — отличный рассказ. Тема дарквеба плохо раскрыта (учитывая мой опыт — совсем никак не раскрыта), но это прощается легкостью текста, фантазией автора и отличной концовкой. Матричная немного, но в рамках конкурса хорошо реализованная. Понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:33  


МОЙ РАСКЛАД ПО ЖЁЛТОЙ ГРУППЕ

1 Я от бабушки ушёл

2 Отпуск

3 Эстарид

4 Легенда о Скобяном Гиганте

5 Шарики за ролики

6 Жди меня

7 Плутон


–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:35  
пан Туман
Ок.
Обновлено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:35  
Красные. Праздник для Светлика

Чудесный, умный и добрый рассказ.
Читается на одном дыхании.
Тема слегка маячит сбоку, но ее уравновешивает великолепное послевкусие =
от ярких пейзажей советского Маугли и очарования Аватара -- до эффектности атмосферы булычевского "Перевала".
Так и видится этот текст в виде главки сборника под условным заголовком "Тим, Анка и Светлик".
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:45  

цитата мнямс

МОЙ РАСКЛАД ПО ЖЁЛТОЙ ГРУППЕ

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:47  
Что-то я так и не поняла, чем Секретный блиц отличается от НеСекретного? Вроде бы наоборот, здесь можно не озвучивать своё мнение, а секретно отправить оценки и всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 17:55  
Alyena
Секретный блиц проводили камерно-ламповым методом в тайне от Волги, Ивана-сана и мирового сообщества пишущих писанину писателей. Участвовали только самые надежные и проверенные люди. Было тихо, скучно и сильно интеллигентно.
А этот блиц всенародный и официальный... типа кондовой свадьбы, на которой пьют, развлекаются и бьют морды.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:01  

цитата dokktor

Секретный блиц проводили камерно-ламповым методом в тайне от Волги, Ивана-сана и мирового сообщества пишущих писанину писателей. Участвовали только самые надежные и проверенные люди.

Да ну??? С рекламой в группе журнала "Рассказы", с "Ура! Опять есть куда писать миньки!" на Терре? Полсотни участников. Удался секрет, ничего не скажешь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:01  
Alyena, финалистам заведут карточки, а призерам выдадут премии (в базе фантлаба) и отправят в Мир фантастики (и первое место опубликуют там наверняка, а 2 и 3 — как повезет)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:03  

цитата mick_ekb

Alyena, финалистам заведут карточки, а призерам выдадут премии (в базе фантлаба) и отправят в Мир фантастики (и первое место опубликуют там наверняка, а 2 и 3 — как повезет)

На Секретном тоже приз выплатили, в журнале опубликовали. Ладно, разберемся по ходу, что это за карточная система


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:04  

цитата Alyena

С рекламой в группе журнала "Рассказы",

Это Ябадзин все испортил... сорвал, так сказать, покровы
Он молодой, горячий, энергичный, да к тому же владеет картофельным садом (или бахчей... не помню точного названия). Поэтому пнул Полишинеля и раструбил о нашей маленькой творческой мастерской.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:04  

цитата dokktor

В детстве я написал стишок про некоего космического великана. Там были такие строки:
Я властелин космических созвездий
И мне подвластны дикие кометы.
Окутанный сияньем звездных лезвий,
Шагаю я с планеты на планету.


Я тоже кропал нечто такое:

...Туда, где звездный хоровод
Кружится в сказочном убранстве,
Даря в своем непостоянстве
Фантазиям желанный ход,

И проплывают сквозь меня
Миры, неведомые ране,
И рушится предел желаний
Пр свете звездного огня...


Но потом строго сказал: "Не корчи из себя поэта, пиши про заек!" >:-|
Страницы: 123...5556575859...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх