ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:13  
Чёрные

Сторожевой пост
Несколько удивил принцип разбития текста на нумерованные главы — во-первых, зачем это вообще было делать, во-вторых, зачем вот так оформлять, и в-третьих, зачем именно так разбивать (некоторые главы состоят всего из двух-трёх абзацев)? Это ни в коем случае не минус — просто лично мне показалось странным :-)

цитата

Шло время, парень взрослел, набирался знаний и опыта. Любил свою работу, родной дом, а также зелёный лес, широкую речку и теннис

*пуская слезу* ...и Соединённые Штаты Америки!

цитата

Чарли Богарт на днях дал ей звучное имя – Кул, то есть крутая или клёвая, если перевести с английского на другой язык.

И тут у читателя сразу возникает вопрос, а на каком, собственно, языке они там все разговаривают, если одному персонажу приходится переводить другому английское слово? К тому же, тот, кому объясняют — носитель этого самого английского языка.
В целом — опять же, написано достаточно много (рассказ аж чуть-чуть за конкурсный лимит заехал), но добрая половина всех этих подробностей рассказу не нужна. Как повлияла на дальнейший сюжет, например, предыстория главгероя — с героическим отцом и трагически умершей мамой? Да никак — можно было его сразу на станцию отправлять. Или вот эти два чувака: "астронавты новой смены Нильс Карлсон и Иван Черны". Они вообще никак не охарактеризованы, каждый из них кидает по одной ничего не значащей фразочке, больше ничего не делает и трагически погибает. Ну и зачем их было вводить вообще?
Две главные линии рассказа тоже восторга не вызывают. Любовная линия между Новак и главгероем обозначена, но химии между ними я совершенно не уловил. Ну а линия про инопланетян на общем фоне, может, и ничего, но совершенно теряется за обилием прочих ненужных подробностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:14  
Красные. Металингва. — лингва под метом, это та ещё эрудицИИ. Попытка сыграть оригинально скорее удалась, чем нет, но для такой коротульки раскочегаривалось всё слишком медленно.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:16  

цитата dokktor

А как работал Карапапас?

Ну, и где же он сейчас? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:19  

цитата MishelVolor

Но мне лично было не смешно.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.


Эх, огурчики да помидорчики...
Сталин Кирова зарезал в коридорчике
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:20  

цитата пан Туман

А я говорил, говорил ещё сто лет назад, что вы подсядите на кураторов как на халявный кокаин и перестанете завлекать читателей главным — рассказами.


На мой залитый томатным соком взгляд, тута больше писателей, чем читателей.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:20  

цитата dokktor

Карапас выбегал на середину фантлаба, издавал пронзительный вопль тарзана и колотил себя в грудь, как Кинг-Конг.

Это было до эпохи короновируса.
:-)))
Всё не так плохо, даже отстающие группы уже набрали сотню, хотя играет лишь 68 текстов.
Добавим сюда осень, похолодание, "Колфан" в разгаре и прошедшие перед тем 5 секретных блицев.
Ещё 3,5 вечера. Всё идёт так, как должно идти.
---
Чёрная группа, обновлено.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:23  
Содержащий желть

цитата relentless

Рассказ короче названия надеюсь
По знакам влезает, было бы шикарно

Эх, увы!
Зато смешно и думать не надо — несешься вместе с потоком сознания автора.
Только абракадабра в середине какая-то стрёмная, повеселей бы уж придумали.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:26  

цитата

Патронесса желтых изредка трагически восклицает: «Говно… одно говно в группе! Хотя его много и на любой вкус…»


Поклеп.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:29  
Я улетел, но обещал вернуться

п. с. А...

цитата мнямс


сегодня в 17:33  

МОЙ РАСКЛАД ПО ЖЁЛТОЙ ГРУППЕ
будет в группе, или в него ещё надо из отзывов нарезать гадостей?
Я запросто есличо
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:29  
А я думаю, кураторы молодцы, свою работу выполняют исправно. А если кто-то когда-то справлялся с кураторством прям аж супер, возможно, это просто уникальный талант в сочетании с удачно сложившимися обстоятельствами )))


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:34  

цитата

будет в группе, или в него ещё надо из отзывов нарезать гадостей?


Всё будет, но позже.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:43  
Добиваем Чёрных

Существенное обстоятельство
Не скажу, что я прям посмеялся — но получилось забавно. В основном — из-за отличного обыгрыша темы, который хоть и очевиден с первого же упоминания планеты Плутон, но всё равно хорош.

Четвёртый суд
Очередные могущественные инопланетяне признают человечество неисправимым и уничтожают. Написано пристойно, но всё это, конечно, уже видано — и не раз, и не два, и даже не три.
После наводки автора прочитал статью про Кальпу. Смысл абзаца про семь судов и восемь станций немного прояснился — но впечатление от текста осталось прежним. Какая, собственно, разница, к какой религии отсылают инопланетяне, если итог один — "и уничтожили они человечество, ибо домашнее насилие и пластиковые пакеты есть зло".


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:50  
Внимание! Колонка Красных обновлена! И у нас прекрасная новость!

Ещё сегодня утром он был невидимкой на форуме, а теперь он — четвёртый чемпион и автор сотого отзыва в Красной группе. По такому случаю аж два приза! fail of reality получает Красную кнопку и Красный рычаг — и пусть эти два талисмана, символизирующие двух прекрасных финалистов двух предыдущих ФЛР, принесут ему удачу на этом конкурсе!




авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:53  
Красные. Крик в пустоте — зацикливаясь на прошлом вы рискуете потерять не только настоящее, но и будущее, говорит нам сей текст, но и убегать от прошлого не стоит. Рациональное зерно во всём этом есть, но уж больно пресно всё это написано, простенькие описания + объяснялка, хотя попытка играть в интригу была, да.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:53  
Итог по Чёрным
К сожалению, должен присоединиться к впечатлениям предыдущих ораторов — неплохие тексты здесь есть, но таких, чтобы прям "Ух!", чтобы хотелось всем показывать и говорить, какой это классный текст — мне не попалось ни одного, увы.
Если кого-то отмечать, то:
Самый интересный мир — Большой лут
Лучший из "серьёзных" — Зимние дети
Лучший из "несерьёзных" — Существенное обстоятельство

Как-то так. Пойду думать над топом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:55  

цитата dokktor

Куратор красных, словно Басилашвили в «Вокзале для двоих»: «Купите, пожалуйста, дыньку»… таким же тоном бормочет: «Зайдите, пожалста, в красную группу… ну, пжлста…»

Отличный персонаж, прекрасный фильм!) Захотелось дыньку :)

dokktor, а между тем, у меня для вас уже второй день как приготовлен особый приз за будущие 17 отзывов ;-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:59  

цитата Дмитрий-70

А если кто-то когда-то справлялся с кураторством прям аж супер, возможно, это просто уникальный талант в сочетании с удачно сложившимися обстоятельствами )))

Думаю, dokktor-y пора самому покураторствовать — в ближайшем ФЛР.
Не исключено, что получится лучше некоторых.
---
Колонка Чёрной группы обновлена.
kotofeinya — пятый чемпион!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:00  
У Желтых новая жрица! Падаем ниц, целуем тапки!

svetlechok — 17+Итоги



активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:01  

цитата

dokktor-y пора самому покураторствовать — в ближайшем ФЛР.


Поддерживаю, а то раскритиковался...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 21:01  

цитата Ябадзин

На мой залитый томатным соком взгляд, тута больше писателей, чем читателей.

Печальный междусобойчик под Вертинского и микроволновку.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...5859606162...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх