ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 18:39  

цитата MikeGel

https://www.labirint.ru/series/47223/ — 10 книг с 3-й по 12-ю + сама серия

У вас там и так 9.37 из 10, если тролляка убрать, так и все 10 баллов будут. 8-)
Нормальные люди ж понимают, что какой-то псих там дуркует, а общая оценка высокая.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 18:41  

цитата мнямс

Если пройдёт в финал, в следующий раз пришлют два, через год — десять, а потом будет как в том анекдоте про Рабиновича

Анекдот , спасибо. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 19:07  

цитата

вы столько времени тратите на отзывы, а они ведь практически бесполезны


Это даже круче, чем прилетевший ко мне недавно кирпич с надписью "ты не Карапапас!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 19:28  

цитата Est Rella

Нормальные люди ж понимают, что какой-то псих там дуркует, а общая оценка высокая


За час прибавилось 100 оценок — поэтому.
А нормальные люди про тролляка не знают — они видят среднюю оценку 2.0 — которая была до моего поста и проходят мимо.
Спасибо всем, кто откликнулся!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 19:59  

цитата MikeGel

За час прибавилось 100 оценок — поэтому.

Надо же!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:14  
Черная. Апокалипсис.
После крайней астры всматриваюсь в каждый расск: а не ирония ли? Не высмеяны ли клише и оплошности самым тонким образом? Здесь – не похоже. Рискну предположить, что автор неопытен. Ничего, это дело поправимое. По косякам:
Про оформление диалогов уже сказали, добавлю только, что я им не очень поверил. Картонные какие-то.
Весь рассказ – не рассказ, а пересказ. Начиная с первого абзаца, заканчивая всеми этими бесконечными вставками «Виктор Николаевич был технарем...», «Назвал ИИ в честь первой и последней своей любви», «Как все секретные учреждения, институт был напичкан камерами слежения» одну тоску нагоняют. Говорят, в кинематографе есть правило «показывай, а не рассказывай», вот и тут так же. Не знаю, в праве ли я советовать, но покажите, что ли, окружением, что В. Н. технарь (весь дом в компах и электронике, например).


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:16  
Черная. Сторожевой пост.
Идея, как верно писали, и близко не новая. Не могу сказать, что реализация меня восхитила. Весь расск не мог отделаться от какого-то чувства и разобрал его только под конец: я как будто прочитал плохо переведенную книгу (особенно по части диалогов). Нет, не плохо переведенную, а скупо переведенную.
А образ аборигенки, как гуманоида-телепата, вообще кислый какой-то, безыдейный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:21  
Обзор Красной группы

Я слегка тормознул с этим обзором, прошу прощения, и случилась пренеприятнейшая презабавнейшая история. Я сейчас параллельно ассорти читаю «Дисгардиум 6», «День карапузов», «Одесский пароход и «13 привидений 2020». Поэтому в красный топ чуть не вписал Кожина, Жванецкого и Сугралинова. Но и без этих замечательных писателей красные не подвели.
Очень понравились рассказы «Праздник для Светлика», «Поставщик», произвели впечатление Звездолёт благородных девиц, Крик в пустоте, Кораблики. Это не значит, что остальные тексты аутсайдеры, отнюдь! Группа насыщена отличными идеями и эмбрионами качественной фантастики самых разных оттенков. И во всяком случае, извините, выглядит увереннее, нежели черные собратья, прости мя, Иерарх Политкорректности.
Я уверен, что отсюда выйдут в полуфинал уверенные крепыши, но всем желаю успеха!
С уважением…
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:25  

цитата harrybook

прилетевший ко мне недавно кирпич с надписью "ты не Карапапас!"

А не воллейбольный мяч? Напишите на нем "Я лучше, я Книга!" и передайте под сетку. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:26  
Черная. Большой лут.
Вот это уже интереснее. Автор поиграл на моей любви к замысловатым сюжетам. Сама идея классная, хоть дыры имеет. Необычно, словом, и этим цепляет.
Мир, где дети ставят родителей, родители – детей, и все ради, прежде всего, игрового азарта, а совесть даже ставкой не берут, заставил хохотнуть и одобрительно закивать. Правда в то, что гг сделал из совести бомбу, не верю – магия уже какая-то, чистое волшебство.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:29  
Черная. Зимние дети
Пожалуй, высоко возьму в топ. Я очень падок на постапок, а тут он добротный, плюс интересный незаезженный сюжет, гладкий язык. Неплохое приключение, на мой вкус.
А вот где автор промахнулся, так это, имхо, с выбором главгероя. Или нет, не так, не с выбором героя, а его описанием. Другие персонажи представляют его жутким, этаким полузверем, а не человеком, но в то же время мы через абзац читаем вполне нормальные человеческие мысли и умозаключения. Даже слишком человеческие для дикаря.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:30  
Черная. Жертва эрудиции
В целом, идея далеко не нова. Мнимое счастье оборачивается мукой, первичный восторг – катастрофой, и вот изобретатель расхреначивает молотком свое изобретение. Куча всего подобного на ум приходит, от фильмов до мифов. Ну, здесь еще и скука бессмертного человека зацеплена.
Заезженность компенсирована неплохой подачей. Рассказ звезд с неба не хватает, но добротный, вроде бы не перегруженный.
Ну и отдельное спасибо за Трумена Ауфмана, а не какого-нибудь Джона Смита.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:32  
Давайте, наверное, будем заканчивать, а то что-то устал я от этого захода.
Красные, финал.

Представление Маски – Шоу
Я устал через этот рассказ продираться. Он многословный, нагруженный и скучный, предсказуемый и при этом — нелогичный. А главное — и тени старого искрометного шоу в нём нет.

Распределение
Ещё один виток конфликта математиков и гуманитариев. Первые как всегда пытаются скинуть вторых с корабля истории, но... "Но" в этот раз вышло каким-то позерским и совершенно неэффективным. Ну побросали значки и что? Да ничего. Тепличные гуманитарии как они есть. Нет чтобы устраивать факельные шествия, жечь костры из таблиц Брадиса и призывать Чёрного Розенталя и Татьяну Никитишну.

Увидеть звезды
Собственно, какие отзывы могут быть после того, как уважаемый коллега мнямс произвёл фееричную расстановку точек и поставку диагноза — 2 в 1, не смешивать, не взбалтывать, держать слои?

Человек — облако
Акакий Акакиевич Башмачкин по прозвищу Геныч, выпутавшись из шинели смутного настоящего, идёт совершать свой первый и последний подвиг. За первым плечом у него — Данко, за левым — Нео, впереди — пустота, позади — ваще ничё. *тоскливо вздыхает* Ну вы поняли, да? Сейчас как последнюю горошину пасты из тюбика из нас будут давить жалость к лишнему в этом жестоком новом мире человечку, который ещё и учитель гуманитарной науки истории. То есть, комбо вообще — на гуманитариев человечество в который раз наплевало, историю забыло. Но пять минут триумфа автор, разумеется, герою даст, чтобы читатель ощутил щемящую грусть от крохотной вспышки человеческой жизни — в данном конкретном случае разгоревшейся пламенем мирового блэкаута. Аминь.
Не, рассказ не то чтобы плохой, и такую иронию навряд ли заслуживает, просто ему не повезло оказаться последним в череде подобных текстов — а череда в этот раз была длинней чем обычно — и он огребает за всех. Ну, сорян. В электрики надо было перепрофилироваться и дальше пользу обществу нести.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:33  
Черная. Золотых дел мастера.

цитата

Люди взлетели с Земли, как потревоженные мухи с большой кучи меда

Первой фразой выбиваешь меня из колеи, автор. Мухи ведь, по логике, должны прилипнуть. А еще мед, если не засахаренный, жидкий. Какая “куча” меда? Требую, чтобы либо «засахаренного» добавили, либо кучу на лужицу поменяли, не-мед-лен-но!!!
А если серьезно, я весь расск спотыкался, то на бесконечных «помощник», «помощник президента», «президент» (дай им имена, автор! Фраза «президент и помощник президента находились в президентском кабинете» вообще меня добила. Если это для комизьму добавлено, то как-то кисло), то всякими выраженьицами («узкий и длинный, как в купейном вагоне, коридор» — какой купейный вагон на космо-станции?; «у изголовья растрепанного седого старика» — ох уж это изголовье старика!)
Сюжет. Уважение к человеку труда, который часто важнее всяких руками-водителей и крючкотворов. Не могу не одобрить. Воплощение бы сюжету чуть опрятнее, плотнее, и было бы здорово.
Кстати, реплика:

цитата

«- Господин помощник президента»
ничего, кроме смеха, не вызвала. Очень картинно и неестественно, не верю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:34  

цитата dokktor

Иерарх Политкорректности.

У них Иерархиня.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:49  
Заставила себя дочитать Конусы.
Концовка вообще отстойная.
Киньте в меня победителем, пожалуйста, почитаю. ^_^ :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:54  

цитата Est Rella

почитаю
ох уж эти почитатели. Я бы победил, да читатели не доросли до моей гениальности, пока могу посоветовать "Поставщик" из красных
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 20:59  

цитата Est Rella

почитаю

Лесбияночки у красных тоже хорошие, которые "Звездолёт благородных девиц".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:02  
A.Ram, общественность напирает взять слова обратно, но не возьму. Вы, господин Белый Тигр, с каждым годом все мрачнее отчего-то.
А ведь раньше сказки давали. И не дракон даже был, а сандаловый дракошка)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:03  
Черная. Булочки
Забавляет, когда на русскоязычном конкурсе авторы называют героев, как в американских фильмах. Ладно еще необычный Труман Ауфман, но Джонни и Стиви...
Понял, кстати, что в расске какой-то душок натянутого перевода, некачественного. Не говорят так люди, особенно, матерые вояки. Хотя, может, во мне тут зависть говорит, потому что мне самому разговорные расски пока не давались.
Перечитал. Нет, все же натужный диалог.
Страницы: 123...7475767778...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх