ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:05  
черная. ОборОтень
Узок мозг. Мой. Вот что я понял, попытавшись поставить себя на место автора. Не могу настолько перевернуть извилины, чтобы родить такое. Присоединяюсь к тем, кто удивился изобретательностью автора, но также и соглашусь, что это как-то немного мимо конкура.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:09  
Колонка Красной группы обновлена! Встречайте восьмого чемпиона! 17 рассказов — 17 честных отзывов от пана Тумана :cool!:
В награду ему достаётся Красное море — там сейчас хорошо и тепло, и можно купаться :)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:10  
Черная. Протокол упрощения
М-да. Вспомнилась картинка. Люди времен второй мировой: взрывали танки, геройствовали, убивали нацистов. Люди сегодня: разрыв сердца от петарды телепрограммы.
Такое чувство, что подобные описания психозов-неврозов уже не один раз где-то видел. И про «тело не мое», и «движения не контролирую», и т.д. Может, кажется, конечно.
А так – девица словила паническую атаку на фоне учебы, и в беспамятстве ей почудились голоса (именно что почудились, матрица так и не была пробита), и, «перезагрузившись», она взяла себя в руки. Ничего серьезнее видеть не хочу. Наверное, в случае со мной подвела форма. Она, на мой вкус, недожата, хотя сама сюжетная завязка с матрицей ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:15  
Между тем два рассказа в Красной группе отстают от остальных по количеству отзывов. Это — Представление Маски – Шоу и Человек — облако. Ищу добровольцев, которые помогут устранить эту несправедливость!


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:16  
У Желтых новый жрец — Almeg! Такой хороший, а Итоги не написал(((...



магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:17  
artem_kelmanov, спасибо. Я, правда, плавать не умею, но у бережка побултыхаюсь. Восстановлю нервы, подкоплю силы — и выдам завтра общий итог с традиционными воплями: "Где тема?!"
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:19  
пан Туман :beer:


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:34  
Красная.
Потерянная Земля. Удивило. Отзыв: такая была задумка…
Праздник для Светлика. Полный хэппиенд. Неожиданно, темы скорее располагают к фант анекдотам, хитромудростям и апокалипсисам («жертва» «была планета») – а тут. Добрая, хорошая сказка-фантастка. Понравились описания флоры/фауны Леса. Не хочу придираться.
Представление Маски – Шоу. Не понял, при чём тут маски-шоу. Ожидал завуалированный беспредел/захват силовых структур, тоталиризм и прочая. Несмотря на всю инопланетность происходящего думают, действуют, существуют персонажи вполне по-людски. Маски – ваще какой-то резиновый, не вызывающий ничего, кроме улыбки. Никакой хитропопости в действиях Шоу не увидел, как и героичности в поступках людей.
Есть красочные описания, местами даже слишком.
Распределение. Ой-ой. Нет, так не пойдёт. Как начало романа-антиутопии – да. Как отдельный рассказ – нет. Автор, вы довольно интересно написали. Но концовка – скомканный ни о чём. Какой-то глупый первокурсник, ранее обладавший математическим складом ума, организовывает акцию протеста. И все такие – давай! Пофигу, что даже за отказ носить значок – уже наказание. И всё это вот ради: «Это мало что изменит, но зато, этот маленький акт протеста помог ему впервые почувствовать себя по-настоящему значимым.»
Увидеть звёзды. «Болтаться в пространстве лишний месяц, а то и два — удовольствие сомнительное.» — так этого и добивался? Вроде всё есть, но мне было скучно. В любом случае, автору – благодарности.
Человек — Облако. Плавно написанный рассказ. С немного психоделической концовкой. +. Идея с человекобатарейками – бородатая, но мне понравилось. Атмосферой гибляка и настроением.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:50  

цитата пан Туман

Лесбияночки у красных тоже хорошие, которые "Звездолёт благородных девиц"

Да что ж это за конкурс каках такой, а?

цитата

истерзанные клочки, на которые, кажется, ещё и нагадили

цитата

Да и червя ему в пердильный шлюз, не очень-то и хотелось!

цитата

у нашей каюты застыла директрисса, останки несчастного реферата лежали в её ладони и, что хуже всего, предательски воняли.

цитата

разбрасывала по грядкам дерьмо — пардон муа, мадам, фекалийные удобрения

Один вопрос: это как так люди, небось еще и с инженерными специальностями, деградировали до такого дебильного средневекового строя?
Где им мозги-то перешибло так. Или это стёб на тему верующих?
Ох, автор-затейник... или авторесса? :-D
Ну, вообще неплохо, но пока не победитель, как по мне. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:51  
Жёлтая — Серивис
Что тут можно сказать? Много было такого похожего. Мол, заснул, проснулся через пару тысяч лет. И каждый раз находится доброхот, который разжёвывает герою ситуацию, словно тот малолетний даун. Язык ничем не может похвастаться, ни красотой, ни образностью. Я остался к рассказу совершенно безразличным.

Жёлтая — Содержащий классическую фабулу…
Что я только что прочитал? Вольная интерпретация «Поминок по Финнегану» или просторыбакипятокшпротыпотокмясоклейокновоспалённогого рящийкорабльобрывоксознаниякотомаякобещаетрватькрюкавт орасюдарассказатруд?

Кажется, Чёрную до конца первого этапа прочитать не успею. А вот Жёлтую добить хочется.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:54  
Чёрные, обновлено.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 21:56  

цитата

Да что ж это за конкурс каках такой, а?

Да норм конкурс.
В чем проблема? Напишите лучше и гениальнее.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:02  
Черные
На всех языках и частотах
Киберпанк с тарификацией — забавная идея. Непонятно, что же за расследование хотел инициировать герой, если нападавших и так увезли, но да ладно. В целом, подписка на госуслуги — это концепция, по которой можно написать нормальный рассказ. Только, видать, рассказа с попаданием в тему автор не придумал, поэтому пришлось писать вторую независимую часть, которая целиком вторична и скучна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:04  
Черные
ОборОтень
Автор сгенерировал палиндром. Ну, молодец. Если не использовал для этого специальные программы — молодец вдвойне. Голосовать за это я, конечно, не буду. Вроде как мы на конкурсе рассказов


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:04  

цитата Pacman1

Забавляет, когда на русскоязычном конкурсе авторы называют героев, как в американских фильмах. Ладно еще необычный Труман Ауфман, но Джонни и Стиви...

На одном из прошлых конкурсов заметил: когда рассказ мрачный или от лица негодяя, его обычно помещают в заграничный сеттинг; когда веселый или душевный — в отечественный (не без исключений, естественно). Не проверял, насколько это правило в силе на этой ф.-л. р.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:07  
Черные
Пифагор
Унылая тоска. Унылая настолько, что прошло всего два часа после прочтения рассказа, и я помню только какую-то экскурсию по планете Шелезяка. Какие-то герои где-то там походили, откопали робота-няньку, и все. Говорят, полезный отзыв — это тот, что помогает улучшить рассказ. Этот — неулучшаем


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:12  

цитата Ябадзин

В чем проблема?

Заметила, каждый конкурс несколько авторов независимо друг от друга в рассказах пишут про что-то общее объединяющее или используют одинаковую лексику, или каким-то образом пересекаются.
На какой-то из лаб я насчитала то ли 4, то ли 5 рассказов, где гг убивает и закапывает других.
Или вот слово "эфенди" у двух авторов было на одной недавней лабе, если не ошибаюсь, у Поркора и Мнямса. Какова вероятность такого совпадения?

цитата Ябадзин

Напишите лучше и гениальнее.

Про какахи — нет, даже и хуже не стану писать.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:13  

цитата mick_ekb

Вроде как мы на конкурсе рассказов

Так там два сюжета, один добрый, другой злой. Или мне одному так показалось? )


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:15  
Красная группа! Кто хочет стать автором отзыва №200?


А пока у нас новый чемпион — Бармаглотик! И ему достаётся красный космический котик — ни у кого такого нет, а у него будет :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 22:30  

цитата PadreDS

Так там два сюжета, один добрый, другой злой. Или мне одному так показалось

Сюжетом там вообще сложно назвать что-либо. В этом при желании можно угадать какую-то эмоциональную зарисовку про кладбище, но и это не точно
Страницы: 123...7576777879...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх