ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 13:51  
Черная. Место для шага вперёд
Жизненный рассказец, потому что лицемерный. Люди, загнанные в угол, пытаются спастись, а им в ответ (откуда-то со стороны совета галакических наций):”ВЫ ЧТО, КАК ТАК МОЖНО?!”
Кто-то не понимает, как ГГ спокойно спит после геноцида (точнее, не спит). Да он просто смотрит с другой точки зрения. Да, чужих убил, зато своих спас. Кстати, прекрасно понимает, что убил, потому и просит казнь.
Словом, сюжет далеко не нов, но подумать заставляет, а за такое плюс автору.
А диалоги слегка картонные.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 13:51  
Черная. Антенна
Ох, согласен с теми, кто говорит, что концовка написана либо наспех, либо без запала. Завязка, вся первая часть до слов «И вот одним очень невесёлым осенним днём» приятно удивила, но вот вторая... не такая, на мой взгляд, должна быть вторая часть. Вообще есть ощущение, что она родилась только в угоду теме, а сам сюжетный замысел хранился у автора давно.
Отдельно негодую по поводу чтения мыслей. Тут такой большой простор, а ужато в абзац.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 13:54  
Черная. Существенное обстоятельство
Лично мне чего-то не хватило в этом рассказе. Он показался то ли слегка сжатым, хотя это навряд ли, то ли юмора не хватило. Наверное второе. Душа потребовала еще абсурда, тем более что он тут есть, а простора для него еще больше. Демона, что ли, карикатурно-демоническим сделать, высмеять еще клише про зомби. Недожато показалось, в общем. Может, конечно, я просто зажрался и наговариваю.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 13:55  
Черная. Четвёртый суд
Вспомнился фильм «День, когда Земля остановилась», только там герои убедили пришельца дать людям второй шанс.
А вообще хороши пришельцы, которые уничтожают цивилизации, толком не помня своей изначальной цели и ведомые «станциями». Хоть сюжет и заезжен, написано не без умения, но из меня все равно как будто слезки давить пытаются, прямо как в «жди меня».
Спасибо автору, что вообще не стал описывать этих неведомых пришельцев. Описание, имхо, здесь только навредило бы, полу-божественные сущности перестали бы быть полу-божественными. И отдельное спасибо, что не сделал их телепатами-гуманоидами, хе.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 13:58  
Черная. Hellcat Six
Знаю я одного по фамилии Бриль. Душнейший мужик, но врач отличный. Его, кстати, постоянно брылём кличут.
По рассказу:
Опять же, едва ли это сатира. Резать. Нещадно кромсать и пропалывать. Заделка-то под детектив неплохая, на абзаце с описанием пистолета в сейфе я оживился, предвкушая авантюру, но дальше – столько лишнего... Слишком много имен, мелькающих один-два раза, нелогичностей (на кой черт Анне знать о родителях ГГ, родине, прежней работе?), отковенных заносов на поворотах (звезды, ведьмы, заговоренные пули, киборги, осьминоги), всемогущая ГГ. Смешались в кучу кони, люди, короче.
Повторюсь, завязка детективная есть. На мой взгляд, если очистить ее от лишней мишуры и подчистить текст, станет гораздо лучше.
Не совсем понял, зачем похитителю вообще было похищать девушек. Наверное, прояснится, если перечитать, но желания, если честно, нет.
И вы бы, автор, определились с персонажем, а то в начале – Анна, затем – БрЫль.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:00  
Черная. Жёлтое солнце в фиолетовом небе
В целом, рассказик правдоподобный, опять же, из-за атмосферы лицемерия (даже символичненько, что сеттинг псевдо-русский). Прежде всего, скажу, что два друга, только-только закончивших школу, будут разговаривать совсем не так, как у автора (пусть и один из друзей сумеречный российский гений). Не сказать, что рассказ меня поразил, как диво, но, по крайней мере, не усыпил размазанностью по столу, как тот же Хеллкет.
А вообще, должен сказать, что этот малолетний гений – не гений, а дурак последний. Ты, парниша, знаешь, что никто больше не видел фиолетового неба, знаешь, где живешь, какие люди вокруг тебя. Да тебя в первую очередь в желтый дом определят, неужели не понятно?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:27  
Белая "Край радуги"

Динамично, увлекательно и финал абсолютно непредсказуемый. И здесь отличная возможность для додумывания, фантазирования. Почему всё так? Где этот мир? Мир-пузырь, созданный магией и магией подпитываемый все триста лет? Живет ли еще эта ведьма, или часть её неуспокоившейся души существует в виде этой сумасшедшей, безумной иллюзии?
В этом смысле, рассказ — подарок. Надеюсь, увидеть его во втором туре.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:35  
Чёрная, обновлено


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:37  
В Красной срочно требуются отзывы на Крик в пустоте и Человек — облако!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:50  
Красная Человек-Облако
Читаю это я, читаю себе спокойно. Думаю — ну, вот, хорошо же.
Ничего не предвещало...
И тут — бах! Бах! Бах!!! Кувалдой по голове. И хотя уж много лет прошло, как сейчас всё происходит — вспоминаю тот момент, когда звонит мне следователь и приглашает прийти на "беседу" в РОВД.
И долгую зимнюю ночь, проведенную в морозном сарае, где я курила сигарету за сигаретой безостановочно,
рыдала, и мысль была только одна "только бы детей не отобрали".
Потому что если усадят, то что будет с ними и т.д. и т.п. А как же я без них, я же умру.
И вот это "Тася, Тасенька"... И вся твоя жизнь как на ладони — и все неважное неважно, а все важное ближе и дороже всего на свете. Разом!
Мля-я... и правдиво получилось. Всё это вот. Да что тут вообще говорить!!! Тут слов не найдешь, чтобы сказать.
Автор, я тебя люблю. Ты у меня в топе был бы обязательно, на самом верху. Надеюсь, ты и так в топах. Успехов тебе дальше!
Сердце-сердце! :cool!:
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:51  

цитата artem_kelmanov

В Красной срочно требуются отзывы на Крик в пустоте и Человек — облако!

Как я вовремя. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:54  
Красная (1-ая)

Человек-облако


Странный рассказ.
Для меня разворачивание сюжета очень рваное. И в голове оно также какими-то фрагментами смутно складывается.
Очень неспешное начало, с частными объяснятельными перескоками-описаниями в прошлое. Местами не к месту детализация, которая ни на что не играет и никуда ружьями не стреляет. А финал скомкан.
Ну и происходящее диссонирует друг с другом.
Начало в каком-то бытовом ключе, а финал в сюрр. Не встретиться им никак.
Но при чтении чувствуется некий ритм. Монотонный и усталый. Есть некий настрой. Не могу сказать, что он как-то усиливает происходящее. Он (ритм) как-то сам по себе.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 15:42  
Est Rella, Ябадзин, спасибо!) :beer:

цитата Est Rella

Как я вовремя

Да, очень удачно получилось! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:32  
artem_kelmanov :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:41  

цитата Ябадзин

Насчет подкола я согласен, есть стойкое ощущение.
Но вот про сексиста\тку у меня обратное мнение. То есть это из серии феминизма скорее.
По сеттингу девушек там растят для мужчин (это мужский мир, детка). То есть вся функция — раздвигать ноги под самцов и детей рожать.
И секс между девушками усиливает идею героини. Типа, не нужны нам и для этого мужики, мы сами с страпонами с усами.
Хм... мне казалось, что феминизм — это сексисткое учение. Вроде бы феминистки изобретают способы унизить мужчин, поразить их в правах, то есть как бы феминизм изначально не за равноправие. Понятно, что феминизм использует реакцию на мужскую авторитарность, но феминистки в своих стремлениях переступили грань равенства, они говорят: "мужчина — значит виноват". А суждение о человеке по признаку пола, мне казалось, и называется сексизмом. То есть, наверное мы с Вами об одном и том же говорим, только разными словами.

цитата Ябадзин

Ну мне показалось, что идея рассказа — именно в отрицании показанной женской роли как ребра Адама и его собственности.
Типа, мы свой мир построим, со своими Кораблем.
С этой точки зрения происходящий треш и угар в рассказе вполне логичен (можно было усилить, типа героиня убила бы жениха во время первой брачной ночи, но это уже махровый символизм и концептуализм).
Мне показалось что автор "Звездолета" горько иронизирует над сложившейся ситуацией. Ведь девушки отказались от функции продолжения рода, это "чайлдфри", — человечество в опасности! И в этом вот подходе — "да гори оно, это человечество, синим пламенем" — и состоит, на мой взгляд, трагедия рассказа. Все, кто носит идею свободы равенства и самодостаточности, они все (обе) рано или поздно состарятся и умрут. Останутся только вон те самые сексисты, которые изображены неприглядно (ну... не сами, а потомки их останутся).


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:44  
Мда... как страпоны обсуждать, так пожалуйста, а как Желтых...

Придется самой(

Программа, пройденная не зря


Ну… То чувство, когда тебе вкратце пересказали боевичок. Только там герою, наверное, пришлось, пол-мира оббежать, чтоб вернуться в исходную точку (чтоб хотя бы серий 8-10 получилось). Я это к тому, что такие истории ИМХО читать не интересно, а смотреть – норм.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:52  
Желтая Отпуск
Эмн... Вообще-то сюжетообразующего фантдопа здесь нет. Все повествование закручивается вокруг отношений жены и мужа.
Продажа липовых путевок, в общем, сама по себе уже давно не фантастика.
За членистоногого представителя разумной расы мог сойти и вьетнамский, и японский, и конголезский таможенник. А вообще почему таможенник, а не пограничник?
Да, есть какие-то пара моментов, типа "невербальный жест", вообще-то жест и есть невербальный знак. Но что уж поделать, это словосочетание прижилось вот в таком неправильном виде и употребляется довольно часто, как я вижу.
Правда жизни здесь есть, и она в том, что люди готовы прощать большие косяки, когда им мягко преподносят какую-то мелочь, показывают, что о них заботятся. Зонтик над головой взамен испорченного отпуска. Главное, все довольны, и ладно. Можно даже оправдать мужика — жертвой кидалы может стать всякий.
"Ты мне испортил жизнь" — классика жанра.

цитата

Просто мужу было на неё наплевать. Он всегда поступал так, как ему удобно. Стоило ехать на несуществующую планету, чтобы убедиться, что с тобой рядом — чужой.

Жена не жена, если она хотя бы один раз не произнесла эту фразу. А муж не муж, если не добился этого. :-)))
Ну, проведут отпуск на этой планете, еще будут весёлые байки об этом рассказывать. Всё.
И рассказ не рассказ, а байка.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:00  

цитата

Просто мужу было на неё наплевать. Он всегда поступал так, как ему удобно. Стоило ехать на несуществующую планету, чтобы убедиться, что с тобой рядом — чужой.

На секунду представил, как после этих слов у женщины из грудины вылезает грудолом... и писклявым голосом говорит: "Это я чужой, а муж — свой". Кровь кругом, костей осколки, женщина, вытаращив глаза, падает замертво. Грудолом вылазит сам, ныряет в дыру, достает чемоданчик с кучей наклеек и шляпу-панаму, надевает её и уходит. Отпуск же.
Рассказ не читал, просто навеяло.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:08  

цитата пан Туман

после этих слов у женщины из грудины вылезает грудолом... и писклявым голосом говорит: "Это я чужой, а муж — свой". Кровь кругом, костей осколки, женщина, вытаращив глаза, падает замертво. Грудолом вылазит сам, ныряет в дыру, достает чемоданчик с кучей наклеек и шляпу-панаму, надевает её и уходит.

:-)))
Это был бы шикарный финал! :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:17  
ЖЕЛТАЯ — Отпуск

Почти все хвалят, а мне совершенно не понравилось. Вместо действия — долгие и нудные сборы, а потом тягомотные препирательства с чиновником.
Сама ситуация, когда люди, выкладывающие на поездку огромные деньги, даже не поинтересовались, существует ли вообще данная планета, не анекдотическая, а гораздо хуже — идиотическая. Вы можете представить реальных туристов, которым бы навялили путевки в какой-нибудь Черезпеньколодустан? Вот и я не могу.

О том, что фантастики тут ни на грош и она приплетена чисто для участия в фантконкурсе, уже говорили.

Хау! :-[
Страницы: 123...8283848586...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх