ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:19  
Красные, общие впечатления и итог.
Две кружки кофе потребовалось мне, чтобы внести хоть какую-то ясность в мои мысли касательно рассказов Красной группы. Да. общий фон здесь получше, чем у Чёрных собратьев, но по факту я что там, что там вижу по одному пристойному рассказу. Но недокрученных до ума середнячков у Красных больше, и в тему попаданий тоже. Правда, никто опять не порадовал, все ходили вокруг того же самого: если планета — то Земле кирдык, если эрудиция — то "тилигентов" повели стрелять. Это при условии, что в рассказе была тема, а то, знаете ли, некоторые приходят на бег в мешках в бахилах.
Списком:
Звездолёт благородных девиц
Поставщик — тема?
Человек — облако — тема?
Перо полярной совы
Кораблики — тема?
Праздник для Светлика
Увидеть звёзды
Металингва
Крик в пустоте
Распределение
Конец света отменяется
Космогигант
Дом (II)
Представление Маски – Шоу
Немое кино
Зенегоиба и Срам — тема?
Потерянная Земля
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:26  
Тем временем Крик в пустоте в Красной группе всё ещё имеет недобор по отзывам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:43  
КРАСНАЯ — Крик в пустоте

Увы, ничего хорошего сказать не могу. Ученический рассказ, я буду безмерно удивлен, если пройдет дальше. Много перлов и ляпов, перечислять которые нет охоты. Достаточно того, что автор сначала заставляет героя жать на спусковой крючок, а потом, внезапно засомневавшись, — на курок. Я попытался представить, как это вообще можно нажать на курок, но чуть мозги не свихнул. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:54  
Красная Крик в пустоте
Задумка неплоха.
Но язык! Наверное, я тоже так пишу. А на вас учусь, как не надо. :-)))
Вот что это:

цитата

унылый каменистый пейзаж. Безжизненное мертвое тело, одно из миллиона подобных, дрейфующее по задворкам вселенной.

Я столько фантастики не читала, но даже мне от этих штампов сплохело. Что тут нового, что интересного? Ничего. И так почти весь рассказ.
А здесь совершенно нелогично:

цитата

Перед ним простирался огромный зал, настолько большой, что толку от фонаря стало немного. Захотелось выключить его, просто для того, чтобы не видеть масштабов, не ощущать себя букашкой, выброшенной в пустыню. Не ощущать себя человеком, затерянным в безбрежном космосе.

До этого гг пролетел огромные расстояния

цитата

ариадновой нитью ведущие его по бескрайнему космосу
, а в пещерном зале его испугали масштабы?
В общем, я считаю, мастерства не хватило. Но это же дело наживное.
Мать и Адам — очень интересно. Мать не змеиного ли рода была? :-)))
Автору желаю дальнейшего совершенствования. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:12  
Желтая
Мечтаю снова вас увидеть!


Рассказ, отправленный подростком в научно-популярный журнал. Где-то в середине 20 века, когда еще не знали, что Марс — бесплодная пустыня. Почему рассказ застрял во времени? Может от автора что-то скрывают? Зато прочитал не напрягаясь, можно сказать, с удовольствием.
И отстаньте от Марса уже, нынче Венера популярна – фосфин там нашли, аминокислоты. Может скрывается кто в облаках.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:43  
Желтая Шарики за ролики
Какая милотень. Спасибо автору. Был бы в топе. :-)))
Сейчас вас расцеловали бы нейрографы. Ибо скругление есть гармонизация нейроструктур.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:46  
ЖЕЛТУХАЧЕВСКИЙ:
Верю-не-верю
Задорный рассказ, написан легко, с иронией, которую я люблю. Правда, допотопный костёр дисгармонирует со всем остальным, надо было его как-то апгрейдить, хоть сосиску над ним пожарить какую-нить позаковыристей. Да и не бывает, чтобы горящий костёр за полчаса потух так, чтобы пещерников не заинтересовать. Финальные дощечки хороши, как финт, но плохи, как сюжет.
Жди меня
Хорошо, тоскливо, для полного набора не хватает письма папочке от маленькой девочки с непременно соломенными косичками. Или конопатого карапуза. И фото, конеч.
Змея
Сорян, но лекторий не заказывали, даже если лекция диво как хороша.
Имя Эбигейл
Первая часть читалась с интересом. Потом возникло недоумение: отчего никто не кричит «ура!», когда немой заговорил, все как-то равнодушно приняли этот факт. Потом немой стал подкатывать к главгерышне, а та такая: хорошо-то как! – и я совсем заплутал. А на финише, где я ждал бравой развязки или хотя бы нудных пояснений, первая фраза стала последней. Без всякой связи с предпоследней. И я вот думаю: надоело или финал не придумался?
Легенда о скобяном гиганте
Скобяной – это интересное слово, особенно в сочетании с «гигантом», я ждал от него каких-нить откровений. Но сюжет выстроен как пазлл, набором привычных всем мизансценок. И я подозреваю, что всё самое вкусное не поместилось в эти сценки, а осталось в голове писателя. Что жаль
Мечтаю снова вас увидеть!
Приятно написано, прям по лесному, осеннему и грибному. Было здорово окунуться в рассказ. Но вот завязка сильно заимствована от «Стражей Галактики-2», оттого привычно ждёт вселенской засады, и оттого няшный высокоморальный финал воспринимается с трудом, будто автор решил продолжить вселенскую засаду, не признаваться.
Отпуск
Хороший рассказ, жизненный, и в отпуск от него хочется ещё сильнее. Правда, герои слишком уж клишированные, оттого не симпатичные, оттого так им и надо. Может, сумеют хоть в привокзальном отеле разобраться между собой.
Программа, пройденная не зря
Зря. Понимаете, чтобы программа была пройдена не зря, и рассказ приобрёл бы смысл, герой должен был совершить Поступок благодаря своим новым навыкам супермозгоклюя. А он? Бегал, прыгал, обезьянничал, гопничал – ну куда это годится?
Плутон
Это всё, конечно, замечательно, но совсем не похоже на Союзный Совет. За «вы устали от современности» могли и морду набить, и премии лишить, и чего похуже. Варёный кофе – это признак большого гурмана и, что немаловажно, умеющего «достать» дефицит, то есть успешного человека. Куртка на молнии тоже не общеторг, если это не самые последние годы. Но самое главное: никогда, ни при каких условиях, ни за какие обещанные коврижки (тем более провокационного содержания) советский человек не стал бы звонить по неизвестному номеру. Мало нам своих ГБ, но тогда ещё все были уверены, что капиталисты спят и видят, как бы заставить каждого советского человека предать Родину. Серьёзно, не глумлюсь.
По стилю: листок не может вываливаться. И обычно, когда в комнату входит человек, как две капли похожий на Владислава – это Владислав, иное должно вызывать мозговую сумятицу.
Серивис
Рассказ, полный прекрасных идей, растраченных впустую. Вернее, не реализованных. Здесь завязок как минимум на три сюжета, а выбран финал на четвёртый, который до этого сидел в засаде и никак не проявлялся. Мотивация Джесс осталась для меня тайной тайн. В целом, я могу нафантазировать, что и как, но предпочёл бы видеть логику действий героев в рассказе, а не в своей больной голове.
Содержащий бла-бла-бла-бла…
Я поставлю этому рассказу наивысшую оценку. Но вы же понимаете, что это обещание вымышлено, любые совпадения, аллюзии и конспирологические трансгрессии случайны. В целом очень хорошо написанная, пронизанная снисхождением и сытым цыканием, ниочёмка.
Такая была планета
Ой, опять прекрасный в своём лекторстве лекторий.
Что? Хотел прочесть рассказ с фантдопом, сюжетом, интересными героями.
Где? На конкурсе фантрассказа ФЛР.
Когда? Да прям сейчас!
Не срослось…
Шарики за ролики
А почему бы нет? Рассказ-милота, по крайней мере рассказчик поражает умением найти хорошее в незнакомом, не обсирать с ходу, а тащиться и умиляться от экзотических привычек диких аборигенов. Это правда хорошо!
Эстарид
Крепкий сюжет для космооперы, достаточно уверенно исполненный. Проблемы у этих легионеров странно напоминают наши, оттого думаешь: сами-то они как сумели пережить свои катаклизмы и дойти до древнеримского милитаризма?
Поначалу сюжет, вовсе в том не нуждающийся, сильно перегружен всякими мудрёными космическими словами. Мишура это.
Я от бабушки ушёл
Космический анекдот, крепко заточенный под нашу нынешнюю ментальность. Впрочем, рассказ и не ставил цели рассказать про светлые дали. Зато исполнено хорошо, сельские пасторали искусно переплетены с производственным эпосом.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:53  
stereofan Хорошо, живо. Мне понравилось. А чьё это?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:57  
Авторы в ФЛР не участвовали :-D

цитата Est Rella

Что тут нового
да и нового тоже в этом тексте немного


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:00  
stereofan Так и буквы все те же. И слова те же в русском языке. А можно их уметь складывать и не уметь.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:01  

цитата stereofan

пестрый нелепый длинный человек.

Сейчас за такое убивают на месте.
Когда, мери сью махнула длинной, тонкой, смуглой, изящной рукой, с накрашенными ногтями цвета спелой вишни и вкраплениями морского бриза, словно капли пота у чихуа — хуа ее троюродной тети.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:07  

цитата Франсуа М Делоне

мне показалось, что писал какой-то сексист

а про какой это рассказ?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:26  
Если действие происходит на планете, то рассказ уже попадает в "Такая была планета".
Ну вот такая она эта планета, нравится или нет.
Или нужно соблюсти некий КНиПП ("Кодекс Норм и Правил Планет")?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:26  

цитата Г у д в и н

про какой это рассказ?
про любой:-[
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:33  
Отправил топ. Всем спасибо! Было весело! Кураторы — молодцы.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:35  
Белая группа. Рассказ "Первый урок".

цитата

Тот, кто все знает, обязательно ошибется.


Вот соглашусь!

В остальном по рассказу — я слишком глупый чтобы его понять. Рассказ-лекция, к сожалению — не принимайте на свой счет, уважаемый автор — не для меня. Мне от такого рассказа хотелось бы больше действия, или хотя бы камерного действа в аудитории — ну например Гифт взяла и превратилась в Прометея и всех расстрелял, или типа того. Что-то неожиданное хочется.
---

Рассказ "Суп с китом"
Честно, я бы отдал второе-третье место в своем ТОПе оценивай я Белую группу, очень яркая и образная история.

---
Рассказ "Щёлк! Щёлк. Щёлк..."
А это ТОП 1! Был бы, оценивай я Белую.
Забавный, злободневный, людям по РЕНТВ в глаза говорят, вами управляют рептилоиды, пришельцы на орбите, а они думают это шутки шутят.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:42  

цитата Г у д в и н

а про какой это рассказ?

Это про Звездолет благородных девиц.
Ты завтра Угадайку будешь делать? :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:45  

цитата

а про какой это рассказ?

Это я про Звездолет шутил. А цитировать у меня плохо получается потому что с телефона.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:48  
Est Rella
Чего на завтра откладывать?
Сразу после полуночи.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:49  
В целом по Белой группе

Очень сильная группа. Отдельно выделил бы:

"А ветки словно пальцы ведьмы"
"Взболтать, но не смешивать"
"Пожалуйста, не так сильно"
"Щёлк! Щёлк. Щёлк..."
"У нас много общего"
"Жертвы прогресса"
"Великий эрудит"
"Ильич спасения"
"Запрещенка"
"Суп с китом"

---
Это те рассказы, которые прям зацепили! Это не значит, что остальные рассказы в группе плохие или неудачные. Просто первые впечатления. Если бы я оценивал Белую группу, ТОП-7 был бы немного другим, так как в подсудной группе всегда стараюсь рассказы перечитывать по нескольку раз, чтобы сильный на первый взгляд рассказ укрепил свои позиции.

Всем удачи!
Страницы: 123...8384858687...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх