20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:26  
wdngma Вообще-то вполне себе нормальные вопросы. Не шутка, не сарказм. Потому как статус видеосообщения, например, не определён: оно же не написано. А если некто телепатическим путём заставит героя зайти в пункт общественного доступа в интернет и на втором компьютере слева найти и открыть кем-то сохранённый видеофайл?
То же и про земную интуицию. Мне тоже интересно, могут ли интуичить по-земному тролли, драконы и упавший с Марса одинокий зеленокожий гуманоид.
Видимо, в раскрытии таких крайних условий и будет выявляться умение неординарно понимать конкурсную тему.
Не обижайтесь! Вас не обижают, всё нормально.
Кстати, на противопоставлении нечеловеческой логики и земной интуиции можно вырастить прекрасный и яркий конфликт ;)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:31  
DamnCynic
Хорошо, тогда приношу извинения. Сообщение уже удалить не могу.
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:45  
Организаторам
Хорошо бы поместить в первопост небольшую расшифровку к темам, чтобы потом избежать острых дискуссий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:46  
Задумался:
при желании можно было бы КАИ привязать ко всем темам нынешнего конка? =

1. Земная интуиция
2. Письмо от незнакомца
3. Нечеловеческая логика
4. Когда оборвалась связь
== первые три темы более-менее присутствуют ...четвертая пока провисает
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 19:51  

цитата dokktor

четвертая пока провисает

Для этого у нас "Раб" есть :-D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:01  
Связь внезапно оборвалась, и пилот тщетно пытался разгадать сообщение с помощью простой человеческой логики, однако земная интуиция подсказала, что новый дежурный опять напился и рассылает всем кораблям пирожки собственного сочинения.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:01  

цитата DamnCynic

отому как статус видеосообщения, например, не определён: оно же не написано. А если некто телепатическим путём заставит героя зайти в пункт общественного доступа в интернет и на втором компьютере слева найти и открыть кем-то сохранённый видеофайл?

Да ладно, это несерьезно. Я гарантирую, что рассказ с видеофайлом при должном уровне без всяких проблем будет в финале и даже сможет выиграть. Когда и кто в последний раз тему воспринимал буквально?
Мне вот больше любопытно, что вообще за Земная интуиция. Понятно, что это простой антоним Нечеловеческой логики и следствие порядка группировки рассказов в сборниках Зеркала. Но по-моему даже звучит коряво. Вот тут авторам будет сложно объяснить читателям, что за тему они имели в виду


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:07  
mick_ekb мне в этой связи постоянно вспоминается "Дознание" Лема. Прямо вот эталонное развитие конфликта "логика vs интуиция"
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:08  

цитата mick_ekb

что за тему они имели в виду

Телепатическое послание может трактоваться как письмо?
На последнем Блиц-19,5 масса отзывов начиналось с "тему не обнаружил", расшифровка Организаторов может сильно облегчить труд критиков.

wdngma
Из правил ФЛР-20:

цитата

1.9. При целенаправленном троллинге конкурса, написании глумливых отзывов, а также отзывов, затрагивающих личность автора, автор-участник дисквалифицируется.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:23  
harrybook
И я ничего из этого не сделал.
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:38  

цитата wdngma

Очень остроумно, это такой юмор сейчас публикуют в Екатеринбургских сборниках?

Какое отношение это имеет к ФЛР-20?
з.ы.
Если у вас претензии к вышеупомянутым сборникам, обратитесь в издательства, где они изданы.
Лично я с вами не знаком и желания такого не проявлял.
Всего наилучшего.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 20:45  

цитата wdngma

Что такое "земная интуиция"? Подразумевается обычная человеческая?

цитата harrybook

И у меня глупый вопрос:

Как по мне — трактуйте как считаете правильным)


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:02  
Чейто вы всерьез заморочились темами? Как неродные прям чесслово :-)))

Рада видеть всех прям очень. Хотя мне в этот рaз буит скучно, журить не могу, угадывать не надо.
О! Я придумала, я буду кидаться в вас брусками.
Пошла заготавливать
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:07  
harrybook

Где там конкурс затрагивается или где переход на личность — не ясно. Можно, поподробней? В личку, чтобы флуд не разводить. Вопросы весьма серьёзные, а ответа так и нет. Все же это не диалог-представление "как выглядит нечеловеческая логика", ведь так?
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:49  

цитата Ga_Li

Чейто вы всерьез заморочились темами?

Всегда этим заморачивались.
Если не заморочиться сейчас, критики обязательно напомнят.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:54  

цитата wdngma

Где там конкурс затрагивается или где переход на личность — не ясно

Ок.
Вот это

цитата wdngma

Очень остроумно, это такой юмор сейчас публикуют в Екатеринбургских сборниках?

что означает?


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 21:57  

цитата wdngma

чтобы флуд не разводить

ващет мы жаждим флуда
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:03  

цитата harrybook

На последнем Блиц-19,5 масса отзывов начиналось с "тему не обнаружил"

Такова природа конкурсов. Не существует такого рассказа, в котором все найдут тему, да еще и при этом никто не ругнется "тема слишком в лоб". А телепатическое письмо, не телепатическое — это уже третье дело, лишь бы рассказ был хороший. Я вообще думаю, что с формулой ФЛР в финал-то точно можно протолкнуть все, что душе угодно. Лишь бы намек на тему был. А дальше — жюри, они вообще непонятно голосуют


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:04  

цитата harrybook

Если не заморочиться сейчас, критики обязательно напомнят.

Они заморочаться при любом раскладе)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 22:06  

цитата DamnCynic

mick_ekb мне в этой связи постоянно вспоминается "Дознание" Лема. Прямо вот эталонное развитие конфликта "логика vs интуиция"

Да, но Земная интуиция. У Лема она вполне обычная. То есть конфликт по слову Интуиция. Если бы тема была о пользе интуиции, жертве интуиции, да даже просто неожиданной интуиции — это было бы вполне сюжетообразующе. Но как представлю, что мне придется в рассказе как-то доказывать, что речь идет именно о земной, то сразу становится понятно, что об этом лучше вообще не писать:-)
Страницы: 1234...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх