20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:05  
Синяя
"Помощник"
Тема: "когда оборвалась связь" + "нечеловеческая логика"
Сюжет: люди и робот ИскИн на далёкой планете
Исполнение: на скорую руку с большим кол-вом очепяток, и вот это вот "--" вместо вот этого вот "–".
Итого: трогательная зарисовка на извечную тему опасности исследования других миров
Не хватило: развития сюжета


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:06  
докикс:
в 1-й
Марта и Маргарет
Привет, незнакомец!
во 2-й
вторжение
умным людям пора уходить
в 3-й
арбалет
прогулка
в 4-й
-
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:07  
Красные. Контакт

Простенький, но забавный рассказ, отдалённо напоминающий цикл Кира Булычёва про Великий Гусляр. Придерусь к периодически меняющейся фамилии главного героя и частому невыделению запятыми деепричастных оборотов.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:07  
Красная
Глитч
Действительно понравилось. Тема тривиальная, но раскрыта интересно и оригинально. Автору особый респект за язык. Явно в топ!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:31  
Синяя
"Нестандартное решение"
Тема: письмо от незнакомца
Сюжет: Ржевский, Штирлиц, космоопера с НФ потугами
Исполнение: средне-внятное
Итого: коктейль "Чувак, это не все пьют!"
Рекомендация: оставить поручика, остальное подарить участникам ФЛР блица 20,5


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:47  
Зелёная
"Чужие стены"

Было очень интересно и атмосферно... пока не появился Профессор и его животные-помошники. В тот момент я начал подозревать, что Автор сольёт концовку, и, к большому сожалению, оказался прав. Интересный необычный мир с интригующим сюжетом свёлся к тупому путешествию во времени, которое главный герой получил даже особо не напрягаясь, и предсказуемой концовке. Очень жаль.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:00  
Жёлтая. Войд.

Хорошо написанный рассказ. Есть и живые герои, и пространные объяснения происходящего, и нечеловеческая логика. Однако непонятно, для чего всё это было написано — идея, которую автор хотел донести, лично для меня так и осталась не открытой. Повествование настолько чинное и гладкое, что до последнего казалось, что где-то в конце выстрелит чем-то необычным, например, что всё перевернётся с ног на голову. Однако этого не произошло. К тому же, если заменить ящероподобных пришельцев на самых обычных людей, абсолютно ничего не поменяется. Тогда зачем было вводить пришельцев?
В тексте имеются ошибки, но мне показалось, что их можно списать на спешку и отсутствие должной вычитки. Особенно — по пунктуации: "Зная что ничего не получишь взамен", "Откуда они пришли и куда направлялись так и останется непознанной тайной" и др.
Автор почему-то довольно часто использует такую конструкцию: "- Когда мы делаем кому-то доброе дело, мы понимаем, что получим ответ. — начала Иоланта." — здесь ведь нужна запятая после прямой речи или заглавная буква в начале авторской. Таких примеров в тексте штук 10. Есть и орфография: "старался не смотреть на отца, что бы тот не заметил его состояние" — нужно "чтобы". Ну, и есть ещё там немного. Также сломал глаза на чудовищной в своей громоздкости конструкции "Его настоящее имя было не Иллирий — это было его второе имя, так называемое имя для всех, а Гвенхвивар."
–––
Артём Курамшин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:02  
Желтый Историк

Некий постчеловеческий историк читает письмо из условно 21 века, в котором неизвестный материалист вздыхает, как тяжело нынче продвигать науку, когда религиозники торжествуют по всем фронтам. Вот взять бы их всех и сжечь. Судя по довольной физиономии историка, таки это случилось. Ну, такое..
Тема есть, рассказа собственно нет.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:06  
Красная
"А вот придет волшебник"
Честно, начало и середину читать было не интересно. Неправдоподобно, глуповато, затянуто. Финал неожиданный, яркий, тут автор показал что все таки может если захочет... Но я так и не понял кто такая эта главная героиня. Откуда она взялась на Луне? В общем, рассказ с потенциалом, но пока сыроват.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:06  
Синяя представляет
Мэтт Дэймон и Гэри Олдмэн
могли бы сыграть в блокбастере
"Арбалет со вкусом нефти"

цитата слоган

Борьба за энергоносители грязное дело, тут все методы хороши.

Аудитория 12+
не спрашивайте билеты в кассах вашего города, прочтите этот рассказ
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:12  
Зелёная
"Трудный выбор"

Очень трудный выбор. Настолько трудный, что главный герой даже и не задумывался особо. Из-за того, что повествование больше похоже на отчёт, чем на рассказ, персонажи и всё происходящее не воспринимаются. Ну уничтожили целую нацию инопланетян? Ну и что? Может, они детей на завтрак едят. А Земля? Ну, опять проблемы со связью. Да и не жалко, если честно. Таких баранов набрать на такую важную миссию и такую кривую систему придумать — это надо было постараться.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:28  
Красные. Писатель Нечитайло на планете графоманов

Первая часть рассказа была тяжеловата. ГГ читает корявую фразу, ты вместе с ним читаешь корявую фразу, потом следующую, ну и т.п. Не хватало в этом динамики, движения по сюжету. А вторая часть, где все эти перлы были органично вплетены в происходящее, мне понравилась. Двойник оживил действие, юмор совсем по-другому стал восприниматься. В целом, общее впечатление от рассказа осталось положительное.

Красные. Глитч

Мощно, конечно. Не самый любимый мой жанр, но на конкурсах научился и такие рассказы ценить, тем более написано действительно здорово. Кандидат в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:31  
Красная
Вторжение
Темы нет, это не Земля. Да если даже Земля, ни писем, ни интуиций. Не оборвыш связи. И логики ни нечеловеческой, ни вообще в принципе — никакой. Фансервис закончился на пробежке космодесантницы Баси голышом. Тогда что это? И зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:51  
Красная
Глитч
Написано здорово. И это проблема читателя, если тот не может натянуть тему и допусловие, не так ли? В топ попадёт, судя по выборке на данный момент. В любом случае, удачи!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:00  
Зелёная
"Сталь и колдовство"

Для такого сюжетного твиста в конце рассказ излишне затянут. Можно выкинуть больше половины, и ничего не изменится. Кроме того, что читателю не придётся страдать, продираясь через бессмысленный экшн.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:04  
3. Синяя группа
День Икс


Я прочитал и подумал: "Что, так можно было?"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:07  
Жёлтая. Без связи.

Добротный рассказ, автор постарался на славу. Хотя и не люблю подобные сюжеты с кучей инопланетян, у каждого из которых свои тараканы в голове, прочитал с интересом. На мой взгляд, несколько ретро — в духе тех же "Звёздных войн" или Шекли: представители инопланетных видов отличаются от нас культурой и психологией, однако дышат тем же воздухом. Скитания главного героя из созвездия в созвездие — из той же оперы.
С другой стороны — чего прикапываться к таким мелочам, когда в рассказе явно сквозит иронией? В качестве современной юмористической фантастики, стилизованной "под старину", — неплохо. И — да, концовка — очень даже!
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:16  
Красная
Вторжение

Да, название громкое, многообещающее. Юльку все-таки надо было бы одеть. Впечатлили выстрелы антиматерией и падающие градом лазеры. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:16  
Группа 4. Билл — герой галактики

Начало пропитано атмосферой смертной тоски и одиночества, ностальгией по прошлому.
Про тему клонирования: не очень понимаю, зачем человку-донору генетического материала обучатся тому, что должен знать клон. С генами личность и память оригинала не передаются. Клону придется учиться заново. Достаточно найти донора с отличным здоровьем и неотягощенной наследственностью. Ну, и генное редактирование в помощь, если оно существует.
Отправлять клона одного покорять космос? А с ума-то от одиночества не сойдет? Психика-то человеческая. Экипаж должен быть минимум из трех человек. Будь он хоть каким крутым, но человек внезапно смертен. Лучше 20 клонов послать, чем одного, больше шансов, что выполнит миссию.
А русские оказались круче американцев. Сожаление о нереализованных возможностях. Главный герой живет надеждами о будущем и не замечает настоящего.
У героя депрессия, обида на общественную несправедливость. Вместо того, чтобы бороться, он предпочел рефлексировать. Не осуждаю героя, портрет довольно психологичный.
«Морковь всяко ближе звезд» — фраза улыбнула. Многие не видят за своими проблемами, что мир намного больше, чем им кажется.
«Ведь, как ни крути, а они мои дети!» — очень ожидаема была фраза. В какой-то мере клона можно назвать ребенком донора. А так же братом, на выбор.
Конец вышел неожиданный и одновременно вполне логичный для такого характера главного героя. (но мне был бы милее первый вариант)
Написано хорошо, грамотно, легко читается.
Впечатление скорее положительное, чем отрицательное. Не про силу духа, но довольно жизненно.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:16  
Синяя
Хтонь


Хорошее название. Тема есть.
Сюрно, но без выноса мозга. Этакий стёб над современной жизнью. Сюжет стелется гладко и нескучно.
Минус – в общем-то ни о чём. Плюс – но что-то оригинальное в авторском взгляде есть. Мысли вложены простые, но заставляют подумать.
Страницы: 123...3334353637...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх