20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:24  
ая о чём?? в хепь.э пусть буде ннаж


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:24  
го не ку


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:25  
ой-ой

я нехотель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:25  

цитата Zangezi

Мне один раз написать "епта" запретили. Вот такое оно, "усмотрение"..

Как-то в рассказе (не здесь) умирающий герой у меня бормочет: "...дирижабля, ...жабля, ...бля"
Один из модеров разразился суровой проповедью, мол, за это автору надо вырвать кадык и настучать по зубам.
Второй мне пишет в личку (дословно): "Где у тебя мат?! Я уже третий раз перечитываю текст... в упор не вижу" :-D
Ладно, убрал эти три буквы.
Через час (!) борец с матом, кокетничая с некой авторессой, цитирует сетевой стишок, в котором рифма... как бы сказать -- в смысле мата гораздо круче, нежели "дирижабля".
Отсюда мораль: лучше быть культурным паинькой и не раздражать самодуров.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:28  
Красная
Мы вернёмся из Бездны
Качественный, твёрдый "олдскул", давненько на флр такого не встречалось.
Последний раз, если память не изменяет, наблюдалось в отборе к "Земля 2.0".
Надеюсь, выйдет в финал и победит.
Удачи рассказу и автору!
:beer:
===

цитата artem_kelmanov

Я, к сожалению, пока так писать не умею.

Моя графомань и близко не пробегала.
===
Бармаглотик
Обязательно эти наборы букав постить по три подряд в теме флр-20?
Кнопочка [удалить] как раз для таких случаев.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:35  
Красная
Несостоявшиеся марсиане
У меня снова вопрос насчёт темы. Включаю режим Подбора темы методом исключений. Интуиций и писем не обнаружено, разрыва связи тоже. Марсианская логика? Ну ладно, пусть будет. Вот ведь марсиане треклятые, все извилины заплели.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:52  
Красная.
"А вот придёт волшебник…"
Странная волшебница Ника. Странные родители, после смерти которых не нашлось никого, кто-бы позаботился об их дочери. Ни родных, ни близких, ни друзей, ни просто знакомых, кто бы позаботился о девочке. Странное государство. Да и девочка – странная, которая переродилась в какого-то монстра, но при этом использует цитату из к/ф 70-х «Раба любви»: «Господа, вы звери». Много странного. Как и моя оценка.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:55  
Красная
Бандероль с планеты Земля
Как-то всё слишком обыденно (для фантастики, разумеется), предсказуемо. Оттяпали руку, потом «пришили», [/забрали с Земли – вернули, даже Лексус синий, городской кроссовер NX, длина 4640 мм. Остальные – больше 5 метров. Лексус синий потому, что именно синего цвета на телефоне он показан. Единственное, чего не хватило для финала – теремок, который ЦУМ ему не создал. Но, может быть ещё успеет?


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:57  
Красная
В галактике не курят или космическое свинство
Понравилось. Хорошо написано. С удовольствием читается.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:59  
Синяя
Вода и медные трубы

Название не самобытное, но в данном случае более-менее работает. Темы нет, но будем считать, что интуиция притянута. Сама история прорисована качественно. Нет бойкости, каких-то особых кульминаций, но я свой читательский интерес не потеряла до самого финала. Не понравилось наличие дополнительных заголовков, но два последних умилили: «Какое-то время спустя», «ещё какое-то время спустя». Линия с Совушкиным показалась лишней. Или с последней старушкой не доработано? Она – бабушка того самого Стаса? Вот если проработать как следует, чтобы сюжетная связка на всю компанию работала – было бы здорово. Хотя, и так как есть, это, пока что, на мой взгляд, лучший рассказ в группе.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 17:59  
Красная
Вторжение
«Девушка красивая
В кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал,
А я лишь пнул ногой».
Прямо про лейтенанта Северина, которого больше интересует боеготовность винтовки. Кстати, боюсь даже подумать, как она в штаб попала, куда она засунула удостоверение – пропуск, без которого в штаб вряд ли попасть. Что же касается снарядов с антиматерией калибра 7,62, лазеров, свинцовых пуль и прочих несообразностей. Это уже отмечено. Ощущение, что автор ещё очень юн или юна.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:00  
Красная
Мы вернёмся из Бездны

Произведение, безусловно, написано на очень хорошем уровне. Хорошо проработанная фантазия на тему иных форм жизни и смещенного человеческого сознания. Удачное завершение любовной линии.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:03  
Красная
Глитч
У мужика, главного героя, явное психическое отклонение. Да и у матери тоже. На фоне совершённого убийства в состоянии аффекта. Не понял роль сестры – большого человека из прокуратуры. Соучастница? Так-то рассказ хорош. Но я такие не люблю. Но – хорош. По оценке, пока не решил.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:04  
Strelok Вторжение
По мне так получилась очень юмористическая фантастика, хотя понятно, что автор преследовал серьезные цели. Нагая Юлька приятно меня развлекла, было весело читать. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:04  
Красная
Семь раз
Написано неплохо. Но концовка слабее, чем могла быть. Слишком мелкий попался бес.
Если таких всё ещё набирают на ту сторону, то совсем печаль. Как всё запущено. Он даже готового спрыгнуть с крыши не смог уговорить.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:04  
Зелёная "Под красным Солнцем" — странный перекос в самом начале: ГГ в подвале с окном под потолком, сыростью и прохладой, но прекрасно знает, что на пустой улице жаркий сухой воздух несёт пыль. Забавно. Когда успел выбраться? А, понял, читатель сам должен догадаться... Столько логических ляпов, недоработок, много ненужных объяснялок. В финале, ГГ весь такой в растрепанных чувствах кончает самоубийством. И что? Честно говоря, как-то неубедительно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:09  
Красные. Новых нарожают

Вот это женщины! Многорукие, многоглазые, плюются ядом и кушают друг друга. Просто прекрасно!

---------

цитата harrybook

Моя графомань и близко не пробегала.

Моя вообще нервно курит в сторонке, но тем не менее я смотрю в будущее с оптимизмом, надеюсь, что когда-нибудь удастся к такому уровню приблизиться.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:16  
КРАСНЫЙ Я есть любовь
«Полюбите пианиста, только быстро, очень быстро!»
Ув/ав, несмотря на мою предвзятость ко всем видам небесной канцелярщины, полагаю рассказ очень хорошим. Весьма правдоподобное очеловечивание ангельских душ (или душевных ангелов? я не сильно разбираюсь), с изложением вечных ценностей простым, наглядным и даже прикладным способом. Понравилось, ибо мораль не имеет права быть занудной, а здесь она совсем не такая, скорее чуть хулиганская.
Я, правда, не вполне уразумел, почему меня сначала долго и витиевато убеждают в нематериальности и бесформенности душ, глаз-носа-рта-прочего нету, хотя попа присутствует (проскочило, что герой сидит). А после вдруг оказывается, что все тусуют в виде молодых тел разной степени волосатости. К чему тогда это вступление? Показывать бессмысленность сущего следовало бы иными, непротиворечивыми средствами.
Финал разочаровал извечной надеждой на единственную панацею, которая одной таблеточкой решает все проблемы. Сдаётся мне, здесь потребуется весь аптечный ассортимент, а ещё клещи, хирургические пилы, скальпели, вся машинерия Вити Франкенштейна, ну и, разумеется, спирта побольше.
В общем, хорошо, мило, мультяшно.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:20  

цитата Strelok

Что же касается снарядов с антиматерией калибра 7,62, лазеров, свинцовых пуль и прочих несообразностей. Это уже отмечено. Ощущение, что автор ещё очень юн или юна.

Справедливости ради, у ув/ав есть замечательная отмазка. Все эти глупости написал вовсе не он, их напрограммировал полковнмк-извращенец в своём виртуальном сценарии. Да, полковник лох и халтурщик, но так весь рассказ — про низкую моральную и тактическую подготовку войск. Вот и выходит, что ни автору, ни рассказу эти претензии не предъявить:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:28  

цитата harrybook

Качественный, твёрдый "олдскул", давненько на флр такого не встречалось.
Последний раз, если память не изменяет, наблюдалось в отборе к "Земля 2.0".
Надеюсь, выйдет в финал и победит.
Удачи рассказу и автору!

Тогда мне нужны объяснения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

«Почему у тебя такое странное имя – Коррах?» – спросила она.
«Это не имя», – сказал я.
«А что тогда?»

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Чем обусловлено такое оформление?
Как правильно и зачем вообще нужны эти — в именах?
И вообще я запутался кто в кого вселился и вылез из груди. Привет Чужим?
–––
Страницы: 123...4142434445...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх