20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:32  
volga
Категорически поправляйтесь!
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:39  

цитата ДмитрийВладимиро

Тогда мне нужны объяснения.

За объяснениями всегда к автору, только к автору.
Мне эти мелочи восприятия не испортили.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:41  
Желтая
Долгожданное лето

Атмосферное с хорошим языком и прописанными характерами непонятно что. Автор действительно очень неплохо пишет, но что в этом рассказе происходит я так и не понял.

Здравствуй джули
Извините, но главный герой или идиот или его интересует не девушка, а страдания по ней. За шесть лет не найти человека участвовавшего в симпозиуме, и про которого известно как минимум имя и внешность — это умудриться надо. Есть вполне конкретные списки участников, есть организаторы, есть публикации участников, из которых можно выяснить кто из какого института. И все это происходит в век интернета. Может это был не симпозиум, а сходка /sci/ 4chan'а и туда без пакета на голове не пускали?
Далее, есть примерно миллион способов оставить послания человеку, так что он не сможет мимо них пройти. Как на счет написать помадой на зеркале или фломастером на руке? Зачем надо было выбирать такие, которые человек может легко проигнорировать?

Зеленые листья
Еще один странный человек. Теперь с явными наклонностями мегаломаньяка и суицидника. Сообщить о проблеме центру имеет смысл хотя бы потому что одна голова хорошо, а научный коллектив лучше. Но нет, гораздо драматичнее умирать в одиночестве и подставлять всё человечество заодно.

Историк
Не рассказ, а манефест. При чем такой невнятный, что я так и не понял, за трансгуманизм это было или против.

цитата

А людям нужна вера, необходима, потому что именно она дает надежду. Только должна быть не в несуществующих богов, а науку, которая решит проблемы, если ей помочь деньгами, делами, популяризируя.

В науку не надо верить, она оперирует фактами. Если вы конечно не хотите получить карго-культ или Adeptus Mechanicus.

цитата

...сколько бы ни было сделано в мире открытий, защищено диссертаций, написано энциклопедий — простой обыватель этого не заметит, если его взгляд устремлен на полки книжных магазинов с литературой религиозной тематики. Я бы всю уничтожил, сжег, стер из истории человечества,..

Правильно. Именно так настоящий поборник науки должен подходить к материальным источникам и носителям информации.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 18:51  
Зелёная
"Сталь и колдовство" — не скажу, что очень уж читабельно, но терпимо. Незамысловатый сюжет, грубоватое исполнение -"Очень хреново всё получилось" — персонажи заштампованные насквозь. Ни радости, ни удовольствия работа не принесла.
"Трудный выбор" — самый худший рассказ в группе, на мой взгляд. Это даже не погремушка, а куда-то даже ниже...


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:14  
Зелёная
"Чужие стены" — очень неплохо. Где-то нечто подобное уже читал, в смысле, из этой же серии. Исполнение на хорошем уровне, читается легко, интересно.
Автор, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:19  
1. Желтая группа
В третьем лице


цитата

редкое облачко, занесённое с Гудзона, не больше ноля в цифре 2001 на настенном календаре
интересная цифра 2001, между прочим. Действительно, есть же шестнадцатеричная система исчисления, почему бы не быть бесконечно-ричной? Задумался, к чему это может привести. Тем более, что летоисчислению конец настать должен. Ну детали, что цифры принято изображать одним символом можно и пропустить. Что мы в самом деле, на экзамене, что ли.

Рассказ у меня ассоциируется с ветром из подземки, дунувшим на Мерлин Монро. Не удивлюсь, если автор Док.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:22  
КРАСНАЯ Женская интуиция, или Нечеловеческая логика
«Любовь зла, дважды полюбишь и рептила»
Ув/ав, у вас получился задорный рассказ, читать было приятно и весело. И хотя я с трудом представляю, как может рептилоид полюбить человека (а потом ещё разок), и что человек может делать с рептилоидом под одеялком, чтоб не простудиться, и отчего тысячелетние высшие разумы заняты не добрым-вечным, а ведёрками и каминами, но мало ли на свете есть горациев, что и не снились нашим мудрецам?
Боюсь, демонстрацией неведомой хрени по интернету сейчас никого не убедить. Если уж Земля опять плоская, то чего уж теперь с порталами портачить…
Тоже из непонятого:
«– Вы серьёзно считаете, что эту чушь будет кто–то читать?» — вы серьёзно считаете, что писатель припёрся в редакцию с писулей в дрожащих ручонках, а редактор, увидев это чудо, может серьёзно задать такой вопрос?
«– Ну, вы же прочитали, – сдвинул мой Генри плечами. В общем, чтобы развеселиться, я припоминаю задумавшегося редактора после ответа мужа» — можете и с меня поржать, я тоже задумался, кого и куда там сдвинул Генри плечами, редактора в Темзу?
В общем, любопытное межвидовое скрещивание
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:24  
ну не хател :(


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:29  
Красная
До звёзд нет дороги
Как-то не дошёл до меня этот рассказ. Или я до него. Без оценки.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:30  

цитата harrybook

За объяснениями всегда к автору, только к автору.
Мне эти мелочи восприятия не испортили.

Хорошо. Подожду.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:30  
Красная
Женская интуиция, или Нечеловеческая логика

Понравился.   Сильно. Я люблю такую фантастику. Анализировать не буду, да и не нуждается автор в моём анализе. У меня ощущение, что автор меня всяко круче будет, и мой анализ – это не оценка, а оскорбление. ТОП!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:32  
Красная
Контакт

Этакий политический памфлет. Вернее, его подобие. Политическая сатира – вещь невероятно сложная. Это – не плевок, ради плевка. Мне кажется, что автор и сам не понимает, что он хотел сказать.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:34  
Красная
Мы вернёмся из Бездны
Да, поэтично, философски, романтично, но не моё.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:35  


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:36  
Красная
Несостоявшиеся марсиане
Ну не понимаю я таких рассказов. Наверное, это проблема не автора, а моя. Но оценивать-то мне. Так, что извини, автор. На мой взгляд, это – не фантастический рассказ, а записки из дома сумасшедших. Там и не таких сюжетов наслушаешься. Бывал там. Слава Богу, не в качестве пациента.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:42  
Красная
Новых нарожают
Запутался в именах. В героях. Длинно. Скучно. А мысль проста. Рассказ о бесконечной, не поймёшь за что, войне. Где и жить не возможно и не жить не дают, а смерть – страшна, и нет никому доверия. Не моё.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:44  
Красная
Пир
Ну не люблю я подобную литературу. Не понимаю, о чём, не понимаю, зачем. Автора прошу простить, но высокой оценки не будет.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:46  
Красная
Писатель Нечитайло на планете графоманов
Прочитал с удовольствием. Ощущение, что автор знает и понимает, о чём пишет. Оценка – высокая.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:48  
Красная
Постсолдат
А мне понравился. Такой незамысловатый, незатейливый боевичок. В главной роли Сталлоне/Шварценеггер. Люблю иногда побаловаться.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:50  
Красная
Поступки и последствия
Что-то я совсем заблудился в поступках и последствиях. Не продрался сквозь них. Показалось – скучно. Без оценки
Страницы: 123...4243444546...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх