20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:44  
А у Желтых второй чемпион. Zangezi! Жаль, что не подвел Итоги(((((((
Дарим ему незаменимую на Арракисе вещь — паракомпас, указывающий направление по местным магнитным аномалиям.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:48  
4P , это, чтобы бедные графоманы знали своё место, смотря на то, какие гениальные авторы конкурс посещают. Шапки долой и на колени!:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:49  

цитата 4P

А, по-моему, он просто злой. Отзыв этот. На фоне автора этакое самолюбование просто некрасиво.

Тоже так думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:50  
1. Желтая группа
Здравствуй, Джули!


Рассказ ассоциируется с телеграфными проводами. Всё натянуто. Эготуризм, конечно шикарен, в смысле проработки всяких вариантов использования — и с инвалидом можно поменяться телами чтоб порадовать бедолагу, и из хулиганских побуждений член бритвой отрезать, находясь в теле случайного бородача... и помаструбировать в теле любимой... преступления удобно совершать — спасибо автор! Вы щедрой рукой накидали вариантов для влажных фантазий! А любовь... ну что любовь... она и в Африке любовь. Было интересно. Я вот наверное в такой эготуризм не хотел бы поиграть, очень он рулеточный и непредсказуемый — проснешься потом с трусами на голове или еще что похуже. В принципе из рассказа получилась антиреклама легкомысленного обмена телами. Вроде как мораль такая: "Люди! Думайте с кем телами меняетесь! Может плохо кончиться" Сама процедура обмена телами реально кажется реализуемой — высший пилотаж убедительности рассказа, да. Я так не умею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:55  

цитата arturovna

Жаль, что не подвел Итоги(((((((


Итоги я подвел персонально для иван-сана :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:56  
alexfly03 ничего, я просто так спросила, для отчетности)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:02  

цитата MishelVolor

Фсысли снова?!

это хорошо)
мелодичность тут есть, во фразе этой.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:09  
красная

Бандероль с планеты Земля.

Честно, не понравилось. Рассказ запомнился только забавным словом паденыш — так автор называет упавший на землю мобильный телефон. Не понял ни сути, ни смысла, ни сюжета. Может, просто не мое.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:11  
Жёлтая, "Долгожданное лето"
Хорош однако, я так написать и не смогу.
А если бы голосовал — верхушка ТОПа.
Удачи рассказу и автору!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:20  
А у Желтых третий чемпион. Я!!! Дарю себе крюки Подателя — большие крюки на длинной раскладной рукоятке, используемые для того, чтобы взобраться на песчаного червя и управлять им.



активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:22  
Жёлтая группа. Зелёные листья.

Прозвучал тезис, что я — злой. Так это же правда. Мне и Шаша Артуровна это же говорит. Поэтому я буду хвалить в рассказах всё. Вообще всё, не только хорошее.

Рассказ-письмо, которое никто не прочитает. Значит, это исповедь самому себе. Хорошо и правильно. Осталось прохвалить ряд позиций.

Итак, не лучевая болезнь... Возможно это непосредственная отсылка на сериал "Доктор Хаус", где очень часто при обсуждении диагноза фигурировала ВОЛЧАНКА сие есть зело правильно и презабавно!

"Голова была тяжелой, я с трудом смог подняться, грудь сдавливало, сердце бешено колотилось." и эти строки вынужден похвалить. При коронавирусе развивается миокардит Да и дышать тяжело... Отлично примечено!

" Это был сложный день. Я начал курс пенициллина." тоже правильно! Учёные будущего победили всех супербактерий, так что больше не было нужды придумывать всё новые и новые антибиотики против устойчивых микроорганизмов. Или же на пыльных дорожках далёких планет космо/астро-навтов лечат от "французский болезни"?! Тогда это гениальная находка!

"Эти создания, условно названные мною бактериями, обнаружили абсолютную устойчивость к антибиотикам. " эмм, к пенициллину уже много чего устойчиво. Благо французскую болезнь им лечат успешно! Это отлично!

"От дальнейших действий Центра будет зависеть жизнь людей на планете. " Отлично! Если доктор Хаус прав, то человечеству — кранты. Замечательная находка!

" Я устал. " я ухожу

Итак, зло радостно оценим произведение. Оно затянутое и скучное, что вообще-то хорошо. Ведь (я там уже писал про олимпийский принцип) главное не победа. А чтобы достичь непобеды, нужно писать не думая о читателе(ставим галочку); нужно писать без намёков на неожиданность(ставим галочку) и исключительно для себя любимого(и это выполнено).

М.В.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:53  
Красная, "До звёзд нет дороги"
Немножко попридираюсь, автор, но не к литературной части, а к военной.
===

цитата

полковник выглядел неопрятно, и от него как-то сильно пахло.

Пахло — может быть, хотя это легко устраняется, но "неопрятно" — это не про военных, тем более такого ранга.
Десятилетия в армии сильно приучают к опрятности, мне два года хватило.
Чтобы стать полковником нужно:
1)Военное училище (считай ВО)
2)Дослужиться до майора
3)Военная академия
4) Продолжить службу и таки дослужиться до.
Не так оно просто и быстро, это сильно отражается на человеке.

цитата

полковник покрутил бровью.

Комик, но не полковник.

цитата

— Что за солдат пошел? Скажешь «агаряне», сразу в штаны делают.

Лексикон прапорщика Задова.

цитата

— клацнул каблуками Раджив

Это из кино. И что там за обувь, откуда клацающие каблуки?

цитата

Полковник отвернулся к стене и закурил.

На кой фиг ему отворачиваться, он самый старший по званию.
===
В следующий раз, автор, срисовывайте с Куориджа — вот он настоящий полковник. И режиссёр (Дж. Кэмерон) и актёр (Ст. Лэнг) славно потрудились над образом. Куоридж получился натуральнее большинства персов, включая Джейка Салли.
Фантастика-фантастикой, автор, но персы должны соответствовать рангу.
Удачи!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 21:55  

цитата MishelVolor

Прозвучал тезис, что я — злой.
Какие тут кипят нешуточные страстиo_O, я просто мимо проходил, всем здрасти.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:09  
Здрасти, читайте Желтых!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:27  
КРАСНЫЙ Писатель Нечитайло на планете графоманов
«А джентльмен сказал бы: «Заткнись, Хью, пожалуйста!»
Ув/ав, посыл понятен, но я на него не пошлюсь. Ибо выведен у вас сатирическим типом персонаж крайне хлипкий, нежизнеспособный, как лошадь. А это в принципе не верно, ведь всякий писатель рождён из графоманского зародыша, и всякая Петрарка из МТА, путём многолетней наработки стальной задницы и лужёной совести. Про задницу, кстати, не моё мнение, а достопочтенных Олди, ну а про совесть вы тут сами проиллюстрировали.
В общем, шутовской снобизм
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:29  

цитата arturovna

Здрасти, читайте Желтых!


ЧИтаю. Жёлтая группа. Привет для Джерри.

Итак, хваление от хвалельника Волора.

"Если вам нравятся промозглая сырость, пронизывающий колючий ветер, сиреневый ливневый снег и вечно затянутое буро-зелёными тучами небо, то планета альфа-Какаду-3, Рау — идеальное место." замечательно обыграна улица Ангарская в районе Ховрино. Ветрище всегда дует тебе в лицо. И небо такое буро-зелёное...

Окромя этого начало мне нравится. Плавно течёт повествование, уже вырисовывается картинка. Мое положительно нравится двойной(что-то в баре) и система Какаду. Хоть я сам больше люлю систему волнистых

"в этой дыре из-за секретной конференции «Вирусы без границ»," и снова замечательная отсылка к богомерзкому КОВИД-19 ^_^

И далее мне нравится развитие сюжета и неторопливость описаний. Это хорошо! Ведь олимпийский принцип нужен для подслащения пилюли, а тут рассказ, который занимает и развлекает самого читателя. Это же прекрасно!

Правда "день сурка" — это хоть и хорошее, но уже появлявшеся в фантастике допущение.Снова и снова, и снова, и снова, и снова. Однако же рассказ написал ладно и так, чтобы читать его было легко и интересно. Без ощущения, что Джулс направил на меня ствол. А это хорошо!

Так. Значит я похвалил рассказ. Придётся ругательно похвалить. Дело в том, что временная петля, если она именно петля — это замкнутый контур, это работа для принциппа самосогласованности Новикова. Вырваться из петли нельзя, только неглавные герои могут изменить что-то в петле. За сим я перестану хвалительно ругать....ругательно хвалить! Рассказ хорош. Он стремится не только поучаствовать, но и победить, а это замечтательныо

М.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:38  
1. Желтая группа
Зеленые листья


Рассказ ассоциируется с домом скорби. Все плохо. С мозгами плохо, с железом плохо, со здоровьем плохо. С логикой хорошо. Его действительно расстреляют, если узнают, что он везет на Землю неубиваемую болезнь. Чему он радуется, не пойму, рехнулся наверное. В целом наверное так писать рассказы нехорошо. Тоскливо получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:39  

цитата arturovna

А у Желтых третий чемпион. Я!!!
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:58  
Жёлтые. Крылья сложи.

Написано хорошо, мир продуман, герои есть, но дочитывал из последних сил. Потому что не моё. Тематика не близка, жанр такой не люблю и не понимаю.
Отдаю себе отчёт в том, что это самое простое — просто сказать "не моё" и всё тут. Не нужно утруждаться на объяснения, пересиливать себя и читать произведение, которое не нравится, и понимаешь, что не понравится. Просто — потому что. Однако, с другой стороны, всё же нужно учитывать, что, если говорят "клиент всегда прав", то логично будет сказать "читатель всегда прав" (дело тут, разумеется, не в деньгах).
Поэтому приношу автору тысячу извинений, но ограничусь лишь отговоркой: не моё.
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 23:05  
ущё немного на сегодня.
зелёная

кошка в коробке.
простенько (это комплимент). и очень эмоционально (это тоже). автор, у вас получился замечательный рассказ. расстеренность гг, её отрешённость от земного, немножко потеряность... спасибо. нраица

ксенотаксис

написано харашо. мимимишные сурикаты-алиешки. левассёр — что-то знакомое. или мне всё это кажется? хз. умиляет радость, с которой ксенозверухи готовы продаться. ну эт канеш — да. чужая душа — потёмки. ну вы поняли, ксеноменталитет.
автору сяп

письмо

мне понравилось. сразу видно — настоящий учённый. а то, что потом на Голгофу топкать и там висеть — это же усё ради... науки? обожествления науки? хах, не хочу тут философорелигиозные мудрости разводить, тем более, что ни рассказ к этому не распологает, ни у меня это не получится.
а текст хороший. в меру смешной, в меру подумательный. автор, сяп, вам — не ответите, после деанона, под Н М Л (именами господинов) что-то зашифровывалось, или как? ещё раз сяп.
ещё концовочка понравилась.

плентаса-3

круть. 100 проц — топчик (для меня)). парочка отъявленных авантюристов... хотя чего это я? понравилось: язык, диалоги, планетка, замуть. есть смысо, и есть где разгуляться фантазии. юморно. дерево-сало... сяпушки, автор. не знаю, есть ли в тексте ашибки — я читал )
Страницы: 123...5051525354...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх