20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:53  
4. Зеленая группа

Кое-что о главной расе
Описание инопланетного мира методом наукообразия или Панспермизм, как литературный стыд.
Это фетиш какой-то по науке или снобизм, я не знаю. Уже говорили, что это статья, а не рассказ. Но дело не в этом. У Чехова рассказ про блины интересно было читать, хотя тоже можно сказать — статья (про блины). А тут такого нет, тут безблагодатность. Написано в алкогольном бреду за один прием? На кой черт? Или это эксперимент над участниками конкурса? Детский сад и хулиганство.

Космос обетованный
Классическая трагедия с предисловием
Мне сложно решить, что тут главнее. Дергуны как "измененный мир" или Каппер как герой "с психологическим портретом". Ну раз не могу решить, то назову нейтрально — трагедия. Светлый герой Каппер бросает вызов незваным гостям (богам). Бой неравный. Конец немного предсказуем. Ну вроде трагедия же? Все такие, а он не такой. Все хотят поиграть, а он не хочет играть, он всерьез — хочет выпнуть эту "игру" к чертовой маме. Да, получилась динамичная история. С расчлененкой, с выдавливанием мочи из котят, с суровой правдой жизни (с мировоззренческими вставками), и с прочими матами. Вот эти все "физиологические" детали с матершиной — это "фэ", потому что я человек культурный, мне не нравится, когда культуру нарушают и рассказывают то, что не принято рассказывать, и рассказывают такими словами, которыми не принято в обществе. Однако написано хорошо, читать легко и приятно. Но суть меня не впечатлила — "проблемы Каппера шерифа не волнуют". Наверное это странно — там ведь гибнут люди, там ведь какие-то твари развлекаются, поналетели, понимаешь, кто их звал, а тут вдобавок мусорят и голосуют за лживых депутатов — но мне дела нету. Можно ведь туда не ходить, в Город этот с дергунами, можно привыкнуть к мусору и ходить на выборы (все же привыкли, все ходят). Значит и проблему свою Каппер сам себе насочинял, герой хренов. Псих он, социопат, если не может среди людей жить и если дергается из-за "мусора и вранья". То есть в рассказе нарисован "портрет" психа. Скучно. Пусть он скорее там взорвется у дергунов в брюхе, да и дело с концом.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:10  
dokktor , не верю, что все отрицательные.))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:29  
4. Зеленая группа

Кошка в коробке
История и финал с техзаданием
Тут настоящая история. Жила-была, случилась беда, мыкалась-мыкалась, все разрешилось... думаете, всё? Не угадали. Сейчас будет финт ушами (твист, поворот, пуант и все такое). Милая, добрая, трогательная история. Без вот этого всякого, без матюгов и разорванных котят, без философских и мировоззренческих поучений. Нормальный вопрос в рассказе — робот это ведь тоже человек? или он железяка? А полуробот? А если с краешку только железный, если только протез на ногу нацепить? Где кончается человек и начинается робот-железяка? Автор ответил. Я бы даже сказал, что он техническую задачу поставил — для рассказа по-моему, это самое замечательное. Правда, некоторые уже разорились, так и не решив эту задачу.

Ксенотаксис
История с философским концом
Тут настоящая история. Сюжет: побежали, сделали добро, а оказалось, что не добро. Текст впитывается быстро, легко, надежно. Вопрос в рассказе поднят философский — что русскому хорошо, то немцу смерть? Да. Не всем нравится одно и то же — как бы отвечает автор — кому что. Мне показалась эта мысль несколько несвежей. Ну как бы тривиально же. Несмотря на меня, рассказ наверное пройдет во второй тур именно из-за того, что все согласятся с этой "философией".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:53  
4. Зеленая группа

Плентаса-3
История с философским концом
Тут настоящая история. Сюжет: прилетели, обожрались, заразились, улетели домой и мало того, что превратились в деревья, так ведь инопланетная жизнь теперь людей изведет под корень. Деревья-бабы — это смешно и дерзко. Текст всасывается быстро, легко, задорно. Ну концовка какая-то... немножко со скрипом заходит. Фокал что ли сбился? Или еще что. Не знаю. Философский конец не впечатлил. Не понравилось. "Техзадания" нету. Просто "страшно жить". Я за такое не голосую, если что. Но я вообще не понимаю ничего в конкурсных рассказах. Людям наверное понравится.

Под красным Солнцем
Зарисовка мира через движение героя
Герой нужен чтобы двигать читателя по постапокалиптическому миру. А мир такой: все бессмысленно, Солнце то ли опухло, то ли не совсем, Шаттлы улетели, Техновирус переносят люди, но техновирус убивает технику, протезы и умные очки, вокруг предатели... да и сам не лучше. Надо вышибить себе мозги. Автор хорошо придумал с самоубийством. Мир описан — Герой не нужен. Мне "постапки" никогда не нравились. Написано несложно, в смысле читать было легко.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:55  
Франсуа М Делоне , поздно уже отзывы писать, закончился первый тур. Поберегите силы для второго.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:56  

цитата Blackadder

цитата Gourmand
Вы уверены, что ваш рассказ вылетит?

При 10 отрицательных отзывах и только одном положительном? Конечно.

Я отзыв не писал, но ваш рассказ взял в топ на второе место.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:02  

цитата Zangezi

БРУСКИ!?!?!...

Хотелось бы... ^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:03  

цитата Gourmand

но ваш рассказ взял в топ на второе место

Это противоречит правилам.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:57  
4. Зеленая группа

Сломанные игрушки
Описание неведомого чудовища глазами героя
Чудовище получилось страшное. Оно ведь неведомое и хочет поиграть в такие игры, от которых люди "ломаются". На самом деле нет, не страшное. Я ему не поверил. Что в рассказе не так, я не знаю. Наивный? Да, рассказ наивный. Картонный герой? Да, картонный. Диалоги? И диалоги тоже не алё. Кровищща? И она тоже — как вода льется. Но дело не в этом — если начать переписывать и поправлять, то все равно ничего не выйдет. Рассказ пустой какой-то. Проблемы нету в рассказе, что ли... Ну в смысле человеческой вменяемой проблемы.

Сталь и колдовство
Описание мира движением героя
Туман, любовь-морковь, соперничество, нежить, колдуны, кошмары и ужасы. Рассказ не ужасен, скорее он мелкопротивен. Читается легко. Но все в нем безблагодатно. Идиоты какие-то живут в деревне, как они раньше не сдохли, неясно. И герои хороши — со шпорами не могут квест пройти. Особенно невнятная концовка. Наверное написана просто, чтобы была. Получилось "компьютерное" моделирование непонятного испытания для перевода учеников в сан колдунов. Не удивлюсь если рассказ пройдет во второй тур.

Трудный выбор
Пренебрежение здравым смыслом
Противоестественно в рассказе всё. Начиная с того, что главный герой на военном корабле в свободные от дежурства дни (или что там у него) слоняется без дела. На военных кораблях люди без дела не бывают. Нельзя по уставу. Они драют палубу, учат наизусть полезные для службы книги, ходят строем, катают квадратное, держат на вытянутых руках табуретки, чистят до блеска искусственный интеллект капитана — специально, чтобы не слоняться. Но это слоняние — мелочь по сравнению с тем, что там дальше стало происходить. Все через анус, в общем. Очень демократично. Мира как такового нет, героев нет — этот картон, который есть, не считается. Остается только одно: финальная мысль — "поторопились, надо было еще подождать". Ну не знаю. Может это рассказ-шутка? Сатира на что-нибудь? Не разглядел, не понял.

Чужие стены
Описание мира через движение героя
Описывается мир призраков — таких ребят, которые сдохли и ходят мимо нас невидимые. Сюжет кажется вторичен. Его как бы и нету. Ну умер, ну жену любит, паука встретил, в ночлежку пошел, к ученому пошел, машину времени нашел, динозавра поджег — с кем не бывает?! Разве это сюжет? Это безумие. В целом получилось атмосферно и любопытно. Для меня необычно. Немножко напомнило Дозоры Лукьяненковские. Но я не фанат, если что. Я за такое не проголосовал бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:58  

цитата Gourmand

Франсуа М Делоне , поздно уже отзывы писать, закончился первый тур.
я обещал

цитата Gourmand

Поберегите силы для второго.
да я все рассказы откомментировал уже. Во втором туре буду молчать.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 02:44  

цитата Франсуа М Делоне

да я все рассказы откомментировал уже.

это интересно.
тогда хочу спросить, какой рассказ из всех групп вы считаете самым лучшим. субьективно, конечно.
если бы вы были в жюри, какой рассказ флр вы бы поставили на первое место?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 03:05  
Gourmand провокатор:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 03:15  
Колонка Зелёных обновлена!

Награды в этот раз специфические, предыдущие чемпионы были награждены персональными червями из "Дюны". Но, как любезно подсказал Gourmand, Герберт утащил идею у Ефремова, поэтому Франсуа М Делоне, наш ультрачемпион во всех весовых категориях группах, торжественно награждается неповторимым оригиналом! Вот он, Олгой-Хорхой, прошу любить и жаловать :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 03:49  
artem_kelmanov ура!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 03:52  
Gourmand Кошка в коробке и Честная сделка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 09:34  
Великий кулинарный тур

Хвалили этот рассказ многие, решил прочитать. После обеда читал — чуть не блеванул (уж простите за откровение).
Ну да, хорошая такая, ядрёная сатира про всевдонародолюбцев. Неприятная такая в своей натуральности, но вполне справедливая. Вот вроде и не хоррор, а насколько же мерзкий рассказ. Все герои мерзкие получились. И ситуация крайне мерзкая. Вот удалось же автору так передать свои мысли – что читал с интересом, но после прочтения хочется руки помыть и забыть всё это. Наверное, это круто, но правительство не одобрит.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 10:48  

цитата SAM77

Хвалили этот рассказ многие, решил прочитать. После обеда читал — чуть не блеванул (уж простите за откровение).
Ну да, хорошая такая, ядрёная сатира про всевдонародолюбцев. Неприятная такая в своей натуральности, но вполне справедливая. Вот вроде и не хоррор, а насколько же мерзкий рассказ. Все герои мерзкие получились.


А как вы хотели? Революцию в белых перчатках не делают, батенька.
Ну а вообще прикольные аллегории и рекурсии. Реальные паразиты убивают зажравшихся москвичей-паразитов.
Причем герой говорит москвичу, что против него лично он ничего не имеет. А имеет место освободительная война.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 10:52  
Ябадзин , это я так и ругаю, и хвалю :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 11:06  

цитата SAM77

это я так и ругаю, и хвалю


На мой взгляд, настоящий хороший рассказ и должен вызывать некоторый дискомфорт после прочтения.
Чтобы не было полного согласия со всем показанным. И вопросы открытые. И чтобы привкус диалектики во рту.
И отзыв тоже не должен быть хвалебным;-)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 11:09  
"Кошка в коробке" — зеленая

Хм. Приятная вещь. Поначалу раздражал язык. Очень уж сухой, старомодный что ли. Сначала раздражал, а потом чем-то неясным начал напоминать О.Генри.
Определенно с искрой. Был бы рассказ в красной, взяла бы в топ. За миниатюру о таких плоских, скучных, но все-таки человечных людях.
Страницы: 123...9394959697...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх