22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 21:23  
Па-а-а-а-ехали!!!

--------

Что ж, раз уж это действительно настоящая тема конкурса, то по крайней мере любители придираться к отсутствию темы в этот раз должны будут очень постараться :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 21:32  
Да уж. Тема шире некуда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 22:00  

цитата volga

Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

то есть, "свободная" тема?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 22:08  
В рассказе герой обязан сходить "налево". Если этого не будет, значит темы нет.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 22:25  
Мнэ... Верно ли я понял, что конкурс неанонимный?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 23:13  

цитата volga

работы финалистов (и возможно участников) будут рассмотрены на предмет возможной публикации в "Крафтовом журнале".
берут в портфель или планируют что-то конкретное по итогам?


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 23:38  

цитата bbg

конкурс неанонимный?
Нет :-)))
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 00:12  

цитата muravied


В рассказе герой обязан сходить "налево".
Сказки и фанфики не принимаются, поэтому классическое "Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит" отпадает...

цитата lowercase

берут в портфель или планируют что-то конкретное по итогам?
У них такое решение принимает фокус-группа читателей, причем "портфель или что-то конкретное" есть одно и то же: выпуски журнала (они же нетолстые сборники) — тематические. Другой вопрос, что такие фокус-группы работают медленно и невнятно, так что, напр., я как им по завершении СК-11 подал список рассказов по одной из тем (не эволюционной) — так и до сих пор не получил ответа, идет ли работа вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 00:49  

цитата Г. Панченко

фокус-группа читателей, причем "портфель или что-то конкретное" есть одно и то же: выпуски журнала (они же нетолстые сборники) — тематические.
ну, тут одно другому, кажется, противоречит. Или портфель, или отбор в выпуск. Они и отборы тоже ведут, я видела. Потому и спрашиваю.
Или, может, они выбирают просто нормальные тексты, а потом смотрят, в чем они совпадают и планируют сборник, если таких совпадающих рассказов достаточно небегает? А отбор ведут, когда хочется найти одному-двум абсолютно прекрасным рассказам компанию? Интересна механика их работы, словом. Ябадзин вроде с ней знаком, во всяком случае, у меня складывается такое впечатление)

Тема, кстати, шикарная. Сразу несколько трактовок придумалось. И вовсе она не свободная, наоборот, сложно в неё попасть.

но участвовать я, скорее всего, не буду, у меня, кажется, какой-то стоп-сигнал появился, когда я пишу для конкурса. В последний момент, с почти написанным рассказом я внезапно думаю, что гори оно все огнём, не хочу я опять через всё это проходить, страшно, понапишут глупых злых отзывов, расстроюсь, лучше я почитаю других (и сама напишу глупые злые отзывы — или нет, после последней лабы и этого не буду делать).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:07  

цитата lowercase

И вовсе она не свободная, наоборот, сложно в неё попасть.

Вот тоже пока такое ощущение...8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:18  

цитата lowercase

понапишут глупых злых отзывов, расстроюсь
Не могут понять, вот и злятся, что вполне естественно. Ищут, скажем, тему и не находят, хотя чувствуют, что она есть, рассказ-то явно умный, вон даже без ошибок, а непонятный — это всегда раздражает. А прямо признать, что не понимаешь, не всякий готов, поэтому придираются к частностям или щеголяют правилами и заученными фразами из учебников, всякими там критическими клише. Вот, например, отзыв аж цельного члена жюри на рассказ с СК-11:

цитата

"Мир вздрогнул, передо мной на столе тело. Лампочка мигнула, за окном смех и осень. Заломило висок тупой болью и почему-то запах пороха. Малахов смотрит на меня и вопросительно кивает головой. Мол, что случилось?" — Пожалуй, это рекорд по загадкам читателю.
"Мозг мертв, как студень недельной давности." — а свежий студень жив?
Я мало что понял в этом тексте, поэтому проблемами героев не удалось проникнуться.
Притом что рассказец вполне себе простецкий, всего-навсего с лёгкой закольцовкой. Всё равно отзывы полезны, чтобы разбираться в читательской психологии.
Зачем на них обижаться, воны ж диты
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:40  

цитата Г. Панченко

выпуски журнала (они же нетолстые сборники) — тематические

Основное деление у "Рассказов" по жанру на светлые и тёмные выпуски, хотя бывают и тематические спецвыпуски.

цитата lowercase

Или, может, они выбирают просто нормальные тексты, а потом смотрят, в чем они совпадают и планируют сборник, если таких совпадающих рассказов достаточно небегает? А отбор ведут, когда хочется найти одному-двум абсолютно прекрасным рассказам компанию?

И отбором, и с конкурсов отбирают нормальные тексты, которые в дальнейшем распределяются по выпускам. А для спецвыпусков, соответственно, проводят специальные отборы с заранее объявленной темой.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:42  

цитата contessa

Всё равно отзывы полезны, чтобы разбираться в читательской психологии.
психология — оно, конечно, интересно. Наверное. Но лучше не знать иногда, что там в голове у человека, который твой рассказ принял за личную обиду или вообще не понял ничерта, но советов надавал с три короба.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:43  

цитата artem_kelmanov

И отбором, и с конкурсов отбирают нормальные тексты, которые в дальнейшем распределяются по выпускам. А для спецвыпусков, соответственно, проводят специальные отборы с заранее объявленной темой.
ну, я так и представляла. Спасибо, теперь понятно.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:59  
Читаю комменты и вспоминаю, когда я в последний раз участвовал в лабе с нормальной темой
з.ы.
Ага, вот эта
флр 19,5 "Жертва эрудиции"/ "Такая была планета"
глянул отзывы: у-у-у-у, вражины!
Не, я пас.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 04:26  

цитата muravied

рассказе герой обязан сходить "налево". Если этого не будет, значит темы нет.

Ага, и фперед, где бы оно ни было


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 07:23  
Nvgl1357, но при этом разумно! :-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 10:35  

цитата видфара

при этом разумно

В общем, мой вариант:
рассказ про убежденного либерала с проблемами дикции, преподающего ортодоксальным креационистам теорию Дарвина на фоне приближающегося конца света


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 10:58  
При чём тут дикция? Оно так и произносится — 'фпирёт'. Скорее, убеждённый левак с проблемами орфографии и разумом двадцатидвухлетнего, чья вера в происхождение человека от Дарвина непоколебима, а ожидание конца света и прихода тьмы наполнено волнующим азартом игрока в Doom.
–––
Боромир хихикнул.
Страницы: 123...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх