Новости со всего света


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

Новости со всего света

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:07  
Данная тема предназначена для обсуждения разных фантастических новостей, напрямую не связанных с планами издательств. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 09:11  
В мире фэнтези стало одной литературной наградой меньше — закрывается премия имени Дэвида Геммела.
Печальную новость организаторы объявили на сайте премии. По их словам, у нынешней команды просто не хватает рабочих рук и добровольцев, которые помогали бы выполнять «широкий круг задач».
«Команда хотела бы поблагодарить каждого, кто хоть чем-то помогал премии, — включая работавших с нами издателей, наших постоянных участников, добровольцев, авторов, художников, все площадки, где проходили наши церемонии, всех, кто когда-либо голосовал на премии, а также тех, кто рассказывал о нашей награде».
Премию имени писателя Дэвида Геммела (The David Gemmell Legend Award for Fantasy, DGLA) организовали в честь английского фантаста Дэвида Геммела, скончавшегося в 2006 году. Он работал в жанре героического фэнтези, поэтому наградой в результате голосования отмечают самых ярких представителей. Полная формулировка звучит так:
«Работа, написанная в соответствии с «духом» поздних работ великого Дэвида Геммела, истинного мастера героического фэнтези».
Каждый год организаторы отмечали три номинации:
Лучший роман (Legend Award (Best Fantasy Novel)).
Лучший художник (Ravenheart (Best Fantasy Cover Art)).
Лучший дебют (Morningstar (Best Fantasy Newcomer)).


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 19:53  
Очень жаль, хорошая премия была, одна из самых любимых в последнее время. По крайней мере всегда было понятно что ожидать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 00:12  
Закрывается "Apex", американский журнал хоррора и научной фантастики. Его издатель и главный редактор Джейсон Сайзмор берёт тайм-аут, в том числе для того, чтобы проводить больше времени с семьёй и наконец-то прочитать скопившиеся книги. Сайт журнала пока работает. Всего за 10 лет вышло 120 номеров.
Подробности на сайте журнала "Локус".


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 09:51  
:beer: Поздравляю лаборанта Владимира Константиновича Пузия (Аренев) с попаданием в топ "25 лучших писателей Украины"



миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 16:54  
Феноменально!

цитата

Украинец, назвавший мэра своего города "гандоном", в суде доказал, что имел в виду писателя-фантаста Ива Гандона, "поскольку считал, что его оппонент, как и французский писатель, рассказывает фантастические вещи"

Источник.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 15:33  

цитата

Санкт-Петербургский комитет культуры потребовал предоставить справку о заслугах известного писателя Бориса Стругацкого, чтобы можно было возвести фантасту мемориальную доску на его доме. Об этом сообщает ТАСС.



https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/0...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 16:59  
C.Хоттабыч, всё правильно сделали. А то поставят табличку человеку, а потом окажется, что он не писатель, а например, пират.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 16:26  
Первое в мире преступление, совершённое в космосе.
Астронавтку NASA Энн Макклейн заподозрили в незаконной слежке за ее супругой. С борта Международной космической станции


https://meduza.io/feature/2019/08/24/astr...
https://nypost.com/2019/08/24/nasa-astron...



Астронавтку NASA Энн Макклейн заподозрили в несанкционированном доступе к счетам ее супруги с компьютера, находящегося на борту Международной космической станции, пишет The New York Times. Речь, как отмечает издание, может идти о первом в истории нарушении закона, совершенном в космосе.

Супруга Макклейн Саммер Уорден — офицер разведки ВВС США — несколько месяцев назад обнаружила, что кто-то просматривал данные о ее банковском счете, используя ее же логин и пароль. Уорден обратилась в свой банк и попросила установить местоположение компьютера, с которого входили в аккаунт. Выяснилось, что это один из компьютеров NASA.

Уорден предположила, что счет просматривала ее супруга Макклейн, находящаяся в тот момент на МКС, и сообщила о своих подозрениях в NASA, а также в Федеральную торговую комиссию, указав на возможное незаконное использование личных данных.


Саммер Уорден

Незадолго до того, как Макклейн в декабре 2018 года отправилась на Международную космическую станцию, супруги, вместе воспитывавшие сына, начали оформлять развод. Макклейн не стала отрицать, что заходила в банковский аккаунт Уорден. Но, заявила астронавт через своего адвоката Расти Хардина, она хотела лишь убедиться, что средств достаточно для оплаты счетов и расходов на ребенка.


Энн Макклейн — слева. Саммер Уорден — справа.


Астронавт, по словам ее адвоката, пока брак с Уорден не распался, регулярно с ведома супруги просматривала данные о банковском счете, пользуясь ее логином и паролем. Уорден также сообщила NASA, что Макклейн присылала ей с орбиты письма с угрозами. Астронавт это категорически отрицает.

Родители Уорден, по данным The New York Times, также написали письмо в канцелярию генерального инспектора NASA, в котором заявили, что «Макклейн ведет хорошо просчитанную кампанию», чтобы добиться права опеки над их внуком.



Все эти обвинения в адрес Макклейн, отмечает The New York Times, были выдвинуты в тот момент, когда астронавт находилась на МКС. Тем не менее, проблемы на Земле никак не повлияли на ее работу в космосе.

Макклейн, правда, не удалось стать первой в истории участницей выхода в открытый космос с участием только женщин. В последний момент выяснилось, что на станции нет двух скафандров одинакового размера, и в космос выходила напарница Макклейн — Кристина Кох. В интервью The New York Times официальный представитель NASA подчеркнула, что отмена выхода в космос никак не связана с обвинениями в адрес Макклейн.



Семья Уорден уверяет, что NASA продолжает расследование в отношении Макклейн, которая в июне вернулась на Землю, проведя на МКС почти 204 дня. Представители аэрокосмического агентства от комментариев по этому поводу отказались. Федеральная торговая комиссия, по словам Уорденов, на обращение пока никак не отреагировала.

Если обвинения в адрес Макклейн подтвердятся, то за совершенное в космосе преступление ее будут судить по американским законам — на членов экипажа МКС распространяется национальное право их стран.

Повлияет ли история с незаконным доступом к счету на карьеру Макклейн, которая пока была блестящей, неизвестно. Еще несколько дней назад издание Stars and Stripes писало, что Макклейн может стать первой женщиной-военнослужащим на Луне. Она вошла в число 12 отобранных NASA претендентов на участие в пилотируемой экспедиции к Луне, намеченной на 2024 год.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 00:22  
Пятые Беляевские Чтения
https://apervushin.livejournal.com/296164...

11 октября 2019 года, в пятницу, в Санкт-Петербурге, в Доме писателя (улица Звенигородская, д.22, ауд.19), состоятся Пятые Научно-литературные чтения имени А.Р.Беляева. Беляевские чтения будут организованы в формате международной конференции, проведение которой рассчитано на один рабочий день в рамках ежегодного Беляевского литературного фестиваля. Организаторы — Санкт-Петербургский союз ученых и Беляевский фонд поддержки и развития литературы. Сопредседатели оргкомитета — А.Д.Балабуха и Л.Я.Боркин, члены оргкомитета — М.Г.Борисов, А.И.Ермолаев, А.Б.Железняков, Е.В.Клещенко, А.И.Первушин.

Мероприятия чтений будут проходить в течение дня с 16:00 до 20:00. Вход на чтения без предварительной записи, бесплатный и свободный, возрастные ограничения по категории 14+.

Заявки на выступления с докладами и тезисы докладов можно направлять по адресу antonpervushin(собака)gmail.com сегодня и завтра до полуночи.

Программа чтений

1. Открытие чтений, приветствие участникам (В.А.Владимирский, А.Б.Железняков).
2. Презентация сборника докладов «Материалы Беляевских чтений. Выпуск 1» (СПб.: ООО «Группа МИД», 2018).
3. Доклады участников (порядок выступлений произвольный, по готовности; продолжительность выступления не более 30 минут):

- Е.М.Беркович «Осторожно, документ! О достоверности исторических документов и воспоминаний участников событий»;
- И.М.Искендирова «Преломление идей К.Э.Циолковского в романе К.С.Робинсона “Аврора”»;
- А.И.Первушин «Мальчики из чемодана. Нарратив искусственного интеллекта в русскоязычной традиции»;
- Б.А.Толчинский «Проблема научной достоверности в политической фантастике и альтернативной истории».

3. Сообщение о заочных участниках конференции и представленных ими докладах (А.И.Первушин). В настоящий момент представлены следующие доклады для заочного участия:

- П.Р.Амнуэль «Стремление к хаосу (Почему так часто ошибаются фантасты и футурологи?)»;
- П.Р.Амнуэль «То, чего нельзя вообразить»;
- К.Г.Фрумкин «О фантастике писателей-экспрессионистов».

4. Круглый стол по проблемам изучения истории научной фантастики и научно-художественной литературы (В.А.Владимирский, А.Б.Железняков).
5. Закрытие чтений, подведение итогов (В.А.Владимирский, А.Б.Железняков).

С уважением,
Антон Первушин
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 18:32  
heleknar, поклон от меня за столь интересную информацию...

Интересно, будут ли печататься — тезисы-труды...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 13:41  
Большую премию Французской Академии получил роман Лорана Бине "Civilizations", рассказывающий о завоевании Европы инками.

цитата

Около 1000 года: дочь Эрика Рыжего отправляется на юг.
1492: Колумб не открывает Америку.
1531: инки вторгаются в Европу.
При каких условиях это было бы возможно?
Дайте индейцам три вещи, чтобы противостоять завоевателям. Дайте им лошадь, железо, антитела — и всю историю мира нужно будет переписать.

В 2010 году Лоран Бине уже становился лауреатом другой престижной премии, Гонкуровской, за свой дебютный роман "HHhH", посвящённый событиям Второй мировой войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 14:08  

цитата Славич

антитела

интересно, как он им дал антитела
любопытно было бы почитать французский вариант "Миссионеров"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 14:37  
Славич 1492 моряки Колумба уничтожены индейцами
1531 Атауальпа снаряжает морскую экспедицию в Португалию и далее входит в союз с евреями и морисками.Вместе они наступают на владения Священной Римской Империи.
1571 битва при Лепанто и Сервантес — по отзывам самая слабая часть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 14:42  
Всё равно такая альтернативка любопытна, ведь цивилизация инков не могла завоевать и соседей, как она смогла вдруг решиться и обеспечить солидными ресурсами милитаристский рывок через океан.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 14:43  

цитата Karavaev


интересно, как он им дал антитела
Вот мне тоже интересно. Откуда взялись лошади, понятно: либо они не были истреблены вместе с остальной североамериканской мегафауной, либо завезены вышеупомянутыми скандинавами. Технологию обработки железа коренные американцы в принципе могли освоить и самостоятельно, здесь велик элемент случайности. Но откуда иммунитет к болезням при отсутствии постоянных контактов со Старым Светом?

count Yorga Спасибо за подробности. Выяснили благодаря отзывам или сами прочитали книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 14:44  
Славич Отзывы на Гудридс.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 20:16  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 00:40  
20 декабря закрывается портал Europa SF, размещавший новости европейской фантастики. В качестве главной причины закрытия называют высокую стоимость хостинга. Семь лет истории.
https://locusmag.com/2019/12/europa-sf-cl...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 01:41  
Искал тему о конвенте в Краснодаре 11-13 апреля Не нашёл.
Она есть? Нет?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 02:41  
О чём речь? Если о Киберконе, он пройдёт 11-12 апреля. Тему не видел.
Страницы: 123...6869707172...747576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

 
  Новое сообщение по теме «Новости со всего света»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх