Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 10:29  
Бумагу делают и из вторсырье. Уменьшая тем самым количество мусора :))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 10:57  

цитата SAM77

Многие не признают электронные издания. Только шелест бумаги, тёплый ламповый офсет, запах клея и всё такое.

Не из-за шелеста. У меня из бумажных дома только кулинарные книги, по которым жена готовит. Из-за финансового барьера на выпуск бумажных книг. Потому что электронную версию (1000 рублей хостинг + домен, а то и бесплатно) может позволить себе сделать любой школьник, а выпустить что-то тиражом тысяч в пять — не любой. Поэтому электронные издательства дискредитированы своей массовостью и по большей частью трешовостью.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 11:06  
Представьте, что у вас библиотека нафрэшке. 256 гигов самой лучшей литературы. И в один прекрасный день она ломается. Или теряется. Или любое другое...
Тысячи томов бумажных книг таким образом лишиться нельзя.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 11:17  

цитата bbg

Представьте, что у вас библиотека нафрэшке. 256 гигов самой лучшей литературы. И в один прекрасный день она ломается. Или теряется. Или любое другое...
Тысячи томов бумажных книг таким образом лишиться нельзя.

Ну-у, представьте себе, что у вас бумажная библиотека самой лучшей литературы. И тут пожар. Вы успеваете спасти только флэшку на 256 гигов:-D

Мой отец очень любил Пушкина, поэмы читал по памяти. И у него был один том из полного академического собрания. Правда обложка сгорела вместе с несколькими десятками первых страниц.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:44  

цитата SAM77

то, что за электронными изданиями — будущее. Ну и хрен с ним с этим будущим. А то, что снижение потребления бумаги снизит нагрузку на биосферу

Признаю сразу, что я безграмотна в вопросах научных, но мне кажется, что работающие от сети компьютеры с вай-фаями намного серьезнее раскочегаривают нашу Землю. И бумажные книги менее вредные, нежели электронные. И не только для планеты, но и для человека. Его глаз и позвоночника.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 14:03  

цитата _Y_

И тут пожар.

Удар ниже пояса. Несчитово.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 14:09  
4P Что-то всем мои знания, а они когда-то давно были профессиональными, что, в пересчёте на единицу донесённой до человека информации (в пересчёте на слово, например, или на страницу текста), экологический ущерб от компьютеров даже в сравнение не идёт с ущербом от изготовления бумаги. К сожалению, что производство новой, что переработка вторсырья, генерируют огромные потоки отходов, обезвреживание которых требует всё той же энергии. Это уже не говоря о сведении лесов.

Что касается вреда для глаз и позвоночника, то тут я согласная, хоть и с оговоркой. Если сидишь у компа по десять часов в сутки, само переключение на бумажное чтение — уже хорошо. Кстати, когда надо какой-то текст проправить без спешки, я его совершенно неэкологично распечатываю.8-] А для удовольствия — так вообще слушаю в аудио.

Ах да, оговорка. Думаю, что, если человек целыми днями просиживает над бумажными текстами, то для него полезно обратное переключение — с бумаги на комп. Но таких людей всё меньше становится, понятное дело.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 14:17  

цитата _Y_

кто-то посчитал произведение достаточно качественным, чтобы вложить деньги в его издание
ну если учесть, какое количество откровенного шлака издаётся на бумаге, то я очень сомневаюсь. На фантлабе даже тема есть специальная о плохих книгах. Издаётся реально просто дикий трэш. Я не знаю, как это попадает в издательство и печатается, но факт — есть факт.

цитата bbg

Бумагу делают и из вторсырье.
в основном, туалетную :-)

цитата bbg

256 гигов самой лучшей литературы
очень тяжело представить, зачем нужны 256 гигов для самой лучшей литературы. Думаю, объём будет значительно скромнее. А там совсем не трудно будет сделать резервные копии.

цитата 4P

намного серьезнее раскочегаривают нашу Землю.
Едва ли. Даже если не будет бумажных книг, компы никуда не денутся. Энергопотребление компьютеров это, конечно, немаловажно. Но всё зависит от источников энергии и энергосбережения. При переходе на экологически чистые источники (что , пусть и медленно , но делается, хотя РФ тут, увы, почти не в счёт) и внедрении энергосбережения в части освещения, обогрева, производственных процессов позволит значительно снизить выработку станций и относительно безболезненно перейти на альтернативу. Насчёт излучения и его вреда на здоровье, то оно гораздо сильнее, например, при разговоре по телефону, чем при чтении книг.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 15:55  
Сугубо имхо я предпочитаю бумажные издания. Удобнее читать, лучше запоминается информация и т.п. Если читаю художественную (или познавательную) литературу в электронном виде — потом с трудом вспоминаю содержание. В отличие от бумажных. Имхо, повторюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 15:56  

цитата SAM77

ну если учесть, какое количество откровенного шлака издаётся на бумаге, то я очень сомневаюсь. На фантлабе даже тема есть специальная о плохих книгах. Издаётся реально просто дикий трэш. Я не знаю, как это попадает в издательство и печатается, но факт — есть факт.

А я согласная, трэша издаётся намеряно. Но, всё-таки, лучше хоть какой-то объективный критерий, чем никакого.

Кстати, о трэше. Если его издали, значит, наверное, есть потребитель. Есть спрос. Другое дело, что удовлетворение далеко не каждого спроса удаётся называть литературой, даже и низкопробной.

ЗЫ: Может я ошибаюсь, не знаю другого критерия? Наверняка есть у кого-нибудь идеи.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 17:44  
100 г майонеза == 12 часов непрерывного сидения за компьютером == 1 час непрерывного просмотра вечерних новостей
Но это не точно.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:42  

цитата SAM77

Я не знаю, как это попадает в издательство и печатается

Хм... А надо бы узнать)

цитата cheery crow

Если читаю художественную (или познавательную) литературу в электронном виде — потом с трудом вспоминаю содержание.

Вот учебники — да, предпочитаю бумажные, поподчёркивать там. А художественную — лучше в аудио.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 01:36  

цитата Г у д в и н

надо бы узнать)

А чё там узнавать) Безкультурье кругом.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 12:02  

цитата _Y_

Если его издали, значит, наверное, есть потребитель

Не всегда.
Первостепенно финансирование тиража, а там уже как получится.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 12:14  

цитата harrybook

    _Y_
   Если его издали, значит, наверное, есть потребитель
Не всегда.
Первостепенно финансирование тиража, а там уже как получится.

Вот это я не понял. Откуда финансирование, если не с продаж?

В голову сразу приходят проплаченные политические агитки и издания за счёт автора (или за счёт авторова любовника). Но политические агитки, как раз, пишутся профессионалами, а любовников на весь издающийся мусор не напасёшься.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 13:51  
А тем временем — https://vk.com/id314769897?w=wall31476989...
Поздравляю Дарью Странник с публикацией! :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 14:03  

цитата _Y_

Но, всё-таки, лучше хоть какой-то объективный критерий, чем никакого.


ну вот, например: https://fantlab.ru/edition161500

Здесь хотя бы понятно, почему это издано. Дабы укрепить патриотизм, и читатели свои нашлись, которые ставят высокие оценки. Правда, те кто доверяет системе оценок фантлаба (и оценщикам) читать такое по доброй воле уж вряд ли станут.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 14:05  

цитата _Y_

Откуда финансирование, если не с продаж?

Пример.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Государство выделяет некую сумму на развитие или пропаганду или поддержку чего-то. Чмновникам нужно эти деньги как-то потратить не забыв себя любимых и отчитаться. Один из древнейших и вернейших способов — издание литературы.
Сборник рассказов о тяжёлой жизни центаврийского пролетариата может сильно украсить книжную полку кабинета государственного деятеля. Особенно, когда явятся проверяющие. Да и в качестве презента вышестоящему начальнику будет не лишним. Вот, мол, не сидим сложа руки — работаем!
Вышеназванный пролетариат вряд ли когда-нибудь узнает о своей тяжёлой литературной судьбе, но это для него и не предназначено.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 14:20  

цитата SAM77

ну вот, например: https://fantlab.ru/edition161500

Не, ну это же, наверное, агитка? Про агитки я, вроде, говорил уже — они обычно пишутся теми, кто писать умеет.

цитата harrybook

Государство выделяет некую сумму на развитие или пропаганду или поддержку чего-то.

То есть, обычный распил? Про распил я не подумал. Но много ли напилишь на книгах с тиражом 2000 экземпляров? Хотя, с технологиями этой области человеческой деятельности я действительно не знаком.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 14:23  

цитата SAM77

Поздравляю Дарью Странник с публикацией!


Поздравляю! :cool!:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх