Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:35  
Мда. Конечно, интересно было взглянуть на мнение жюри, но некоторые как будто от балды по местам расставляли. Лишний раз показывает, что маленькая выборка из особых людей — это по-прежнему маленькая выборка

Поздравляю победителей и спасибо всем участникам. Это был очень интересный и мощный заход :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:53  

цитата artem_kelmanov

Поздравляю Скай с победой на АБ в жюрейском варианте, а Ябадзина с 4м местом!))


Присоединяюсь!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:33  
Ingrit ,а ваше что было?

Скай и Ябадзина поздравляю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:47  
Gourmand, Микрорайон №40. Не доглядел несколько моментов, вот и получил соответствующее место)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:59  
Я тоже поздравляю! Ура!:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:14  
Ingrit Я ставил Микрорайону твердую шестерку. И не только я = многие его хорошо приняли.
Он того стоит... ну, пусть пятерку. Да, огрехи, да вопросы...
НО НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ, чтобы подвергать геноциду вполне неплохой рассказ?
Особенно... в сравнении с некоторыми.
Не переживайте, это явно издержки пограничного состояния судей..
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:16  
Присоединяюсь к поздравлениям, все молодцы! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:20  

цитата dokktor

Не переживайте, это явно издержки пограничного состояния судей..

У меня всегда проблемы с жюри, так что я даже привык. Но за поддержку спасибо :beer:

Странно вообще, что они топ составляют. Видимо, не барское это дело, все рассказы оценивать


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:44  

цитата Ingrit

Странно вообще, что они топ составляют. Видимо, не барское это дело, все рассказы оценивать

Зря вы. Мне кажется, найти жюри на конкурс очень трудно. Поэтому и требования к членам самые лёгкие для исполнения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:06  

цитата _Y_

Зря вы. Мне кажется, найти жюри на конкурс очень трудно. Поэтому и требования к членам самые лёгкие для исполнения.

Честно говоря, я не понимаю, зачем они нужны. Например, результаты читательского голосования показывают общие предпочтения участников АБ. Людей довольно много. Оцениваются все рассказы. Поэтому средний балл так или иначе выделяет отличные рассказы и показывает, на кого при желании можно равняться.

А теперь взять результаты по мнению жюри (спасибо Артёму). Например, рассказы, разделившие 6-7 места "Зима пришла" и "Кот и "Жигули". Их в топ взяли двое из пяти судей. Каждый поставил эти рассказы на довольно высокие места. То есть, больше, чем половина жюри их даже в топ не взяла. Очень большой разброс мнений.

Я понимаю, если бы публиковались отзывы от жюри. Хотя бы на рассказы из своего топа. Это было бы весьма полезно. А так, без пояснений, это какое-то абстрактное мнение. Конечно, если это нужно только для того, чтобы отбирать рассказы в фэнзин, то ок. Вопросов нет


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:16  
Ingrit , переживать не стоит. Первая судья поставила мой рассказ на второе место, Панченко на самое последнее. Так что да, разброс гигантский.
Но это всегда так. Сколько жюрейских конкурсов помню, одно и то же. Да вообще на конкурсах, не обязательно с жюри.
Сто раз уже обсуждали. Главное, найти свою ЦА, созвучную вашему внутреннему... (забыл слово), и на эту ЦА ориентироваться.
А что отзывы? Ну напишет один жюрист, что мало юмора. А другой, что юмора многовато. И что? Чем это вам поможет? Мнения членов жюри не менее диаметральны, чем их оценки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:18  
Помню на каком-то из первых АБ был рассказ Елены Щетининой про то, как папа с Плутона ребёнку сказку рассказывал. С прямыми отсылками к Коньку-Горбунку.
Половине понравилось, другие возмущались несоответствием описания атмосфере Плутона. Кому сказку, кому НФ подавай.
Нашёл. https://fantlab.ru/work770934
Традиционно напутал. Серебряное Копытце, а не Конёк-Горбунок.
Ага, и отзыв есть как раз про это несоответствие.

цитата

Не без ошибок, конечно. Никогда атмосфера не начнёт оседать, вот так, кристаллизуясь вся сразу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:32  

цитата Ingrit

Я понимаю, если бы публиковались отзывы от жюри

Так Панченко написал отзывы. По-моему, очень полезные.

Ingrit Gourmand Мне кажется, очень важно из кого состоит жюри и соответствует ли оно задачам конкурса. Скажем, посади самого авторитетного фэнтези эксперта судить НФ конкурс и что получиться?

По мне, мнение жюри очень важно. Оно (не всегда, но часто) показывает совсем не то, что показывает голосование участников. Наверное, эти два подхода дают мнение читателей и мнение профессионалов. Хотя... помните у Куприна Ольга Сур — именно про разницу между взглядами публики и экспертов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:33  

цитата Gourmand

А что отзывы? Ну напишет один жюрист, что мало юмора. А другой, что юмора многовато. И что? Чем это вам поможет? Мнения членов жюри не менее диаметральны, чем их оценки.

Это да, но всё же иногда в отзывах можно найти что-то полезное для себя. А жюри люди вроде опытные. Только пойди заставь их этим опытом поделиться)

цитата Gourmand

Первая судья поставила мой рассказ на второе место, Панченко на самое последнее.

Удивительно. Чего он так


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:39  

цитата _Y_

Скажем, посади самого авторитетного фэнтези эксперта судить НФ конкурс и что получиться?

Вы в самом деле считаете, что жюри в первую очередь интересует соответствие любимому жанру? Жюри интересует мастерство. Умение выстроить композицию, сделать героев. Заинтересовать, в конце концов! Жанр тут вообще ни при чём. Это только читатель может себе позволить любить или не любить жанры. И в соответствии со своими предпочтениями судить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 19:57  

цитата artem_kelmanov

Поздравляю Скай с победой на АБ в жюрейском варианте, а Ябадзина с 4м местом!))

И я поздравляю!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 20:32  
Отправил на Метку один рассказ. Думаю теперь, дописывать второй или нет...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 20:40  

цитата Ingrit

Панченко на самое последнее. Удивительно. Чего он так

Распереживался. Бывает.

цитата

08-1. ЛЕТО КОНЧИЛОСЬ (хорошая задумка, но написано столь беспомощно, что прямо-таки зло берет)

Что за задумка?.. Как-то даже совестно, что мой рассказ стал поводом для расстройства. Надо будет в след. раз уточнить, и если в жюри Панченко, не участвовать. Зачем волновать хорошего человека.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 20:46  

цитата Ingrit

Микрорайон №40. Не доглядел несколько моментов, вот и получил соответствующее место)

Соответствующее чему? Микрорайон — нормальный рассказ, для такого размера даже очень и очень неплох.
Что ни один из членов жюри не взял его в свою десятку, это проблема этих членов жюри, а не ваша.
Дорабатывать можно что угодно сколько угодно времени (сужу по себе). Не факт, что будет лучше. Глаже — да, мастеровитее — да, искреннее — нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 20:58  

цитата Gourmand

Что ни один из членов жюри не взял его в свою десятку, это проблема этих членов жюри, а не ваша.

А, прошу прощения. Я не уточнил. Речь шла о читательском голосовании, и скорее даже о средней оценке, а не месте. Сообщение Артёма с подсчётом голосов жюри в тот момент не видел

цитата Gourmand

Дорабатывать можно что угодно сколько угодно времени (сужу по себе). Не факт, что будет лучше. Глаже — да, мастеровитее — да, искреннее — нет.

Согласен. Я не привык переписывать рассказы после конкурсов. Разве что те, которые сдавались за пару минут до дедлайна. Там обычно что-нибудь не успеваешь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх