Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 20:43  
Можно ещё изучить этимологию японской мамы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:50  
Всем привет.
Подал заявку на конкурс Литреса.
Прошел в лонг-лист (94 рассказа из 430 поданных).
Он платный выложен на литресе, увы, такие вот условия конкурса.
https://www.litres.ru/roman-aleksandrovic...

Уповаю, может кто и прочитает сдуру
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 00:55  

цитата SAM77

Идей ноль.


Так не бывает. Бывает — лень)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 07:16  
https://minkult.orb.ru/
Кстати, вдруг кто захочет приехать к нам в Оренбург =)
Ссылка на саму новость не копируется. Вот текст.

цитата

С июля по 31 августа 2021 года идёт приём работ для участия во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России». Мероприятие пройдёт в рамках национального проекта «Культура» и организовано Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры Оренбургской области, Союза российских писателей и регионального департамента молодёжной политики.

В настоящее время на конкурс уже поступило более ста заявок от молодых творцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, Махачкалы, Воронежа, Омска, Липецка, Рязани, Новосибирска. Также на конкурсный отбор направили свои произведения начинающие писатели из Республик Хакасия, Татарстан, Марий Эл, Коми, Карелия, Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики и Крыма.

На конкурсной основе будут выбраны по десять участников в пяти секциях: поэзия, проза, фантастика, публицистика, драматургия. В адрес жюри принимаются работы от авторов в возрасте 18-35 лет (включительно), проживающих в Российской Федерации. Итоги конкурсного отбора будут объявлены 5 сентября. Авторы наиболее интересных текстов получат персональное приглашение на участие в работе трёхдневного семинара-совещания. А по итогам занятий каждой секции будет выбран лучший молодой литератор, главная награда – сертификат на издание собственной книги.

Желающие принять участие в работе Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России – 2021» могут присылать свои работы и краткую биографическую справку на электронный адрес dom.lit@mail.ru с пометкой «Мы выросли…» и названием номинации («проза», «поэзия», «фантастика», «публицистика» или «драматургия»). Просьба ограничить стихотворные подборки объёмом до 200 строк. Прозаические, фантастические и публицистические произведения принимаются в объёме не более 70 тысяч знаков с пробелами. Если автор представляет на суд жюри отрывок из романа, то необходимо будет дополнительно прислать его краткий синопсис. В номинации «Драматургия» будет рассмотрено не более одного произведения: пьесы или сценария – от одного автора.

На время проведения семинара-совещания для участников, прошедших конкурсный отбор, питание, проживание в гостинице, трансфер из Оренбурга в Аксаково и обратно обеспечивается организаторами. Расходы на проезд участники оплачивают самостоятельно или за счёт направляющей стороны.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(3532)78-41-29 и по e-mail: dom.lit@mail.ru. Мероприятие планируют провести с 23-25 сентября.

В этом году Оренбургскому региональному отделению Союза российских писателей под председательством поэта, директора Областного Дома литераторов им. С. Т. Аксакова Виталия Молчанова вновь предоставлена государственная грантовая поддержка Президента Российской Федерации. На этот раз Всероссийский семинар молодых писателей «Мы выросли в России» будет проведен в пяти федеральных округах России.

Семинар-совещание «Мы выросли в России» уже несколько лет имеет статус всероссийского, но ещё никогда не проходил за пределами Оренбургской области. По итогам прошедших семинаров организаторы пришли к выводу о необходимости проведения мероприятия в более крупном формате. Многие молодые авторы в связи с удалённостью проживания не имеют возможности очно участвовать в семинаре-совещании. Решение авторов проекта о расширении географии было поддержано Союзом российских писателей, ведущими литературными изданиями и писателями страны.

На сегодняшний день сформирована группа организаторов проекта, уже согласовано проведение Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» в Приволжском федеральном округе (Оренбург, сентябрь 2021), Северо-Кавказском федеральном округе (Махачкала, ноябрь 2021), Сибирском (Омск, февраль 2022), Уральском (Каменск-Уральский, апрель 2022) и Северо-Западном (Петрозаводск, ноябрь 2022) федеральных округах.

Организаторов семинара-совещания и его будущих участников ждут насыщенные два года, включая проведение заочных интернет-конкурсов и отбор лучших работ. Кроме того, планируется усилить семинар-совещание за счёт лекций ведущих специалистов в области литературы и филологии. Также в планах – продолжение видеозаписей занятий, которые будут доступны всем желающим.

Среди целей и задач Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» – сохранение традиций русской литературы, развитие современной литературы, материальная и профессиональная поддержка молодых авторов, популяризация литературного творчества, формирование и сохранение единого культурного пространства страны, патриотическое воспитание посредством приобщения начинающих авторов к традициям русской литературы.

Следить за новостями проекта можно на официальном сайте https://мы-выросли-в-россии.рф, а также в одноимённых группах в соцсетях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 14:05  

цитата 4P

Итоги конкурсного отбора будут объявлены 5 сентября
Немного подозрительно выглядит: целый эшелон крупняка
жюристы собираются рассортировать и прочитать всего за пять дней...
более того — сразу определиться с топами.

цитата Gourmand

ели вшей, что ли?
Они кисленькие, солененькие на вкус... приятно освежают --
например, шимпанзе их дюже уважают ))):-D

""""""""А я вот опять обнаружил обойму неизвестных слов.
Просматривал синонимы к слову "церемония" == и наткнулся
* матрикуляция
* амфидромия
* клоктен


(иногда хочется убиццо апстену...
чувствуя себя лингво-дилетантом и недоучкой в плане познания русского языка)
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 14:43  
Дешифровка.
клоктен — Греттен, Нильсен и Байден
матрикуляция, амфидромия — Венеция, шизофрения, аудиенция
---

цитата 4P

уже согласовано проведение Всероссийского семинара-совещания молодых писателей

После семинара лета 2019-го (тоже молодых писателей)я уже два года не пью.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:23  

цитата harrybook

Венеция, шизофрения

У меня пичалька...
две идеи плюс план и наброски отложил на микропрозу
две идеи плюс план и наброски отложил на колфан
то же самое — на ЧМ квазара, СБ-10 и АБ.
Итого ровно десять текстов висят, как груши дамокловы...
Утром ужаснулся, плюнул, пошел за баклажанами.... щас пеку баклажаны на противне
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:47  
У меня пока только два текста на Колфан. Один почти готов, второго половина:))
Тема, конечно, не в них.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:48  

цитата dokktor

амфидромия

Какой прекрасный язык — греческий. Можно переводить как хочешь.

(от греч. ἀμφί — вокруг и δρόμος — бег)
(от греч. Δρόμος — «путь, проход»)
(от греч. ἀμφί- «двоякий» + βίος «жизнь»)

хочешь, амфи будет означать двоякий, а хочешь, будет означать вокруг.
хочешь, дромос будет означать бег, а не нужен бег, будет путь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:50  
Значит амфидромия = окружная дорога:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 02:25  

цитата

Темы блица (см. положение о конкурсе):
1. У нас проблема (или даже так: У нас пробЛЕМа)
2. Моя бабушка — киллер
3. ДиЛЕМма гоЛЕМа (все об искусственном интеллекте) —
тема от журнала «Эдита», посвященная юбилею Станислава Лема.

Раз от Лема, надо участвовать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 08:04  
harrybook ,dokktor , а меня больше тревожит, что у них номинация "проза" и номинация "фантастика".....Будто фантастика — это не проза. Как-то коряво. Я отправила вчера рассказ и статьи, решив, что участвовать надо везде, тем более все равно по работе придется освещать, так хоть интереса больше будет собственного.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 09:44  
Закидайте меня ссаными тапками, но у меня Лем далеко-далеко не в числе любимых писателей.
Ну взять того же Голема (роман). Это же какая-то публицистика, или эссе, или мысли на тему.
Назвать художественным произведением очень сложно, читать еще сложнее.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 10:12  

цитата Ябадзин

Ну взять того же Голема (роман).

А зачем его брать? Можно взять что-нибудь совершенно другое, "Маску", например. https://fantlab.ru/work3125

цитата Ябадзин

Назвать художественным произведением очень сложно, читать еще сложнее.

самое мозгоё... произведение — это "Записки всемогущего". https://fantlab.ru/work3264
----
Если кому что по Лему надо разъяснить или найти пример, спрашивайте, я Лема много читал, вдруг подскажу что. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 10:17  

цитата Ябадзин

Закидайте меня ссаными тапками, но у меня Лем далеко-далеко не в числе любимых писателей.

Бах! тапкой за ИЙона...
Ба-бах! тапкой за Эла Брэгга...
Бах-тарарах!! тапкой за Криса Кельвина...
Шмяк-бах! помидором за Пиркса...
Бдыщ!! контрольный выстрел за Альдебаран...

С остальной критикой в целом более-менее согласен

–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:21  

цитата Gourmand

Если кому что надо разъяснить, спрашивайте

Я вот вчера наткнулся в "Пульсе" на критику сериала "Пищеблок"
(фильм не смотрел, а книгу читал, моя оценка Восемь с минусом
Ладно, не в этом суть.

Вот абзац критики в котором выделенный фрагмент снес мне моцк.
Разъясни, пожалуйста, что это значит?

цитата

В сериале нет базы, в сюжете практически отсутствует динамика, а кинетика нивелируется силой трения о моральную твердь. Есть завязка и развязка, а между — нудная, малохудожественная мешанина, оскверняющая советские символы и глумящаяся над пионерской организацией.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:02  

цитата dokktor

кинетика нивелируется силой трения о моральную твердь

Катарсис у них не той системы, видимо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:09  

цитата dokktor

оскверняющая советские символы и глумящаяся над пионерской организацией.
ключевые слова. Остальное можно не читать. Писал обиженный совкодрочер.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:27  

цитата dokktor

Разъясни, пожалуйста, что это значит?
цитата
В сериале нет базы, в сюжете практически отсутствует динамика, а кинетика нивелируется силой трения о моральную твердь.

Только что прочёл "Пять недель на воздушном шаре" Жюля Верна. Оценка 9.
Полностью подпишусь под отзывом. Базу пришлось срезать, динамика зависит от ветра, шар подпрыгивает, теряя водород — чудом спаслись от исламских фанатиков.
Увы, Пищеблок не видел и не читал, но думаю, там что-то подобное, раз под отзыв оба романа подходят. Герои катятся сами по себе, их мир испытывает потрясения, внешняя среда враждебна.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:35  

цитата SAM77

совкодрочер.

Самое смешное, что появились молодые люди, которые фанатеют от средне-позднего СССР, хотя родились лет через -дцать после.
Откуда такая любовь к хождению строем? Удивительно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх