Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:28  
Здравствуйте, товарищи! Всех поздравляю! И вытерпевших Колфан, и вошедших в сборник ЧМ.
Мне нужно, чтоб кто-нибудь поделился со мной опытом. С чего начать писать роман? Хочу писать роман. Схемы начерчены, мир придуман. Герой вроде тоже есть, но пока бледненький. Дальше как действовать? Как рассчитать объем? Есть ли какие-то быстрые способы преодолеть страх большой формы? Как справиться с миром вокруг, который отвлекает? Помогите. Можно в личку. Интересен любой опыт, даже неудачный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:41  

цитата lowercase

Схемы начерчены, мир придуман. Герой вроде тоже есть, но пока бледненький. Дальше как действовать? Как рассчитать объем?

Писал просто по примитивному плану (хорошо представляя себе лишь ближайшие действие главгера)
Каждую главу называл условно "Герой бьется с плохими парнями", "Герой встречается со своим прототипом", "ГГ защищает хозяина от киллера или монстра", "Герой спускается в бездну своего (чужого) подсознания", "Соратники пытаются спасти героя", ""Герой в мертвом городе" и тд.
Одна глава составляла 10-12 т.з. На каждую главу уходило два дня. То есть, фактически глава состояла из двух жирных миниатюр, которые написать — одно удовольствие. Именно поэтому не страшно, если кто-то отвлекает или надо прерваться. Миниатюра всегда в голове и под пальцами клавы
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 11:53  
dokktor хм. Я когда продумываю миниатюру, то сразу законченный сюжет... Но надо как-то перестроиться, наверное. Спасибо за совет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:03  

цитата lowercase

сразу законченный сюжет..

Ага... я тоже полагал, что сюжет ясен-понятен и отступления от плана невозможны и нерациональны...
Примерно через месяц работы над книгой мой главгер почти полностью вышел из-под контроля и творил чертичто — я только успел записывать его фокусы и приключения, поражаясь... чему? Эзотерике, наверное.
Видимо, включаются механизмы авторского подсознания, которые начинают управлять творческим процессом.
Это очень увлекательно и забавно! )))
Но иногда страшно.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:04  

цитата lowercase

С чего начать писать роман? Хочу писать роман.


У меня аналогичный челендж стоит про роман.
В итоге скостил планку с романа на повесть (примерно до 150-200к.знаков).
Делал план на главы, и план сцен внутри глав.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:12  

цитата dokktor

мой главгер почти полностью вышел из-под контроля и творил чертичто
я так 19 написала. Сама ошалела, когда они в конце пошли за саламандрой) Они должны были ломать систему и бесславно умирать в её жерновах. Но что-то пошло не так) Чёртовы саламандры меня победили, пожрали нормальный сюжет. Ну ничего, я это исправлю. Надеюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:14  

цитата Ябадзин

Делал план на главы, и план сцен внутри глав.
а вышло по плану писать? Я вроде тоже всегда пишу план, даже для астраблицевских коротышей. Но всегда все ломается... Иногда ломается симпатично, иногда не очень. Худшие свои работы я делала строго по плану, и они никакущие.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:32  

цитата lowercase

а вышло по плану писать? Я вроде тоже всегда пишу план, даже для астраблицевских коротышей. Но всегда все ломается... Иногда ломается симпатично, иногда не очень. Худшие свои работы я делала строго по плану, и они никакущие.


У вас не план ломается, а по ходу реализации меняется идея, конфликт и герой.
Я вот рассказы делаю по плану. Но если при этом меняется идея\конфликт — то конечно и план меняется.
Засада в том, что очень часто понимание идеи\конфликта начинает появляться после того, как я начал писать.
Последние несколько месяцев я просто накидываю десять вариантов развития, из которых выбираю лучший.
Но так делать роман очень сложно — написал половину, идея поменялась, все переписывай.
В этом и состоит сложность составления плана романа "насухую".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:33  
Братцы и сестрицы, поздравляю с очередными победами и вершинами! :beer:
Принимайтесь за романы, не дайте bbg одиноко тонуть в многостраничной пучине! :cool!:

А я пока ВПР для СПО попроверяю...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:38  

цитата lowercase

кто-нибудь поделился со мной опытом. С чего начать писать роман? Хочу писать роман. Схемы начерчены, мир придуман. Герой вроде тоже есть, но пока бледненький. Дальше как действовать? Как рассчитать объем?

Я не сугубо опытный романист, но как поступаю я сейчас:
1. Определиться с объёмом. Если роман, то минимальный публикабельный — 12 авторских листов, то есть 480 000 символов без пробелов.
2. Поделить план-схему-сюжет на главы
3. Определить основных героев. Их лучше описать в отдельном документе (чтобы не искать по всему тексту характеры, внешность итп). — и постоянно его дополнять, если они как-то меняются. Я так не делаю, у меня в начале текста есть раздел тезисы, где я и сюжет и герое описываю. Но в каком-то виде такие вещи надо иметь для удобства:))
4. Тупо набивать текст, стараясь выбирать объём в каждой главе. То есть, если глав всего 10, стараться делать каждую не меньше 48К текста.
5. Ежеминутно думать о концовке:))
Разумеется, я полностью ничего здесь не пишу про жанр. Каждый выбирает для себя: опубликоваться форматно или сочинить для себя в стол и в надежде:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:51  

цитата lowercase

а вышло по плану писать? Я вроде тоже всегда пишу план, даже для астраблицевских коротышей. Но всегда все ломается... Иногда ломается симпатично, иногда не очень. Худшие свои работы я делала строго по плану, и они никакущие.

Писать по плану у меня не получилось ни разу. :-))) Герои вырываются из-под контроля, творят что хотят, меняют сюжет, переделывают концовку и вообще сами в итоге пишут свою историю ;-) Поэтому мне всегда забавно читать комменты к своим рассказам на конкурсах — мол, зачем надо было убивать героя? Или почему герой не помер? Не захотел и не помер, или захотел и вдруг сдох :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:55  

цитата Koneko

Писать по плану у меня не получилось ни разу.


Значит у вас и плана не было ;-)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:06  

цитата Ябадзин

Значит у вас и плана не было

И не поспоришь, в принципе :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:16  
Когда у меня появляется подобная мысль, я пытаюсь ответить на три вопроса:
1) Смогу ли я создать что-то новое?
2) Это принесёт деньги?
3) Рукопись примут в печать?
И желание быстро пропадает.
===
з.ы.
bbg
Когда писал рассказ про перестрелку робота с космонавтом на лунной станции, сначала нарисовал схему станции в масштабе, даже проставил размеры. Очень удобно. И потом, в процессе развития сюжета, перемещал фишки.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:21  

цитата harrybook

1) Смогу ли я создать что-то новое?
2) Это принесёт деньги?
3) Рукопись примут в печать?
И желание быстро пропадает.

2) Не принесло
3) Но было опубликовано, хотя и в Германии
1) Не мне решать.
Но первым мотивом было: Магнолия? В смысле смогу ли я? Смог. И третий по счету роман после первого сольного уже принёс какие-то деньги. Небольшие, но на коньяк хороший хватило. И неоднократно:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:23  

цитата harrybook

И желание быстро пропадает.

Философия Обломова...
А зачем же ты написал стопицот рассказов, некоторые из которых проникли в разные худенькие и толстенькие журналы? И тебе хоть заплатили стопицот денег?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:30  

цитата dokktor

А зачем же

Рассказы — это другое, это для души.
Если нарисуется сюжет романа, который попадёт в эту категорию, то может быть и займусь.
з.ы.
Деньги — они всегда причём. Если ты целый день вкалываешь на работе, ни на какую литературу сил не остаётся.
Либо работа должна быть не напряжная, либо литература и должна быть работой.
Двум богам, увы, служить нельзя. (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:53  

цитата harrybook

1) Смогу ли я создать что-то новое?
2) Это принесёт деньги?
3) Рукопись примут в печать?


Особым опытом похвастаться не могу, но, интереса ради, попробую ответить на вопросы.

1) Не-а. Сложно это. Никогда подобным не заморачиваюсь (наверное, поэтому и часто прилетает на конкурсах — "Уже было"). Часто мне из старых идей нравится собирать новые.


2) Смотря, как продвигать. Иногда, что-то хорошее может провалиться при плохом продвижении и, наоборот, что-то не очень хорошее недурно так продаётся, если есть неплохая рекламная поддержка.
8:-0

3) При теперешней издательской политике (в России, по крайней мере), рваться в печать особо не стоит. Тиражи маленькие, гонорары и того меньше. Выгоднее самизатом заниматься. Тут, конечно, свои подводные камни, но это же другая история, как говорится.
8-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:55  

цитата harrybook

Деньги — они всегда причём. Если ты целый день вкалываешь на работе, ни на какую литературу сил не остаётся.
Либо работа должна быть не напряжная, либо литература и должна быть работой.


Не согласный я.
Это все-таки вопрос жизненного пути, каждый проходит его по своему.
Для меня литература — это работа, которая дает отдых от основной работы и приносит удовольствие.
Это как спорт\дача\огород\активное хобби.
Я после картошки очень уставший, но очень отдохнувший.)
Смотришь потом, как колорадский жук кто-то ест картошечку и понимаешь — вот он, результат твоих рук.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 13:56  
harrybook ну вон выше докктор советует писать понемногу, 12 тз я делаю примерно за пару часов. Нормально. И на работу остаётся, и на сон. А еще есть выходные. У меня другая проблема. У меня домашние дела всякие. Люди вокруг меня принципиально неспособны существовать без моего участия. Постоянно по мелочи дёргают. Сижу себе, пишу, а они со своими чаями, шутками, а где сметана, а где моя синяя куртка, а это мне борщ, а ты поела, а почему не поела, о, господи. Ну ничего, я от них сбегу в мансарду) Правда, велика вероятность, что околею там... хотя, в холоде работает голова лучше.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх