Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 12:44  
100% fake. Однако, складывается ощущение, что с обоих сторон сидят упившиеся игроки в покер, которые умеют только повышать ставки. Кто-то должен заколлировать блеф или скинуть, ну или опрокинуть стол на крайняк. Can't raise all the time


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 12:46  

цитата PorkoR

цитата bbg

Сочинитель, переходя из разряда неофитов в разряд километров, теряет мотивацию писать отзывы.
Мне очень интересно, почему это происходит.
Да, интересный вопрос — как увеличить количество отзывов. В целом, что касается причины такого положения дел, полагаю, имеет место "отрицательная обратная связь" между авторами и отзывистами — отзывисты "неправильно" понимают тексты и авторов, а авторы ругают отзывистов. Вот они, эти утробные крики авторских душ — снова сублимировались в тексты: "люди читают жопой" и "автор ничего не хотел сказать". В общем, всё дело в авторах, всё из-за них — их внутренний мир не совпадает с реальностью. Поэтому кстати и есть такая культурная норма в тусовках авторов, как вежливая толерантность к чужим текстам, типа всем всё можно, он так видит, у каждого может быть свое мнение — даже если текст полный отстой, то опытные участники литературных тусовок никогда не станут высказываться в негативном ключе, а когда залетный новичок позволяет себе сказать то, что думает, тогда на этого новичка все шикают и кидаются в него мокрыми тряпками. Эта норма необходима, на ней всё и держится, без нее все пропадёт — литература для авторов ведь это не только написание текстов, но и общение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:01  

цитата Франсуа М Делоне

даже если текст полный отстой, то опытные участники литературных тусовок никогда не станут высказываться в негативном ключе, а когда залетный новичок позволяет себе сказать то, что думает, тогда на этого новичка все шикают и кидаются в него мокрыми тряпками

Ну или "Рваная грелка", где все — и опытные саксаулы аксакалы, и залётная молодая шпана — радостно высказываются в негативном ключе и бросаются мокрыми тряпками. Праздник анархии творческой свободы!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:05  

цитата Франсуа М Делоне

"отрицательная обратная связь"


У меня конкретно на АБ другой немного взгляд)
Как-то раз попробовал там ставить оценки случайно — просто тыкал и ставил оценки, примерно равномерно их распределяя. Потом подумал — а многие ли так делают? Но это неинтересно.
Гораздо интереснее очень внимательно читать рассказы и ставить оценки честно, по собственному разумению, конечно. При этом, при анализе проставленных оценок другими участниками, можно выяснить, кто и как голосует. Так, на одном АБ я заметил прикольное голосование со стороны довольно уважаемого пивнюка. В первом раунде (было несколько групп) он наставил низких оценок столько, что его чуть не дисквалифицировали. В финале исправился и наставил оценки равномерно, но так, чтобы худшие, с моей точки зрения, рассказы получили самые высокие оценки — с конкурентами так боролся. И вот что интересно — примерно так поступили многие! Вот и получается отрицательная обратная связь — если таких хитровыдуманных участников набирается много, то и побеждает на АБ совсем не лучший рассказ)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:11  
Я всегда ставлю честные оценки и переживаю за понравившиеся рассказы.
И радуюсь, когда хорошие рассказы публикуют.
з.ы.
Давным-давно, когда Креатив обитал на "Литфоруме", перед очередным конком мы собирались в отдельной ветке с названием "Касса взаимопомощи". Автор передлагал завсегдатаям "кассы" попинать его свежее творение и рассылал желающим в личку. Участники всё это дело обсуждали и выдавали автору резюме по доработке. Чем сильнее пинали текст, тем больше было шансов у автора его улучшить. Собственно, за ругательства там благодарили. И многие из тех текстов позже попали на бумагу. Такие вот дела.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:15  

цитата harrybook

Я всегда ставлю честные оценки и переживаю за понравившиеся рассказы.
И радуюсь, когда хорошие рассказы публикуют.
:beer:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:21  

цитата DamnCynic

Ну или "Рваная грелка", где все — и опытные саксаулы аксакалы, и залётная молодая шпана — радостно высказываются в негативном ключе и бросаются мокрыми тряпками. Праздник анархии творческой свободы!
Я участвовал в Рваной Грелке всего два раза. Но не сказал бы, что комментарии там исключительно негативны. С другой стороны Вы правы, всюду хватает "опытных" отзовистов в негативном ключе — люди не стесняются. А я нечетко выразился, когда говорил об опытных участниках литературных тусовок и культурной норме толерантной вежливости — я имел в виду не эту веселую конкурсную забаву "Завали Ближнего Своего" :-).

цитата K3K

У меня конкретно на АБ другой немного взгляд)
... на одном АБ я заметил прикольное голосование со стороны довольно уважаемого пивнюка...
да уж)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:22  

цитата relentless

Кто-то должен заколлировать блеф или скинуть, ну или опрокинуть стол на крайняк.

Пока илон не станет триллионером, стол будет устойчив
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:25  

цитата

на одном АБ я заметил прикольное голосование со стороны довольно уважаемого пивнюка.

цитата harrybook

Я всегда ставлю честные оценки

Вот я тут завис... это признание или возражение?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:28  

цитата Франсуа М Делоне

литература для авторов
я бы так и сократила вашу мысль)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:32  
dokktor
Это факт.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:45  
У всех годовой отчет, а если он такой забористый, возьми помощника из пивнюков, они стойкие

цитата Франсуа М Делоне

если текст полный отстой, то опытные участники литературных тусовок никогда не станут высказываться в негативном ключе
Это загнивание.

цитата Франсуа М Делоне

когда залетный новичок позволяет себе сказать то, что думает, тогда на этого новичка все шикают и кидаются в него мокрыми тряпками
А это здоровая реакция. Как правило, новичок порет чушь. Бывают исключения, но если у новичка таки есть мозги, он найдёт способ донести свою мысль.
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 13:49  

цитата dokktor

Вот я тут завис... это признание или возражение?


Это был совсем не ув. Гаррибук, честно! Но тоже весьма и весьма уважаемый....


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:19  
Вспомнился ФЛР-5.
Тогда крушили мощно, со знание дела, и все сплошь авторитеты.
Я только успевал копипастить претензии, чтобы потом доработать, но так и не доработал.
Никакой жёсткой критики сейчас нет и в помине по сравнению с тогда.
з.ы.
"Свои и чужие" появился в базе Фантлаба.
https://fantlab.ru/edition341328


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:24  

цитата harrybook

Свои и чужие" появился в базе Фантлаба
только половину авторов не указали. Обидно однако. Кстати, надо заказать его на бумаге
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:25  

цитата contessa

он найдёт способ донести свою мысль.
ага, да. Может, и найдет. Но нужно оно кому-то? Готов ли тут кто-то к мысли постороннего?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:26  
Только часть первая пустая:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:56  

цитата K3K

чтобы худшие, с моей точки зрения, рассказы получили самые высокие оценки — с конкурентами так боролся.

Какой замечательный пример. Тут можно воочию лицезреть, как условное "с моей точки зрения" волшебным образом превращается в железобетонное "боролся с конкурентам".

Люди такие люди


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 14:59  

цитата K3K

то и побеждает на АБ совсем не лучший рассказ)

Вот именно поэтому все ждут оценок жюри. Предполагается, что они голосуют честно.
И да, топ участников и топ жюри часто расходятся существенно.

цитата K3K

В первом раунде (было несколько групп) он наставил низких оценок столько, что его чуть не дисквалифицировали.

У меня выработалась след. методика: ставлю оценки рассказам как есть, невзирая на число низких или высоких, потом ставлю в порядке увеличения оценки, потом по этому списку назначаю ранги (от 1 до 10) по 2 рассказа на каждый ранг.
Об этом сто раз говорили и орги АБ, и опытные участники. Ранг — это не оценка рассказа, это место рассказа в отсортированном по оценке списке.
Но каждый раз возмущаются единицам! И каждый раз кто-то вместо рангов ставит в таблицу оценки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 15:00  
К нам Главный приехал. Ну я и высказался, там, на фотке внизу. И сделал бы, коллега вцепилась
P.S. как с тел прикрепить фото?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх