Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:00  

цитата Lady Charlyn

Может тогда пока просто зафиксировать его в списке как автора, а потом уже конкретизировать?

Потом это когда?
Вы прислали списки, я их влил в один. Что дальше делать?
Я предполагал три схемы:
1. Ужимать каждого автора.
2. Заставить выбирать между похожими (сюжетно, жанрово) книгами разных авторов.
3. Устроить битву за малоизвестные книги.
Для п. 3 как раз и нужны были баллы, которые участники наберут за п.1 и п.2.
Если не Кинга ужимать, то кого? Хайнлайна? Всё то же самое будет. Один не читал, другой не считает за писателя, лучшая вещь в список не попала, Гудвин не поняла, за что голосуем, и вообще всем фиолетово, главное, сколько домов кто покрасил за отчётный период.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:03  
Блин. У меня дача. Я писал, что в мае могу быть только урывками.
Зайду вечером, потом уеду на неделю.
Определяйтесь.
По поводу "всё вывесить". Присылайте мне в личку директивы: анонимно вывесить вашу часть, неанонимно, не вывешивать. Без разрешения я ничьи списки выкладывать не буду, извините.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:07  
Gourmand, общие правила пока не очень понятны, но если за пункт 1. набирают баллы, которые можно использовать в пункте 3, то как быть тем, кто не может участвовать в пункте 1. потому что не читал этого автора?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:25  

цитата Gourmand

Воспламеняющая взглядом
+

цитата Gourmand

Мизери
-


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:29  

цитата Gourmand

3. Устроить битву за малоизвестные книги.
Вот как раз список малоизвестных мне больше всего и интересен. А вот кто/что из Кинга предпочитает, ну это уже дело вкуса. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 08:56  

цитата Lady Charlyn

с голосованием по Кингу проблема такая, что некоторые участники его вообще не называли, а некоторые читали не все книги из списка.

Я его вообще не читала и читать особо не планирую, поэтому от каких-либо голосований и высказываний воздерживаюсь.
А насчет Вальтера Скотта прямо обидно стало. Всего Скотта не читала, но вот книгу "Айвенго" обожаю с детства.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:00  

цитата Karapapas

Вот как раз список малоизвестных мне больше всего и интересен. А вот кто/что из Кинга предпочитает, ну это уже дело вкуса.

Согласен с обоими заявлениями.
+


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:01  

цитата Koneko

Всего Скотта не читала, но вот книгу "Айвенго" обожаю с детства.

Тоже Айвенго в детстве читал. Помню понравилось, но мне тогда вобще всё нравилось)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:06  

цитата Евгений Басов

Помню понравилось, но мне тогда вобще всё нравилось)

О да, у меня тоже так было, любую книгу дай, прочитаю с восторгом 8-)
Скотт, Шекли, Хаггард, Дюма, Гаррисон — все вперемешку. Это не считая сказок, ясно дело :-)))
Правда, некоторые сказки и сейчас перечитать приятственно 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:34  
Koneko, совершенно согласен! :cool!:
В детстве зачитывался сборниками национальных сказок — от русских до бразильских и белуджийских!
Некоторые помнятся до сих пор...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 12:15  
Гаррибук из бана всем передает привет и просит разместить в Пивнушке свои воспоминания:

цитата

Добавьте от меня в Пивнушку флр:
В нашей сельской библиотеке был жутко зачитанный (я его аккуратно склеил) "Талисман" и несколько абсолютно новых экземпляров "Квентин Дорвард". И тот и другой были прочитаны много раз. Ещё вспоминается "Чёрная стрела" Стивенсона (книга была в ужаснейшем состоянии, собирал по листочку).
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 13:54  

цитата Gourmand

Большинство классики написано так, что ориентироваться на неё бессмысленно.
Дело в том, что книга обычно живет не долее 2-х человеческих жизней, лишь очень иногда — 3. Я имею в виду — как произведение, которым можно наслаждаться без специального напряжения эстетических органов. Изучать-то ее (иногда включая при этом и дитературное наслаждение, но лишь как один из компонентов) можно и через века, а порой и больше: ряда античных авторов эо касается, "Саги о Ньяле" и т. п. Но как живой собеседник только Шекспир выдержал испытание по-настоящему многими веками. И то не в чистом виде: во-первых, он все же не писатель, а драматург, т. е. даже у читающих текст пьесы возникает подкрепление за счет более современных трактовок, театральных или кинематографических, поставляющих визуальные картинки — а во-вторых, там поэзия так переплетена с прозой, что многое зависит от переводчика. Напр., подозреваю, что я ловлю кайф скорее от Пастернака (фактически нашего старшего современника), чем от Шекспира — т. к. те же пьесы в переводе Лозинского меня не впечатляют, даром что он точнее. Кстати, мои английские друзья Шекспира не любят, он для них написан "языком Державина и Радищева".

цитата Gourmand

Хотя на уровне сюжета и идеи (исторически-героический роман) Вальтер Скотт замечателен.
Я недавно читал отзыв на "Трёх мушкетёров", что "занудная вещь".
Тут перевод в современную визуализацию спасает. С "Мушкетерами" это сколько раз уже случалось, в т. ч. в офантастиченном ключе, но их многие и читать могут, просто кое-кто это слишком в детстве делает, когда слишком много "чужинок" тормозят. "Роб Рой" как книга мертв давно и безнадежно, но вот как экранизация (с Лиамом Нисоном) — живее всех живых... хотя она очень далеко от первоисточника отошла. То же скажу о "Последнем из могикан", причем там произошло чудо: голливудская экранизация сумела придать довольно-таки плоскому исходнику дополнительное измерение. И т. д., и т. п. Свифт вообще жив исключительно благодаря новым адаптациям, вкл. и литературные.

цитата Gourmand

И да, его выбор странен. Например, он выдвигает некоего Лазарчука, который лично мне известен только своеобразным переводом романа Хайнлайна.
Ой, йо... Я как раз об этом переводе не слышал, а вот "Опоздавшие...", безусловно, явление, очень сильно повлиявшее на отечественную фантастику, да и литературу. Особенно среднего объема законченные сюжеты из того мира: "Мост Ватерлоо", "Колдун", "Жестяной бор"... Он вообще писатель куда сильнее Столярова — у которого, впрочем, тоже есть ряд знаковых вещей, особенно среди раннего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 04:41  

цитата Г. Панченко

"Опоздавшие...", безусловно, явление, очень сильно повлиявшее на отечественную фантастику, да и литературу.

Никто из приславших списки книг ни одной книги Лазарчука не включил. Никто.
И Столярова тоже.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 05:09  
По Кингу побеждают "Зелёная миля" (6 баллов) и "Оно" (5 баллов).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 05:12  
Теперь давайте сократим Лукьяненко. Его тоже много.
Неужели нет ничего сильно выдающегося среди остальных?

цитата

Дозоры (одна из первых частей) 2 балла
Черновик 1
Спектр 1
Лабиринт отражений 2 балла
Остров «Русь» (в соавторстве) 1

Схема та же, жду плюсоминусы в личку до след. субботы.
Если победят Дозоры, доп. определимся, Ночной или Дневной.

Напоминаю, что любой может присоединиться к выбору. Не только те, кто с самого начала.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 05:59  
Gourmand
Привет! Если я правильно понял систему голосования
то по Лукъяненко ставлю
Дозоры ++++2 балла
Черновик ++++2
.........
Лабиринт отражений МИНУС ---- 1 балл
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 06:40  

цитата dokktor

Лабиринт отражений МИНУС ---- 1 балл

Да ладно? А я любила раньше очень. До сих пор остро помню образ Неудачника и вообще всей той сцены, хотя читала лет двадцать назад.
А еще помню, как мальчик все время в Диптауне пил и не пьянел, потому что в жизни не знал, что это такое. Зацепило.
Вообще что-то есть в этой вещи Крапивинское.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 06:55  

цитата 4P

Да ладно? А я любила раньше очень.

Сама по себе вещь неплохая. Может, немного наивная (если сегодня судить), слегка тяжеловесная в плане рассуждений

цитата 4P

читала лет двадцать назад.

именно тогда и сорок островов тоже казались оригинальными и неожиданными... но лабиринт, острова и лорды имхо сезонные явления, брендовые поделки под эгидой проходящей моды и умонастроений публики.
А Дозоры и Черновик — культовые статуи, их трудно опрокинуть, заменить или забыть...
Поэтому минус единицу Лабиринту я поставил В СРАВНЕНИИ с Дозорами.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 07:09  
dokktor , почему-то "Черновик" вообще не понравился в свое время. Надо будет попробовать перечитать!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2022 г. 08:16  

цитата 4P

"Черновик" вообще не понравился в свое время. Надо будет попробовать перечитать!

Может, был не тот момент ;-) После прочтения я истово надеялась, что будет продолжение.
К счастью, "Чистовик" меня не разочаровал 8-)

По поводу голосования за Лукьяненко:
Изо всех сил голосую за "Остров Русь"! :cool!:

"Дозоры" люблю тоже, но голосовать не буду. Из принципа 8:-0 Вернее, как обиженный читатель, который уже полтора года ждет "Вечный дозор" :-)))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх