Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 19:58  

цитата DamnCynic

ту, которая хорошо сочинённая и весёлая (там в конце все сожраны волосатой зубастой тварью, я правильно понял?)
Ну, зачем же так.
Это рассказ Карела Чапека, могу потом поискать название, сейчас не суть важно. Из сборника "Рассказы из одного кармана" или "Рассказы из другого кармана". Они могут считаться детективами, потому что везде какая-то загадка, или кража, или пропажа, или ещё что. Но не классические детективы, дальше станет ясно, почему.
В общем, полицейские расследуют дело. Точнее, с делом всё ясно: в селе протекает река, на одном её берегу сад, и вот владелец этого сада был серьёзно ранен. В него швырнул камнем односельчанин. Швырнул с другого берега — речушка довольно маленькая. Вышиб плечо и/или сломал ключицу.
Односельчанин, молодой парень, арестован. Его вызывают на допрос. Оказывается, владелец сада поймал за воровством мальчишку и начал его колошматить. Парень увидел это с другого берега и потребовал прекратить. Владелец его послал и обозвал по матушке, за что парень и взял с берега булыжник и запустил в него.
Но.
Один из полицейских обращает внимание на величину и вес булыжника и ширину реки. Делает нехитрые подсчёты и заявляет, что парень перекрыл последний олимпийский рекорд по метанию ядра. Поверить в это сложно: парень обычная деревенщина.
Его осматривают, заставляют наклониться, повернуться, напрячь мускулы. Обсуждают, почему он мог или не мог добросить камень. Требуют, чтобы признался, что камень не бросал — заодно избавится от обвинений в членовредительстве. Парень упёртый и твердит, что камень бросил, потому что мужик его обозвал, и если увидит мужика ещё раз, то снова бросит чем-нибудь.
Везут парня на место преступления. Заставляют брать с берега булыжники и швырять на другой берег. Парень старается, пыхтит, но не добрасывает или едва попадает на песочек — а до сада не достаёт. Полицейские злятся. Сами пытаются бросать. Дают попробовать другим. Грозят парню, что засудят за препятствование следствию. Он говорит, что если тот мужик встанет на прежнем месте и обзовёт его снова — он добросит. Раненый, понятное дело, отказывается. Полицейские злятся...
В общем, их главный в итоге решает: повесить на парня всё сразу, и членовредительство, и препятствие следствию, и заодно порчу общественного имущества — камни-то были из прибрежной ограды, а теперь там всё разворочено.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 19:59  
bbg Оно вам надо. очень. просто вы под попсой понимаете хороших людей, а я — нет. В физике — я полный попс. Но для меня ли творят истинные физики? вряд ли. в математике и космонавтике — я полный попс. Но для меня ли творят эти люди? Сомневаюсь. В литературе вокруг меня — полные попсы: битком набитые многоквартирные дома попсов. но для них ли я пишу? нет! истинные искусство и наука не делаются для попсы: просто всегда есть специальные люди, которые говорят: Бродский — это прекрасно; Сергей Королёв — это гений; братья Березуцкие — мастера мяча; Президент Франции — умница. и творцам не надо быть этими — передающими правду — людьми. а что нищета — так это нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 20:08  
Попса — одно, а доступность, простота текста — другое. Разные понятия. Совсем.
Успешных литературных экспериментов на фоне замечательной, но не экспериментальной прозы — мизер. И вообще, все упирается в то, о чем писать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 20:15  
Я считаю, что нужно писать о сложном, но простым, понятным языком.
А если не получается, то учиться, учиться и учиться. И на время учёбы писать часть вещей простым языком, а часть — о сложном. Чтобы была и попса, и сурьёз.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 20:40  
В идеале писать надо так, чтобы каждый нашел в твоем тексте свое, и простоту, и сложность, и второе дно, и третьи смыслы, и красоту завитушек, и идею, и экшн. Правда, такие многослойные вещи писать очень тяжело, потому как энергетически затратно, и не всегда ты к ним готов, и не всегда у тебя есть, что сказать, на целый такой замысел.
Но стараться надо)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 20:50  
левий о том и разговор — но стараться надо. а когда вам предлагают читать — без конца — какие-то садистские игрушки вроде как по мотивам компьютерных игр, мне тошно. Где же там простота и сложность доступным языком? там тупая попса — в духе одного из лучших авторов ФЛР. вот ваш, извините, Левий (если не ошибаюсь) то ли "Герой мой", то ли "Князь мой" — в одном из последних конкурсов — настолько меня поразил вторичностью, ненужностью, что я до сих пор не уверен — вы ли писали? может быть, всё же не вы? я рад ошибиться. он всё куда-то шёл и всех резал?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 20:59  
Я писал, я, "Рыцарь мой".
Возможно, он вторичен, возможно, обыгрывает приевшиеся сюжеты и повороты, но на всех никогда не угодишь, и один видит одно, а другой другое, а автор преследует свои цели, что, конечно, не отменяет императив стараться писать лучше.
"Рыцарь мой" я неудачей не считаю. Что хотел, сказал, кому-то донес, кому-то не донес, кто-то увидел в нем лишь новеллизацию компьютерной игрушки.
Увы, всякое бывает. К этому привыкаешь)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:03  
Потом, для меня конкурсные вещи все-таки имеют некоторое изучение аудитории. Где что как сказать, чтобы...


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:07  

цитата левий

но на всех никогда не угодишь

Да. Мне Рыцарь понравился. :beer:
Помню, что все советовали финал отрезать. А вы как поступили? Меняли там что-то?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:10  
Нет. На мой взгляд, весь текст движется именно к этому финалу и, увы, он таким задумывался, поэтому, чтобы изменить финал, надо переписать весь рассказ. Почти)))
Приоткрою: не в последнюю очередь финал должен был сыграть на запоминание рассказа. Ну, мне так казалось)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:15  
Это хорошо! Мне финал кажется логичным. Не представляю рассказ без него...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:16  
левий я рад, что мы поняли друг друга. искренне желаю вам успеха в изучении аудитории, которой вы будете говорить то, что она хочет услышать.
мне спать пора — здесь вроде полночь за окном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:22  
Истолковали превратно, но, в целом, пусть))


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:18  
левий
Пошла освежила в памяти мои оценки. Судя по ним Вы пишете именно то, что я хочу услышать. Продолжайте пожалуста.:-)))
Раз уж вспомнили. Финал у Рыцаря на мой взгляд единственно правильный. Еслиб это был настоящий фэнтезийный рыцарь было б ужасно, собственно я так весь рассказ до самого финала и думала " это ужасно".
Около десятка лидеров прошлого внекса прочла уже после конкурса и до сих пор живу с чуством вины перед видфара.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:35  
Ga_Li, и правильно, что перечеркнули своё чувство вины! :-[
Все мы читаем одну и ту же книгу, просто в разное время и каждый со своей страницы.
И вообще — нет ничего случайного, а есть неопределённо большое число причин, чьим общим результатом является настоящее...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:37  

цитата Кар Карыч

искренне желаю вам успеха в изучении аудитории, которой вы будете говорить то, что она хочет услышать

Но ведь нет же. Аудитория хотела другого. Она хотела фэнтези. Так что Рыцарь мой совсем не в угоду большинства.

цитата Ga_Li

Около десятка лидеров прошлого внекса прочла уже после конкурса и до сих пор живу с чуством вины перед видфара.

И зря! Внекс — это большая лотерея. :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 00:54  
Вот зарёкся заходить на форум до объявления результатов, а всё равно тянет же...
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 08:31  
DamnCynic , пфф... Как не заходить — в этом же вся соль веселья:cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 08:33  
Это Зависимость:-[
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 08:56  
левий , сейчас посмотрел свои оценки. Мне особенно понравились у вас "Перемены солнца и луны" и "Сирна и бог". Как вы считаете: эти ваши рассказы удачные?      (я им поставил 9-ки, что редко делаю на конкурсах).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...597598599600601...326032613262    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх