Ежегодные фантлабовские ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 19:03  
Некоторое время назад в своей авторской колонке поддержал мысль Константина Бояндина о том, чтобы фантлабовские сборники стали ежегодными. И неважно, поэтические или сборники рассказов, а быть может, рецензий. Главное, чтобы это было интересно нам с вами.
Для тех, кто пока не в курсе дела, привожу ссылки по сабжу:

Статья в моей авторской колонке
Блог К. Бояндина
Причины возникновения данной темы

А теперь — главное. В чем нужна помощь творчески настроенных фантлабовцев:

1. Начинка сборника (стихи, рассказы, критика, рецензии...)
2. Состав авторов
3. Редколлегия.
4. Тематика
5. Оформление и компиляция


UPD. Прошу прощения за свою нерасторопность, но всему виной — Кубок Гагарина. Итак — Малая проза — состав авторов: ваши предложения?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:24  
Эх, не место, похоже, этой теме в этом разделе. Может, в "конкурсы" перенести? Там в "фантлабораторной работе" обсуждался сборник (по финалистам) темы-то близкие?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:26  

цитата Galka

Может, в "конкурсы" перенести?
Не думаю, что это хорошая идея. Конкурс предполагает некий элемент игры. Здесь все серьезнее.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:41  
newcomer, это вы просто не в курсе обсуждения издания рассказов конкурса "Фантлабораторная работа". Там все достаточно серьезно, а главное — этап отбора прозы для публикации уже отработан.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:44  
UPD. Тема перенесена. Добавлен опрос: Что бы вы хотели увидеть в составе фантлабовского сборника?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:09  
1,3,4... В понимании поэзии затормозился на Маяковском и далее двигаться неохота.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:31  
Я проголосовал в категориях "малая проза" и " критические статьи".
На самом деле я бы с удовольствием купил бы сборник именно критики, т.к. с малой прозой ныне проблем немного. Рассказов уйма. А вот достойной и, главное, читабельной критики очень мало. Но я понимаю, что сборник только критики нежизнеспособен — его просто мало кто купит.
А так, возможно вырастут из таких фантлабовских сборников будущие Бугровы, Гаковы, Ревичи или Брандисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 01:21  
Проголосовал за всё, кроме поэзии.

Хотя круче был бы сборник лучших комментов. Например, тема "Герои. Другая ориентация" -- отдельным томом, в твердой обложке, с картинками... И продавать ЦА по завышенной цене! На лесбиянок и бисексуалок у меня выходы есть, если чо. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 11:38  
:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 11:58  
Малая проза и стихотворения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 12:16  
Малая проза, критические статьи и рецензии.
Вобще-то интересен сборник только критическмх статей, поскольку к рассказам я равнодушна.
Но выше уже заметили, что такой мало кто купит.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 12:46  
Малая проза — безусловно. Без собственно фантастики книгу никто не купит.
И где-то четверть — максимум треть — лучшие статьи и рецензии. Благо выбирать на фантлабе есть из чего.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 13:15  

цитата drogozin

Без собственно фантастики книгу никто не купит.
— ну, я бы так категорично за всех не подписывался.:-)))

Прекрасных образцов фантастической поэзии предостаточно( если прошерстить те же МЕХАНИКИ, количеством 4 штуки ;-)), и когда( вдруг) вышедший сборник станет поэтическим, можно будет только порадоваться.
А в идеале таких сборников должно быть несколько: "Малая проза Фантлаба", "Поэзия Фантлаба", "Рецензии Фантлаба", "Критические статьи Фантлаба".
Где-то так. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 13:27  

цитата ФАНТОМ

ну, я бы так категорично за всех не подписывался

Согласен. Я бы тоже купил.
Изменим формулировку: "Очень мало кто купит".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 13:44  
Пометил все пункты. Плюс кое-какие мысли вслух.
Стихотворения — это не обязательно должны быть стихи о космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра, и вампирах-ельфах, даже, если уж на то пошло, вовсе не они. А хорошие стихи, буде такие найдутся, еще никому не мешали. Тем более, что стихотворение — самая короткая форма литературного творчества (после двустиший и хайку).

цитата archivsf

Но я понимаю, что сборник только критики нежизнеспособен

По крайней мере, пятеро, если не путаю, высказавшихся, упомянули, что они "взяли бы сборник только критики, но..." — что само по себе симптоматично. А может быть, и нужна именно критика? Не в пример журналам "Если", "Полдень" и иже, где критика присутствует, но скорее для галочки. А насчет "никто не купит" хотелось бы сразу уточнить: на какой начальный тираж ориентируются авторы задумки? А то, может быть, наоборот — малотиражку критики. Малой и прочей прозы, ее ведь как ..., сами знаете. 8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 14:13  
Не кидайте тапками — критический статей на сайте единицы, издать их сборником не удастся. Рецензий — да, много, много стоящих, в том числе и среди отзывов — есть пользователи, не имеющие авторских колонок, но в отзывах пишущие полноценные рецензии, грамотные и взвешенные. Голосовала за поэзию (как поклонница творчества Вертера и newcomerа8:-0 ), за малую прозу (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вдруг меня возьмут?:-D
) и за рецензии, поелику их много хороших и лучших8-).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 14:34  

цитата rusty_cat

По крайней мере, пятеро, если не путаю, высказавшихся, упомянули, что они "взяли бы сборник только критики, но..." — что само по себе симптоматично.

А у нас тут непредставительная выборка. Мы тут изначально немного сдвинутые. ;-)
А так можно было бы сделать более привлекательный коктейль, где вместе с рассказами пропихнуть немного избранной критики.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:33  

цитата rusty_cat

Стихотворения — это не обязательно должны быть стихи о космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра, и вампирах-ельфах, даже, если уж на то пошло, вовсе не они.
В моем понимании так и есть.

цитата rusty_cat

на какой начальный тираж ориентируются авторы задумки?
Тираж по принципу POD — об этом говорится и в блоге К. Бояндина. То бишь — все зависит от спроса.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:44  
А как можно попасть в этот фантлабовский сборник?
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:56  
melnik Быть постоянным зарегистрированным пользователем сайта, вот и все :-) Ну и если есть, что предложить в сборник — пожалуйста.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

 
  Новое сообщение по теме «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

тема закрыта!



⇑ Наверх