3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:11  
lord_lex А нет ли у вас случайно идеи?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:12  
ergostasio, bbg а, ясненько, спасибо за ответ!8-)
А результаты первого тура тогда когда будут?:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:12  
Жизнь не при чем       зеленая группа
фильма со смыслом в шести частях.
Часть первая.
Цикады сидели — и девочка сидела. А потом сидел и котенок. Собака шла. И рычала.

цитата

бока её опадали.
– и никогда не вздымались. Вау! Так вот где зарыта… ну, то есть, запрятан фант-элемент вкупе с фантдопущением!

Часть вторая.
Очень много Я. Я огляделся. Я пригляделся.
Я — дерево.
Стоял, стал человеком, почувствовал жар, пошел, увидел одноглазого кота. Вспомнил, что раньше тоже был человеком.

Часть третья.
Сердобольный сосед, любитель водных процедур, полагает, что человек, даже голый, не должен есть землю.

Часть четвертая
Дерево продолжает процесс социализации — надело штаны и съело гамбургер. Котенок опять стал игрушкой.

Часть пятая
Дерево понимает, что человеком быть плохо.

Часть шестая.
Дерево умирает в надежде стать деревом.

Текст ровный, соответствие теме вроде как наблюдается. Но лично мне не хватило какой-то вау-штуки в финале – финала как такового нет, рассказ просто резко обрубили, окончив ничем.
Наверное, в топ, если среди остальных не обнаружу чего получше.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:13  

цитата lord_lex

У меня идея. Так как отзывы на мой рассказ оказались противоречивыми, а в некоторых моментах не все всё поняли, то после того как мой рассказ со свистом вылетит (я уже почти не сомневаюсь), выложу у себя в колонке бэтл с критиками, где попытаюсь ответить на вопросы и развеять неверные предположения.У меня идея. Так как отзывы на мой рассказ оказались противоречивыми, а в некоторых моментах не все всё поняли, то после того как мой рассказ со свистом вылетит (я уже почти не сомневаюсь), выложу у себя в колонке бэтл с критиками, где попытаюсь ответить на вопросы и развеять неверные предположения.

вы два раза печатали одно и то же, чтобы нас зомбировать?:-[
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:14  
Желтая группа
Да?

Фэнтези. Да. Я в этом полный профан, потому не могу судить хорошо или плохо получилось. Все же прочел. Как я понял, не совсем обычный образчик жанра, по крайней мере, орков, драконов и томных дев в бронелифчиках не видно. Скорее, попытка написать что-то драматическое в духе «Донских рассказов» Шолохова. За намерение честь и хвала, но вот за реализацию…
Многочисленные ошибки и крайне неудачные обороты совсем не идут на пользу рассказу. Очень бросаются в глаза слова «беспредел» и «перестал дергаться». У автора слабость к производным от слова «блеск» — «стол скромно отблескивал», «огонь отблескивал», «огонь взблеснул». Канцеляризмы – «Были зарезаны лучшие головы скота». Явные орфографические ошибки – «с бешенной скоростью», «начало новой неделя несло», «я знаю свой место». Местами совершенно непонятные фразы – «Мы, наконец, выйдем со дна».
Внимательный читатель, конечно же, сделает стойку на характерное словечко – «Воистину». :-))) Ну и еще на крайне претенциозное название рассказа.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:21  
Jacquemard, прошу извинения. Сразу видна отличная работа мобильного интернета.:-))) Ну и куда же без зомбирования?!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:28  
Завершаю рассмотрение Оранжевой группы

Детство уходит в небеса
А вот мимо. Тема едва приоткрылась, как хлынули на читателя ностальгия, мистика и сумбурo_O
Хотя их сплав мог получиться вполне интересным, но видно внутреннего жара тексту не хватило...
К финалу, я бы сказал, даже заморозки ударили. Вслед за зелёным сиянием из глаз Бездушных (яркий образ, кстати)...
Автор ввёл в повествование так много всего (а есть и очень даже многообещающие задумки!), что не справился с материалом.
Персонажи быстро отбились от рук, а глав.герой и вовсе "ушёл в небеса"8:-0 Жаль обманутых (в том числе и эпиграфом) читательских надежд!

Бремя
"Хочешь править миром — стань слугой народа" (с)
Кандидат, я думаю. Ибо хотя и затянуто немного, но в рассказе хорошо показан сам процесс резкой смены образа жизни! Далеко не все конкурсные рассказы могут этим похвастать. Да, автор слегка злоупотребил Словами С Больших Букв, но избранный поджанр сие вполне прощает. Обиднее было угадать финал — от Ксарра и самого Кса я к этому моменту ждал чего-то более неординарного.???

PAX
Мимо... Темы не видно, разве что глав.герой постоянно меняет своё отношение к действительности:-)
Но в целом сюжет буксует в какой-то труднообъяснимой мешанине. Читаешь и всё время обманываешься в ожиданиях!
Забавно, но показалось, что начало рассказа здОрово похоже на зачин истории "Моя королева" из Красной группы:-D

…и немедленно выпил
...и сразу захотелось занюхать рукавом! Всё же вроде при нём — и особенности национальной рыбалки литературы культуры пития,
и апокалипсис по незатёртому сценарию "не взрывом, но всхлипом закончится мир", и главгерой — не только пьёт, но и дело разумеет. Да ещё и про близких в пьяном рабочем угаре не забывает... Напомнило А.Громова с его стратегической мизантропией при тактическом гуманизме...
Но почему-то активно не понравилось. Не подумайте, коллеги, я не борец за трезвость. И даже высоко оценил оригинальность авторской идеи.:beer: А вот в топе я этот рассказ не вижу...

Так, перерыв на сон и берусь за Фиолетовых...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:29  
lord_lex , ничего страшного:-))) а про что у вас рассказ? чтоб думать читать или нет (или уже-с8-]);-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:30  

цитата Jacquemard

вы два раза печатали одно и то же, чтобы нас зомбировать?
Jacquemard
теперь этих постов четыре, для особо незомбучих,
так как все легкозомбируемые давно в пивнушку ушли — у них там тематический стриптиз сейчас.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:31  

цитата видфара

PAX
Мимо... Темы не видно, разве что глав.герой постоянно меняет своё отношение к действительности
Но в целом сюжет буксует в какой-то труднообъяснимой мешанине. Читаешь и всё время обманываешься в ожиданиях!

Чистый постмодернизм, первое место в моем топе!:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:40  
Желтая группа
Денежная плодожорка

«Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия»
И посему ставим регулятор спел-чекера в самое щадящее положение. Но от вопросов все равно никуда не деться. Интересно как пахнет лошадиная доза успокоительного? Разве можно стать нищим, если сожрали кредитку? Э-э-э, а ее разве нельзя восстановить? Без урона лежащей на ее счету сумме? То есть, воспользоваться главный герой деньгами не мог, но они разве не оставались на его счетах?

цитата

Я задумался и понял, что происходит у меня резкая смена образа жизни
– как выражаются стеснительные ученицы младшей японской школы – А это не слишком прямолинейно? :-)))

цитата

Аристарх вернулся в свой дарованный номер
– э-э, в смысле, дармовый?
В принципе забавно. Этакий учебник экономики в картинках. Правда, рефрен со звездообразной рифмой под конец несколько утомил. Но, есть симпатичные находки и всякие плюшечки, разбросанные по тексту. Посмеялся, спасибо.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:41  
Jacquemard я искренне рад за автора! Он вызвал в наших рядах противоречивые отзывы, это чего-то стОит!:-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:42  
Jacquemard, следуя методам Огюста Дюпена, и путем логических выводов, я предпологаю, скорее всего мы с Вами в одной группе. Так то! :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:42  

цитата Jacquemard

Чистый постмодернизм


Да ладно, вы ведь это вот — не всерьез? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:44  
Йасси-Ёж      зеленая группа
Насчет темы не уверена, но рассказ офигенный!
Такое с удовольствием прочла бы и помимо конкурса
Внятный, хотя и страшноватенький мир, живые персонажи, гг ведет себя логично-нелогично))))), само то, котроче.
Спасибо,автор!
единственная блоха

цитата

Вы не имеете право!
— могу и ошибаться, но мне кажется, что все-таки тут в родительном падеже надо


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:52  
lord_lex , возможно, что так:-)))

цитата ergostasio

Да ладно, вы ведь это вот — не всерьез?

Отчего же? Единственный рассказ, в котором несколько смысловых пластов. На первый взгляд, незатейлив, но если перечитать... 8-]Копайте глубже, товарисчи!:-[
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:53  
ergostasio , а вам какой в оранжевой понравился?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 16:57  

цитата Jacquemard

Единственный рассказ, в котором несколько смысловых пластов. На первый взгляд, незатейлив, но если перечитать...


Ну, полагаю, что автора-то вы несомненно порадовали :-))) ..а мне, увы, не показался рассказ — и по причине как раз обратной. Что, впрочем, лишь подверждает мысль о фломастерах и их вкусе :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:01  
Jacquemard

Мне-то? Безоговорочно-с-оговорками (ну — в рамках конкурса, ага) — "Цикады". Все остальное — на несколько голов ниже (для меня-читателя, ясное дело, а отнюдь не "объективно" :) ). Пожалуй, что-то там такое наобещала еще и "Память — глаза мои", но там потенциал совсем нереализован, как кажется. При том, что — пожалуй что он есть, тот потенциал :)

Ну, как-то так ;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:02  

цитата ergostasio

а мне, увы, не показался рассказ — и по причине как раз обратной

сколько людей, столько...:beer:


Господа! Посоветуйте что-нибудь забавное из синей группы8:-0
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...100101102103104...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх