3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:03  
Кстати, вот еще пара оранжевых.

Память – глаза мои

Странный рассказ: сам по себе – слабоват, вяловат, многословен, где нужно было б оставаться суховатым, и неповоротлив – где требовалось бы гибкости. Но в группе – воспринимаешь его не без радости, поскольку. Только вот это же несколько сомнительная радость – выделяться «на фоне», и не «потому что».
Ну и число «Я» в последних страницах рассказа – зашкаливает. Как и пафос, с которым это вот «Я» звучит. Как-то с этим нужно быть поосторожней. Ну, или так вывертывать, чтобы в этом был _окончательный_ смысл.
А так – дочитываешь со скрежетом зубовным.

Так хочет Бог

Безумно затянутое, тягомотное полотно, о котором в рекламке указано, что – шелк с золотым шитьем, да еще и меняющий расцветку при разном освещении, а по факту – дешевый фабричный ситец. Но даже это можно было бы простить (да и простим, куды деваться-то?), кабы не окончание.
Эрго: как и у многих – замах был, а вот случился ли удар?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:04  

цитата ergostasio

Память — глаза мои", но там потенциал совсем нереализован, как кажется. При том, что — пожалуй что он есть, тот потенциал :)

Память кстати мог бы быть очень даже рассказом, если бы автор его доработал — побольше описаний метаморфоз, персонажи чуть поярче и т.п. Идея-то интересная
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:06  

цитата Jacquemard

Посоветуйте что-нибудь забавное из синей группы


Из того что читал — несомненно, "Убийство девочки-оленя" (ну, изгоняя из головы тень Суэнвика и фсетакоэ). Как рассказ — достаточно силен и в отрыве от конкурса :)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:06  

цитата Jacquemard

Память кстати мог бы быть очень даже рассказом


Никаких возражений, что характерно :) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:07  
Про "Убийство..." уже не от одного человека слышу, будем читать:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:09  
А вот на мой рассказ отзывы такие противоречивые (от "Что это было?!" до "Автар! Ви хений!!1") , что не берусь загадывать попаду-не попаду в полуфинал
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:14  
Рах

цитата Jacquemard

На первый взгляд, рассказ незатейлив

Какой вы, однако, добрый и сдержанный критик. Рассказ — первовстатейная глупость. Хладнокровный палач еще не отмылся от крови сотни как оказалось невинных жертв, перед ним — единственный живой свидетель, который, к тому же, враг, убивавший его соотечественников и соратников. И он говорит о мире? :-)))
Вот если бы развязка была противоположной, если бы злыдень, как бишь там его, Серж (по имени чувствуется, что итальянец) собирался прикончить свидетеля, а Томми (еще один римлянин) внезапно попросил разрешения пристрелить пленника, просто потому, что война закончилась и больше он никого не убьет... Вот это было бы а) правдиво, б) по теме. Но даже при этом рассказ все еще не бы фантастикой.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:15  
Круглоглазик                      зеленая группа
Плюсы – интересный язык с цветочническими метафорами, рваная обертка, в которую никто и цветка не завернет, оченно доставила, да и другие тоже.
Минусы – довольно условное соответствие теме, здесь мы видим скорее не изменение под давлением внешних обстоятельств, а как раз таки отказ от такого изменения, отпускание на полную волю своего внутреннего Я – и гори все остальное синим пламенем! Да и цветочница больно уж туповатенькая – ладно, про гекатонхейра ни разу не слыхала, но чтобы и про циклопа с тартаром?! А уж тем более гарпию. Сейчас столько киношек, что уж ну никак такую необразованную (но при этом — не деревенскую!) Галлу себе представить невозможно.
Да и логика хромает
Про Тартар и циклопа ей только в конце сказали, а куда она тогда еще в самом начале ломилась? И неизвестного доселе гекатонхейра произнесла без малейшей запиночки – при том, что еще пять минут назад про слово это понятия не имела. И про родителей совершенно не подумала….
Короче, пока – в топ, а там посмотрим.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:17  
Желтая группа
Золотой кинжал

А неплохо, надо заметить, получилось. Вполне крепкая история, к тому же приятно стилизованная. Правда, я понял, какая участь постигла волшебную лампу, сразу же после того как прочел о приказе царя. Но это несущественно. Вообще придумать свежий сказочный сюжет очень сложно, так что думаю, рассказ удался. Автору мое почтение. Приятно, что этот рассказ есть в конкурсной программе, привнося в нее разнообразие.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:21  

цитата dobriy_doktor

Хладнокровный палач еще не отмылся от крови сотни как оказалось невинных жертв, перед ним — единственный живой свидетель, который, к тому же, враг, убивавший его соотечественников и соратников. И он говорит о мире?

Не воспринимайте, пожалуйста, символический рассказ буквально8-]

цитата dobriy_doktor

Вот если бы развязка была противоположной, если бы злыдень, как бишь там его, Серж (по имени чувствуется, что итальянец) собирался прикончить свидетеля, а Томми (еще один римлянин) внезапно попросил разрешения пристрелить пленника, просто потому, что война закончилась и больше он никого не убьет...  Вот это было бы а) правдиво, б) по теме. Но даже при этом рассказ все еще не бы фантастикой.

Правдоподобность в ущерб философии?

Торжественно обещаю написать развернутый отзыв на РАХ вечером8-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:23  
Кстати, никого не удивило, что римлянин в конце повторяет католическую формулу:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:26  

цитата Jacquemard

Кстати, никого не удивило, что римлянин в конце повторяет католическую формулу

Не-а. Прикольно то, что римлянин заговорил по-латински 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:34  

цитата Aklenord

Не-а. Прикольно то, что римлянин заговорил по-латински

А до этого по-русски?:-)))Может он этрусск;-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:40  

цитата Jacquemard

Господа! Посоветуйте что-нибудь забавное из синей группы8:-0


Ну, если забавное...
Можно глянуть "Небезнадёжен!" или "Механический Купидон". Только в случае с последним, нужно перетерпеть начало...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:43  
Желтая группа
Исчезающий вид

Интересно. Читается влёт, очень живо написано. Легкий флер ненадрывного юмора. Довольно зримо и цельно.
Сюжет, как я его понял – главные герои невольно совершили то, о чем втайне подумывали – уничтожили человечество, чтобы спасти планету, которую исследовали, от угрозы терраформирования, которое уничтожило бы всю живое на ней. Взамен, им неведомое существо, вывезенное с планеты, обеспечило реинкарнацию на этой самой планете после их физической смерти. Неплохо. Осторожно позволю даже себе заметить — этакий Саймак с русским лицом. 8:-0
Был к середине рассказа несколько напуган надвигающейся перспективой «Горбатой горы», но, слава Богу, все обошлось. Происки анимеизации налицо – и вот уже бравые небритые косморазведчики готовы наброситься с криками «Моэ-моэ!» и «Кавайи!!!» на только что обнаруженную живность и затискать ее до смерти.
Ну, а если серьезно – запомнился, в финале рассказа есть что-то неуловимо щемящее. Автору спасибо.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 17:55  
Зеленая. М666ММ

Сначала думала что про разведчиков будет...

Я люблю эту тему: есть ли бог, нет, кто он, тема неисчерпаема и выкрутасов в ней навертеть можно ой как.
Если у автора это первые рассказы на эту тему — отлично.

Ну чем плохо:

цитата

Библия – книга, посильнее «Фауста» Гете.


не топ, но направление многообещающее


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:00  
Желтая группа
Мечты, мечты…

«А тем временем в Баналии..» Шекли. Что ж, если это позволено Юпитеру, то почему бы и нет… Как мне любезно объяснили авторы предыдущих отзывов – это пародия. Правда, я абсолютно не знаком с объектами этой пародии, так что оценивать сложно. Если вообще можно. Как-то уж коротко очень. И предсказуемо. Нет смягчающего обстоятельства – подзаголовка «Юмореска». Для внеконкурса сошло бы, но вот для основного… %-\
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:10  
Любимый сайт                 зеленая група

еще один лидер пока.
очень понравился, и недосказанности достаточно, и вообще клево!
единственный минус — отсутствие финала. ну вот напрочь. не считать же достойным финалом обещанный поршем сюрприз?
после слов Капли о понимании все остальное кажется лишним, вот эти слова уже могут считаться финалом, но потом развозиловка — зря.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:13  

цитата Jacquemard

А до этого по-русски?

А по-каковски?%-\


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:20  

цитата Aklenord

по-каковски

В действительности, больше похоже, что рассказ написан на этом языке, а не на русскомo_O Потому не все доходят до глубинного смысла, ведь языком этим не владеют!:-[
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...101102103104105...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх