3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:46  

цитата vot_vot

это не значит что ракеты наши летают на соляре.

На гептиле?

цитата

Получение НДМГ в промышленности

НДМГ получают из диметиламина, являющегося крупнотоннажным продуктом органического синтеза, в две стадии через N-нитрозодиметиламин:

Из чего же, как не из нефти?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:55  

цитата vot_vot

Никто ж не говорит вам о ляпе и запертом сознании в несформировавшемся мозгу младенца?

У меня младенец не человек, а оборотень ему можно, другая раса и все такое (и между прочем меня пинали за это).А в жанре АИ нельзя делать фант.допущение вида, а чтобы было если бы можно летать в вакууме на дирижаблях, ибо тогда наш мир сразу начинает выглядеть притянутым за уши.

P.S. Не спорю все возможно, но лучше бы придумать другое объяснение потери нефти (например, её было банально меньше, чем на Земле).

P.P.S.
Кстати, если сейчас придумать такие бактерии или нанороботов они не сумеют уничтожить все нефть на планете,т.к. нефть находится в подземных хранилищах,куда не проникает воздух. Просто стали бы нефть после добычи помещать в герметичные контейнеры. Плюс гораздо дешевле и проще создать бактерии или нанороботов для уничтожения всего живого на территории противника, чем на уничтожение нефти.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 17:07  
Ув.коллеги!
Колонку с отзывами по оранжевой группе (№6) смогу теперь только в понедельник обновить. Последнее обновление на текущий момент — 17:00 мск.

Еще добавлю: "Мёртвая голова" (фиолетовая группа) понравилась! Язык очень легкий, живой; поветсвование нигде не стопорится. В довольно избитую идею о сверхспособностях автор внёс интересные мысли и злободневные наблюдения.
Заканчивается так, что продолжение очень напрашивается. И если б оно было, да если б сохранился этот язык, с удовольствием прочитал бы.
Если б оценивал фиолетовых, безусловно, поставил бы в топ.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:16  
Желтая, последний заход.

Вид на жительство
РСОЖ: планета формирует новую расу под себя, из "подручных материалов". Подручный материал — человек.
Неплохо, но не ново. Ход с татуировкой, с одной стороны, порадовал, с другой — живо напомнил байку про армейских татуировщиков, которые "тренировались" на свиньях, а потом офицер нашел в борще кусок мяса с кожей, а на коже — "ДМБ-99".
Бросилось в глаза:

цитата

Презрение к нему землянину.
— запятую бы перед "землянином".

цитата

А у хозяйственных блоков заранее предвидя исход нелёгкого выбора, маячила высо-кая фигура Вако.
— после "блоков" запятую надо, да и "фигура предвидела" — коряво.
Топ не обещаю, хотя и не назову слабым.

Пейзаж, нарисованный чёрным
РСОЖ: ГГ начал рисовать в воображении.
Этот талант помог ему сбежать из тюрьмы. На воле герой продолжает творить, однако создать человека ему так и не удается.
Интересно, увлекательно. Но вот финал расстроил. Был такой мультик: из мотка проволоки делает сам себя человечек. Потом гнет из нее же домик, собаку, огород, в доме койку и женщину. Но ему мешают звуки: то дети бегают, то машина едет. И человечек пускает всю проволоку на то, чтобы сделать ограду: женщину, собаку, растеньица, дом... А потом слышит, как в небе летит самолет!
Похожий сюжет и здесь. В топ вряд ли.

Мечты, мечты…
РСОЖ: вообще-то жизнь ГГ то и дело меняется, скача туда-сюда. А он мечтает о мирной судьбе офис-менеджера.
Тоже, как кому-то из рецензентов, было невдомек, что за Армада — никогда в такое играть не приходилось. А, так это издательство! Над ними смех. Ну, ладно. Они, может, и оценят.
У меня мимо топа.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:20  
МЕРТВАЯ ГОЛОВА, Фиолетовая

Вот нашел логический ляп:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Весной я ограбил инкассаторскую машину. Сказалась нехватка бабла, а другого выхода придумать не смог. Не в цирк же мне идти, фокусы показывать?
Зато теперь денег мне хватит до конца жизни. Ещё и совесть чистенькая: банковский налик всё равно застрахован.
Короче, я влепил грузовичок в бетонную стену, выдрал с корнем бронированные двери и расшвырял охрану — как можно более мягко, чтобы никто не помер. После этого исчез, прихватив мешки с деньжатами."


Увы, не все так просто. Инкасатарские мешки с деньгами сделаны таким образом, что если их разрезать, разорвать и т.п. то выльется специальная несмываемая жидкость которая 100% зальет и деньги и похитителя. А такие деньги не примут нигде. И тут вряд ли теликинез поможет. Автор просто не знал об этом.


P.S. Хотя рассказ понравился.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:22  
Smart Fox Не знаю, как мешки, а сумки уже давно такой системой оборудованы.
Вот насчет мешков? Не уверен...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:27  
Итак, после недолгого перерыва продолжим облет синих. От винта!
Синяя вторая группа
Небезнадежен


Один из немногих по-настоящему взрослых, серьезных (хотя и с юмором) рассказов [censored]. Браво, автор!

сообщение модератора

:-[


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:29  
Синяя вторая группа
Механический Купидон

Финальная фраза, конечно, работает и оправдывает созданный автором мир, в котором человеку отводится роль маленького ребенка под опекой машин. Но убедительность психологии героя резко падает, если отказаться от фантдопущения, а следовательно, падает и самоценность текста.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:31  
Синяя вторая группа
Метаморфоза


"Хромированный верблюд". Да, надо запомнить. Зачем, не знаю. Похоже, и автор долго не знал, чем закончить произведение. Хотелось, видимо, оригинальности, но пятое июля поджимало. В результате вырулил на побитого молью Франкенштейна. Хорошо еще, мумию Ленина к делу не пристроил — а ведь чувствуется, задумка была, не зря там намек про жизнь в формалине. А что, замечательное название. Соответствует сюжету и воплощению.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:33  

цитата Smart Fox

такие бактерии или нанороботов они не сумеют уничтожить все нефть на планете,т.к. нефть находится в подземных хранилищах,куда не проникает воздух.

это анаэробные бактерии


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:36  
Синяя вторая группа
Лекарство от чумы


Антураж явно средневековый, психология героев характерна для фэнтези, а слово «мэр» — для Москвы. :-)))
Н-да... Слава Луи Пастера автору явно не грозит.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:38  

цитата white noise

Вот насчет мешков?

Посмотрел в инете, может и ошибаюсь. Такие мешки вроде используются не всегда, хотя учитывая, что ГГ жил потом припеваючи, там сумма была ну очень большая и по логики должна быть и защита тоже соответствующая.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:40  

цитата rediys

это анаэробные бактерии

А какая разница? Нефть на глубине пару км находится практически в герметичной камере, туда вообще ничего не попадает, ИМХО.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:44  
Синяя вторая группа
Лампа


Все-таки заплатили Костику за работу лампой или нет? Он же "дорого" хотел.
Как этюд на тему "Описание ожившей лампы" текст неплох. Как рассказ — просто не существует. Потому что ни цели у этого превращения, ни результата — нет. Даже неизвестно, хорошо или плохо то, что главгер стал лампой. Ну, когда Петрович его, сгоревшего, вывернул да выбросил — это понятно, герою плохо. В самом же превращении "Костик — лампа" сверхзадачи и смысла нет.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:48  
Синяя вторая группа
Колодец миров


Примечание: рассказ содержит в себе
множество пунктуационных ошибок.
Будьте готовы.
Поделка из цикла "музыканты (врачи, математики) шутят". Может, сисадмин и пустит над этим текстом скупую мкжскую слезу. А спец-филолог посмеется, и будет прав. У литературы свои законы, и в "систему" она пускает только талантливых "программистов"


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:52  
Синяя вторая группа
И я тоже…


Восхитительно «оригинальное» название! Сюжет уровня и качества "Ералаша", да и там, наверняка, давно изъюзанный. Только длиннее киношного аналога, и оттого еще больше располагает к диагональному чтению.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:53  
Мертвая голова

Стиль похож на Паланика времен БК, его вообще тут почти цитируют — дзен, умиротворение, пожар в старой квартире, бессонница, сцена с ограблением, террористическая организация. И само построение фраз истинно паланиковское. Не хватает только, пожалуй, главного, чем крут Паланик — его юмора. Его мироощущения, которое гораздо глубже максимализма фашиствующего подростка (хотя и имеет с ним общие черты). Стиль — еще не все.
Многих впечатлил "нестандартный" ход — обретение суперспособностей не делает человека супергероем, мстителем в маске. Наоборот, герой начинает использовать свои силы в деструктивном направлении. Что тут собственно необычного? Типичный суперзлодей из комикса, тот самый враг ЧП, один из тысячи. Что-то вроде Джокера ("я хочу видеть этот мир в огне", о да, детка, это "Темный рыцарь").
Не слишком умно, совсем не "по-взрослому", похоже скорее на переработку чужих идей из любимых книжек-фильмов, которые с любовью цитируются, НО — черт, здорово все-таки! Что-то в этом есть. Я бы в топ взял. Это гораздо интереснее стирильной, бездушной псевдо-НФ, заполняющей группы конкурса. Одобряю такое, так держать!
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:57  
Синяя вторая группа
Домик у заставы


Удивительным показалось после роботов и монстров окунуться в неторопливый восемнадцатый век. Не про фантастику, про людей. Два мира с подробно выписанными реалиями, связанные коридором — нереалом. Зеркальные миры, казавшиеся близкими, а ставшие недоступными. То ли из-за маленькой черепашки, то ли по закону судьбы. Фантастический водевиль с грустной концовкой, от простоты которой мурашки: "сжал ключ так сильно, что костяшки пальцев побелели".


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 18:59  
Синяя вторая группа
Должник


С литературой все в порядке. Крепкая идея, хороший стиль. К математике придерусь! Если каждый Агасфер искупал грехи по семьдесят лет... 37 х 70 = 2590. А в рассказе год 2015-й


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:08  
Синяя вторая группа
"Прощай, псих!"


цитата

на губах блуждает улыбка и тихий женский голос

цитата

Эдакое архитектурное чудо, построенное по чертежам Федора Михайловича Достоевского

цитата

оценивая ситуацию с точки зрения психиатрии, все выглядело до банального просто

цитата

Комната, в которую я попал, являла собой двойник предыдущей

цитата

насчет перенаселенности Земли, в результате чего возникают процессы естественной регуляции рождаемости в виде войн, эпидемий и голода

цитата

Я уже открыл рот, чтобы узнать с каких таких яиц мне такая честь вылупилась

цитата

Прощай, псих!
Страницы: 123...108109110111112...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх