3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:09  
Магия для блондинки. Фиолетовой.
Очень вторичный стиль. Кажется, что буквально то же самое читала, и даже не раз.
А сюжет... что-то не заинтересовал совершенно, и из памяти выветрился буквально сразу. Вряд ли топовая работа.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:11  
Да, я ходила в "школу Ефремова". И этим горжусь


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:13  
Yazewa, спасибо за шаблон для отзывов, вот бы вы пораньше, а то уже конец недели... :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:38  
Синяя
"Прощай, псих!"

Несмотря на то, что, в целом, замечены способности писать, правда, покрыты эти способности слоем языкового мусора, автору не удалось справиться и с подачей сюжета. Остается только самому дофантазировать, как эту историю можно было подать в удобоваримой форме.
Уверен, что рассказ не наберет нужное количество баллов.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:42  
Зеленый десерт

Если бы из зоны боевых действий мне дали вывезти в полуфинал пятерых (а на борту моей Птицы, по случаю, как раз пять пассажирских мест), то вот кого бы я спасла (в алфавитном порядке)
Безнадежный случай
Город Бога
Йасси – Ёж
Перекати-небо
Тест на человечность


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:44  
Синий десерт

Если бы из зоны боевых действий мне дали вывезти в полуфинал пятерых (а на борту моей Птицы, по случаю, как раз пять пассажирских мест), то вот кого бы я спасла (в алфавитном порядке)
Должник
Домик у заставы
Механический Купидон
Небезнадёжен!
Ференциата


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:50  
Мертвая голова. Фиолетовая вся.
Возможно, войдет в топ на безрыбьи. Все же — это читабельный рассказ. Правда, с весьма непривлекательным героем, повествование от лица которого мне, например, было неприятно читать. Действительно, быдлогерой. И, собственно, ровным счетом ничего нового. То, что обретение физических супервозможностей не делает человека порядочней и умней, надо полагать, не сомневается никто...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:53  
Зеленая
Любимый сайт. Избранное

Наконец-то. Наконец-то рассказ, который сумел поразить оригинальностью так же, как "Прекрасный день дипломированного специалиста" на прошлой фантЛабораторной работе.
Можно, можно было побольше перчику. Расстроило и понимание того, что рассказ больше как бы "конкурсный" и вряд ли произведет такой же эффект, если прочитать его в нетематическом сборнике. Но очень хочется, чтобы я ошибался в этом понимании.
Удачнейшая находка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:06  
Потихоньку снимаем покровы.

Результаты известны для Зеленой и Оранжевой групп.
За Красную группу не проголосовал один участник.
За Синюю, Желтую и Фиолетовую — по двое.

ПРОСЬБА ОТПИСАТЬСЯ МНЕ В ЛИЧКУ ТЕМ, КТО ВЫСЛАЛ ОЦЕНКИ, НО НЕ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТА
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:06  
Один день после войны. Фиолетовой.
Вполне себе недурной стиль. Содержание же — уж очень незамысловатое. Фантдопущение, видимо, главным образом связано с иным течением истории?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:12  

цитата Мартин

Результаты известны для Зеленой и Оранжевой групп.

Треть полуфиналистов может спать спокойно :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:40  

цитата Aklenord

Треть полуфиналистов может спать спокойно
С чего бы вдруг? Они себя знают????
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:42  
Желтая

На краю
Сюжет из первой серии Футурамы, только более мрачный. Не понятно, например, если все подсели на психологические тесты, неужели с их помощью нельзя выявить самоубийц? Да и вообще, человеку свойственно меняться, и вчерашний гуманитарий с усердием набрасывается на разобранный телевизор с паяльником в руках. Иши (или как там его) сюжетно понятен (друг главгероя), но абсолютно не обоснован — зачем давать информацию о его происхождении, одежде, увлечениях — если персонаж явно проходной, и достаточно было пару мазков?
Написано средне, читать можно.

Трясина
Вот это действительно неплохо. Про ненужные штуки вроде убийства родителей уже говорили. Ощущение, что изначально рассказ был гораздо больше, а потом его просто покромсали для конкурса. Девочка эта в конце... и ещё я не понял, как человеческий детёныш (ах, если б добавить немного Киплинга...) может находиться в атмосфере (и, тем более, в жидкостях) планеты Трясина, учитывая что её обитателям для работы на Земле необходим скафандр.
Написано хорошо.

Золотой кинжал
Арабско-неарабская сказка, все дела. Всё неплохо, но не хватает, например, нормального описания боя. Плюс ни одного женского персонажа (а в таких делах, как война, золото и предательство без женщин, как правило, не обходится). Написано грамотно, стилистически верно, хоть и с огрехами. Явный зачёт.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:44  
Жёлтая
Один день из жизни Семёна Петровича

Понравился только первый абзац (про манипуляции женинских локтей). На этом юмористическая составляющая рассказа поблекла, а ради большего он и не писался (там было еще что-то про футбол и соц. ответственность, но не получилось).
Автору не стоит огорчаться. Мне кажется, со временем может получиться что-нибудь достойное.

Жёлтая
Пейзаж №308

Ай. Слишком в лоб получилось. Мне кажется, что следовало попробовать запутать читателя, чтобы он понял, о чем будет последнее предложение / абзац, в самом конце. А так автор очень уж прямо намекнул в серединке, чем закончится история, оставалось только дочитать... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:45  

цитата bbg

С чего бы вдруг? Они себя знают?

Подкрашу смайлик и выбью зуб — :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 21:18  
Фиолетовая

Юм
Почему-то, когда рассказ мне нравится, писать о нём особенно ничего не хочется. Хотя, казалось бы, наоборот, написать надо как можно больше — должен же знать автор, какой он, на самом деле, молодец. Вот взять этот рассказ. Ругать практически не за что, так что вовсе не буду. У автора была задача, была идея, был стиль. И в заданных самим собой рамках он сделал всё по максимуму. Нельзя ругать его за жанр, который он выбрал. Мне вся эта максофраевщина тоже не особенно по вкусу, но именно этот рассказ именно этого автора умилил и растрогал даже такого грязного никчёмного засранца, как я. Написано хорошо, почти отлично. Жирный зачёт.

Бродяга
Я самый одинокий одиночка в своём одиноком одиночестве... (вздыхает). Кто-то уже говорил, что похоже на аниме — не могу не согласиться. Начальный диалог, на мой взгляд, абсолютно лишний. Город абсолютно картонный, без единого мазка. Настроение неплохое, меланхолическое, под песни Сплина — в самый раз.
Не понял только, почему эти самые бродяги всех раздражают? Не в том смысле, "что в них людям не нравится", а в том, что для того, чтобы ненавидеть группу людей, надо их по какому-нибудь признаку, хоть никчёмному, да распознавать... а бродяги, со слов автора, каждый со своей рожей... надо сказать, эта проблема возникает у многих авторов, пишущих в жанре фантастики, и они, всё-таки решили этот вопрос: надо просто пририсовать к подопытной группе какой-нибудь яркий, бессмысленный штришок. И тогда группа в действительности станет группой, даже если состоит сплошь из разнополых разновозрастных одиночек разного происхождения, ненавидящих друг дружку. Из примеров — кошачие зрачки в Ведьмаке, безвозрастные лица у волшебниц у Джордана... в конце-концов, остроконечные шляпы у ведьм тоже не просто так придумали.
Написано добротно, но рассказ это не спасает. Автору желаю удачи в дальнейшем творчестве.

И всякие звери
По началу сильно повеяло Пелевиным, но потом пахнуло Лукьяненко. Нет, всё действительно хорошо, и напарник у главного героя что надо, только вот он сам... не хочу, конечно, говорить, что я знаю, какого это — разделывать чьи-то тела и потом их (спойлер), но, по-моему, гг должен быть чуточку побрутальнее.
А в конце так и вовсе появились абзацы, как будто прямиком из одного небезызвестного голливудского фильма с Джудом Лоу и Форестом Уитакером. Сейчас пойду посмотрю, не писал ли кто уже про это... Нет, не писали. Может, я и ошибаюсь с этим фильмом, и автор его даже не смотрел. Но два героя с сумками-холодильниками и Добрый Дядя...
В общем, зачёт.

Один день после войны
А этот рассказ довольно сильно попахивает Акуниным, что, скорее, плюс. Главный минус — выглядит он, при всех своих вкусностях, главой один в толстом романе. Лично мне больше всего нравятся главы в самом конце, где, полыхая, падают дирижабли, Петька на спине у красного революционного парового робота сметает пулемётным огнём белую конницу, а Чапай забивает Царя-Батюшку втулкой из танка на угольном ходу.
Рассказ взбудораживает фантазию. Написано хорошо. Но на этом — всё.
З.Ы. И где, дьявол побери, АНКА?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 21:33  

цитата Roland23

З.Ы. И где, дьявол побери, АНКА?

Точна :cool!: А я все не мог понять, чего / кого не хватает!

Жёлтая
Пейзаж, нарисованный чёрным

Ну вот не блин ли? Хорошая идея, неплохое начало, а потом... пшик. Времени не хватило на рассказ? Обидно, ибо по задумке и по способностям автора к ее реализации могла получиться очень достойная история!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 21:58  
Фиолетовая

Мертвая Голова

цитата

Девка с микрофоном сказала, что внутри парня не осталось ни одной целой кости.

Она-то откуда могла это знать? На глазок определила? Или вскрытие в морге уже было и его результаты стали известны широкой публике?

цитата

На первых же полевых испытаниях выяснилось, что моя сила не имела пределов – кроме тех, что в голове.

Вот блин. Рассказ сразу же стал гораздо скучнее.

цитата

Я превратился в чёртового гуру. Влил в себя столько этого восточного дерьма, что меня должны пропустить в нирвану без очереди.

Про Паланика уже говорили? Проверил. Говорили.

цитата

Я стал каким-то сраным суперменом.

Либо без "каким-то", либо без "сраным". Лучше без "каким-то", раз уж у нас "оранжевая серия".

цитата

Возьми в руки острый нож, походи с ним какое-то время, и обязательно захочешь что-нибудь разрезать

К чёрту ножи и штампы, дружище! Возьми молоток — и обязательно захочется что-нибудь забить! Возьми пилу — и обязательно захочется что-нибудь распилить. Возьми кактус — ... даааа, тут заминочка...

цитата

Мне словно вернули часть меня.
Слепому вернули глаза.
Калеке – конечности.
Мне – телекинез.

Безумному вернули разум! В семью вернулся Лазарь! Прикладу вернули ствол! Старухе — месячные! Кастратам — кастрируемое! Собакам...
Вот собакам, по-моему, щас опять (цезуред) будет. Только, видать, собаки покрупнее будут.

цитата

Поигрывая мачете, эта чумазая обезьяна вытянула клешню и зарычала по-испански, требуя каких-то «пэсо».

Покручивая бензопилой, эта немытая креветка вытянула вперед лапу и заблеяла по-немецки, жаждя каких-то "марок".
бугага

цитата

Хочу направить свою ярость в конструктивное русло, как любила говорить моя мама.

А родители-то, вроде, нормальные были... странно.

цитата

Раньше я убивал бешеных собак на помойках, а теперь с лёгкостью переключился на собак в человеческом обличье.
Я ж говорил, собакам-таки п(цензуред)!!!

цитата

Нет, я не придумал себе тупорылое прозвище, не напялил идиотский костюм и не пошёл гасить преступность.

цитата

Зато когда ублюдок оборачивается на шум и видит зловещую чёрную бабочку на моей куртке

Хммм.... Куртку со зловещей чёрной бабочкой можно считать идиотским костюмом?

Ну, в общем, автор умеет писать, и он об этом знает. Сел он за свой ноутбук как-то вечерком, рядом — чашечка крепкого кофе, и давай по клаве бить, мол, вот я им сейчас бездарям-то покажу... Но вышло, на самом деле, не очень. Ни одного диалога. Ни одного персонажа кроме ГГ. Ни одного объяснения. Ни одного серьёзного врага.

У Желязны, в своё время, был рассказ про такого же телекинетика (так они называются?), только не всемогущего. Он управлял игральными кубиками в казино, зарабатывал себе на жизнь. А когда его поймали — сиганул из окна пентхауса, пытаясь замедлить падение, изо всех сил "толкая" телекинезом вниз. на этом рассказ заканчивается. Главный герой в нём вызывает гораздо большее чувство сопереживания потому, что имеет свои слабости. А у вас — всесильное хрен знает что. Почему бы не сделать вокруг себя "танк" из железа, как сделал Черепаха в "Диких Картах" Джорджа Мартина? Почему бы не покрыть себя невидимой защитой? Он же всесилен — нет?

В конце концов, всё сводится к знаменитой сцене из фильма Пипец:
Герой весь такой в костюме стоит перед зеркалом.
Герой: Какой же я П(цензуред)ЫЙ!.

Автору удачи. Талант звенит на ветру, но надо бы с ним поаккуратнее...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 22:02  
А я узнал, узнал!
Это totenkopf!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 22:05  

цитата Galka

Вы уверены, что "Мертвая голова" желтая?

Это фиолетовая. правда-правда.
Страницы: 123...109110111112113...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх