3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 22:08  
Galka
Да-да, конечно, фиолетовая, спасибо.
Это я просто одновременно две читаю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 22:26  
Уффф...
Осталось прочитать вот эти вот рассказы:

Фиолетовая
Для них ты Бог
Подношение
Авария
Воля к жизни
Я улетаю
Магия для блондинки
Белый Свет
Башня Тёмного огня
Старый ржавый доспех
Безлимит

Жёлтая
Исчезающий Вид
О бедном вампире
Путь комиссара
Да!

Время на чтение — не так уж и много. Буду рад, если кто-нибудь подскажет, какой рассказ не пропустить.

А пока, из того, что прочитал — лучшее:

Понравилось:
Безнадёжный случай
Бремя
Бродяга
Вид на жительство
Круглоглазик
Крысоед
Лекарство от чумы
Мёртвая голова
На краю
Наследство
Один взгляд на двоих
ОЗЖ
Память — глаза мои
Первый закон
Результат: …
Рождение дракона
Самый лёгкий путь
Спор богачей
Счастье
Тест на человечность
Хэппи энд
Цикады
Я, не-я, и, или

Действительно Хорошие Рассказы:
…И всякие звери
Золотой кинжал
Йасси — Ёж
Немой век, или Увертюра для глухих
Один день после войны
Перекати-небо
Серийный брак
Тим — Деревянный Меч
Трясина
Ференциата
Юм

То, за что буду болеть на конкурсе:
Убийство девочки-оленя
Обратный путь
Любимый сайт. Избранное
Время ушло

Всё. Пойду пока прогуляюсь, а то голова гудит.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 00:42  
А вот и зеленая группа, прочитанная во время параллельной войны с двумя жесткими дисками: победа, к слову, осталась за мной.

дары звезд
Забавный рассказ- вроде как на Шекли похоже, но все-таки он не настолько смешной. Сначала думала что это какой-то психодел, при чем высокого качества. Оказалось, скорее ирония;-) и тоже высокого уровня

жизнь не при чем
Хороший, но немного недоделанный. Атмосфера прекрасная- а вот триллера бы сюда не помешало;-)

йасси еж
забавный, но для меня загадочный рассказ.

круглоглазик
%-\%-\%-\ концовка хорошая, но очень резкий переход от "простонародного" языка. в плохом, при чем, смысле простонародного.

любимый сайт. избранное
непонятный также для меня рассказ. Возможно, тематика не моя

М666МММ
и второй рассказ на религиозную тематику, который мне дико понравился:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!:

на всякий случай
растянуто и стиль для такой истории не чоень хороший. хотя момент когда кот приставал к нашему философу очень ярок:-)))

немой век
красивый рассказ, но не по мне он:-(

один взгляд на двоих
начало воодушевило своей безнадежностью, развитие событий саму затянуло в пучину тотальной безнадеги, а в конце я подавилась, по всей видимости, пересахаренным пирожком. Нельзя же так жестоко, в конце концов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 00:45  
перекати небо
мог бы быть очень красивый рассказ, но чего-то не хватило. стилистики наверное

спор богачей
можете говорить все что угодно, но рассказ просто шикарен^_^^_^

тест на человечность
а ничего так рассказец. неплохо

хэппи энд
бред какой-то, честное слово. Был похожий рассказ у Брэдберри- про то как все человечество неожиданно исчезло (не помню как называется). но до уровня совершенно не дотягивает


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 00:57  
желтая группа Я что-то сегодня чувствую вдохновение

вид на жительство
немного путанный, но всё же стоящий рассказ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:03  
время ушло
тоже странный и малопонятный рассказ. но что-то в нем точно есть


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 08:17  
Фиолетовая группа

Воля к жизни
Кандидат, может быть…
«Матрёшка» тут не просто знатная получилась: обратите внимание, с каждым уровнем растёт и качество самого текста! Жаль, автор рассказа наступил на горло собственной песне… Ведь, экстраполируя, прямо видишь – текст стал бы и вовсе отменным! А так финальный пафос всё испортил.
Жаль, но конкурсную тему тут видно с трудом…

Бродяга
Мимо, увы…
Тема? Из рассказа смена образа жизни у девушки Ары не выглядит резкой – мы же видим её только «в бегах», а где хотя бы эмоциональные воспоминания об оседлой жизни?
Хороший потенциал задумки растворился в звёздном небе и повторах о том, как все не могут терпеть бродяг. А сами бродяги терпеть не могут ограниченность мира, по которому бродят, как заключённые по тюремному дворику… Но при этом вполне способны дружить и даже петь под гитару

цитата

душераздирающие песни на неизвестном … языке

Ещё улыбнуло обилие буквы «Р» в именах собственных (для пущей р-р-романтичности?).
Событие. Вот чего не хватило финалу – как-то всё растворилось в одном настроении…

Белый свет
Кандидат.
Хороший перепев того, что мы слышали от Айзека Азимова и Филиппа Дика. Очередной вариант бедной мыслящей машины, полагающей себя настоящим человеком… Тема конкурса раскрыта по касательной, да и сюжет заиграл бы новыми красками, оставь автор хоть какую-то недосказанность. Пусть бы просто отрезал от рассказа самое последнее предложение… А так история Штефана получилась предсказуемая и мало цепляющая читателя.

Безлимит
Топовый.
Убедительное, чёрт возьми, будущее пророчит нам автор! Опять же, почти ничего не выдумано, основные черты уже есть в настоящем, они просто продлены вперёд, где стали доминирующими в обществе… Сам по себе Степан Захарович получился слишком реальным и потому его волшебное преображение в финале кажется прикрученным к сюжету искусственно. Хотя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пёс из него вышел похожий, это да… особенно характером
)))

цитата

Yazewa
В игру детей в эвтаназию — не верю.

Увы, тут как раз очень правдиво…
Из личного опыта: нынешние малыши, потеряв родного отца, запросто играют в похороны, возя по комнате коробку с «почившей» куклой, что уж говорить о будущем, пусть и недалёком…

Башня тёмного огня
Кандидат в топ.
Тема конкурса немного теряется за переживаниями Еилейны, хотя история рассказана красивая и непротиворечивая. Хотя ближе к финалу начинаешь путаться, кто там с кем разговаривает… А ещё студенты отвлекают, ведь ясно же, что автор пригнал их в кадр ради массовки, чтобы на их фоне выгодно показать «парня в тёмных очках». Так зачем тогда Еилейне обращать внимание на «бойкую», да ещё горевать, что та рано замуж выскочила?!
Но финал просто хорош – и по накалу, и по смыслу. Эх, и достанется же этому рассказу во втором туре!

Авария
Мимо.
Тема не раскрыта, сюжет заменён пересказом широко известных фильмов о волнующей всех загадке бытия… А в самом рассказе никакусенькой загадки для читателя-то и нет. Автор пишет на уровне, но этого мало. Читатель тут вредный, ему сверх-идею вынь, да положь. Ну, или хотя бы взгляд под иным углом обеспечь. А тут только

цитата

голубые, словно выточенные из чистейшего топаза, глаза

, пронзающие глав.героя… Лучше мыслью пронзать, да. Отточенной в конкурсах мыслью… Тогда и читателя-вредину, пронзишь, и до топа доберёшься.
Удачи, автор! И до встречи в следующих баталиях!

…И всякие звери
«Все жрут» (с) доктор Хаус из вселенной данного рассказа.
Дозоры, дозоры… а что, по-другому писать про вампиров уже никак?
Тема раскрыта по самому краешку, глав.герой не раскрылся совсем.
История будто вырвана из контекста, общее ощущение осталось: словно смотрел на картинку исподлобья, видел только ноги, максимум галстуки.)) Лиц в памяти не осталось.
Однако написано крепко, образно и даже местами эмоционально.
Вероятно, кандидат.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 08:21  
Уф-ф... С фиолетовыми уложился в срок.
Зелёных не успеваю прочитать...
Переключаюсь на внеконкурсные рассказы.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 11:07  
Хотел осилить пару — тройку групп, начал с начала, да не судьба. Успел только одну группу и вычитать. Тоже и на внеконкурсе — дай бог хотя бы до половины добраться. И как только гигантские черепахи гоняются друг за другом и резвятся в волнах океана? Мне хватает сил только ползать и гадать, что там у меня на панцире — тина или все-таки земной диск:-D
В общем, уж не обессудьте. Одна только
Красная группа, но любопытная

Вот говорят, антимир, антимир…
Не совсем удачная попытка построить антиутопию.
Нет действия. Одни разговоры. Герой живет в мире и его вариациях до перестройки. Автор завяз в том времени обеими ногами. Он смотрит на современность оттуда, из своего прекрасного прошлого. Читается легко, потому что малый объем, но не оригинально. Повернуть шляпу и поплевать чрез плечо – это забавно, но не более того.
Впечатление такое, будто автор выдавил из себя старый новый шаблон одной и той же, как ему кажется, гениальной темы, которая ему интересна.
Суть рассказа: вот говорят, говорят, говорят, а что было с героями, кто они, зачем нужны, кроме говорильни – а не все ли едино? Прямо так в конце и написано.
При таком отношении к потенциальному читателю трудно рассчитывать на победу.

Главная победа
Интриги, интриги. Стильно, ярко, лаконично. Быстро. Ход ферзем смотрится не хуже зигзага конем. И вот идея не нова, а интересно. Хорошая такая предвыборная страшилка, покруче Ельцинской, мол из двух зол нужно выбрать токмо то, что поменьше, стало быть: его, Бореньку, родимого. Вспомнились выборы в сериале «Хиромант». Тема-то общая. В целом: рассказ порадовал.

Еще одна сказка
Симпатичный анекдот на фольклорной основе. Напоминает концепцию тети Вали в программе «В гостях у сказки» и старые советские традиции совмещения мифологических элементов и современного восприятия действительности.

К морю
Странно, но почему-то вспомнился фильм «Куда приводят мечты». Мрачно, слишком по-голливудски. Хорошо, но не мое. Бездумная пальба, безумие над пустыней, четыре трупа возле танка — таково общее впечатление.

Крысоед
Отлично. Психологически верные типажи. Много крови и фекалий, много экспериментов над личностью, в духе новомодных веяний, но все оправдано, все на своих местах. Все увязано. Все пучком. Не мое, но стоит отметить высокий уровень текста.

Моя королева
История одного безумства рассказанная самим безумцем. Смесь романтизма и идеологии современных готов. Тот, кто не стал повелителем мух, но очень хотел. Когда-то это мне бы понравилось. Дыхание готического мрачного романа чувствуется от каждой строки. Эдгар По где-то рядом умирает от героина на лавочке. Рядом, но пока еще не в тексте.

Наследство
Рассказ показался весьма любопытным. Пожалуй, я почитал бы и другие рассказы автора. Однозначное попадание конкретно в меня, как в читателя. Можно рассуждать, насколько все точно описано с точки зрения этнографии там или прикладной деревенской магии, но в деревнях примерно так себе все и представляют. В сознании крестьян все даже немного страшнее, потому что ведьм не только уважают, но и боятся.
Можно было добавить диалектологических особенностей языка, чтобы местность стала узнаваемой, а не общероссийской, но это — из области злобных откровенных придирок.

Обратный путь
Добротная философская притча. Классическая неторопливая манера повествования чем напомнила Ирвинга Вашингтона, чем-то даже не стилистическим, а неким внутренним состоянием души, что ли. Правда мораль в конце рассказа такая прямая и правильная, что хоть выноси ее в эпиграфы, но, учитывая, от чьего имени ведется повествование, она там вполне уместна. Не резануло, но все-таки чуть-чуть напрягло.
Да, рассказ добротный.

Первый закон
Рассказ настолько классический, настолько типовой, что просто нечего про него сказать. Нет интриги. Перечитать не тянет. И все время такое ощущение, что все это уже видел сотни раз в патриотических американских фильмах. Может рассказ и хорош, но мне как-то «стали слишком малы эти тертые джинсы».

Рождение дракона
О чем сказка фэнтези ясно из заголовка. Нет интриги. По сути и сюжет — как бы помягче сказать, уж больно знаком. Ну пришел рыцарь завалить дракона и сам стал драконом. Скажем, у Ницше это в разы короче и красивее. Или у того же Толкина — психологически интереснее.
Рассказ называется рождение дракона, а суть байки в том, что драконами как-раз не рождаются, а становятся. Ряд опечаток завершает общую картину восприятия.
Скажем так, я люблю фэнтези, меня не смущают сюжеты древние, как мир, но в данном случае меня не впечатлило. Увы.

Руби славянский узел
Название политически некорректное. Оно смотрится на теле рассказа как-то совсем инородно. Можно было так же назвать «Ай-яй-яй, убили негра» или «Бойся, парень, дешевого пива, в уста твои входящего». или еще проще: «Призывник: хватит косить»! Где там узел и почему он славянский — не ясно.
Идея хорошая, но воплощена не совсем удачно. Комитет суперсекретный — это из области: да автору лень было придумать правдоподобную аббревиатуру. Типа. Седьмой отдел паранормальных исследований ФСБ при Комитете по делам Молодежи. Или что-то в этом духе.
Вот такие мелочи вкупе с очепятками создают впечатление небрежности. Дескать, таланту простительно все. Вот потому и мимо меня.

Серийный брак
Полное соответствие теме. Понравилось все. Камаров — в отдельности. Будь он Комаров — было бы не так занятно. Вспомнилась распиаренная Камарилья. И это усилило общий эффект.

Таракан
Шикарный литературный анекдот. Не рассказ. Но очень симпатичный. Лаконичный, вызывающий улыбку. Он вроде не совсем по теме, но приз зрительских симпатий я бы ему дал.

Тим — деревянный меч
История мальчика Тима, рассказанная им самим, нам, остолопам, сводится к тому, что «пора бы избавиться от тех железяк, что управляют вашей жизнью, и начать думать самим! Вот оно как!»
В целом, да, не плохо, но местами слегка затянуто. Двоякое ощущение: с одной стороны — рассказ не плохой, но вот лично меня не зацепил. Не знаю почему.
До финальной битвы было все вроде нормально, но вот это отбрасывание меча в поединке — к этому герой не шел. Решение было спонтанным и вызывающим легкое недоумение, так же, как и начало рассказа: «Полная чушь, что люди и собаки похожи!» И тут же «Однако рассказ пойдёт не об этом, выкиньте псов из головы!».
Все эти абзацы можно было легко выкинуть, и не заметить, что они были в тексте.
Честно говоря, почему-то ожидал большего. Но если текст как следует отшлифовать, то, пожалуй, он мне понравился бы.

Я — не я, или...
Нет, рассказ совсем не смешной и даже не психоделический. Он построен по принципу: «Кручу, верчу, запутать хочу! Под каким стаканом шарик: под «я» или «не-я», или под «или»? Еврейские буквы в конце смотрятся как похвальба автора: «И каббалу-то я разумею». Впрочем, может тут тонкий намек на эксперименты самого Яхве, законспирированного под психоаналитика, но и это как-то не интересно. И все в целом смотрится как потуга выдать шедевр, но чередование я — не-я — это ведь не кибернетический код 1 и 0, от него посто рябит в глазах и под конец возникает раздражение как у самого доктора: «А ну их всех троих в пим»! Снять рассказ с производства и отправить на доработку.
Да, в нем есть некая математическая игра, которая собой выметает из рассказа его художественность. Автор умен, но вот именно именно интеллекта здесь слишком много. Нет, это, явно не для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:01  
До окончания конкурса ровно 12 часов... Неужели кто-то еще не проголосовал, тянет до последнего?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:04  
А результаты завтра будут известны?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:18  

цитата Aklenord

Неужели кто-то еще не проголосовал?

Как я предполагаю, авторы (или, скорее, авторши) увидели отзывы на свои рассказы и самоснялись с дистанции.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:40  

цитата dobriy_doktor

увидели отзывы на свои рассказы и самоснялись с дистанции.

:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 14:01  

цитата dobriy_doktor

и самоснялись с дистанции.

Я увидел — но не снялся...8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 14:07  
Решила прочитать нашумевший рассказ "Любимый сайт. Избранное". Читала два раза (!!!), так как с первого не нашла то, из-за чего подняли столько шума. А вот после второго прочтения... ничего не изменилось. Видимо, не моё это. Думаю, такой рассказ будет ближе тем, кто много времени проводит в социальных сетях, для которых нэт стал домом родным. Увы, я там гость от случая к случаю. Возможно, это и есть главным фактором восприятия рассказа.
Согласна, что идея оригинальная, а способ повествования очень удобный (тогда, как в других рассказах можно доковыриваться к каждой запятой, здесь взятки гладки. В сети все так пишут). Автор молодец, выбрав такой метод. За это низкий поклон и моё уважение. ^_^
Теперь про компоновку. По ходу прочтения попадались откровенно скучные места, которые без ущерба для рассказа можно было удалить. Тоже касается и перечня форумов, доступных на сайте. Они практически одни и те же, куда бы не зашёл. Но тут дело автора. Если решил, что надо разжевать, значит, надо.
Итого: в топ? возможно, но не первые места.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 14:13  
Сводка от независимых наблюдателей
Первая группа. Таракан: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:10  

цитата bbg

Я увидел — но не снялся...

Вы авторша? o_O Ви начинаете мине пугать...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:20  
dobriy_doktor, к чему разводить сексизм? Авторши, не авторши... никто ещё пока не снимался с конкурса. Вернее, был один автор_ — но он снял свой рассказ ещё до начала первого тура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:28  

цитата Aklenord

Неужели кто-то еще не проголосовал, тянет до последнего?

Увы, увы. В наличии еще 6 прогульщиков.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:33  
до сих пор не проголосовать, что за люди...
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...110111112113114...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх