3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 00:44  
Konst, т-с-с-с... Предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в кулуары.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 00:56  

цитата Beksultan

Сколько себя не щупал, ребра спереди прощупываются, а вот со спины нет. Я в замешательстве.

Странно, они у меня и с боков нащупываются, не то, что со спины. Их и щупать не нужно — так видно. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 01:00  

цитата Mierin

Странно, они у меня и с боков нащупываются, не то, что со спины. Их и щупать не нужно — так видно.
У меня так вообще даже во сне прощупываются.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 09:42  
Beksultan
Спасибо! Пишите, у Вас получился рассказ с приятным послевкусием. А если

цитата Beksultan

на неродном языке
, то вообще здорово!
shugrin
Забыл Вам выразить благодарность, очень сильное произведение!
Рахметов
Удивительно! Примерно так я и понял Вашу задумку с "Искушением".

цитата Фантомас

Итак, лучший критик — Рахметов.

С этим можно согласиться, только не дайте ему попасть в жюри!
Какой же конкурс без рассказов Рахметова?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 09:43  
А какой конкурс без рассказов bbg?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 09:54  
Green_Bear
Это уже другой разговор. Я думаю, что bbg откажется, даже если его и выберут лучшим критиком.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 11:04  

цитата Apiarist

Еще очень интересно, кто автор рассказа «Потаенное …»?..

После розыгрышей с открытием масок, каюсь, это был я. Люблю двоякие признания, мистификации типа найденной книги Аристотеля, которая сначала сгорела в Александрийской библиотеке, а потом, оба на: вот она. Я тоже участник конкурса, а стало быть, автор одного из рассказов. И возможно, "Потаенное" написал я, и если вы не можете доказать обратное, стало быть я и есть автор:-D
А если серьезно, меня интересует влияние коллективного неосознанного на ход всяческих интернет-игр и конкурсов. Победа меня не особо интересовала. Мне хотелось послушать людей пишущих, умных и веселых. И я не разочарован. Название выбиралось с целью создать у читателя негативное предрасположение к рассказу. Я взял слово из терминологии Розанова В. В., которого сам не могу поставить в ряд любимых авторов. Зачем мне это было нужно? А вот интересно, сколько людей не захочет вообще это читать и сколько испытает отвращение, интуитивно почувствовав подвох. И, потом, так пиарили букву "П", что просто грех было не посмеяться, нет, не над идеей и выкладками, а над литературными суевериями и мифами, создаваемыми прямо на глазах.
Меня позабавило, что в одном из отзывов кто-то сказал, что в такую нищету нельзя поверить. Ну дак, кто бы сомневался:-D? Собственно, я ничего не придумываю, бывает слегка утрирую, но не более того. Такие люди есть, хотя их мало. Более того, я сам был на этом дне, и мой отец — художник.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 12:14  

цитата shugrin

Я являюсь автором "Крысоеда"

Отличный рассказ! Мне понравился. Впрочем, я об этом писал8-)

цитата grey_wind

откажется, даже если его и выберут лучшим критиком.

Не исключено. Играть и нервничать за свои тексты — забавно весьма

цитата Niko-Ra

И, потом, так пиарили букву "П", что просто грех было не посмеяться, нет, не над идеей и выкладками, а над литературными суевериями и мифами, создаваемыми прямо на глазах.
.
Они работают, чёрт побери!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 12:55  

цитата bbg

Они работают, чёрт побери!

Да, работают, так же, как и основные постулаты Каббалы. Но, все равно, без улыбки я не могу это принять. Ну не верю я в воздействие букв названия на выход рассказов в финал, хотя с любопытством бы почитал математическую часть выкладки этой вашей версии, bbg. Вы можете это сделать, я — нет. Если задел — не хотел.
Но вот ведь что получается:
Потенциальный Призер конкурса должен накропать рассказ про гибель Пушистика и назвать его соответственно: "П__ец" или глобальнее "Полный П"
или менее фундаментально:
Поттер и познание
Полуночный позор:-D
Хотя, если честно, "Полный П", меня, пожалуй бы и привлек.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 13:02  

цитата Niko-Ra

Хотя, если честно, "Полный П", меня, пожалуй бы и привлек

Ответы и выкладки, следовательно, не нужны.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 13:24  

цитата bbg

Ответы и выкладки, следовательно, не нужны.

:beer: На то он и "Полный П", что выбивается из любой системы.
Но меня терзают смутные подозрения, что рассказ на букву "Х" я бы тоже удостоил вниманием, потому что таких названий мало, но три ХХХ читать бы не стал из вредности. А еще в первую очередь просмотрел бы рассказы на "А" и на "Я", в алфавитном порядке. Я же не знаю, что за конфетка в фантике, может быть, у меня от нее зубы заболят:-D.
Ну не буквы цепляют внимание, а слова. И энергетика, то, что не видно. Впрочем, это просто словоблудие.
Лучше вовремя закруглиться
Мое почтение


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 14:11  
А оценки скоро откроют? Интересно просто. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 14:30  

цитата 4P

А оценки скоро откроют?


Думаю, сразу после конкурса откроем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 00:36  
А вот и первые судейские отзывы: "Йасси — Ёж", "Пейзаж, нарисованный чёрным" и "Время ушло".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 00:42  
Ох, даже и не знаю, имеет ли ещё смысл "Показать личико" по внеконкурсу, посколько не успела до закрытия темы, да и вообще долго думала, стоит ли это делать. Но, пожалуй, конструктивные отзывы важнее, чем некоторые эмоции некоторых оппонентов.:-))) Мой был "Всего лишь сон...", начала для основного, но разросся. Знаю, что недоработала, ибо переключилась на основной. Сама для себя классифицирую его скорее "учебным", чем "по вдохновению", но если кто не поленится разобрать, я готова выслушать!
Спасибо всем, кто высказался, позвольте несколько слов в ответ (а как же без этого?:-)))), очень приятны были большинство отзывов.
Огромная просьба, если кому нечего сказать по тексту, но не нравится что-либо в моём сообщении, просто не отвечать, ибо повторять пререкания желания нет!

уважаемый bbg, ваш отзыв здорово попортил мне настроение с самого начала, но слава богам, он был таким единственный.:-))) Не буду спорить о разнице наших взглядов на тотальную глаголизацию предложений и описательные моменты, просто скажу, что Алик часто используется как сокращение от Аркадий (лично таких встречала), а уж чем вам Аркаша не угодил, и вовсе не пойму??? Ну и на счёт концовки: да, конечно, ГГ ничего не забыл, может быть пока, может быть — насовсем, и именно в этом должна была иметься "фишка":-)))

Kartusha Если честно, не совсем поняла, что именно вам подпортило впечатление, и хотелось бы об этом поподробнее, если можно.

A.Ram

цитата

«Если он не терял родителей, то никогда не знал тёплой материнской руки на щеке» — странный вывод, очень странный и неправильный

вообще-то фраза звучала в контексте, ведь он узнаёт, что ничего этого не было, что он никого не хоронил. Что это был лишь своего рода "виртуал". Но тут же понимает, если этого не было — то не было и руки на щеке, и всего остального.

видфара, Gorhla, skvortsov.vova Спасибо!

Svet_laya Огромное!:-))) Ж. я, Ж.!:-D

Если вдруг кого из отозвавшихся упустила — всё равно всем спасибо.:-)))

Каллипсо, Белокнижник
рада буду послушать и вас.

И, да, Deadly, это ТОЖЕ мой ЕДИНСТВЕННЫЙ рассказ, можете даже не сомневаться:-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:19  
Nesya, ссылку на то, где тексты лежат! Или хотя бы текст в личку


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:21  
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:24  
Каллипсо Буду надеяться, что сработает, если вдруг нет — пишите в личку, плз, я тут бываю нечасто, могу пропустить.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:38  
Тут прислал свои оценки и отзывы на конкурсные рассказы ещё один судья, Тим Скоренко — предельно лапидарные и безжалостные. Сказал, что честно старался не ставить "колов" всем рассказам.

Но поскольку ночь, и форум никто не читает, то я опубликую это завтра.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 02:29  

цитата demihero

Но поскольку ночь, и форум никто не читает,

Это вы зря, Фантлаб никогда не спит.

цитата demihero

Тут прислал свои оценки и отзывы ... Тим Скоренко — предельно лапидарные и безжалостные.

А он уверен, что оценки и отзывы на его романы писали именно финалисты конкурса?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...206207208209210...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх