3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:38  

цитата Каллипсо

Только ткните, где искать его )


http://www.fantlab.ru/work278954
–––
Stranger in a Strange Land


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:15  
Поймано. Будет вскрыто


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 19:58  

цитата Каллипсо

Поймано. Будет вскрыто


Спасибо :-)
–––
Stranger in a Strange Land


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:12  

цитата Птица Сирин

А что такое РСОЖ
Простите, zmey-uj, не знаю, честно!
Но интересно...

цитата Beksultan

Птица Сирин, осмелюсь предположить — Резкая Смена Образа Жизни. Хотя, не уверен...
Именно так, спасибо!
У меня это пунктик — первым делом указать, раскрыта ли тема. Потому что, с одной стороны, важный момент. Но какой-то такой, что с ним хочется побыстрее разделаться и перейти к остальному.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:18  
Побрюзжу пока немного...
"Остальных раскидало в небе, и они пропали из виду. Города он тоже не видел, но догадывался, что спасти их не успеют. Пока сообразят, пока откроют трюмы и сбросят сеть, все Пернатые будут уже далеко внизу. Или даже на скалах."
Узнаёте?
Если этот рассказ, в котором мальчик нацелен исключительно на свои страдания и ни разу после катастрофы не вспомнил, что его товарищи, скорее всего, погибли, вошел в тройку призёров, я засомневаюсь, что произведения Крапивина и Лукьяненко оставили правильный след в сердцах читателей :-(
Автор, просьба доработать рассказ, и его можно будет считать отличным.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:26  
Aklenord Шок есть такая штука. Называемый шок может отбить память о событиях, и между прочим, в целях сохранения остальной психики. Ему легче было бы, вспоминай он об этом? Я понимаю, если бы он увидел, что один из друзей упал в болото, и он дни и ночи шел бы туда, чтобы его спасти.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:34  
Должник...
Вопрос, наколько автор неверно понимает смысл наказания, можно оставить в сторонке. Ибо многие уже высказались, что тема раскаяния не раскрыта, хотя история, по идее, должна быть вроде "преступления и наказания".
Достаточно начать с названия. Должник? Кому и что должен? Богу? Ню-ню.
Преступник как человек, который должен только страдать... ЭХ.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:37  
zmey-uj Вау. Тады шикарные последствия РСОЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:42  
Перекати-небо не вошел в тройку призеров
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:44  
bbg А мог бы... Вот чуть-чуть не хватило, имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:45  
Бремя
Мелочи:
чтобы она стала устойчивой, служила человеку всю жизнь и не разрушилась — смысловой повтор 1 и 3 части
Как же, горько думал бывший палач — а знаки препинания прямой речи куда ушли?
Итак, имеем историю с поиском на вечный вопрос "А кто главный?". Представляется абстрактный город, несколько напоминающий Град обреченный Стругацких, но при этом уже упорядоченный, живущий по определенной схема.
Сама идея рассказа неплоха. Проблема на мой взгляд в следующих моментах:
- несоответствие личности героя на точке отправки авторскому портрету
- изложение.

Начнем с изложение, ибо тут проще. Автор рассказывает историю карьерных метаний палача. Есть действия, но нет места действия. Похоже на пересказ пьесы, когда и декорации, и сами герои остаются несколько в стороне. Портреты людей даны вскользь и обобщенно — каскады волос, фигура и т.п. Не хватает героям индивидуальности, мелких привычек, штришков, которые сделали бы их объемными. Возьмем распорядителя. Он спокоен и... и все. А этому бы спокойствию оболочку дать.
Лицо.
Одежду.
Характерные жесты или привычки. Сделать вечного более человечным. То же касается еретика. И всех прочих. Не надо расписывать на абзацы, но пара-тройка метких фраз дала бы рассказу плоти.
Касается сие и города. Его попросту нет, верно, потому, что автор сам не очень представляет. А возьмись он описывать знакомое место, несколько подретушированное воображением, появилась бы фактура. Рецепт — город теми же интересными деталями наполнить. Но не переполнить!
В кратце описание — это: зрение + обоняние + осязание + вкус + слух. Использовать всегда все органы чувств не нужно, но и забывать о них не стоит, потому как в основном зрением все и ограничивается. И то обобщенным.
Так, вторая половина следующим поездом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:09  

цитата Птица Сирин

Конкурс закончился, и я уже не прячусь за анонимностью, мистер Roland23.

Да я знаю-знаю, просто я патологически ленив, и мне лень было искать кто именно автор.

цитата Птица Сирин

Или рассказ аморален?

Пристойнее не в смысле морали, а в смысле качества исполнения.

цитата Птица Сирин

Ну, а рассмешить кого-либо мне и не хотелось.

Очень-очень жаль.

цитата Птица Сирин

Прощайте, мистер Roland23!

Оревуар, мадемуазель Сирин!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:10  
Бремя — продолжение.
А теперь поговорим о такой сложной вещи, как характер героя. Он недопрорисован, но то, что есть, заставляет меня кричать — не верю.
Итак, имеем очень хорошего Палача, которому приходится переменить сферу деятельности. И с этой переменой он начинает вдруг бунтовать, причем делает это явно, позволяя себя вычислить.
Увы, крайне глупое и безответственное поведение. А палач — это очень ответственное существо. Более того, верящее в систему, поскольку именно система дает само право убивать. И если система ошибочна, то и все, палачом совершенное, преступление. Вот камень внутреннего конфликта вашего героя. Камень, который просто исчезает, хотя должен как раз приводить к конфликту и, соответственно, толкать к поиску ответов.
Я убийца или выразитель высшей воли?
Но ваш герой совершенно безответственно забывает о том, кого и как казнил. Он вдруг начинает отвлекаться на мелочи. Потом и вовсе допускает пару совсем идиотичных ошибок, вроде школярских прогулов работы или одобрения брака, системой запрещенного. Вспомним — герой пока в рамках системы. Выходя за эти рамки он отрицает саму законность прошлых действий. Следовательно — печать на чужой любви равна пятну на собственной биографии.
Идем дальше — поскольку внутренний конфликт фактически не заявлен, то и конфликт внешний сводится к простейшему — найти Кса. И герой находит, и получает неожиданную развязку. Красиво, да, с точки зрения внешнего действия. А внутренее? Что дает такой финал?
Ничего. Здесь нет ответа на вопрос героя — кто он есть — потому что не было и самого этого вопроса.
Итог: дорабатывать героя.
Характер. Темперамент. Привычки. Время работы на должности. Отношение к работе. Наличие-отсутствие сомнений. Спорные факты (не скатится на хромоногих сабачек)... и т.д.
И вот когда вы увидите своего героя как живую личность со своими потребностями и тараканами, тогда и станет ясно, как будет он себя вести при смене обстановке и куда копать. И будет ли вообще копать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:12  

цитата bbg

Перекати-небо не вошел в тройку призеров

Может, я что-то пропустил, но откуда такая информация?


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:17  
grey_wind Сдаётся мне, он на Ассамблее.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:24  
Адаптация к действительности
Вот все хвалят-хвалят, решил почитать.
Вполне неплохо, надо сказать. Только не пойму, к чему это начало с пивнушкой, татарами и неким Сварщиком. Какие-либо аллюзии не навевает. А вот чем ближе к концу, тем качественнее. Похоже на очень раннего Кинга — тот тоже в каждом рассказе убивал какого-нибудь неприятного соседа в трениках. Правда, перестрелка какая-то не очень эффектная. Ни тебе пороховых газов, ни звона в ушах. Бум! Бум! Тра-та-та!
Достойно, конечно. Но не фонтан.

Я тебя знаю
А вот это действительно понравилось. Даже не могу сказать, где автор накосячил — всё ровненько, в меру смешно и в меру интересно. особенно понравился момент с водителем автобуса — прямо захохотал. Малышкин прямо-таки прелесть, прописан в нескольких словах, а действует именно так, как действовало бы реальное лицо с такими комплексами. Ещё один плюсик — за ситуацию с ментами. Только вот отпустили они его слишком быстро. Было бы классно, если бы вышел он оттуда с каким-нибудь штрафом за переход дороги в неположеном месте или вроде того.
По-моему, рассказ достоин взять первое место.

Искушение
А вот здесь товарищ автор перемудрил. Вроде как и немного смешно, и немного неприятно — но недотянул. Какая-то сырая вещь. Момент с тихим истязанием Мураками выше всяких похвал. Остальное — на троечку. Особенно расстроил предсказуемый, хлипкий финал. От этого автора ожидал гораздо большего.

Мечта одного воина
Еще один очень хороший рассказ. Написан опять же в стиле зарисовки, но уж очень сочные персонажи. Особенно Джоанна Кавер. И то, что главный герой — Касмическый Десантник, опять же, идеально вписался.
Чего-то рассказу не хватает. Скорее всего, буков. Никакой графомании — это, конечно, хорошо, но иногда стоит себя пересилить и написать в два раза больше, к тому же — способности имеются.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 22:27  

цитата Aklenord

Сдаётся мне, он на Ассамблее.

И всё уже знает!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:03  
grey_wind Ага. И не колется >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 00:23  

цитата Aklenord

на Ассамблее.
Я в самом деле там. И знаю, конечно, победителя и призёров.
Завтра вы будете чрезвычайно удивлены.

цитата Aklenord

И не колется

По крайней мере, я открыл авторство всех своих рассказов.
Тот, у которого правильное название, был в финале.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 00:26  

цитата bbg

По крайней мере, я открыл авторство всех своих рассказов.
Тот, у которого правильное название, был в финале.

Неужели Путь комиссара?
Страницы: 123...220221222223224...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх