3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:10  

цитата

И что? Что плохо? Диалоги? Стиль? Описания? Сюжет?

Green_Bear, чем больше тыкаешь в минусы — тем больше это не нравится присутствующим. Я всегда стараюсь не только сказать, понравился мне рассказ или нет, но и указать, почему это случилось. Но подробный хирургический разбор я, конечно же, делать не собираюсь. Только если рассказ мне уж очень-очень понравился.

Вновь Красная

Первый Закон
Армагеддон, Пекло и вообще — рассказ сильно смахивает на сценарную заявку. Не скажу, что это плохо, конечно, но конец обрезать было, по крайней мере, нерасчётливо. После таких вот слов:

цитата

- Э, ребята, — прозвучал голос второго пилота, который сейчас вел корабль по корабельному интеркому, — Вы должны на это взглянуть
.
сердце бьётся сильнее, а душа просит экшена. Увы, экшена не было. Куда подевался? Не знаю, что и думать.

Обратный Путь

цитата

То, о чём я хочу рассказать, произошло больше трети века назад.

Черт побери, куда девались старые добрые числа?

цитата

Моё имя Ларс Йенсен, и было мне тогда слегка за двадцать.

А почему не "около четверти века", а, автор?

цитата

В бороде сверкнули светлые крепкие зубы.

Странно было бы, если б сверкнули чёрные зубы, да? Да и вообще — в усах у него уши чьи-нибудь не сверкали?

цитата

и длинными волосами, собранными сзади в хвост

А их можно собрать в хвост спереди?
Ладно, отбросим в сторону издевательства. Замечательный рассказ, честное слово. Стиллизация под "рассказы с привидениями" вроде мистики Конана Дойла. Вначале, конечно, жутко провисает, но потом — о-го-го! Стиль выдержан до последней строчки, и за это автору огромное спасибо. Один из лучших рассказов с этого конкурса.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:11  

цитата vachap

Иногда он убивал парня и рисовал на его лице маску клоуна. Никто не спрашивал его, почему он так поступал.

Да просто они не замечали убитого парня. И не видели маски клоуна. Только улыбку. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:12  
Синяя
Домик у заставы
Хороший текст, правильно построенный. Достаточно легко читается. Только, к сожалению, все происходит слишком просто.
Слишком просто Иван Данилович говорит с Перевощиковым, слишком просто с дамами. Нет удивления, нет ни у кого ощущения тайны — и, как следствие, этого ощущения не возникает у читателя. Как-то, где-то драмы не хватает.
Поэтому рассказ проходит мимо, не задевая ничего внутри.
Используя настолько обычный сюжет, обычную фабулу — её следует реализовывать очень тщательно.
Здесь этого не произошло.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:14  

цитата Roland23

А их можно собрать в хвост спереди?

Да, можно, и я наблюдал человека, который так делал.
А про числа — это ж хорошо, когда автор выражается по-разному.
Зубы в бороде — тоже колоритно.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:15  
Оранжевая
Цикады

В целом, последний рассказ оказался чуть ли не сильнейшим в группе с близкой к идеальной реализацией темы. Интересно и название "Цикады", которое у меня вызывает стойкие ассоциации с аниме "Когда плачут цикады". И предпоследний абзац это отчасти подтверждает. Лишь одно но. Последнее предложение породило кучу вопросов и даже сомнение, не оказалось ли оно там случайно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:15  
Всем доброй ночи! Ложусь спать, чтобы проснутсья с новыми силами. Они понадобятся для дальнейшей работы!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:15  
Gorhla
Вы правы, мой друг. Некоторые из авторов совершенно непробиваемы. Не реагируют на критику! Меня это тоже возмущает. Это как если бы вы были ковбоем и скакали на лошади, и еще тащили бы за собой на аркане какого-то парня. И вдруг обернувшись, вы увидели бы, как этот мужик читает журнал или газету. Проклятье! Какая обида!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:18  
Та же группа. Пейзаж номер 308.
Первый рассказ, который по-настоящему понравился. Тема настоящего и искусственного, пусть и очень не нова, но вполне злободневна. Не могу сказать, что здесь она заиграла какими-то качественно-новыми красками, ничего нового для себя не открыл, но наблюдать за историей было интересно, а ощущения фальшивости происходящего у меня, в отличии от ГГ не появилось.
Единственный несущественный минус — что такое стасис не объяснили, а подсказок в тексте — достаточно коротком — мне оказалось недостаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:22  

цитата vachap

Gorhla
Вы правы, мой друг. Некоторые из авторов совершенно непробиваемы. Меня это тоже возмущает. Это как если бы вы были ковбоем и скакали на лошади, и еще тащили бы за собой на аркане какого-то парня. И вдруг обернувшись, вы увидели бы, как этот мужик читает журнал или газету. Проклятье! Какая обида!

Дорогой Василий Иванович! Вы всё заметили верно. Однако ещё хуже, когда ты ковбой, тащишь на аркане другого парня, а рядом стоит третий мужик и думает, что ты над ним просто мило шутишь. :-D

цитата Roland23

В бороде сверкнули светлые крепкие зубы.

Странно было бы, если б сверкнули чёрные зубы, да? Да и вообще — в усах у него уши чьи-нибудь не сверкали?

Тоже поржал :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:28  
Ну что ж, начну потихоньку критиковать. Уважаемые Авторы! Заранее извиняюсь, если чем-то отзыв не понравится, я старался изо всех сил быть объективным и искренне желаю Вам успехов! :-)

Красная группа.
Вот говорят, антимир, антимир…

Идея: Довольно любопытная идея, но меня преследовало неуловимое ощущение, что где-то подобное я уже читал. Идея раскрыта (хоть и для галочки).
Структура, сюжет: Сюжет минималистичен. То есть в рассказе не происходит абсолютно ничего существенного, за исключением «прыжка» ГГ из нашего мира в антимир. Далее идут беседы за чашкой чая и собственно, раскрытие замысла автора.
Язык, орфография: Написано грамотно. Нашел пару мелких ошибок, но это можно не учитывать.
Атмосфера: присутствует, но не очень ярко выраженная.
Стиль: напомнило тех же Стругацких, возможно с примесью Булычева. Достоинством рассказа как раз является эта простота изложения, глаз не спотыкается о сложные словосочетания, нагромождения причастий и т.п. Но чисто субъективно мне не понравилось использование словечек типа «хрен», «жопа», искажение некоторых слов в бытовой говор. Это не уместно в данном случае.
Итог: 7 из 10.
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:29  
Еще раз перечитал "Цикады". Надеюсь, что после завершения конкурса автор таки объявится и ответит — это был гипноз или альтернативная реальность? Если последняя фраза не случайна — думаю, все таки альтернативная реальность. В любом случае
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:29  
Gorhla
Такой вариант кошмарнее всего! Ужасно, когда кто-то проявляет любовь ко всему миру. У меня был такой друг, он проявлял любовь даже ко мне, и я ненавидел его именно поэтому.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:30  
Красные.
Главная победа.

Идея: Стара как мир, осмелюсь вякнуть. Пастушок забавлялся, крича «Волки!», а когда волки пришли на самом деле, ему никто не поверил. Теперь представьте вместо волков инопланетных захватчиков, а вместо пастуха – кандидата в президенты, делающего себе пиар на легенде захвата. И по-моему тема резкой смены образа жизни не раскрыта, если вообще нашла здесь свое отражение.
Структура, сюжет: рваный. Повествование ведется несколькими короткими абзацами, а это минус. Такой маленький размер не позволил раскрыть в общем-то неплохой сюжет. Слишком сжато. Хотя, история имеет завязку, кульминацию и завершение, что есть плюс.
Язык, орфография: написано грамотно. Ошибок не нашел.
Атмосфера: почти нет, что-то схематически-футуристичное.
Стиль: практически отсутствует, мне показалось, что текст бесцветный.
Итог: 6 из 10.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:31  
Красная
Еще одна сказка

Идея не нова, однако достаточно удачно обыгрывается. И это понравилось. Сложно сказать, стоило ли добавить еще хотя бы одну сказку, или был бы перебор. В целом, приятное впечатление и от сюжета, и от языка, только соответствие теме под большим вопросом.
Кандидат на попадание в следующий раунд.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:31  
Красные.
Еще одна сказка.

Идея: интересная концепция, по которой русский народный фольклор – есть искаженные истории о контакте древних славян с людьми из будущего. Мне кажется, (но точно не знаю), что это было у кого-то из наших классиков-фантастов. Тема смены образа жизни из-за аварии корабля… ну а почему бы нет, реализована. Но притянута за уши, ящитаю.
Структура, сюжет: выдержанный. Хорошо выстроена линия событий.
Язык, орфография: грамотно написанный рассказ, изобилует сказочными оборотами.
Атмосфера: есть и ярко выражена. Леший почему-то напомнил механика Зеленого из приключений Алисы.
Стиль: феерический легкий язык, особенно если учитывать, что рассказ стёбный, с долей юмора – это работает на все сто. Действительно сказка, заставляющая улыбнуться.
Итог: Автору респект. 7 из 10.
–––
Stranger in a Strange Land


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:33  
vachap
Думаю, мы поняли друг друга, коллега! :-)
Предлагаю закончить оффтоп, а то нас тоже проволокут на аркане из темы :-D
Жду Ваших новых отзывов.

PS: у меня сильное ощущение, что Синей группе досталось больше всего отзывов и внимания.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:34  
Красное, снова красное

Я, не я, и остальные
По-моему, какая-та дама недавно возмущалась именно по поводу этого рассказа. В начале — резво, хлёстко, точно, непредсказуемо. Потом — зевота, наигранность, идиотский финал.
Написано неплохо. Талант присутствует.

Тим — деревянный меч
Добротная, крепкая, интересная фентези. Интриги нет, но это и не главное. Рассказчик хорош, сюжет льётся плавно и размеренно. Единственное что, может, и не стоило превращать рассказ про мальчишку, поверившего в себя в такую притчу, но это уж на усмотрение автора
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:34  
Красные.
К морю.

Идея: оригинальная, насколько это применимо к жанру постапокалипсиса. В целом мне понравилось. Сообразительный автор догадался, что после «конца света» произойдет смена привычного образа жизни любого человека, когда весь наш мир перевернется вверх тормашками. В рассказе этим концом стало высыхание моря и мирового океана.
Структура, сюжет: очень простая и эффективная сюжетная линия: «дорога-стычка-последствия». Все выдержано.
Язык, орфография: грамотно написано. Но сухо, штрихами.
Атмосфера: есть. Заставляет включать воображалку и представлять себе этот иссушенный мир. Весьма живописно.
Стиль: круто сваренный, жесткий рассказ-экшн, изобилующий убийствами и соответствующим жаргоном. Особенностью являются короткие, рубленые фразы, а действие местами передано при помощи диалога – интересная находка, за что автору респект.
Итог: Вероятно, в топ. 8,5 из 10.
–––
Stranger in a Strange Land


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:36  
Красные.
Крысоед.

Идея: энное количество людей выбросило в другое измерение – в мир Тьмы. Задача: выжить, т.к. во тьме водятся загадочные твари-шептуны. Вообще, задумка неординарная, что мне импонирует. Есть база и есть ГГ, которого отправляют на рекогносцировку со специальным искусственно созданным мутантом – крысоедом. Это существо некогда было человеком и именно оно, как оказывается, стало героем рассказа. Нам и предстоит узнать историю превращения нормального человека в мутанта-каннибала. Судьба у крысоеда, могу сказать, не из легких, а его трагедия сопоставима с трагедией Франкенштейна. Это полностью вписывается в тему и попахивает хоррором.
Структура, сюжет: линейный с завязкой, срединой и концом.
Язык, орфография: написано грамотно, язык живой.
Атмосфера: удалось автору создать атмосферу! Очень живо представляется этот мир. Идут ассоциации с к/ф «Черная дыра», где планету накрывает затмение. Что-то есть схожее.
Стиль: средненький такой по стилю рассказ. Начало очень хорошее, сразу возникло сладковатое предчувствие чего-то жуткого. Однако ж! Автор – хитрец, взял и переключил крупный план на крысолова, который, кстати говоря, очень напомнил мне людей-сканеров из «Хроник Риддика», они там тоже на поводках ходили.
Итог: Возможно, в топ. 8 из 10.
–––
Stranger in a Strange Land


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 22:38  
Красные.
Главная победа.

одно слово- не пойми что, а все что сказать было можно сказал предыдущий рецензент
Страницы: 123...5354555657...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх