3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:13  
Группа 3, Зеленая
Немой век или Увертюра для глухих


Хорошо. Понравилось почти все — и сама задумка мира, в котором нет звуков, и музыка в сознании, передающаяся телепатией, и финал.
Рассказ достоин как минимум полуфинала, а может, и большего.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:13  
Жёлтая группа, "Счастье"

Автор поднял очень глубокий вопрос. Сейчас он расскажет нам всем, что такое Счастье.
Оказывается, для понимания сего феномена надо быть ещё не совсем старым, но уже конченым брюзгой, испытывая отвращение к жизни. Тогда к тебе прилетит внеземной разум в обёртке инопланетянина и в обмен на замороженные пельмени и пивко даст тебе супер-пупер-комп, который точно знает, что нужно! И таблеточку даст, и девочку под бок, и покурить, и ванную... :cool!:

Ладно. Если серьёзно, то тема почти неподъёмная и автору респект за смелость. Однако:
1. Посвятить 2 страницы бытописанию полного неудачника и пустого человека было странно. Я таких вижу каждый день и стараюсь от них всячески абстрагироваться.
2. Сцена с инопланетянином кажется очень натянутой.
3. Насильное причинение тяжкого счастья. Тоже не очень правдоподобно, разве что НЛО-мен решил постебаться...
4. Самое недостоверное — перерождение ГГ. Такие исправляются только в могиле. Впрочем, реакция коллектива не менее безумна.

Однако мне правда нравится любая попытка решить вечные вопросы. К тому же рассказ не грустный, а тут многие жаловались, что, дескать, засилье мрачных текстов на конкурсе.
Желаю успеха в дальнейшем. Замах на рубль тоже не каждый имеет. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:24  
Мартин Прошу прощения, букашечки похожи у Вас8:-0
Продолжим.
Группа цвета денег(зеленая):
"На всякий случай"
light side of the spoon Сюжет и концовка. Так вот как оно все на самом деле было!!! *бьется в экстазе*А то: яблоко, яблоко всему виной:-))) Улыбнуло.
dark side of the spoon Автор, перед нами классический пример того, как можно убить хорошую идею банальной невычиткой. Начало бесподобно:

цитата

во главе кухонного дубового стола, за которым во все дни кроме праздничных кормилось её семейство. Когда-то это место занимали двое её покойных мужей, а сейчас оно всецело принадлежало старшему сыну.

И дальше:

цитата

Над баночкой с джемом кружили деловые пчёлы.
— в смысле, деловИТЫе?

цитата

Айк намазал хлеб джемом и в задумчивости уничтожил свой завтрак.

Ну не читается после этого рассказ, как мог бы!!!
Итог: Максимум — подвал топа, исключительно из-за лени Автора. Можно было бы выжать гораздо больше.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:24  
Синяя группа. Колодец миров.
Эээ... киберпанк... это единственное, что я понял об этом рассказе. Признаю, что в этом виновато мое недостаточное интеллектуальное развитие, но читать мне было вообще неинтересно%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:26  
Фиолетовая, Безлимит.
Сюжет четкий, структура ясная. Проблема социальная присутствует, конфликт героя тоже, хотя и сведен ко внешнему — герой против социума.
Портит авторское морализаторство и попытка донести свое мнение, которая максимально пробивается в финале и идет прямым текстом. Сама идея автору отвратительна, поэтому он всячески подбрасывает чернушности, хотя на деле ничего особо страшного я не увидела. Люди действуют в соответствии с нормами. К слову перегиб с закручиванием гаек и стукачеством привел бы к нарушению баланса в обществе и, соответственно, системе противостояния.
Так что, при всем замахе — увы, не верю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:31  
Группа 3, Зеленая
Один взгляд на двоих


Нетнуачто, неплохо так, романтишненько.
Мне даже понравилось, хотя я больше люблю или посмеяться, или трупы злодеев посчитать. Неплохая задумка (хотя фильм "Быть Джоном Малковичем" настойчиво лез в голову), вполне добротная реализация. Зачет)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:31  
Синяя
Небезнадежен!
Я не оригинален. Так и есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:32  
Группа цвета денег(зеленая):
"Немой век или Увертюра для глухих"
light side of the spoon Гляжусь я в Вас, Автор, как в зеркало... Была и у меня мысль написать о потере музыкального слуха, была... За схожесть взглядов *и мыслей* — глубокий респект. А также за то, что не побоялись описать мир, который я не смог даже вообразить. Глубокий Вам земной поклон.^_^
light side of the spoon Не хочу писАть о плохом. Не хочу — и все.
Итог. Все просто. Три буквы: Т. О. (D. :-)))шутка) П.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:35  
Белый свет, фиолетовая.
Хороший крепкий рассказ. Напряжение нарастает. Кульминация подана красиво.
В принципе, и она, и развязка просчитываются изначально, но рассказ это совсем не портит. Мое автору уважение. Ругать не за что.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:36  
Синяя группа. Лампа.
Рассказ повествует о тяжких буднях лампы накаливания.:-D
Идея абсурдна и не доведена до конца. Стиль изложения неплохой. Рассказ очень короткий, так что читать было интересно, но лишь по этой причине... Ощущений после себя рассказ не оставляет...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:37  
Группа цвета денег(зеленая):
"Один взгляд на двоих."
light side of the spoon Хороший теплый рассказ о том, что такое — смотреть на мир вдвоем одними глазами. И о том, как это может перевернуть мир человека. Если проводить параллели с ФЛР-2 — ассоциации с "Бегемотами" и "Небом над головой".
dark side of the spoon Не будем об этом. Если этот неплохой рассказ пройдет в полуфинал — пусть над ним изгаляются другие. Dixi.
Итог. Кандидат в топ.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:38  
Norman

цитата

Рассказ очень короткий, так что читать было интересно

Как мы, Птицы, вас понимаем!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:42  
Оранжевая. «Бремя»
Ну наконец-то мягкое и располагающее начало, ровный язык. Уже радует.
В целом неплохо и даже мелькает желание перечитать, чтобы получше разобраться. Правда, резкой перемены в жизни, заявленной в теме, я не заметила – скорее череда перемен. Но можно «списать», что самая первая перемена от любимой должности и была «той самой».
Интересная задумка, неплохая идея.
(есть несколько описок, неплохо бы лучше вычитать текст)
Конец интригует, но не объясняет. Можно трактовать по-разному, от роботов, захвативших цивилизацию, до чего угодно ещё. Так же как не понятно, почему ожил мёртвый предшественник. В общем, есть над чем подумать, но, к сожалению, в данном случае идея автора слишком завуалирована желанием заинтриговать. В целом же неплохо, весьма.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:43  
Красная
К Морю

Читать было интересно. Наверное, всегда будешь сопереживать оказавшимся в беде, но пытающимся карабкаться, цепляющимся за жизнь. Да тут на них еще и напали какие-то ошалелые... И всё. Эх, следовало вкрутить какую-нибудь идею в созданный мир. Как верно отметили ранее, хотя бы про то же убегающее Море, загадка которого никак... Да и нет этой загадки вообще. Можно было бы и без нее обойтись, но тогда хоть какой-нибудь нестандартный сюжетный поворот...
Автор может писать добротные рассказы, только надо расшевелить фантазию.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:44  
Фиолетовая группа.
Воля к жизни.

Первое что бросилось в глаза это:

цитата

Если бы у безразличности было лицо

может имелось ввиду безразличие? потому что безразличность это качество кого-то, а вот безразличность ко всему сущему это безразличие.
внимание спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя эту ошибку можно списать на неграмотность монаха, пишущего первую часть.

Больше ошибок в глаза не бросилось.
Правда ещё бросилась в глаза набившая оскомину манера говорить, меняя местами слова (после мастера Йоды оригинальным это уже не выглядит). Хотя и тут я могу быть не прав, если эта манера изложения мыслей может иметь под собой исторические отсылы. (например так говорили в 10 — 12 веках, или такой манерой писались летописи)
Оригинальное решение темы. И идея затронутая весьма весомая. Из всего, что мной вообще прочитанно или просмотренно, я знаю только одно произведение в котором затронута эта тема.
Не смотря на всё вышесказанное, пока этот рассказ не выглядит как претендент на следующий тур.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:48  
Группа цвета денег(зеленая):
"Перекати-небо"
light side of the spoonЯзык. Сочный, красивый, округлый, без шероховатостей. Мир — непонятный, но чертовски привлекательный. В-общем, красиво написано.
dark side of the spoon Не хватает вот чего-то. Не знаю, право слово, чего, но не хватает.
Итог: скорее всего в топ.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:49  
Группа 3, Зеленая
Перекати-небо


Очень такой добрый рассказ. Не могу сказать, чтобы сильно зацепило, более-того, иногда становилось чуть скучновато, но послевкусие он оставил очень хорошее.
А описание полета просто замечательно получилось ))


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:59  
Группа цвета денег(зеленая):
"Спор богачей"
light side of the spoon Идея. Мораль.
light side of the spoon Язык, которым это все подается. Автор, простите меня, но создается впечатление, что Вы рассказываете серьезную вещь (наподобие библейских притч или вроде того) в компании а-ля "эй, пацанчик, закурить есть че, а?" Я, конечно, не раз и не два в шутку поднимал на форуме тему создания литературы для просвещения малограмотного контингента с улиц, и, скорее всего, серия в таком стиле была бы написана именно так, как это сделали Вы. Но здесь же вроде как серьезные люди. Неужели, напиши Вы все нормальным языком, никто не понял бы? Или вы так низко цените потенциального читателя?
Есть претензии и к языку:

цитата

среди помоек, обвалившейся штукатурке и кислого запаха пота.
— навевает аллюзии на тот самый печально известный рассказ про "мистора Брайна".
Итог В "молоко"
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:00  
Ну вы, блин, даете, коллеги! Не успеешь на пару дней уехать из города — а тута новостей на 30 страниц! :-)))
Ладно, к делу...
ЗЕЛЕНЫЙ Хэппи энд
Уважаемый автор! Ваш рассказ написан замечательным, стройным, выверенным языком. Настолько стилистически выверенным, что даже простое "курносый нос" уже смотрится в нем как опечатка. И эта профессиональность языка ставит в тупик. Настолько велика разница между техникой и задумкой.
К сожалению, в процессе написания вы сбились на журналистику. Чем она отличается от литературы? Журналистика оперирует фактами, литература — эмоциями, чувствами. Причем не важно, какого они качества — это базисное различие, остальное отвечает лишь за то, насколько хорошо (или плохо) они выполняют свою работу. Вы перечислили нам последовательность фактов, какими они вам представляются. Холодно, безэмоционально, отстранено. Я понимаю, что такова была задумка — показать хладнокровного "бытового" убийцу. Но! Герои в любом случае обязаны вызывать какие-то чувства. Любовь, ненависть, сочувствие, омерзение... У вас — ничего. Для читателя ваши герои умерли, не родившись.
Также я крепко сомневаюсь в соответствии теме. Оперируя вашей аллегорией с мороженным, я понимаю — в голове у 5-летней девочки ничего и не было, одни глупости. И вдруг туда прокралась мысль — я умру! Прокралась и укоренилась... Вряд ли в таком прочтении можно говорить о какой-то резкой смене образа жизни, равно как и о Событии с большой буквы.
НЕНУЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: уважаемый автор, если вдруг вы совершенно случайно не читали Ремарка — прочтите обязательно. Наверное, на сегодня это лучший писатель, который дает картинки массовых зверств с "бытовой" точки зрения. Вы еще не Ремарк, извините.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:02  
Группа 3, Зеленая
Спор богачей


Не получился рассказ. Совершенно нереалистично все это выглядит, написано этим "посконным лубочным штилем" (когда не к месту, просто чудовищно смотрится), так что мимо.
Страницы: 123...6566676869...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх