3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:01  
Кому-то там было сильно надо все одним архивом?:)

- .doc
- .fb2
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:06  
Башня темного огня    Фиолетовая
Что-то свежее в идее есть, но уж очень все незамысловато. Смена образа жизни — ну, наверное. И образа, и формы... Хотя и не внезапно, но желаемо.
Грамотность — без вопросов.
Красивостей много, что раздражает. Может, поэтому и не вызывает никаких эмоций, — сопереживания, во всяком случае. Пафосно и неискренне (имхо, конечно же). Вся картинка первого занятия показалась тоже ненастоящей. Потому что дакая дискуссия возможна только в уже знакомой компании. На первом занятии — никогда.
В топ вряд ли.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:08  
Красная
Моя королева

Такое удачное начало! Американские правозащитнички рыдают. И в серединке, когда отмутузенный индеец рассказывает про свои галлюцинации, тоже ничего. А вот конец я либо не совсем понял, либо он не удался. И перечитать не захотелось. Мощно так рванув, рассказ к финишу резко сбавил обороты. А должно быть, имхо, хотя бы наоборот.
К языку и стилистике вопросов нет, вопросы только к развязке.
Все же, некоторый шанс на следующий раунд можно узреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:15  
Мартин Ссылки перепутаны местами
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:19  

цитата bbg

Мартин Ссылки перепутаны местами


Спасибо, поправил.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:21  
Красная
Наследство

Ровненько и гладенько. Из негатива только — на первой странице поймал себя на мысли — "млин, щас же пристукнет бабушку". Но обошлось.
Однако на этом и переживания закончились. Нет, еще в конце "пахнуло" инцестом, но снова пронесло. Или это у меня уже деформация, что всякие страшные вещи мерещатся?
В общем, честно говоря, идея неинтересная, поэтому ни язык, ни выдержанный объем рассказ не спасают.
Но только в моих глазах, и мне кажется, что шансы на дальнейшее движение у него есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:28  
Безлимит   Фиолетовая
Тема не новая, и нового в нее ничего не внесено. Довольно нехудожественно рассказывается о существующей системе. Превращение в собаку — какой-то уж очень искусственный прием. Именно ради упоминания собачьей жизни?
В игру детей в эвтаназию — не верю.
ИскОрёжить, кстати. И зачем "Вас" с большой буквы — в прямой речи?
Стилистически — невыразительно.
Не в топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:30  
Группа 4, Желтая
Да?


Фэнтезятина. Суровая и беспощадная. Во всяком случае по отношению к своим героям.
Но не трогает, блин. Хотя должна. Только Мишель немного трогает, пожалуй, со своим "Лыцали!"
Остальное — надуманное. Стилистика местами хромат.

цитата

А из-под них весь окровавленный торчал лорд Сириус.

За что ж вы так лорда. Он и так окровавлен и умирает, а его еще и торчком сделали. Сказали бы, что "лежал под завалами" уж.
Мдэ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:34  
ЗЕЛЕНОЕ М666ММ
Прежде всего, хочу разделить рассказ на 2 части. Первая — собственно рассказ. О нем позже. Вторая — сцена в клубе. Автор, вам уважаемый armitura уже говорил про "Хромую лошадь". Я полностью поддерживаю его мнение. Не к вашей чести обсасывание этих моментов.
Теперь о рассказе.
Довольно много смысловых небрежностей. Примеры:
"Снял в банкомате пять тысяч рублей мелкими купюрами и засунул их в передний карман джинсов." Во-первых, в банкомате не выбирают, какими купюрами получать — что дадут, тому и радуйся. Во-вторых, вы представляете себе 5000 мелкими купюрами? Я понимаю "мелкие" — червонцы и полтинники. Ну-ка, засуньте получившуюся кучу в передний карман джинсов!
"...на проспекте Кирова он никого не застал. Прислуга только-только явилась на работу, бармены и барменши протирали столики..." Обычно "прислуга" применяется к домашнему персоналу, бармены (а также барменши и барменята) потому так и называются, что стоят за барной стойкой. Вы описывали работу официантов, но как-то не-лиепа.
"Ее черная короткая юбка удачно гармонировала с черными же, забранными в косички, волосами..." Здесь я вообще не понял, как юбки могут гармонировать с волосами. А если выйти на улицу без штанов, голая ж... будет гармонировать с лысиной?
Про оторванный бампер "Ламборджини" вам уже говорили. В продолжение темы машины. Как может "вызывающий ярко-красный цвет" переливаться " цветами неземной радуги", хоть и в лучах заходящего солнца? И где студент умудрился увидеть "неземную радугу"? Кстати, "вызывающий ярко-красный" — фирменный запатентованный цвет "Феррари". Я не утверждаю, что "Дьяблы" не бывают красными, но это устоявшаяся ассоциация: Феррари — красный, красный — Феррари. Если вы рушите стереотипы, уважаемый автор, то должны понимать и объяснять, для какой цели вы это делаете. А здесь противоречие бессмысленно.
Ну и самое замечательное — это, конечно, триста человек с силиконовыми бюстами. Поскольку автор не сказал иного, я предполагаю как минимум 150 из них мужчин. Вот это — жуткая картина, вампирские балы отдыхают!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:35  
Красная
Обратный путь

Лучший рассказ в группе. Очень надеюсь, что пройдет дальше, и даже еще дальше, если во втором круге не затопчут.
Как повезло, что, создав нетривиальный сюжет, автор сумел его достойно нам подать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:38  
A.Ram Про юбку- я сам хихикал в кулачок, однако ж про лысину... Это ишшо додуматься надо...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:38  
Ага, ясно. Эт я про ответы критикам.
Ругаться ни с кем я не хотел, просто вошло в привычку с прошлых конкурсов общение с критиками.
Тем более вопрос задали :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:42  
Белый свет.    Фиолетовая
Где-то я уже такое читала. Только написано было гораздо лучше...
Стилистически слабо, сюжетно неинтересно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:47  
Красная
Первый закон

Ой. Рассказ для меня закончился, когда запротестовали остаточные знания по физике.
Извините, что простительно "Армагеддону" (все-таки это почти комиксы), нельзя простить сюжету, претендующему на выбивание слезы.
Я верю, что Вам, автор, стоит продолжать писать, но примите банальнейший совет — не пишите о том, о чём у Вас очень смутное представление.
UPD. А почему ГГ из USA? Наш родной российский кандидат наук никак на роль ГГ не тянет?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:50  
Бродяга. Фиолетовый!
Почему маленькие буквы в начале прямой речи? :-( Где запятые, тире...
Тема, пожалуй, есть. Но это единственный плюс. Не могла заставить себя читать... ну, вот как-то так написано, что не читается.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:52  
Группа 4, Желтая
Денежная плодожорка


Вот если бы взять тот же самый сценарий, да переписать основательно, мож, славно бы получилось.
А так — сыроватый текст с неплохой задумкой. Во-первых зачем-то аж три раза повторена несмешная шутка со "звездой" (ладно-ладно, мне не смешная. Но в любом случае ни одна шутка не выигрывает, если ее рассказали трижды). В-вторых, когда задается тема, мне лично кажется, повторять ее слово в слово в рассказе как-то некомильфо. Здесь же герои аж четыре раза говорят об образе жизни.
Ну то есть, с текстом бы поработать, было бы симпатично. А так — не тянет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:53  
Грохнул сорок с лишним минут своей единственной и неповторимой жизни, но колонку всё-таки обновил! Кто будет писать отзывы в одну строчку —
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:55  

цитата white noise

про лысину... Это ишшо додуматься надо...

Это не додумка, это наработанный литприем (не помню, может, сам допер, может, подсмотрел где...) Смысл такой: если какая-то твоя фраза вызывает у тебя сомнение — возьми аналогичную ситуацию-наоборот. Здесь в источнике — одежда и волосы. Значит, снимаем одежду и сбриваем волосы. Что получается? Получается, что фразу обязательно надо переформулировать. :-)))
Сам пользуюсь и всем советую.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 18:56  

цитата Aklenord

UPD. А почему ГГ из USA? Наш родной российский кандидат наук никак на роль ГГ не тянет?

вражеские пацреоты засели:-)))кстати, весь рассказ на том и строится — мир спасают американцы, остальные льют слезы благодарности
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:06  
Jacquemard Да, похоже, влияние Америки уже настолько велико, что мы превращаемся, сами того не замечая, в ее культурную колонию...
Правда, это уже офтоп.
Страницы: 123...6869707172...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх