3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 12:40  

цитата Aborigine

Более всего убивают положительные отзывы по рассказу «Я улетаю» Фиолетовая группа.

Нашла только один относительно положительный отзыв. Если видели еще, дайте ссылку.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 12:48  
Я вспомнил! Вспомнил, что мне напоминает рассказ "Счастье"! Фабула практически полностью повторяет мультфильм творческого объединения "Экран" "Нехочуха". И там, и там некий искусственный интеллект насильно заставляет ГГ перепробовать всевозможные наслаждения, что в итоге и заставляет его исправиться.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 12:52  
Добил зеленых, сегодня проголосую. Чувствую, из-за темы пару хороших рассказов оставлю за бортом. Ежели че, авторы — не обижайтесь. Возможно я не прав, но трактовка темы — тоже вопрос личный, общего объектива не найти.%-\
Но хотел сказать о другом. По-моему, общий уровень рассказов не просто вырос, а как-то взметнулся ввысь. Это и радует, и печалит. Рвдует — потому что гораздо больше крепкого чтива, печалит — поскольку собственные конкурсные перспективы все туманнее. Памятуя прошлый конкурс — не сомневался в выходе во 2-ой тур и даже надеялся (тайком, в душе) на финал. Читая нынешний, понимаю — выход во 2-ой уже великое достижение, про финал вообще лучше не заморачиваться.:-((( Вот где-то так. Надеюсь, коллеги со мной согласны.
Пы.Сы. Уважаемый Мартин, что-то давненько вы нас не радовали сводками с полей. Нижайше просю!^_^
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 12:56  

цитата A.Ram

По-моему, общий уровень рассказов не просто вырос, а как-то взметнулся ввысь.

Это да. Поэтому все труднее и труднее становится выбрать.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:07  
white noise :beer:
вот я и откладываю до последнего составление топа — просто не знаю, кого вписывать, а кого бортовать. Хорошо, что на Лабе не публикуют сведения, кто за кого проголосовал! А то переобижались бы все подряд и наискосок!:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:07  
Наследство (красная)
Неплохой рассказец, и тема есть, и читается с интересом. Правда, тематика мне не очень близкая, но это уже так...8-]
Взял бы в топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:09  
demihero Журнал ТМ я привёл лишь в качестве примера. Предлагаю не зацикливаться на этом. К тому же, повторюсь, я высказал всего лишь собственное мнение. Если оно противоречит правилам конкурса значит является ошибочным.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:12  
Синяя вторая группа
Ференциата


Разъяснялки удобно расставлены в тексте. Появился у читателя вопрос «кто такая Ференциата» – и раз! – готово объяснение о человеке в стране вампиров. Накапливаются сомнения в ее человеческой сущности – да вот же! – она вампир, вообще-то, под прикрытием.
А зачем в стране вампиров серебряных дел мастер – без проблем! – чтобы сдерживать не в меру рьяных особей.
Искусственность в таком построении чувствуется. Некий запрограммированный «вампиризм».
И где-то с середины рассказа, дочитав очередной абзац, начинает казаться, что это – финал. Ан нет, процесс идет дальше. Обманчив свет луны!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:15  

цитата A.Ram

просто не знаю, кого вписывать, а кого бортовать

Три раза менял топ-кандидатов, чесслово!
Крик души:
Простите все, кто не попал,
Но мест всего лишь пять,
Желаю всем в полуфинал,
Пройти, а не мечтать
Об этом. И потом опять
За "детище" краснеть...
Простите. Мест всего лишь пять.
Решать придется мне.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:20  
Красная

К Морю
Кандидат,скорее всего. Тема раскрыта, фантастика в наличии...
Хотя финал лично мне не понравился совершенно — пресно и безнадёжно... А как начиналось, какие аллюзии навевало!
Старик и Море. Правда, вместо Рыбы появилась Лошадь. :-) Дальше боевик :box:в антураже апокалиптики >:-|, и тоже интересно.
Несколько шероховато написано, но при стрельбе (особенно из-под телеги) это не критично.
Да и скудное описание высыхающего мира тоже не является недостатком рассказа. Куда обиднее ощущение незавершённости от финала...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:34  
Синяя вторая группа
Убийство девочки-оленя


Город, город, город… Как много города в первом абзаце.
Город Фэнтези-град.

цитата

«- Выброси эту гадость! Если не выбросишь, ночевать будешь на улице»

Очевидно, мать Саймона сторонница твердой НФ. Действительно, зачем же демона, немытого, из лесу, в дом тащить?

цитата

«Отец удивился, когда увидел на пороге Саймона — вместе с Люксусом. Он усадил сына за стол, напоил чаем, и лишь затем спросил:
- Ты и в самом деле вызвал демона?»

Я тоже удивилась, но удивлению отца – видя демона, пьющего кровь, на плечах сына, пьющего чай, он еще и спрашивает: «Ты, сынок, демона вызвал? А де он?»
Впрочем, брызги крови не впечатляют, не бодрят и не пугают. Ну, хотел Саймон, чтоб убили Кальвинаса? Убили. Плакал потом от жалости к себе? Плакал. Анекдотичность во всем какая-то – «и с партизанами неловко получилось…»
Да, чуть не забыла – а причем тут девочка-олень?


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:36  

цитата white noise

Три раза менял топ-кандидатов

Если в слове "топ" сделать 2 ошибки получится слово "пол", чесслово!
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:45  
Синяя вторая группа
Тюрьма


Все по-честному – рассказ ни о чем, и рецензии не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:50  
Зеленые
Немой век, или Увертюра для глухи
х
Гуд копу очень понравилась задумка с всеобщей глухотой. Он, по чести, просто млел.
Бэд коп не дремлет. Написано нехорошо; много таких фразочек (типа «Катерина возвышалась»), что вызывают нездоровый смех. Не все ладно с логикой – ГГ то из Австрии, то вдруг говорит только по-русски. Разумеется, шаблоннейшая донельзя история любви. Коп такое не любит.
Итог: автору не отказать в фантазии. Это здорово. Но и составляющую материальную, как то: стиль, сюжет, диалоги, тоже надо тянуть.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:56  
Красная

Ещё одна сказка
Кандидат, явно.
По стилю напомнило булычёвскую Алису (но без самой Алисы).
Лёгкий сюжет, приятный слог, достоверные персонажи...Вот все пригодились, все сыграли в этой маленькой истории!
Пожалуй, лишь спасатель Семёнов, невольно породивший ещё одну "русскую народную" сказку, слегка утяжелил финал.
Обнаруженные коллегами нестыковки в рассказе лично мне не режут глаз — ведь перед нами — сказка!8-) Пусть и современная :-)))

Главная победа
Мимо... Теме конкурса рассказ практически не соответствует, персонажи поданы исключительно через диалоги и сопереживания не вызывают вовсе.
В целом — малоубедительно, увы8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:58  
Синяя вторая группа
Самый легкий путь


Набор штампов. Космический Робинзон с игрушечным медвежонком, пирамиды, фиолетово-красные пальмы, мыслеобразы, рефлексия… В целом — «коктейль Молотова». Хорошо еще, просроченный...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:01  
Жаль, не увижу, как мой рассказ вылетит с треском :-))) Всем, кто оставлял отзывы — большое спасибо. О недостатках знаю, но иногда мои слабости побарывают меня. Как вылечу — деанонимизируюсь.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:01  
Красная группа

К Морю
"Дорога" Маккарти/Хиллкоута. Все вопросы про море, зачем туда идти, и все такое — туда. Не-не, я не спорю, почему бы и нет. Таким образом можно значительно сократить экспозицию и прочие объяснения. Как у Пушкина, который использовал историю Моцарт-Сальери8-)
Но, как мне показалось, автор стремится не раскрыть пост-апокалиптическую тему, а удовлетворить желание использовать побольше эмоционально окрашеных словечек, заглавных букв, пальбы и кровищи. Про то, что употребление ругательств художественно не мотивировано, уже говорили. Про пальбу примерно тоже самое: мир развалился уже не один год как, но пеший ГГ видимо ухитряется таскать с собой полные цинки патронов, расходуя их почем зря. И таких несостыковок множество.
В общем, если нравится ковбойский шум-гам в новом антураже, то пойдет. Но если брать как отдельное произведение, то не очень

Серийный брак
Многие уже сказали: совершенно непонятно, зачем было так очеловечивать роботов. предположим, что человекоподобное тело функционально, ну да, кожа защищает механизмы, но половые органы тут причем.(хотя что-то было про то, что, мол, конструкторы-извращенцы виноваты)
И откуда взяться крови? Если это аналог какой-н смазки, то почему она льется при разрезании защитного чехла (т.е. кожи)? Кроме того, как эта кровь вообще течет при таких низких температурах? И опять-таки, зачем течет. Если роботов регулярно собирают/разбирают, то кожаные чехлы, в которые упакованы механические части, можно было б сделать и разъемными, а не портить их каждый раз скальпелем. Ну и тд. Сплошное занудство:-( (хе-хе, особо умилили ватники на покорителях космоса)
Но по большому счету это технические мелочи. Мне, если честно, не хватило драматизма. Какое-то все плюшевое. Просто колонизируют космос, просто прилетели на планету, просто собрали роботов, просто перепрограммировали, ГГ просто перестал учиться в универе, просто забыл про все свои мечты (о которых вначале так старательно говорит всем и каждому), а неправильных роботов просто становится меньше.
Итог: голая идея и жонглирование словом "романтика". В топ, увы, не попадает.

обратный путь
А вот это славное произведение. Атмосфера, логика поступков персонажа, язык — все прекрасно. Поделенная на две части история отражается сама в себе.
Немножко напрягла мораль, изрекаемая в конце рассказчиком, но это, в общем, обусловлено сказовой формой.
Вывод: на вершине списка избранных


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:05  
Зеленые
Перекати-небо

Ай, как хорошо. Восхитительно прописана атмосфера, отлично показан мир. Мир, кстати, весьма необычный – города парят высоко в небе, люди летают (ну, не совсем как птицы, но все же), по земле протянулись бесконечные пустыни. Возможно, это мир после какой-то катастрофы. А может быть, и нет. Но он определенно живой и чертовски интересный.
Плюс в виде главного героя (хорошо выписан, на редкость ярко и правдоподобно) придает происходящему больше гуманизма/оптимизма, чем могли бы дать абзацы умных фраз и слов.
Тема раскрыта превосходно; язык легок и приятен.
Кажется, мы обрели фаворита по группе. Топ, топ, и никаких разговоров!
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:06  
Синяя вторая группа
Прыжок


Переселение с планеты на планету напоминает флэш-моб. Неужели бог не нашел другого, посерьезней, способа решить глобальные проблемы? И за что таким растяпам, не сумевшим выжить на одной планете, отдавать на растерзание другую? Ведь известно, что будет.

цитата

Со всех сторон то и дело слышались удивлённые восклицания, когда кто-то натыкался на забавного пушистого зверька или красивый цветок…

Ни забавных зверьков, ни красивых цветков. Дай им только время!
Страницы: 123...8889909192...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх