Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:50  
Bizon, не очень поняла как это всё будет считаться и плюсоваться, ну, может это оттого, что ночь и пора спать...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:50  
Простые читатели — это опоздавшие/неуспевшие авторы.

Ну не успел я в этот раз, не успел...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:52  

цитата harrybook

Простые читатели — это опоздавшие/неуспевшие авторы.

Или прогульщики... 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:57  

цитата Г у д в и н

Или прогульщики...

Они самые.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 00:02  

цитата harrybook

Простые читатели — это опоздавшие/неуспевшие авторы.


значит с них и спрос выше


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 00:22  

цитата Bizon

значит с них и спрос выше

Тогда ... тогда им — НАМ(!!!) больше и лучше чего-нить.
Вотъ!
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 07:08  
Как я вижу (если где-то «сплагиатил» чужое видение, значит – просто я согласен).

- 1 тур , пожалуй, без изменений
- 2 тур, соглашусь с Bizon – все голосуют в экселевской форме , причем – авторы обязательно за всё, прочие оценщики – как получится. Весовой коэффициент для оценщиков и авторов – хорошая идея.
- По экстремальным оценкам: если оценщик явно давит всех ставя двойки, а одному (ну, или двум ) – хоть 10-ку, хоть 8 или даже 7 (тут лучше установить максимальную разницу) – такой оценочный бланк не принимается
- Если оценки в разбросе, но есть рассказы с 9 и единицами – оценщик обязательно прикладывает по таким рассказам краткий отзыв – обоснование.
-Если оценили менее трети рассков – не принимается (либо четверти, здесь, имхо, лучше не усугублять – никто не обязан читать всё)

А вообще, ещё раз повторюсь: может быть лучше, чтобы во 2 туре авторы голосовали топами (без оценивания в карточках), а все остальные просто – в карточках. Карточки на выход в финал не влияют. Их оценки просто смотрит жюри – по финалистам (там все равно субъективизм есть). При расстановке финальной десятки жюри само принимает решение – как учитывать (или вообще) эти оценки.
Ну, как-то так.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:31  

цитата SAM77

коэффициент для оценщиков и авторов – хорошая идея.

Мне не понятно, как тотальная боязнь клакеров и моргиналов сочетается с набором веса оценки. Проставляешь низкие оценки наугад, разбавляешь парой средних, фавориту ставишь высокую — и никто тебя не заподозрит.

цитата SAM77

оценщик обязательно прикладывает по таким рассказам краткий отзыв – обоснование.

Обязательный отзыв — вещь сомнительная. Почему я обязательно должен писать что-то хорошее/плохое, если мне рассказ категорически понравился/не понравился? А если не хочу писать — то надо оценку более средней делать? Странно это.

цитата SAM77

если оценщик явно давит всех ставя двойки, а одному (ну, или двум ) – хоть 10-ку, хоть 8 или даже 7 (тут лучше установить максимальную разницу)

цитата SAM77

Если оценки в разбросе, но есть рассказы с 9 и единицами

Эти правила слишком искусственные. Тут надо вводить целое жюри, которое будет оценивать легитимность оценок.
____
Имхо, топы решают все эти проблемы.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:39  
Подводим итоги первой голосовалки:
Устраивает ли вас первый тур ФЛР?
Да — 26
Нет — 2
Считаете ли вы необходимым чтение всех рассказов во втором туре?
Да — 18
Нет — 11
Стоит ли во втором туре привлекать к голосованию кого-то помимо авторов рассказов?
Да — 21
Нет — 3
Другое — 5
Стоит ли во втором туре разбивать рассказы на группы?
Да — 6
Нет — 18
Другое — 5
______
Делаем выводы. Предлагаем вопросы для следующей голосовалки.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:40  
Я в абсолютном большинстве по всем пунктам.
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:47  

цитата planzzz

Имхо, топы решают все эти проблемы.
Не факт, что простые читатели будут высылать топы, надо оно им? Да , и с помощью топов манипулировать оценками тоже можно. Я тоже, вроде, за топы, но это не решит проблемы с голосованием "не участников". Вариант кункурс только с самосудом, как я понял, судя по опросам уже не катит.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:49  
Если вести обсуждение на фантлабе, а оценки и распределения по группам делать на сторонней форме (типа гугл форм), то это вариант или лучше не разделять платформы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:53  

цитата mick_ekb

то это вариант или лучше не разделять платформы?
тут опять проблема: захотят ли регистрироваться на сторонних платформах простые читатели? И кто вообще там будет регистрироваться. Такой вариант хорош только для самосуда, имхо.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:54  

цитата SAM77

 захотят ли регистрироваться на сторонних платформах

Авторизация через соцсети? Сложней будет накручивать к тому же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:56  

цитата mick_ekb

Авторизация через соцсети?
Страшно даже представить, сколько клонов может хлынуть через соцсети. Либо я чего-то не понимаю. Участвовал в таком конкурсе, вроде на Даркере так, но там — только самосуд.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:57  
И снова всё упирается в идеологию местного движка...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 14:01  

цитата bbg

И снова всё упирается в идеологию местного движка...
Имхо, очень тяжело что-то придумать , чтобы и голосующие были всякие, но при этом чтобы ещё манипуляции исключить. МНе кажется, тут не только в движке дело.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 14:12  
Как вариант — самосуд по группам + как-то малозначительно на них влияют оценки прочих фантлабовцев + в большей степени влияют оценки с отзывом (как раньше). Формулу влияния оценок надо придумать.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 14:14  

цитата SAM77

тут не только в движке дело.

В нём, родимом.
Идеологически, читатель не обязан голосовать.
А хочется использовать идеологию ресурса. То есть карточки, оценки, отзывы.
Противоречие.
Если использовать любой другой механизм (Макод, ЖЖ...) , то это будет не ФЛР.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 14:26  

цитата bbg

Если использовать любой другой механизм (Макод, ЖЖ...) , то это будет не ФЛР.
А есть на других платформах конкурсы с голосованием не участвующих?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...136137138139140...314315316    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх