4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:42  

цитата Deadly

"Лазарь" в фиолетовой, однако

А я думала, мне мозг взорвало! Ищу, куда отзыв вставить — а и нету такого названия. Думаю, как я могла пропустить...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:43  

цитата Рахметов

"Лазарь".
Серая группа.

Это я не понял. меня нет в седьмой (серой) группе такого текста...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:44  
5 отзывов в колонку добавила. Пойду спать. Думаю, утром материала будет много :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:44  
Красная. Лунная дева
Что же — красивая легенда, и приличным языком изложенная. Возможно, несколько слащавая для моего огрубелого вкуса, но если и да, то чуть-чуть.
Ожидал простецкого финала а-ля Иван-да-Марья, но авторесса сделала изящный ход.
Хорошо. Мне понравилось, прочитал легко и увлечённо.
Несмотря на гендерную противопоказанность — по всей вероятности в топ. Куда — посмотрим.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:52  
Тоже добавила, только шесть8-) Пойду прочитаю еще один рассказ — и спать. Чувствую, завтра будет много работы. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:54  
Серая.

Утопия — прочел целиком.
Интернет обрел сознание. Люди ему не понравились. Пришлось ему — глобальному сетевому разуму — заняться их воспитанием.
Конец текста.

Там еще зэк сидит, в начале и в конце — для оживляжу. Дали вышку за распитие.
А в остальном, прекрасная маркиза, публицистика на тему "мир захватили умные микросхемы".

Написано гладко, складно, но невыразимо скучно. Серые хроники.
Потенциально интересная "религия Единого Бога" (изобретение тоталитарного AI), увы, лишь заявлена, но никак не раскрыта. А ведь очень вкусно можно было написать именно тут! Эх, автор-автор...

Не трокнуло.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:55  
Фиолетовая, "Великая потеря"
Когда Капитан Очевидность учился в первом классе, он наверняка писал похожие рассказы. Я так до конца и не понял — автор изощрённо издевается, или он писал эту дичь на полном серьёзе. Прямо спать не могу — хочу разобраться :)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:58  
Богохульник.
Фиолетовая группа.

Осторожно, спойлеры. Экипаж "Летучего голландца" беседует с Иисусом. Иисус предлагает спасение. Экипаж отказывается.
Атмосферы офигенная, и даже "Бенджамин Баттон" ее не портит. Язык, диалоги — зачет. Композиция — сбивают с толку технические характеристики корабля, вставленные между эпизодами; остальное — ничо так. Уродливое "ничо так", а что поделать: рассказ хороший, а шансы пролететь у него — большие, ибо "Бенджамин Баттон", трэшовые элементы (о, этот Саймон) и мрачная атмосфера.
В топ.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:00  
Одиночество вдвоём (желтая)
Знаете о ком этот рассказ? О Дракуле и Ван Хельсинге. Они остались на планете, которую покинули люди.
Написано легко, сам по себе короткий.
Оставляет вопросы: на земле не было людей, чем питался Дракула? Все эти бла-бла я не умру, но буду испытывать жажду постоянно — смешны. От голода, он бы давно съел своего врага.
Дракула бессмертный, это ясно, а почему его противник прожил столько лет? Кстати, герой не знает ответ на этот вопрос. Угу, рояль в кустах.
Много философии. Идея слабовата явно, но на фоне двух, пока пусть остается8-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:01  
Рахметов

Следующий рассказ фиолетовых Вам точно понравится :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:02  

цитата Deadly

Следующий рассказ фиолетовых Вам точно понравится

Сейчас читаю. Нраица.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:05  
Серая.
В тенях большого города
1. Тема. Героиня, оказывается, чудовище, но защитница Города. Своя. Зачет. Наверное.
2. Язык. Присутствует, хотя ошибки случаются. 1/2.
3. Увлекательность. Не заметил особой увлекательности, читал, посматривая на бегунок. Нет.
4. Идея. Я не знаток литературы, но людей, выполняющих в Городе некие специальные функции, встречал в ней. Так что оригинальной идею назвать трудно. Вкупе с явно названным Сумраком и чудовищами оттуда, из-за границы идее совсем приходит конец. Пусть 1/2.
5. Личные впечатления. Мне не понравилось. Это не моё. Громоздко, переусложнено и слишком просто с другой стороны. От меня лично автор не получит ничего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:06  
Красная. Пусть колокольчики звенят
Первая главка — провальная. Просто отчаянно хотелось бросить всех этих гномов, эльфов и героиню по имени Нибеана. Кстати, вы бы поосторожнее называли героев, автор. У вас ведь не юмореска, чтобы вызывать подобные ассоциации. Дальше неожиданно стало лучше. Не то, что намного, но, по крайней мере, удобоваримо. В результате получилась попытка написать 'добрый рассказ', на очень очень избитую тему "моё персональное существо". Не могу сказать, что проникся, да и язык заштампован изрядно. Но что плохо, тоже не скажу. Да, кстати — к теме привязан весьма белыми нитками.
В топ навряд ли — разве что от безрыбья.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:16  
Фиолетовая, "В один конец"
Простите, автор, но очень и очень слабо. Рассказ мало того, что пестрит логическими ДЫРИЩАМИ и наивностью, так ещё и жутко неоригинален. Джек Финней в рассказе "Боюсь..." раскрыл ваш сюжет ещё в 1951-м году. И как раскрыл — пальчики оближешь. Увы, но при наличии хозяйки кухарка теряет свою ценность...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:23  
Фиолетовые: Однажды, дважды, уже никогда. Вспомните сюжет который вам пришел в голову сразу после объявления темы. Пусть он не у всех одинаков, но, думаю большинство подумало примерно о том же о чем нам поведал автор данного рассказа. Предупреждаю сразу, читать лучше днем, на свежую голову, иначе вывих мозга заработать проще простого:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он чувствует тяжесть вожжи в левой руке, чувствует тепло, идущее от лошади, холод ночного воздуха. А еще красные и зеленые одежды, удивительные дома, торопливых низкорослых жителей, круглые фонари, белесые, разбегающиеся во все стороны дорожки, озера и каналы между ними, похожие на гладкие куски черного льда.
— какой чувствительный и людей чувствует и фонари и озера, молодец. И так по всему тексту: Абзацы заменяют предложения, так как предложения нанизываются одно на другое. Думаю не всем подобный стиль изложения покажется убогим, но мне читать было тяжело. Хотя автор и старался привлечь внимание проверенными методами:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где чернорожие трупоеды воткнут мне в задницу штырь и изжарят живьем. Или поднимусь наверх, и двадцать лет моей кровью будут поить коня.
Гы-гы, школьники аплодируют стоя Но мне подобных сврхпродвинутых движений, увы, показалось маловато чтобы высоко оценить рассказ. И так как я хотел быть в этот раз добрым критиком, развивать тему не буду. Претенциозная пустышка. Впрочем, среди критиков этой группы Рахметов и свои баллы за штырь в заднице непременно будут получены. Удачи!
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:24  
Великая потеря.
Фиолетовая группа.

Осторожно, спойлеры ДА НУ НАФИГ!!! АХАХАХА!!!

Автор. Не обижайся. Ты реальный перец, и все у тебя получится. Запомни три вещи:
1) Рассказы можно и нужно сокращать. У твоего рассказа, скажем, можно убрать первую половину — и в плане сюжета ничего не изменится, а читать станет легче.
2) Персонажи не должны разговаривать, как группка слабоумных. Нет, правда. Разъяснений должно быть в меру.
3) Когда говорят о "величайшем гении, известном на всю Империю Постиндустриальных Планет" — Никита Петров... ты не находишь, что "Никита Петрович" звучит естественней?
4) Почему командир, взрослый и наверняка усатый мужик, называет главного героя (парню 21 год, четкий вроде пацан) "Малыш"? Вот этого не могу понять.

У меня все.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:26  
Серая

Зачем людям мозги

Эдакая незатейливая философия в фарсовой упаковке. Бог и Дьявол, Фауст по имени Алекс (он же Алексей)
Прелестные формулировки -

цитата

Практичные англо-саксы ближе по духу адским силам...
в сумбурной и непредсказуемой России больше духовности...

Я аж прослезился!..

Автор обильно шутит: иногда смешно, чаше нет. Но не чрезмерно, во всяком случае меня не бесило.

Понравилась теория души — как ядра и мозга — как фильтра и блокиратора. Вот ее и надо было развивать, а не гнать ниочемные диалоги черта и ангела, пикирующихся меж собой, как два гопника. Кстати, у чертей души нет. В принципе. Это автор сильно погорячился.

В финале Алекс Фаустович не соблазняется. Вранье, не верю.
Тема пришита сбоку бантиком.

Читалось легко, за это спасибо.
Но — легковесно и неубедительно.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:27  
Ох, так вот куда все рецки свои пишут! а я — в комменты к подгруппе скидываю. и удивляюсь, каким это образом другие ухитряются в темах рассказов рецки писать...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:28  

цитата Белокнижник

Впрочем, среди критиков этой группы Рахметов и свои баллы за штырь в заднице непременно будут получены.

*не в силах сдержать эмоции, кидается на стенку*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:29  
Начало конкурса, дубль 2. Официальный развернутый пост. Еще раз извиняюсь за накладку.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...117118119120121...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх