4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:13  

цитата cianid

Пока не дописал — не умею я себя заставлять

А я так сразу режу... А то плодится всякая фигня:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:14  

цитата demihero

По мнению некоторых, не буду называть имён, весь Фантлаб — это портал троллей. Вообще слово "тролль" — это популярный в последнее время ярлык, который вешается на кого попало. Не нравится человек, где-то резко высказался, остроумно пошутил, не согласен с тобой — ату его, тролля, зовите модератора!

ИМХО, конечно.


   Даже весь фантлаб? ;-) На самом деле, мне кажется, понятие достаточно простое — кто участвует во всех или в большинстве сетевых скандалов на сайте, на котором подвизался, и при этом выступает персонально против оппонентов, того вполне заслуженно считают троллем. Вот на самиздате, о котором речь чуть выше, троллей все знают. Они и не отрицают, что тролли. Социальное явление, если угодно. Виртуально-социальное.
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:15  

цитата bbg

А я так сразу режу... А то плодится всякая фигня

Ну.. я-то "человек опытный"8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:18  

цитата MikeGel

На самом деле, мне кажется, понятие достаточно простое — кто участвует во всех или в большинстве сетевых скандалов на сайте, на котором подвизался

Распространенное заблуждение.8-]
Участвовать в скандалах может кто угодно, а тролль скандал провоцирует. В самом холиваре он может присутствовать почти незаметно, часто просто задавая нейтральные по форме, но острые по сути вопросы, кося под олигофрена. Так поступает "тонкий тролль".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:20  
MikeGel, нет, понятие простое, безусловно. "Тролль" в правильном значении слова — это сетевой провокатор, собственного развлечения ради сподвизающий участников дискуссии на некрасивое поведение. Всё. Но поскольку доказать факт умышленной провокации, а тем паче — цели провоцирующего, наверняка невозможно, то "троллями" нынче называют едва ли не всех, кто позволяет себе хоть сколько-нибудь резкие высказывания. Тоже виртуально-социальное явление — "демонстративная троллефобия".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:23  

цитата cianid

Распространенное заблуждение. Уствовать в скандалах может кто угодно, тролль скандал провоцирует. В самом холиваре он может присутствовать почти незаметно, часто просто задавая нейтральные по форме, но острые по сути вопросы, кося под олигофрена. Так поступает "тонкий тролль".


Какие-то скандалы провоцирует, какие-то затевает, в каких-то, затеянных коллегами-троллями, участвует. Не суть важно. Тонкий он или толстый — тоже. Есть люди, питающиеся негативными эмоциями окружающих — это известный факт. Тем, от кого подпитывается, при слабой или нестабильной нервной организации таковых, сетевой тролль может доставить изрядно неприятностей.
Тем, у кого с нервами и выдержкой в порядке, тролли до ближайшей звезды — ну, есть, где-то в другой галактике, не более. :-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:23  
Эх, все пишут, заканчивают, режут, сдают. Даже завидно. А я как валялся на досадной укушетке, так и поныне там...
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:36  

цитата cianid

потому что я человек сильный..в сопротивлении самому себе
вы уж там проявите к себе послабление, што ли. А то больно уж хочется рассказ ваш почитать (если, конечно, не станете сохранять анонимность после конкурса). Тем более помню, какая някость у вас заявлена была
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:43  

цитата Beksultan

А я как валялся на досадной укушетке, так и поныне там...

Кто его знает, может оно и лучше. Потом раз — и готовый текст.
Я вот дошёл до того момента, когда собственно нужно выразить мысль — но как это сделать, чтобы получилось правдоподобно, решить пока не могу.
Записать, оказывается, недолго. Вопрос — что записать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:44  

цитата Apiarist

Тем более помню, какая някость у вас заявлена была

Да?8-] А я могу узнать, что я там заявлял раскавайное такое?8:-0 (даже страшноo_O)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:50  

цитата bbg

Потом раз — и готовый текст.

И так бывает, да.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:14  
cianid , усё запротоколировано на 11 странице сей ветки форума 8-)
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:20  
Ндааа.8:-0 Помните рыбку из м/ф "В поисках Немо", которая страдала слабой кратковременной памятью?
Видимо, мой вид произошёл от нее.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:23  
Только не говорите, что замысел не перерос в умысел!..
А как хотелось...
Но всё равно ваш рассказ хочется почитать, пусть и не кавайно-няковый.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:26  

цитата Apiarist

Но всё равно ваш рассказ хочется почитать, пусть и не кавайно-няковый.

Если на конкурс не успею, передам в личку — чё, мне жалко штоле? :-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:31  

цитата cianid

Если на конкурс не успею, передам в личку — чё, мне жалко штоле?
ок! :beer: спасибо!
Но я-то всё одно агитирую вас на участие! :-) тут драйв и ни с чем несравнимые переживания и ощущения ожидания... ну и много всякого другого добра для рассказов и авторов :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:39  
Apiarist , я Каллипсо позицию привествую и Звездочёта — успею/не успею, резать во конкурсную славу/ аль сберечь в целости (для вечности, разумеется).

NB Уже чую, что придётся резать, а это значит проявление очень плохого свойства работы — необоснованного ускорения к финалу при неспешном начале.
Но ведь, его можно сделать и "обоснованным".:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:02  
cianid , так-то оно так, но есть у этой медали и другая сторона. Лимит дисциплинирует и позволяет более наглядно выявлять явно никак реально не играющие на сюжет (и даже на описательность) слова / фразы / предложения. По горячим следам: раз десять перечитывал, и предложение казалось мне нормальным и нужным, а читаю в одиннадцатый раз и вдруг (как осенение какое :-)))) вопросом задаюсь "А зачем оно мне нужно, это предложение? что оно собой такого несет?". Прикинул — и впрямь, совершенно ничего нужного и значимого предложение не несет, — под дэлит его!
А если неспешность для атмосферы, то иной раз она играет больше и лучше, нежели финал :-)
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:12  

цитата Apiarist

Лимит дисциплинирует и позволяет более наглядно выявлять явно никак реально не играющие на сюжет (и даже на описательность) слова / фразы / предложения

Это заблуждение, которое кое-кто здесь усиленно тиражирует.;-)
Представьте, сколько ненужных слов вообще используют в худлите, когда можно писать концентратом мысли и действия, когда можно писать — "шла, шла, шла, села, поела, дальше пошла". И даже в последнем примере, "шла" и прочее несущественно. Существенно, что поела.:-D
Одним из образчиков сюжетной простоты и лаконичности является Репка.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:23  
cianid , считаю, прочитав статью, вы абсолютно правы. Единственное, в своем посте я имел в виду как бы объективно (:-)))) лишнее — то, что не играет ни на сюжет, ни на используемые автором художественные средства. В примере с ВК описательность необходима для создания атмосферы и передачи эффектов как окружения, так и погружения. Бывает же такое лишнее, что работает исключительно на количества текста, и вот такое лишнее и выявляется не в последнюю очередь благодаря лимитированию.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...2526272829...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх