4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:16  
Так, как неблагодарный критег я высказался, теперь наступает очередь благодарного аффтора 8:-0

цитата stewra darkness

Грубер

Из рассказа вынес для себя главное, созвучное моему внутреннему миру — нацизм это зло! Будь-то 20 век или много столетий спустя. На мой вкус текст слабоват, слишком перегружен описательной частью с трудно произносимыми именами и названиями. Генетические вредители уж больно напоминают чужих и роботов из матрицы. Не люблю я их.

Автору успехов.

Спасибо, будем стараться. Согласен, что текст слабый и малость перегруженный нацистской аттрибутикой. Но исключительно для создания атмосферности. С удовольствием бы сделал сноски, потому как предполагал, что не всем будет понятна иерархия взаимоотношений героев, но места, увы, не хватило. Пришлось пожертвовать. После причесывания и приглаживания сноски появятся.

цитата stewra darkness

saga23

Зато начало какое!

"Оберштурмбанфюрер СС Курт Штарк шел по коридору глубоко зарывшегося под землю бункера быстрым служебным шагом".

По-моему, анекдоты про Штирлица надо собрать да сжечь...

Так и не вник, при чем тут Штирлиц... продолжаю недоумевать. Сам очень люблю читать о Второй Мировой, поэтому мой кругозор Семеновым не ограничивается. Ну да ладно, брюзжать не буду. Штирлиц, так Штирлиц. Хорошо, что хоть как-то дзынькнуло, могло бы и никак не отозваться, было бы намного хуже.

цитата stewra darkness

В целом рассказ неплохой, разве что с тематическим конфликтом надо серьезно повозиться, выясняя, кто кому враг и не друг. Однако, довольно трагический момент, связанный с расстрелянной азиаткой, на фоне политической грязной перепалки выглядит розовыми сахарными соплями. Это сильно задело: автор хотел показать человеческую трагедию, изменившую мировоззрение героя. А получился мыльный эпизод.


Автор явно пересмотрел Богатые тоже плачут в детстве. :-D Будем учиться избавляться от сахарности в розовости, лады.
Не с первого раза отыскиваемая тема — ну, лучше за это получить тычок, чем за раскрытие оной в прямом эфире. Автор так и хотел, чтобы включились мозги. За остальную часть отзыва — спасибо, рассмотрели именно то, что я и хотел сказать.

цитата stewra darkness

Каллипсо

цитата

Светодиоды аварийного освещения едва освещали путь

- сколько "све" и сразу.

цитата

В крошечном квадратном предбаннике лаборатории, за стеклом которой скорчился в кресле профессор Фершлаген, навсегда прижавший руки к груди, как будто стремясь не дать разлететься на кусочки своему уставшему сердцу, стояли два человека

- перегруз конструкции.

Смотрим

стояли два человека — основа.

- где — в предбаннике — каком — 1 крошечном, 2 квадратном, 3 лаборатории — какой — за стеклом которой скорчился профессор — 1 — где — в кресле — 2 — как — приложив руки к груди — как...

В общем, не перегружайте, да?

цитата

Небрежно приклеенный скотчем к герметичной двери лист бумаги с выведенной красным маркером грозной надписью: «Не входить! Вирусы!» был порван, кусок его Вютенд держал в кулаке и выразительно размахивал им перед носом сутулого Цвайфельхафта, пытающегося сохранить остатки достоинства, скрестив руки на груди и смотря поверх щетинистого бобрика и адольфовых усиков громогласного Отто

- автору встать перед зеркалом и зачитать это предложение вслух и с выражением. Если получится — поздравляю. У вас хорошие легкие.

цитата

Черный мундир явно требовал у белого халата войти внутрь, несмотря на то, что защитных костюмов не осталось ни одного

- что за платяная эротика? И без защиты. Без защиты входить не рекомендуется.

цитата

в него встроены дополнительные механизмы самовоспроизведения и саморас-пространения, так что, даже не обязательно выискивать всех тварей до единой

- э... эти гаджеты в любом организме встроены, да. А вирусы в принципе заточены под размножение в живых клетках. Смерть — это побочный эффект, да... к слову, вирусу не выгодный. Мертвый организм не размножается. И вирус, соответственно, тоже.

Гм, чем дальше, тем страшнее.

Мое биологическое образование протестует!

Вирус, который уничтожит и арийцев и саранчу? Фантастика. Вирусы — существа весьма специализированные, особенно такого избирательного плана. Т.е. сначала экспериментальным путем вашему ученому требовалось научиться генетически определять арийскость, потом найти механизм поражения клетки, основанный на внешнем проявлении генетической арийскости (речь о рецепторах мембран), потом приурочить как-то и к саранче.

Гений, однако...

И плюс ко всему 2 минуты жизни... это какая скорость? Вирус проник в клетку, в ядро, начал делиться, успел выйти и заразить другие клетки... и за 2 минуты? Боюсь, вы пересмотрели фантастики и не очень хорошего качества.

Ладно, с логикой здесь в принципе провал. Допустим победила Германия (таки у Дика оное поубедительней получилось). Теперь мировой третий Рейх. И генетические мутанты муравье-осо-саранчового вида пожирают всех. Профессор изобрел супер-пупер вирус, который уничтожает мутантов и арийцев.

И помер.

Ну гении, они такие — лишь бы помереть в неподходящий момент.

В итоге 3 военных чина высшего ранга в последние 20 минут жизни переплевываются, аки детишки в саду на тему — что делать? Ну и пафосный вывод... нация палачей жить не должна. И конечно, маленькая сабачка с расстрелянной служанкой. В Списке Шиндлера подобного рода роман подан куда интересней, на этой любви моральный конфликт героя строится.

Многое портят пафосные разъяснения профессора. Он и вправду прочел лекцию на половину рассказа.

А вот подумал бы автор слегка над рассказом и увидел бы замечательную перспективу. Монстры? — экшн. Нападение на бункер, война героя и мысли — откуда твари взялись. И место для интриги. И надежда на чудо-вирус. И понимание, что лекарство может быть опаснее болезни... Но нет, все в лоб и с надрывом.

Итого: ни идеи симпатичной, ни темы, ни сюжета внятного.

Все еще скучно-с, господа.


Какой великолепный отзыв. Ааабажаю. Узнал себя: найти промашку автора в том, что ты знаешь лучше него и вдоволь потоптаться на ребрах. Исключительно в медицинских целях. :-)))
По очереди:
1. С вирусом облажался, решил не гуглить, а воспользоваться тем, что помнил с уроков биологии в школе... да... давно это было... Но, если это заметил один человек-специалист, то, значит, мне как автору задача удалась. ИМХО.
2. Черный мундир и белый халат, кои так не понравились, это обычнейшая метонимия. Может, на бедном тропами тексте и выглядит несколько необычно, не знаю, не знаю...
3. Сравнение конфликта со Списком Шиндлера. Не совсем корректно сравнивать рассказ и фильм. Понятно, что фильм будет выигрывать при любом раскладе у рассказа и проигрывать роману. Просто в силу и так понятных особенностей, надеюсь, расписывать не надо. Фильм, кстати, не смотрел еще. В дальних-дальних планах. Надо будет сообразить как-нибудь.

цитата

Итого: ни идеи симпатичной, ни темы, ни сюжета внятного.

Все еще скучно-с, господа.

И не подумаю спорить, ибо покупатель читатель всегда прав.

цитата stewra darkness

bbg

1. Тема.

Голову можно сломать. Имеются ли в виду твари, которые враги нацистов, которые враги человечества? Или в качестве врага врагов выступает вирус? Пусть будет 1/2.

2. Язык.

Кроме:

«Им оказалось без разницы, кто ты: истинный ариец, или недочеловек.»

Кажется, выражение «без разницы» тут не лезет совершенно. Стилистически излишне, недостоверно — в остальном язык можно зачесть. Он не великолепен, но вполне пристоен. Зачет.

3. Увлекательность. Не уверен. Меня больше занимали головоломные арийские партийно-военные звания, чем интрига рассказа. Думаю, 1/2.

4. Идея.

Скажем прямо, скучновато. Создатели сверхоружия наступили на свои же грабли. Я не назвал бы это — прорывом. 1/2.

5. Личные впечатления.

Логика:

А. «Не совсем то, что показывают в патриотических фильмах, в том же Звездном Десанте, по роману Роберта Хохлиние, где бравые космоваффен рубили в капусту гигантских инопланетных пауков.»

Год примерно 2003 (семидесятый год вселенского рейха). Откуда появился фильм по Хайнлайну? Откуда вообще в этой альтернативке появился хайнлайн? С его мировоззрением, сложившемся из военной службы и войны. Как он мог сохраниться в семидесятилетнем рейхе и даже писать?

Б. У меня чуть проблем с построением иерархии героев.

«– Вютенд! – ожег расходившегося хауптабшнитсляйтера Курт. Не забывайтесь! Ваша всесильная партия так же мертва, как и большинство ее членов.»

Значит, Курт как бы не ниже. Но:

«– Курт, обратился Отто к начальнику охраны, – сколько у нас есть времени?

Оберштурмбанфюрер щелкнул каблуками, вытянулся, как на смотре, и четко доложил: «Двадцать минут, герр хауптабшнитсляйтер».»

Или таки нет? Не могу понять мотивов и оснований действий этих фиреров. Ведь кто начальник — очень важно.

В. Дальнейшее — неправильно совершенно.

«– Как вы смеете? Я тоже про вас, Курт Штарк, кое-что знаю. Я читал ваше досье. Мне прекрасно известно, почему вы, ветеран СС, оказались в самой глубокой дыре Берлина. Если бы не помощь дяди из министерства, вас бы поставили к стенке рядом с вашей узкоглазой девкой.»

Охрана лаборатории, создающей защиту от угрожающей рейху (сильно угрожающей) зловредной напасти — не ссылка. Это честь. Не бьёт тут что-то.

Вообще же, я не слишком расстроился, что прочёл данный текст, но и радости сугубой не испытал. 1/2.

1. Тема: уже говорил, что лучше получить замечание за сложность раскрытия темы, чем за заявление ее открытым текстом. Воспринимаю как комплимент. 8-]
2. Идея — да, скучновастенько, но я сознательно взял в основу сюжета самые распространенные штампы, чтобы не заморачиваться на их объяснения. Меня занимало тут совсем другое.
3. Иерархия

цитата stewra darkness

У меня чуть проблем с построением иерархии героев.

«– Вютенд! – ожег расходившегося хауптабшнитсляйтера Курт. Не забывайтесь! Ваша всесильная партия так же мертва, как и большинство ее членов.»

Значит, Курт как бы не ниже. Но:

«– Курт, обратился Отто к начальнику охраны, – сколько у нас есть времени?

Оберштурмбанфюрер щелкнул каблуками, вытянулся, как на смотре, и четко доложил: «Двадцать минут, герр хауптабшнитсляйтер».

Меа кульпа. Не дожал, видимо. Не удалось мне психологически верно показать, что в первом случае ГГ, понимая, что никаких границ более не существует, позволяет себе выйти за рамки, а во втором — издевательски паясничает перед начальником, который еще не понял, что абзац уже наступил. Мне в минус, окей.

цитата stewra darkness

«– Как вы смеете? Я тоже про вас, Курт Штарк, кое-что знаю. Я читал ваше досье. Мне прекрасно известно, почему вы, ветеран СС, оказались в самой глубокой дыре Берлина. Если бы не помощь дяди из министерства, вас бы поставили к стенке рядом с вашей узкоглазой девкой.»

Охрана лаборатории, создающей защиту от угрожающей рейху (сильно угрожающей) зловредной напасти — не ссылка. Это честь. Не бьёт тут что-то.

Тут, наверное, я опять недожал. Хотя был уверен, что понятно: сначала ГГ был сослан в почетную ссылку, на постоянную вахту глубоко под землей в секретный бункер, а потом уже появились твари и в пустующем бункере стали работать ученые. А менять боевого офицера уже не стали, потому как война же. Еще минус мне.

Далее.

цитата

Небрежно приклеенный скотчем к герметичной двери лист бумаги с выведенной красным маркером грозной надписью: «Не входить! Вирусы!» был порван, кусок его Вютенд держал в кулаке и выразительно размахивал им перед носом сутулого Цвайфельхафта, пытающегося сохранить остатки достоинства, скрестив руки на груди и смотря поверх щетинистого бобрика и адольфовых усиков громогласного Отто

- автору встать перед зеркалом и зачитать это предложение вслух и с выражением. Если получится — поздравляю. У вас хорошие легкие.


Принимаю поздравления. Профессиональные обязанности вынуждают говорить долго, по многу и, зачастую, на повышенных тонах. Поэтому на объем легких не жалуюсь. Работа обязывает.

И, забыл, кто-то ставил в укор недостоверность атмосферы, мол, у Дика в его "Человеке в высоком замке" получше будет... не могу найти этот камент для цитаты. Уже говорил про фильм, но повторюсь: некорректно сравнивать теплое с мягким. Роман и рассказ — это, как бы, несколько разные величины, чтобы можно было проводить такие параллели.

Засим хочу поблагодарить еще раз всех отозвавшихся, мне очень помогли ваши комментарии. Особенно те, в которых была здравая критика, а не просто впечатление: понравилось-не понравилось. Ибо понравится всем и каждому, в принципе, невозможно. В общем, расти мне есть куда, этим и займусь.
Всем удачи.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:32  
Вот и вылетел мой "Лучший враг" (Желтые)...
Участвовал в первый раз. Последний свой рассказ написал 5 лет назад (за один час, на спор — и поговаривают, вышло отлично. Кто хочет приобщиться и оценить — пишите, отправлю: интересно свежее мнение, а там читать то...), так что считаю, что критиканское "крепко написано" — уже неплохо. Так сказать, возвращение в графоманскую струю прошло успешно...
Основная сознательная моя ошибка вот в чем: писал рассказ, совершенно не зная "электората". Хотелось узнать, приглянется ли мой стиль народу. Именно сначала написать, а потом уже понять, что людям нужно. Поэтому понравилось, что первыми же отзывами была отмечена "новизна".
Но — видимо — не то читателям нужно. Понял это уже когда сам принялся за чтение. Нужен экшн, поразжеваннее чтобы все было (или уж совсем туман). Апокалипсис и треш идут неплохо. Обязательно без ашипок и чтоб "читалось легко". Тема — не самое главное, но идея должна быть :) Ну, мой топ на 4 из 5 прошел дальше, так что мои вкусы не шибко от этого отличны. Чего уж тут...
Стало ясно, что сколько человек, столько и мнений: один из критиков похвалил "красочный мир", другой — назвал его "серым".
Порочность круга заключается в том, что оценивают рассказ те, кто только что получил пинка из-за своих косяков. Самые неприятные (часть из них еще и плохие, потому что необъективные, поверхностные, на мой взгляд) о моем рассказе отзывы — от вылетевших "ворчунов" и поздних выставляющих топ критиканов: их мнение уже сформировано по общей температуре предыдущих отзывов и часто взгляд замылен тем, что "это уже 10 рассказ на сегодня, ну что там опять за...." Сам по этой причине вообще не отдал места Богохульнику, хотя объективно согласен с его качеством.
В общем, я не учел конкуренции, того, что мой рассказ не единственный. Что читать и оценивать его будет такой же усталый как и я сам критик. И не пожалел его. А он в ответ — меня. Тем не менее, все полезные выводы в том числе по отзывам я сделал, за что всем критикам спасибо. Если будут желающие почитать и покомментировать еще — велкам. Но с одним добавлением.
Мой товарищ (из жизни), когда я дал ему прочитать рассказ, в двух словах выразил то, что я хотел показать. "Мир абсурда, до которого человечество само себя довело. И как следствие, главный враг человечества — оно само". Я не уверен, что все читатели это поняли.
–––
"Всего две вещи достойны удивления и благоговения - звездное небо над нами и моральный закон в нас" (И. Кант)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:46  

цитата Nesya

Впрочем, kxmep изначально сложил своё мнение о рассказе на основании названия, даже не читая, а потом уж лишь старался найти своему мнению подтверждения и оправдания.

Ничего подобного.
Я строгий, но справедливый.

цитата Nesya

А вот объясните... Отчего же не годится-то?

В двух словах — вряд ли. Это нужно целую лекцию о стиле, чувстве меры и проч. Не обижайтесь.
Зачем вообще вся эта многосложная метафора, как она работает на сверхзадачу? на заявленную эпичность текста? там где можно просто сказать "дул ветер" — надо говорить "дул ветер". Или "сквозило". А не плодить лишние стилистические сущности.

цитата Nesya

И почему не может быть жало-клюва у совершенно иного существа, рождённого в абсолютно ином мире при абсолютно иных параметрах, которому наша Земля никаким боком не подходит?

Потому что параметры "абсолютно иного мира" никак не прописаны, следовательно — априори терраморфны. И клюв отличается от жала своими функциями и конструкцией, не взирая на общую расположенность на морде лица животного или насекомого.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:55  
gamaunov Я немножко не о том. Допустим, у красных сняли три рассказа: в итоге наказали синих, которые недополучили трех избирателей, а три избирателя — это 54 балла. Значит, вся группа пострадала. Я к тому, что впредь бы предусмотреть в таких случаях несколько запасных читателей — свеженьких, объективных, которые бы за пару часов перечитали группу — вместо тунеядцев и лодырей — и выставили бы оценки. Ну, задержали бы объявление результатов на два часа. Другой вариант: тупо, по жребию уравнять количество голосовавших по низшему показателю. Допустим, за красных голосовало всего — условно — только 12 избирателей. Оставляем по всем группам 12 — и тогда считаем голоса. Потому как я-то старая ворона, перекаркаюсь, а впечатлительные девушки с их нервами — жалко же ведь их. Это ж не последний конкурс, надеюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:09  

цитата Кар Карыч

Оставляем по всем группам 12 — и тогда считаем голоса.

А как Вы будете выбирать, какие голоса учитывать, а какие — нет? Выбирать фактически, каким рассказам выходить дальше, а каким нет.
Понятно же, что убирая в разных вариациях три голоса, мы получаем немного разную выходящую дальше верхушку.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:14  
Кажись, раздача сережек второтурникам понеслась :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:23  
Настала моя очередь метнуть денежку.
Мой ТОП совпал по всем пяти пунктам. :-)
Удивительно, что не вышел "Бронто", на него, кажись, было немало хороших отзывов.
Изрядно удивлён, что прошёл во второй тур. Изрядно.
И да, огромное спасибо всем кураторам, вы делаете полезную и замечательную работу для нас всех. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:30  

цитата Aklenord

раздача сережек второтурникам понеслась

Это из старых запасов пока...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:38  

цитата Alexx777

цитата stewra darkness
"Оберштурмбанфюрер СС Курт Штарк шел по коридору глубоко зарывшегося под землю бункера быстрым служебным шагом".

По-моему, анекдоты про Штирлица надо собрать да сжечь...

Так и не вник, при чем тут Штирлиц... продолжаю недоумевать.

Автор, Вы серьёзно? Тогда Вы просто святой. Ладно, "Список Шиндлера" — в дальних-дальних планах, но про "Штирлиц шел по коридору" не знать...

Так, где тут у нас смайлик "в изумлении"?

*в сторону* А может он шпион? Причём какой-нить непальский — американский, тот уж точно знал бы.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:44  

цитата bbg

Это из старых запасов пока...

Навязываете свое мнение новым читателям :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:49  

цитата Aklenord

Навязываете свое мнение новым читателям

Кстати, если я правильно понимаю правила, то ББГ вылетел с основного конкурса. ???


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:51  

цитата Gorhla

Кстати, если я правильно понимаю правила, то ББГ вылетел с основного конкурса.

Не обижайте так его....))
Он же оценки не ставит! Эх...:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:54  

цитата еремина

  До утра — симпатичный рассказ, мне понравился, если бы чуть помягче и стиля побольше, на мой вкус в полуфинал мог бы пройти вполне, а так респект   — было интересно)

Спасибо, в принципе, с критикой согласна:-)

цитата еремина

мне нравится ваша новая аватарка

Вы не поверите, но я это знала:-)
Но все равно, спасибо
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:55  

цитата Gorhla

ББГ вылетел с основного конкурса

Предполагаю, что он просто копипастит отзывы, но без оценок. Правилами вроде не запрещено :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:55  

цитата Gorhla

то ББГ вылетел с основного конкурса.

Увы, он остался.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:55  

цитата 4P

Не обижайте так его....))


Его обидишь, пожалуй... да и не хочу я никого обижать. Вы хотите сказать, что можно писать отзывы, а оценки не ставить, если прошёл во второй тур?
понял механизм :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:56  

цитата Aklenord

Правилами вроде не запрещено

Совершенно верно.

цитата Gorhla

что можно писать отзывы, а оценки не ставить, если прошёл во второй тур?

Можно. Отзывы без оценок просто не учитываются.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:58  

цитата

4.1. Во втором туре рассказы оценивают читатели — посетители сайта «Лаборатория фантастики», за исключением:

   авторов, чьи рассказы попали во второй тур;

   жюри конкурса;

   оргкомитета конкурса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:58  

цитата bbg

Увы, он остался.

а что так мрачно? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:59  

цитата bbg

Совершенно верно.
Давление на судей? Любопытно, надо будет попробывать.
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...279280281282283...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх