4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 12:47  

цитата maribass

Разнесли бы по кочкам

Возможно. К сожалению, с моей стороны рассказ писался второпях.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 12:48  

цитата maribass

есть и слабее.

Например?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:14  

цитата white noise

другое дело, что отзыв, содержащий только грамматические ошибки и что-нибудь банальное типа "скучно и грустно" или "Аффтар жжот" — это не выход.

О чем и речь. Разумеется, любые ошибки должны быть выделены и указаны, но если кроме них в рецензии не содержится текста "по существу", то такая критика лично у меня вызывает большие сомнения.
Уже середина дня, кстати, и мы все ждемс...
–––
All life is a dream


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:39  
Всем привет! Ну что, зомби победили? :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:40  

цитата Джакарта

зомби победили?

Только оргкомитет знает. Его сейчас пытают фошысты, но ничего добиться не могут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:44  

цитата bbg

Его сейчас пытают фошысты

Не. Его съели зомби, этим и победили. Остался один Фокс Малдер, потому что он ищет инопланетян, и в зомби не верит.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:54  

цитата Джакарта

Ну что, зомби победили?

Итак, в правом углу ринга — американские зомби, в левом — доморощенные болотные мертвяки. Кто же победит? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:58  

цитата Almeg

Итак, в правом углу ринга — американские зомби, в левом — доморощенные болотные мертвяки. Кто же победит?

О, совсем забыла про перонажей из СП! А кто ещё здесь? Лунная дева верхом на соблазненном драконе!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:58  

цитата fox_mulder

Например?
Из тех, что я прочитала (не всех), слабее -"Враг" и "К вопросам". Однозначно сильнее "Эл. весна"
"Богохульник" интересен, но выбор ГГ в финале не убедителен (соглашусь с судьями). "Пасьянс" написан хорошо, но мне неинтересен.
"Девианты" — крепкий середнячок, придраться не к чему: вот по средним баллам и станет победителем 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:03  

цитата maribass

Из тех, что я прочитала (не всех), слабее -"Враг" и "К вопросам"

Не хочу набиваться кому-либо в адвокаты, но при прочтении "Врага" и "Вопросов морали", я по крайней мере четко представлял себе, для чего они написаны. В отличии от "Переговорщика", где сама идея отправить викторианского лорда заниматься рутинной полицейской работой напоминает скверный анекдот. Автор хотел(а) подчеркнуть различия нравов современности и тех, которые господствовали в викторианскую эпоху? Здорово, но абсолютно все судьи сходятся во мнении, что у него (нее) это не получилось. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:10  

цитата fox_mulder

я по крайней мере четко понимал, для чего они написаны.
Для меня этого недостаточно, чтобы рассказ понравился и зацепил.

цитата fox_mulder

Абсолютно все судьи сходятся во мнении, что у него это совершенно не получилось.
Значит, я не согласна со всеми судьями :-))) И мне тоже не хочется быть чьим-то адвокатом (да у меня и не получится).


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:26  

цитата fox_mulder

я по крайней мере четко представлял себе, для чего они написаны

Кстати, да, странный критерий оценки, имхо.

цитата fox_mulder

абсолютно все судьи сходятся во мнении

Слабенький аргумент :-))).


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:28  
Люди, а чо так скушна? Давайте хоть поболтаем пока? Например: кто, по-вашему, будет в призовой тройке? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:43  
Кстати, а четыре рассказа могут войти в призовую тройку?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:50  
Almeg, вроде нет. переголосовывать придется (см. правила)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:51  
Хоть бы Злодоброго критика объявили, что ли...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:51  

цитата Almeg

Кстати, да, странный критерий оценки, имхо.

Вы будете спорить с тем, что при написании рассказа автор должен ставить перед собой конкретную цель и четко представлять для чего и соответственно кого, он это пишет? %-\

цитата Almeg

Слабенький аргумент

Если бы я ссылался исключительно на собственное восприятие, то да, это был бы аргумент слабее некуда. Однако, когда заложенный в рассказе мудрейший посыл не могут отыскать почти десяток человек, многие из которых являются профессиональными писателями и филологами по образования, то это уже вина самого автора. Один человек может ошибаться, но когда абсолютно все члены жюри высказывают абсолютно однотипные претензии — это тот самый случай, когда "нужно в консерватории подправить". Бритва Оккама. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 15:01  

цитата fox_mulder

Вы будете спорить

Я — не буду. Если хотите, можете, например, с Набоковым поспорить ;-).

цитата fox_mulder

многие из которых являются профессиональными писателями и филологами по образования

Еще один слабенький аргумент :-).
Мое образование и моя профессия — не хуже 8-).


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 15:07  

цитата A.Ram

Хоть бы Злодоброго критика объявили, что ли...
Я бы Вашу кандидатуру в судейство выдвинула на следующую ФЛ, если бы меня кто-то спрашивал ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 15:09  

цитата maribass

Я бы Вашу кандидатуру в судейство выдвинула на следующую ФЛ
Так и была такая кандидатура. Может и выбрали.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...390391392393394...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх