4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:12  

цитата fox_mulder

А Враг человечества, если я правильно угадал в своем отзыве — это Mike Gel.
Слишком двусмысленная фраза получилась


Хе-хе. Кавычки бы поставили вокруг "Врага человечества". А то получается, что я он и есть. :-)
Не угадали. Мой — ущербные "Угрызенцы".

   Победителей поздравляю! :cool!:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:12  
Победителям — поздравления! :cool!::beer:
ТабаКерка В следующий раз! А все равно "Мисочка" хороша:cool!:
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:12  
Поздравляю победителей с заслуженной победой :beer:.
Спасибо всем членам жюри! Мне понравилась ваша работа.
Автор "Девиантов" — не огорчайтесь. Жаль, что по регламенту нельзя было поделить третье место. К сожалению, я догадывался, что для всех достойных рассказов три места маловато будет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:14  
Лунная дева — моя :-)

Призёрам — самые тёплые поздравления!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:14  

цитата grey_wind

fox_mulder, а я думаю, что "Врага человеческого" написал kxmep.

Может и он, на роль Заратустры я не претендую. Но читая рассказ, подсознательно не мог избавиться от смысловых (но не стилистических) ассоциаций с рассказом "Свеча горела" из финала "2-й ФантЛабораторной работы". 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:16  

цитата MikeGel

Не угадали. Мой — ущербные "Угрызенцы".

Тот самый случай, когда я и сам рад ошибиться :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:20  
fox_mulder, Майк Гелприн вряд ли будет придумывать неологизмы. Не читал "Врага", признаюсь, но отрывки более-менее позволили определить авторский вектор.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:21  

цитата fox_mulder

Может и он, на роль Заратустры я не претендую. Но читая рассказ, подсознательно не мог избавиться от смысловых (но не стилистических) ассоциаций с рассказом "Свеча горела" из финала "2-й ФантЛабораторной работы".


"Свеча"-то как раз была ударным рассказом. Но не для финала фантлабовского конкурса, она для неискушённого в литературе читателя, ан-масс . А "Угрызенцы" — совсем таксебешные. Типа юмор. Типа несмешной. :-)
То, что на меня намекали в отзыве, я понял, конечно. :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:23  
Да. С угадыванием "Угрызенцев" я реально пролетел.8:-0
Ну и хорошо, что нигде своего мнения не светил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:23  
и на десерт остались оценки!!!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:24  

цитата I-Kiddo

Лунная дева — моя


"Дева" хорошая. :-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:31  

цитата MikeGel

Мой — ущербные "Угрызенцы".


На вкус и на цвет товарищей нет. Мне, например, "Угрызенцы" понравились — прочитал с удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:31  
и, хоть победителей не судят, добавлю капельку дегтя "Стиву".
для 1ого места, на мой взгляд, слишком много плагиата и слишком мало темы 8:-0
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:37  

цитата MikeGel

"Дева" хорошая.


Спасибо! А мне "Угрызенцы" понравились, особенно про хирурга и про министра финансов :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:50  
ТабаКерка Первый рассказ, который прочитала из списка. И самый лучший, на мой взгляд! После него улучшилось настроение и прибавилось оптимизму. Спасибо! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:53  
Искренне болел за "Девиантов", жаль, что не прошел рассказ.
Поздравляю всех авторов! Вы молодцы! :cool!:
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:54  
Урааааа!!!! Мой любимый Пасьянс победил!
Супеееееер!!
Автора-автора!!
Поздравления победителям!
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:56  
Враг человеческий

Прежде всего, хочу выразить свою глубочайшую признательность stewra darkness, сумевшей абсолютно точно определить сверхзадачу стилистической концепции текста. Арго и жаргонизмы взяты не с потолка. Они даже не придуманы, лишь слегка модифицированы. Это наш сегодняшний язык, увы. И морщить критический носик, одновременно поливая новоязом в собственных комментариях (а то и текстах), выглядит по меньшей мере смешно и глупо.

Мы говорим на этом языке терминов и мемов. Говорим, думаем и пишем. Причем, не только усредненные пользователи литературы, но и ея, так сказать, производители.
Если же их подвести к зеркалу – они очень нервничают.

О чтении и книгах.
Да, зоркие дегустаторы сразу отметили якобы необоснованную велеречивость главгероя. Это я, конечно, дал маху, не подчеркнув имевшуюся в виду художественность литературы. Держал в уме, а потом забыл.
И хотя махание кулаками постфактум не есть гут, тем не менее. Дабы расставить точки над «ё» и заполнить многоточия после «х».

Воспитательное значение художественной литературы даже не преувеличено. Это один сплошной миф. Равно как и влияние на коммуникативный скилл конкретного человека.
Не надо ничего читать, есть инструкции и мануалы по ораторскому искусству, есть софистические приемы унижения оппонента – вы посмотрите в богоспасаемый интернет (или в сакральный телевизор) – что, эти люди читают книги?

Нет, не читают. Потому что это не только не способствует, но и вредит.
Литературу надо переписать и упаковать в удобный «формат», чем сейчас и занимается наиболее продвинутая часть некст дженерейшн.
А старую литературу надо забыть, Как страшный сон, рождающий всякое, не укладывающееся в «формат»: пафос, любовь, милость к падшим (кстати, не забыть уличить светоча в банальности!) и прочее столь же вредное для организма.

Вот, например. Общаюсь с молодыми письменниками, тема про киберпанк – неизбежно всплывает Лукьяненко, как эталон и модный тренд. На осторожный вопрос «знакомы ли вам такие фамилии как Дик, Гибсон, Суэнвик?» молодежь реагирует с презрительным отрицанием. Та же история и среди фентезистов: Гоголя они всего лишь «проходили в школе» и никак не ассоциируют.

Вот это и есть наше будущее. Будущий язык и будущая литература.
С чем я нас всех и поздравляю.

Что же до «банальности», кою не преминули отметить некоторые высокие судьи (забавно, что в авторском обсуждении этот аргумент звучал на порядок реже), то спорить тут смысла нет никакого. Если человек не хочет услышать, то свои уши ему не пришьешь.

Я написал этот текст не ради конкурса, но исключительно ради темы.
Выдумывать сферических врагов инопланетного, инокошачьего и иновампирского происхождения – все равно что измерять циркулем температуру воды.
Единственный враг человека – это сам человек. Хотя бы потому что само понятие «враг» — суть моральная категория и не может существовать вне человека.

А «врага врагов» не бывает, что доказали сами АБС в знаменитом диалоге блаародного фантлабовца Руматы с бунтовщиком Аратой, не приемлющим изысканной морали.

Враг врага человека – только один: власть (как верно отметил AbirVaal в своем комментарии). Та самая власть, которую придумали сами люди , чтобы выжить и не сожрать друг друга. Та самая власть, которую на протяжении тысяч лет неизменно персонифицируют и отождествляют сотни умников, как дети малые.
Та самая власть, которая есть неизбежное зло.

Желающим подумать предлагаю походить вкруг этого понятия. Чего там больше: неизбежности или зла?

А нежелающим – что ж… Пусть будет банально.
Тот же Г. А. Носов – совершенно лишний персонаж.
Правильно?

PS
Очень рад за «Богохульника», Текст хороший, мощный.

С уважением,
автор.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:00  

цитата ворчун Гамми

Урааааа!!!! Мой любимый Пасьянс победил!
Супеееееер!!
Автора-автора!!


Благодарю. Автор — это я 8:-0
Третий набег на конкурс оказался более чем удачным. И сам не ожидал :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:02  
kxmep
–––
Stranger in a Strange Land
Страницы: 123...394395396397398...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх