4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 20:37  

цитата Рахметов

Спорил, злился, активно защищал свое детище
и при этом не деаноними...?? ловко.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 20:47  

цитата Apiarist

ловко.

Скорее, неловко.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 21:37  
Прошел по ссылке.
Вау! У автора "Протокола" целый сборник вышел.
Спасибо, мужики, за наводку!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 01:48  
Мне скучно. Я хочу пить. Давайте обсудим добро.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 08:08  
Сочини злой рассказ и сходи с ним на Чёртову Дюжину.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:19  

цитата bbg

на Чёртову Дюжину.
А где про неё?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:22  
zmey-uj Про неё пока нигде.
Кроме как тут
Можно, конечно, сеноида поспрошать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:24  

цитата bbg

Про неё пока нигде.
Кроме как тут
Да, это мне и попалось. Гляжу — а люди уже "я рассказ написал!", "сколько нужно", "сколько можно", призы делят... А нервные клетки, они не восстанавливаются.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 18:52  

цитата Рахметов

Давайте обсудим добро.

Есть поучительная история про добро. Набрать?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:04  

цитата dobriy_doktor

Набрать?

Да. Пусть там едят коровьи внутренности, а маленьких девочек подвергают порке. И чтобы альбатрос так: "Ияяяяяр! Ияяяяяр!"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 20:59  

цитата Рахметов

Да. Пусть там

Вы будете смеяться, но вы почти угадали, расхождение буквально в отдельных деталях o_O.
Из дневника за 31.01.2014 (это была пятница)
Возвращаясь с работы стал свидетелем занятной сценки в маршрутке. Переднее сиденье окупировала семья глохонемых. Девочка сидела у окна, рядом с ней сидела мать, над ними нависал отец. Перед матерью, упершись спиной в кресло водителя, стоял плачущий мальчик, который монтонно кричал, энергично жестикулировал и махал руками на сестру. Каждый раз, когда мать резким движением вытирала ему слезы и что-то жестикулировала в ответ, девочка злорадно улыбалась.
На одной из остановок в маршрутку еле вползла грузная тетка (одна из), явно едущая с работы домой после тяжелой (по крайней мере, по ее мнению) трудовой недели. Окинув забитый салон хмурым, невидящим взглядом и не найдя сидящих молодых людей, она с злобным унынием уставилась в окно. Через минуту женщина не выдержала:
- Это какие же нервы должны быть у матери, чтобы она не успокаивала ребенка!
Еще через минуту она взорвалась:
- Дура отмороженная! Успокой своего ублюдка, сука! — и только после этого повернулась лицом к семейству.
Вся маршрутка начала успокаивающе:
- Они же...
- Вы посмотрите,...
- Она вас...
Отец (возможно, не очень глухой) повернулся к скандалистке, показал на жестикулирующую жену, рот, уши и покачал головой. Тетенька отвернулась. Через минуту (глухой ребенок орал, но казалось, что наступила тишина), тетенька, сопя, покопалась в сумке и достала большую шоколадную конфету, которую протянула кричащему мальчику. Он оттолкнул ее руку. Тогда она протянула конфету матери, и, когда та ее взяла, со словами:
- Я вот даже сама разнервничалась, так нельзя... — отвернулась к окну и больше не поворачивалась.
Мать предложила конфету ребенку, а когда он оттолкнул и ее руку, отдала конфету дочери. Счасливая девочка продемонстрировала конфету всему салону, покрутила ей перед носом у брата, развернула и торжествующе съела. Мальчик побагровел, слезы с новой силой брызнули из глаз, а руки начали жестикулироваль со скоростью вентиляторов. Продолжая кричать криком глухого, он попытался замахнуться на сестру, за что получил по рукам уже от папы. Вскоре они вышли.
Шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричасных. Как часто мы, вспылив и поняв, что вспылили глупо, делаем еще большую глупость пытаясь побыстрее "откупиться" и вернуть свое душевное равновесие? Благими намерениями вымощена только одна дорога.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 00:24  

цитата dobriy_doktor

Из дневника за 31.01.2014 (это была пятница)

Лол, неплохо.
Я бы только последний абзац к чертям собачьим вырезал, а то он всю историю обесценивает.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 18:43  

цитата Рахметов

только последний абзац

Это именно те мысли, которые, если верить дневнику, посетили меня во время поездки холодным январским вечером. Они ясно демонстрируют мое отношение к "добру". Так как вы хотели поговорить за это самое, то я счел возможным их присовокупить. Хотя не буду спорить, без "зрителя" история, вероятно, выглядит более выпуклой.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 23:51  
Зачем проговаривать то, что и так понятно?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 01:33  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 02:08  

цитата Рахметов

Сегодня

Надо уже начинать. А то твой креатив плескается поверх и на других.
Я большую часть уже обдумал.
Скоро.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 02:10  

цитата Roland23

Скоро.

???
Что начинать-то?


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 09:39  

цитата Рахметов

Что начинать-то?

нетленку, конечно же
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 11:33  
Или тленку, но очень помногу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 16:38  

цитата Рахметов

Зачем проговаривать то, что и так понятно?

Как же это ужасно, когда автор выводит мораль в чистом виде, озвучивая ее устами одного из героев или, в тяжелых клинических случаях, авторским текстом разъясняя хрию произведения. Это как признание автора в неумении выразить идею художественными средствами или указание на моральную неполноценность читателя, а то и оба два вместе. Подобные произведения навевают уныние или, даже, оскорбляют своимми нотациями. Поэтому во мне вы найдете горячего сторонника своей позиции.
Но предлагаемая мной история это не авторский вымысел. Она не предназначена для донесения конкретного посыла от меня кому-то еще. Она существует вне некоего авторского замысла как данность временно-географических координат, как событие, любая трактовка которого будет правильной и индивидуальной. Это и позволяет мне высказывать свою точку зрения без опасения показаться зашоренным морализатором. И, честно говоря, я ожидал от вас раскрытия вашего взгляда, вашего уникального видения мира, еще одного проявления вашего яркого таланта не только писателя, но внимательного, умного, хладнокровного интеллектуала. Мечты, мечты. Не в этот раз.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...406407408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх