5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:49  
блин, я даже не знаю откуда их скачать =(
–––
"La tristesse durera toujours"


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:54  

цитата DaleCo

Настырный росток пробил асфальт

Валл-и?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:54  
Cirujano, в колонке конкурса.
Вообще, надо бы отсюда ссылку сделать.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:56  

цитата planzzz

Валл-и?

o_O
Ева?!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:56  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Солнце на проводе

Первое – текст совсем плохо вычитан. Какие-то уж очень небрежные ошибки, повторы и опечатки, будто автор сам его прочесть так и не удосужился, дописал – и закрыл. Второе – финал. То есть, как понимаю, основной конфликт в том, что героиня заключена в замкнутое пространство, откуда очень хочет выбраться. И вот, появляется возможность, она делает шаг – и остается на месте, приняв свой мир. Только вот это чудесное «принятие» происходит где-то за кадром, а читателя только ставят перед фактом, мол, вот так. Это тексту не на пользу.
С другой стороны, радуют живые персонажи. Да и сама идея с мирами-соседями интересна.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:00  
У меня вопрос: если рассказ с ошибками он что плохой?
Согласен что это плохо, но грамматические ошибки это ведь не весь рассказ. А как же стиль, смысл и др. что автор старался передать. У нас же не проверка диктантов.
Мне вот Word подчеркивал, а ошибки всеравно нашли , вот сижу думаю наверное Word попался бракованный, плохо знает русский язык:-D
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:04  
Прайд, некоторые ошибки портят эстетику рассказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:04  

цитата Прайд

но грамматические ошибки это ведь не весь рассказ. А как же стиль, смысл и др.

Если после первой страницы от ошибок в глазах рябит и гудит голова — до смысла ли? И др.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:05  
Спасибо gamayunov. Поправил


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:05  

цитата planzzz

Настырный росток пробил асфальт


Валл-и?


Во-во. И когда его смотрел тоже дежа вю было. Короче, я думаю, что этот росточек встречается вплоть до ветхозаветных текстов. Ну, или Толкиена )


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:06  
Фиолетовая. Дела благие и злые.

Что с пунктуацией? В русском языке, например, есть вводные слова.

цитата

Зря ты дом закрыл, — сказал наконец человек в сером мундире

цитата

Вот я например открываю дом для всех каждый третий понедельник и четверг.

цитата

Григорий не успел ответить, так как в дверь постучались и вошла высокая   с сероватым цветом лица и синяками под глазами женщина.

Даже не буду перечислять все пунктуационные ошибки, их много. Меня всегда удивлял один момент — ну ведь Майкрософт ворд обращает на это внимание, неужели так трудно взять и проверить? Не уверен, что надо/не надо ставить — загугли, сейчас вроде с этим сложностей нет. И, тем не менее, ворох ошибок в большинстве текстов.
Честно скажу: как только я вижу, что автор даже не удосужился проверить текст на банальные ошибки и подчеркнутые красным слова (тем самым проявив ко мне, как к читателю, явное неуважение), то дочитывать рассказ уже нет никакого желания.
–––
All life is a dream


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:07  
Прайд, ошибки говорят о плохой работе автора, банально текст не был вычитан. До каких-то пределов, я считаю, это допустимо, но есть тексты, которые читать просто невозможно. Бесит, знаете ли. Мой текст тоже грешит легкими ошибками, которые я по невнимательности пропустил, не расстраивайтесь :) Пишем коллективную жалобу на Билла, а в следующий раз будем умнее.
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:07  

цитата Прайд


У меня вопрос: если рассказ с ошибками он что плохой?

Не плохой, но плохо написанный, имхо.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:08  
bbg

цитата

Если после первой страницы от ошибок в глазах рябит и гудит голова — до смысла ли?

согласен.
но некоторые отзывы состоят из указания ошибок, которых две-три. А про сам рассказ ничего.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:15  

цитата Прайд

но некоторые отзывы состоят из указания ошибок, которых две-три. А про сам рассказ ничего.

Если текст сильный, внимание на ошибках не заостряется. Но, как правило, в сильных текстах ошибок особо и нет.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:15  

цитата Прайд

но некоторые отзывы состоят из указания ошибок, которых две-три. А про сам рассказ ничего.


Значит, ничего, кроме двух-трёх ошибок, человека в этом тексте не зацепило.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:20  

цитата Прайд

У меня вопрос: если рассказ с ошибками он что плохой?
Согласен что это плохо, но грамматические ошибки это ведь не весь рассказ. А как же стиль, смысл и др. что автор старался передать. У нас же не проверка диктантов.


Опыт подсказывает, что если автор пишет с ошибками, то стиля у него нет и быть не может. Да и смысл под вопросом... Т.е. какой может быть смысл, если автор не способен его грамотно выразить? Как автор может поразить меня глубиной замысла или тонкостью прорисовки характеров, если он даже с грамматикой родного языка не дружит?
Но я согласен — ошибка ошибке рознь. Одно дело явные опечатки, пропущенные запятые в сложных предложениях и прочие простительные мелочи; но, извините, тся/ться, не/ни, одел/надел и им подобные — это уже, фактически, приговор рассказу.
имхо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:22  
Красная
Доблесть ярости

Название меня не обмануло:-(((

Тема: В чём сила, брат? В правде. Нет тут правды. Слабых, но преодолевших, нет, и сильных, но уступивших, нет тоже.
Идея: Воину нужно драться. Для этого кем-то придуман ему вечный враг, сам часть этого воина. Правда, зачем птицы вселяются в воинов, зачем просто не улетают на юг для поправки здоровья – не ясно. Ладно бы эти птицы воинов зомбировали, хоть какой-то смысл был бы.
Язык:
Язык – никакой. Налицо множественные попытки украшательств, как то: «рухнуть вниз беспощадными смертоносными жалами». Только это не красота, а признак неумения создать образ. Трижды перечитал абзац, чтобы понять, как это: в бойницах – спины? Подозреваю, понял, но не знаю, то ли автор имел в виду…
Или:
«Лес был тих и недвижен – словно высечен из камня. Когда у его кромки показались двое, дозорный принял людей за миражи – слишком неожиданно было увидеть здесь, на краю света такую странную пару. Первым шёл молодой солдат. Румяный, широкоплечий и серьёзный. Следом за ним, то и дело нагибаясь, чтобы сорвать куцую придорожную ромашку — девица. Не молодая и не старая, русая коса до талии и тканая юбка выше щиколотки»
Каким образом дозорный издалека увидел: что солдат молодой, что румяный и серьёзный? Что девица? Причем не молодая и не старая… Девица – немолодая. Это как?
И зачем она за ромашками нагибалась? Давно ведь идут «картографы», неужели не все ромашки ещё собрала?
Увлекательность:
Тоже никакая. Дождь, мрачность, давление за боротом – а тут еще радость: такие тексты читать.
Личные впечатления:
Написано очень неряшливо. Вот представили нам рыскарей. Вот сотенный их опознал – и что? Чем они ему так не нравятся? Тем, что не воюют? Потом – нормально воевали. В чём причина неприязни? Обоснование «трусости» рыскарей тоже не годится никуда. Клочок земли, окруженный агрессивными соседями. Можно вспомнить, например, Швейцарию. Куда полезнее в качестве нейтрального государства для дипломатических и шпионских игрищ. И цель их путешествия тоже не заявлена. Для чего было пространное вступление? Начиналось бы сразу с замка и пертурбаций с призрачными птицами. Тогда получился бы какой-никакой рассказ, а не расползающееся нечто.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:24  
Начинаю с рассказов-карапузиков:-)

Желтая группа

Ронни

Наверное повторюсь, но чего рассказ такой маленький? Развернуть бы идею пошире, а то так темой прямо в лоб....
Ошибок видимых нет, по тексту встречена аж одна опечатка :-)
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:29  
Ох, и задали мне работку с утра. Собрала все отзывы на красных в колонке. Сама решила тоже начать с них. Так что если кому лень отслеживать по форуму — можете идти читать.;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...103104105106107...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх