5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:31  
Сайт Даркера можно положить только одним словом «трэш», грамотно вброшенном в нужном месте на форуме, я щитаю. Это печально на самом деле.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:32  

цитата Galka

мне показалось, что автор намекает. мол. только потому у Саши с сохранилась фантазия. что он любит гуманитария

Не, вряд ли.
Там задачка про шесть желтых котят в холодильнике — типично из головы "рацика".
Шикарная задачка, кстати :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:32  
зеленая за дверью

Из плохого: к сожалению, очень путано.
Из хорошего: не то, чтобы интригует (что происходит с самого начала ясно), но затягивает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:33  
Желто-алюминиевые херувимы
Да, вполне профессионально сделано. Хотя такая стилистика мне не очень нравится.
Ни грамма не вижу темы. Ну вот совсем ни грамма. И, по сути, это полнейший реализм, разве нет? Да простит меня автор, с трудом верится, что эта работа писалась именно на этот конкурс...


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:34  
Желтая

Дневник гробокопателя


Первоначально название навеяло про миры Лафкрафта. Но это только навеяло и сразу развеяло.

Добротный рассказ, читался непринужденно и легко. Зачет. В конце так и тянет спросить: а где продолжение?:-)
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:35  
Красная группа
Доблесть ярости


Да не обидется на меня автор, но как рассказ его творение не воспринимается совершенно. Налицо явная незавершенность произведения, да и в принципе "неначатость". Имхо, это глава для како-го нибудь эпичного романа — возможно там бы это хоть как-то смотрелось. А так, куча разных отсылок непонятно на что.
В общем, такое впечатление, что получился авторский пересказ какой-то части какого-то романа (а не говорю, что автор плагиатор, просто так его текст выглядит со стороны). Вроде бы даже проскакивают услышанные где-то красивые слова и метафоры, но как-то они не к месту и совершенно не вяжутся в общую картину.
Соответствия теме и в этом рассказе не углядел.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:35  
ГЛАЗА ХИМЕРЫ, СИНЯЯ

Вопрос, который ГГ хотел задать Старейшине, возник у меня сразу же, как только я прочёл о Библиотеке. Вместе с ним возник и второй: если уж берём книги, то почему только по одной? А если стражи запрещают выносить больше одной книги, то, как я понимаю, внутри можно находиться достаточно долго, чтобы вделать выписки, копии.
Но это, в общем, мелочи.
Написано не плохо, но и не хорошо: иногда автор ударяется в излишние длинноты, когда можно сказать покороче. Есть мнение, что текст можно было ещё немного почистить от междометий.
Общее впечатление, однако, положительное: тема есть, стиль наличествует, атмосфера дышит. Некоторая недоговорённость подана как надо: у читателя скорее возникает ощущение заброшенного мира, чем невнимательности автора.
В общем, крепкая работа с небольшим кивком в сторону классической сказки в конце.

Что напомнило
: внезапно оптимистичного Дашкова


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:36  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Палимпсест

Не знаю даже, что и сказать. Наверное, я все же просто не ваш читатель. Текст мне показался на редкость скучным и монотонным.
На протяжении всего рассказа герой рассуждает о жизни и пациенте, вот, собственно, и все. Фантастика осталась где-то на заднем плане. Да и финал скомкан, тяжело понять, кто-чего-куда в итоге.
Зато не увидела зело страшных косяков. Это явный плюс.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:39  
зеленая Мишкин секрет

Автору — респект за рассказ. Минусов нет — одни достоинства:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:40  

цитата Gorhla

Что напомнило: внезапно оптимистичного Дашкова

Есть немного.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:40  
Желтая группа
Дневник гробокопателя
Сначала читала с восторгом — похоже на моего любимого Лавкрафта, без ошибок, выполнено в виде дневника, в общем, не рассказ, а конфетка. Потом случилось вот что:

цитата

В результате, весь день провалялся в постели.

Запятая тут не нужна.
И вот что:

цитата

Такого идиота как я еще поискать.

запятая таки нужна.
Не смертельно. Две ошибки на весь рассказ — не так уж много. Но сюжет так и не находит завершения. Просто записи обрываются, и все. Какой же это рассказ — без четкой завязки, да еще и без развязки?
Зато тема есть. В общем, в топ возьму в крайнем случае. Жаль, что тут нет черной-черной комнаты, как на Колфане, возможно, автор бы все мне разъяснил и было бы ему счастье.

цитата

За обедом все спорили так увлеченно, что забыли даже толком поесть.

Вот за эту фразу спасибо))

цитата

Подумать только, он обнаружил свидетельства о каких-то монстрах (долго живут, при том хрупкие, болезненные, существовать могут только в искусственно улучшенной среде, боятся солнечного света, зовутся «вампирами») и утверждает, что это ранние свидетельства о нас!

И вот за это!:cool!: Автор, вы молодец!
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:41  
зеленая Непараллельные миры

Скучно. Вроде, задел на что-то есть — но скучно.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:43  
Зелёная. Мишкин секрет

1. Язык и общая грамотность
На высоте! В тексте даже употребляются двоеточия))) *губы расплылись в улыбке идиота* так редко их можно увидеть в современной литературе.

2. Основная идея
Раскрыта полностью. Да, пусть это тот же Валли, но ммм... тема была "сила слабых", и она раскрыта. Какие могут быть еще претензии? Каждый рисует свой мир по-своему :)

3. Исполнение
Великолепное! Красивый целостный мир с понятной логикой и притягательными героями. Такую литературу я с удовольствием дала бы прочитать своим детям, если бы они у меня были, потому что рассказ учит ценить то, что мы имеем.
Сразу вспомнилась песня Наутилуса "Дыхание".

4. Впечатление
Мне рассказ очень понравился. Явный кандидат в ТОП.

5. Цитаты

цитата

двое мальчиков, явно братьев,
Не очень поняла этот момент, потому что описываются мальчики как незнакомцы, а по ходу повествования становится ясно, что ГГ знает и их самих и то, что они братья. Немного смутило подобное несоответствие.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:45  
ЖЕЛТАЯ внутренняя сила
С запятыми проблема. Да еще какая!
Сюжет... Ну, не знаю даже. Такие вещи надо с юмором делать, а где он здесь? Улыбнуться негде. А для серьезного — очень уж слабо.
В общем, топа нет и близко.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:48  
Уффф, неужели я всю свою подсудную группу прочитал?..
Составляю топ, однако. :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:50  
"Белый воин пламени", оранжевые

Рассказ — такая дивная прелесть, что даже неудобно критиковать. Сразу чувствуется, что это творение у автора одно из первых в жизни, поэтому сразу хочется ободрить начинающего коллегу и снисходительно похлопать его по плечу.
Мол, плавали — знаем.
Автор, а теперь внимание. Несколько советов от семпая.
Для начала разберём стиль. У Вас его пока нет, но это ничего. Стиль всегда появляется лишь со временем. Однако всё же дам пару советов.
Слова-паразиты — отловить и уничтожить! Перечитайте каждую фразу и вычеркните все слова, без которых она не потеряет смысл. Текст останется голым, потеряет все "красивости", но и похорошеет — даю слово.
А иначе фразы, вроде "моя рука откровенно дрогнула" или "У еще одной девушки, которая была второй из двух девушек в нашей группе", будут лишь веселить местных критиков-злыдней.
Далее — вычеркните все идиомы. Вы пока не умеете их применять. Все эти "от начала и до кончиков усов и хвоста" или "простите мне мой французский" — они стоят не на месте и режут глаз читателя без ножа.
Пока по стилю всё. Текст находится в самом начале стилистического пути, и если его разбирать подробно, то под раздачу попадёт каждая вторая фраза.
Реализм.
Не знаю, участвовал ли автор в реальных соревнованиях (я, вот, участвовал, а автор скорее всего нет), однако текст пестрит настолько сомнительными деталями, что им не поверит вообще никто.
У Вас спортивный турнир по карате, или подпольные бои в подвале? Что за клетка? Почему, вдруг, вечером? Где судьи? Откуда взялся этот (в высшей степени сомнительный) групповой catfight?
В общем, Вы поняли. Править, редактировать, переписывать... Писать о том, что знаешь.
Ну а по сюжету скажу одно — смотрите меньше аниме, и всё у Вас получится.
В добрый путь!
PS Кстати, если я вдруг ошибся, и это Ваш не первый рассказ, а, скажем, десятый-двадцатый, то имеет смысл подумать о том, чтобы завязать с сочинительством.
Если это дебют, то всё в порядке. Но если нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:51  
зеленаяОбитель сознания

Напомнило мультик Саакянца (про планету, где убийца становится тем, кого он убил). Хорошо очень написано, образы яркие, тема раскрыта. В топ:-) Простите за немногословие:-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:52  
Оранжевый восемнадцатый, предпоследний
Учебная тревога
Профессионально написанная антиутопия. Автор уткнулся в барьер в 20 000, а очень хотелось бы почитать и побольше. Образ Берты раскрыт жиденько, но это, наверное, опять-таки из-за нехватки места.
В общем, нацизм — это плохо. Капитализм — тоже плохо. Везде всё плохо, куда не беги.
А рассказ хороший, и написан грамотно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:53  
Желтая группа
Колючие еловые крылья

Интересный и необычный сюжет.
Левитация и еловые крылья. Что между ними общего?
Вам удалось продержать интригу до финала.
Автор, спасибо большое за рассказ!
Точно в ТОП. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:54  

цитата Roland23

В общем, нацизм — это плохо. Капитализм — тоже плохо. Везде всё плохо, куда не беги.

А "мы все умрем" есть там?
Если нет — читать не буду!
Страницы: 123...112113114115116...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх