5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:56  
День совершеннолетия, желтый
" Используемые при строительстве материалы и новые технологии сделали наш комплекс не уступающим по прочности бункеру. Ядерная бомбардировка планеты не позволит им его уничтожить" — вы себе представляете людей, разговаривающих таким языком? Это мужчина женщину так успокаивает. Учитывая, что перед этим написано, что он зажал ей рот, а потом — "наконец перестал ее трясти"... потрясающе убедительный товарищ.
Ну, дальше детализировать не буду. По-моему, просто слабо написано. Я не смогла заставить себя читать подробно, честно говоря.
Тема притянута: слабые мечтают стать сильными. И все.
Мимо топа, причем далеко.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:56  

цитата Roland23

Везде всё плохо, куда не беги

А как же коммунизм?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:57  

цитата Gorhla

Инопланетяне – они поинтереснее, чем девочка-то…

Категорически не согласен!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:57  
ДАЙ МНЕ СИЛЫ, СИНЯЯ

На каждом конкурсе есть хоть один рассказ подобного восторженного фэнтези с попыткой рассказать высокую историю. На каждом конкурсе такие рассказы проваливаются, потому что автор ещё неопытен. Вы пока ещё не можете писать так хорошо, чтобы выразить свои чувства.
Мне нравятся подобные вещицы. Они лёгкие, свежие, бесконечно наивные и трогательные. Их нельзя ставить в топ, ибо они пока ещё лишь семена, детёныши рассказов.
Автор, успехов в будущем. Если вы можете так хорошо чувствовать и хотите учиться, то мастерство обязательно придёт. И тогда, если вы ничего не растеряете по дороге, то будете выигрывать те самые конкурсы, на которых раньше не выходили из групп. Просто ваше время ещё не пришло.
И обязательно сохраните отзыв коллеги khmer-a. Очень хороший и нужный вам отзыв.

Что напомнило: рассказ "ДА!" с ФЛР-3, но без такого количества огрехов


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:57  
Желтая
Дневник гробокопателя

Идея забавная. Язык приятный.
Сюжета, по сути, нет. Вместо него идея.
Тема... Неоднозначно, но будем считать, что присутствует...
Не понял, почему эти "новые люди" все забыли о старых людях и с таким недоумением обо всем узнают. Они же не инопланетяне.
Особых впечатлений нет. Просто забавная идея забавно поданная.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:59  

цитата kxmep

Категорически не согласен!

Почему?
Всё относительно, разумеется, но в данном рассказе для меня инопланетяне представляют больший интерес, нежели главная героиня.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:00  
зеленая Однородность

Из плохого: затянуто. Очень много информации на такое количество страниц, можно было и сократить. По сути, сам рассказ (в нормальном темпе) — это последние полторы страницы.
Из хорошего: идея. Где-то я такое встречала, но оскомину это явно не набило.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:00  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Непараллельные миры

Этому тексту, на мой взгляд, очень мешает "реальная" часть. Длинная, скучная, сумбурная и многословная. Части о другом мире получше, поживее, поатмосфернее.
Но я не смогла найти связку между двумя мирами. Ну, то есть, какое-то оправдание, почему они такие, и как события в одном влияют на другой. Потому что никак не влияют. Просто героиня шатается туда-сюда.
Да и тема еле-еле раскрыта.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:00  
Желтая группа
Дом железного лосося
Первый абзац. И сразу — Пийто Воробей. У меня одной возникли ассоциации с Джеком Воробьем?

цитата

Новость облетела замок и добралась-таки до Высокой башни, вынудив Кертту отложить чертежи.

Таки –то тут зачем? Она же, насколько я поняла, особых трудностей не испытывала, пока добиралась?

цитата

Во владениях Пиийто рыбой пахло все, кроме, пожалуй, самой рыбы.
Вот за это спасибо!:-)

цитата

И это… надень ее, чтоб перед людьми не стыдно. Праздник скоро, — велел Пиийто, потирая руки.

Кого надеть? На что надеть? Судя по всему, жену новую надеть. Неет, Пийто явно не Воробей, он Дракула!

цитата

Кертту весьма искренне похвалила наряд и неискренне сказала, что выглядит Ванамо самым лучшим образом.
И вот за эту фразу спасибо)

цитата

Она слабо ела
А разве можно сильно есть?
Не уверена, что поняла все тонкости сюжета. Но красоту я тоже ценю, а рассказ красив. Даже очень. Постараюсь взять в топ.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:02  
Красная
Мэноимитатор


Тема: Сила и слабость тут сплелись, как э… пара змей. Но где же тема? Сильная любовь к слабому полу, или слабая к сильному? Или слабость в невозможности выбрать между двумя в условиях дефицита? Не могу решить. Зачту поэтому.
Идея: Мужчина – биоробот, мужчина – кукла, но способная к самосовершенствованию бесконечному. Забавно.
Язык:
«в кабинетике»
Не надо увлекаться этим словом. Одного раза – достаточно. Точно-точно!
«Я распалась на молекулы и мои молекулы радостно воспользовались»
Запятую бы!
1/2
Увлекательность: Просто понравилось.
Личные впечатления:
«Сталлоне ему нравится. Как железяке вообще может нравится что-то?!
Я просидела молча до конца фильма. Мне было хорошо рядом со свеженареченным Раймоном, мне было тепло и спокойно, и я никак не могла понять, кто же из нас настоящий, а кто – нет.»
Два эти абзаца не бьют по части достоверности. Только что недовольна была, и тут же, без перехода ей стало тепло и спокойно.
«Мой бывший муж по ту сторону, мой настоящий мужчина…мой ненастоящий мужчина по эту, в моей квартире. Я смотрела на них. В визитах Санчо не было ничего удивительного.»
Я в некотором недоумении. Сказано же: мужчин в два раза меньше. А, оказывается, у героини и муж был. Чего расстались-то?
Зато порадовал финал. Добрый и жизнеутверждающий. Умертвил безболезненно, а ведь мог бы и помучить. Вот только скажите, автор, законов робототехники в ваших кадавров не вживляли? 1/2
Итого: ***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:04  

цитата Gorhla

Почему?

Они — подозрительные!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:04  
ББГ,
а у вас какая-то нова яшкала оценок?
какая градация?

цитата kxmep

Они — подозрительные!

:-D
самый подозрительный персонаж рассказа — это Мужик-йода и его беседы с попугаями


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:04  
Красная группа
Зелёные глаза


Несомненный плюс рассказа — неординарность сюжета. Кот-любовник — это сильно:-)))
В принципе, больше плюсов не обнаружено. Текст читается тяжело, он как-то несвязан, автор постоянно перескакивает с одного на другое.
Мысль о том, что не все изобретения стоить внедрять в жизнь, не нова (хотя я с такой постановкой вопроса и не согласен). Но пример автор выбрал явно неудачный. Не буду говорить о технической возможности подобного прибора. Но если уж Олег решил узнать прошлое своих предков (зачем ему это понадобилось мне тоже не совсем понятно) — то узнать, что ты сын кота, имхо не самое страшное. Тем более тебе в наследство досталась гениальность (хотя с чего именно кот является носителем гениальности, мне опять же не понятно).
Тема конкурса в произведении снова не обнаружена. Разве что с большой натяжкой: сила Олега в том, что он из-за личной слабости останавливает технический прогресс путем сокрытия изобретения?
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:06  

цитата Gorhla

нова яшкала оценок?

Я экспериментирую. Постоянно. От 0 до 10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:07  
зеленая Паалимпсест

На ошибки я обычно не обращаю внимания, но тут глаза режет: не надо было с самого начала называть "пациента" Павлом — иначе создается впечатление, что врач его знает. И фраза "Павел сдулся" звучит, по меньшей мере, странно.

Больше претензий не имею: мне работа понравилась.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:07  
Оранжевый девятнадцатый, финальный
Стратег
Интересный рассказик — шутка. Жил-был поэт, и вдруг его избирает Бог-Воитель для поединка с крутым волосатым варваром, а, заодно, — и с огромной армией. Написано с искоркой, с задоринкой. Последняя фраза — красотень.
Но — где-то я уже это слышал, видел, читал.
Вполне достойно, хоть и затёрто донельзя.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:08  
Зеленая группа
Непараллельные миры


Реальная часть понравилась. Мило, с чувством. Персонаж прописан. Пугает то, что жизнь, в общем, неординарного человека может вместиться в пару страниц. Не особо событийных.
Фэнтезийная часть не примечательна.
Ждал какого-то катарсиса в конце. Онлайн-игрушка, конечно, стопроцентное разочарование.
Нет бы, остановиться на детстве девочки и придумать что-нибудь этакое. Крапивинское. Про непараллельные миры. А так — слабо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:10  
Мммм, господа, а кто-нибудь замечал, что музыка, которую ты слушаешь, иногда не сочетается с читаемым.
Вот у меня в очередном рассказе Тесей в лабиринт полез, а в колонках диско, ЛОВ! Из э Дэнжэр! и атмосфера сразу фьють...
из-за этого рассказ сразу неправильно воспринимается. Что делать?


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:12  

цитата Roland23

девятнадцатый, финальный

ну нифига себе скорость чтения! я пока только три осилил 8-]
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:13  
Gorhla, включить какой-нибудь пост-метал и перечитать.
А в каком рассказа Тесей? Синяя группа?
Страницы: 123...113114115116117...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх