5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:20  

цитата Сання

Вы и правда считаете, что оценка все же лучше пусть жестокого, но разбора?
Такого не говорил.%-\

цитата Сання

Коллеги-авторы хотя бы стараются быть лояльными, дабы помочь мне найти какие-то косяки в тексте, указать на ошибки,
Лично меня устроил бы детальный разбор членов жюри (который, кстати, тут есть в третьем туре), чем отзывы коллег, с которыми я конкурирую.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:22  

цитата Книжный червь

Лично меня устроил бы детальный разбор членов жюри

Когда Ваш текст выйдет в финал, жюри разберёт его с разной степенью детальности. Или Вы предлагаете, чтобы жюри разбирало все поданные на конкурс 109 рассказов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:23  
"Мальчик и его птица", оранжевые.
Ммм... эээ... выросшим на берегах страны приливов посвящается. Остальные могут не понять. Я, вот, например, не понял.
Возможно, где-то здесь и спрятан сакральный смысл, я это допускаю, но автор явно не позаботился мотивировать читателей на его поиски.
Рассказ для антологии "Что за странную дичь я только что прочитал?" — там он будет на своём месте.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:23  
Ещё немного синей, и завяжу пока с этой группой.
Паршивое дело

цитата

на головах надеты шлемы

И прочее, и прочее.

цитата

К стене прислонены дубинки с шипами. Не вдохновляющее зрелище. Они играли в карты.

Дубинки и шипы, играющие в карты? Действительно, жутко.

цитата

Из окна напротив двери бился свет луны.

В общем, Gorhla, очередной твой пациент.

Берём Гаррета, заменяем на Николая — и вперёд, с песней. Была бы какая-то интрига...

Снящийся спящим
Массовый суицид, как я понимаю. Метафоры недоработаны, и финал уж очень скор. Место ещё было — куда так торопиться-то?
Хороший рассказ. Но надо дописывать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:25  
Красные
Атмосферики
Всё бы гут вроде. Интересный мир победивших нанотехнологий... ГГ, которую почти стало жалко и... И жалко, что за этим "и" нет изюминки. Написано вполне, но вот так хочется изюма!!! На другое просто нет смысла обращать внимание, т.к. финал не придуман. Эх.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:25  

цитата Книжный червь

Лично меня устроил бы детальный разбор членов жюри (который, кстати, тут есть в третьем туре), чем отзывы коллег, с которыми я конкурирую.

Ну, это при условии, что члены жюри захотят делать рассказу именно детальный разбор, а не давать в отзыве краткую оценку. Тут не угадаешь.
Да и всегда можно дойти до третьего тура и проверить.
Ведь если рассказ прошел все три тура — то он как минимум неплох.
Тем более, сейчас вы оцениваете чужие рассказы не во вред своему.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:32  
Зеленая группа. Палимпсест
Занятный рассказ про человека, который что-то помнил. Из достоинств стоит отметить, что, не смотря на отсутствие в произведении и логики и фантастики, автору почти удалось изобразить псевдореминисценции и конфабуляции. Темы в рассказе нет, но это его нисколько не портит. Автору — дальнейших успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:41  
Зеленая группа. Мишкин секрет.
Занятный рассказ про кислородное голодание в далеком будущем. Из достоинств стоит отметить почти полную кальку идеи с м/ф "Валл-и", благодаря чему тема раскрыта полностью. Автору — дальнейших успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:41  
Красная группа
«Зелёные глаза»


Оригинальная задумка автора стала неплохим и лёгким для чтения рассказом. Хотелось бы выразить признательность автору текста за то, что интим, который является чуть ли не ключевой точкой в рассказе, не переходит дозволенного и плавно переходит в колею дальнейшего повествования. Связь рассказа с темой, думаю, есть, но полупрозрачная. Язык неплох, было удовольствием читать Ваш рассказ, автор!

Вызвал ассоциации с:
«Корона профессора Козарина» Кира Булычёва


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:42  

цитата kxmep

Уважаемые дамы и господа!
Сегодня на нашей сцене — пиеса неизвестного древнегреческого автора "Тесей и его эхо"!
В ролях заняты актеры больших и малых, академических и не очень. Маэстро, урежьте марш!

Занавес идет вверх. Зрители трепещут, предвкушая.

А можно kxmepа в ТОП. Он здорово лучше многих.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:44  
Желтая группа

Опасный поворот


Тема вроде в рассказе присутствует. Попытка не плохая, но меня не зацепило. Недельная война Индии с Россией? Насмешили мои тапочки:-)
На орфографические ошибки указывать не буду, автор сам их найдет (в тексте они подчеркнуты красным).
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:04  
Желтая

Сила закона


Ну, прежде всего, я не вижу тут никакого соответствия теме. Слабый ребенок пошел за печеньками во имя мести на сторону Зла и посильнел? Автор, он просто вырос. :-)
И сдается мне, что Империя зла зовет всю эту шарагу с нервными эльфами... угадайте как? Империей зла. :-)
Нет тут никаких сильных и слабых — все хороши — и проблемы этой нет.
Написано гладко. Но когда я вижу в рассказе очередную Макрель Электродрель, моя рука хватается за моргенштерн... Субъективно, да. Но не люблю, ибо у всех, прости Боже, одно и то же. Если эльфы не высоки ростом и помыслами, то злы, как истерички в климаксе. Не хочу иметь с ними дела. :-)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:07  
И последний из подсудной

Желтая группа

Твой мир закрыт


Какая-то сумбурность по тексту. В чем сила слабого и кто слабый не совсем понятно. И где вообще фантастика тоже. Концовка открытая: кто такой агент Брауни и шо ему надо?

все, отстрелялась8:-0 В целом желтая группа предельно грамотная попалась, у каждого свой неповторимый стиль. Было приятно всех читать, день убит не зря. Осталось из шести кандидатов выбрать двоих в топ (трое уже там). Сложная, однако, задача???

кому бы еще нервы пощекотать, пока не начали щекотать мне?
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:19  
Синяя
Из «Записок о великих и малых»

Очень хороший рассказ. Пока для меня безусловный лидер :) Прямо наслаждалась и слогом и идеей. Автору успеха!
И прямо зацепило:

цитата

Если человек не знает, в чём ценность жизни, он не потеряет жизнь ни при каких обстоятельствах.

Спасибо :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:19  
Зеленые
Био12


Гуд коп: пьет чай и читает Вандаля. Не будем ему мешать.
Бэд коп: метким ударом ноги опрокидывает столик. Он, само собой, в гневе. Коп не терпит штампов, тем более таких затасканных. Коп не любит, когда сюжет вдруг обрывается ни с того ни с сего, как след за нацистами в Аргентине. Коп не любит, когда автор не ставит знаков препинания — он путается в тексте, давиться печеньем и вообще. Коп не рекомендует давать тему в первой же строчке. И коп катастрофически предостерегает против диалогов в худших традициях малобюджетного трэша (все эти "мухахаха, я захвачу весь мир и прославлюсь и убью всех и вот"). Коп советует смотреть, как говорят настоящие люди и, возможно, даже конспектировать.
Итог: неново и нехорошо. не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:20  
Красная
Пандора и её ящик


Тема: Тему можно увидеть в странной силе слабых материальных и информационных свидетельств. Забавный подход. Зачет.
Идея: Придумать легенду и обстоятельства — и тем самым реализовать их. Не могу сказать, что это что-то новое. Это очень старое. Нечто подобное, про театр теней, я читал лет сорок назад. 1/2
Язык: На уровне, нет претензий. Вроде, была одна ошибка, но при повторном чтении я не заметил её. Ровный, плавный, спокойный язык, когда слова не мешают картинке. Зачет.
Увлекательность:
«- Мы найдём подходящий дом и придумаем ему зловещую историю. Затем приведём в этот дом человека, и заставим его поверить в привидений.»
Собственно, с этой фразы начинается рассказ. То есть экспозиция завершена. Это четвертая страница из восьми. Какая увлекательность...
Потом, правда, стало лучше, и концовка сделана ударно. 1/2
Личные впечатления:
«Айна нарекла своего убийцу Гурманом. Он ведь так любил запекать своих жертв в громадной духовке, словно свинок, с яблоками во рту...»
Ведь где-то я читал подобное... Образ приятный, но ведь можно было придумать нечто новое? Хотя исполнение хорошее. А то, что половину времени мне было скучно, только мои проблемы. 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:20  
Фиолеты
"БДЩ!", ой, нет, "30 секунд до Марса"...
Да простят меня боги, но весь мой глубоко запрятанный цинизм просто полез наружу. Уже за одно это плюсик :-)
А минусиков и без меня наставят. Но я посмеялся :) Простите, автор, если история задумана как печальное шоу.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:21  
Синяя
Эхо в лабиринте


Акт третий. В чем сила, брат?

цитата

- Ну здравствуй, герой.

Минотавр собственной персоной. Но — вербально, только голос. Глас, даже, там такая хитрая акустическая система в стенах: хорус, реверберация и т.д.

цитата


- Сила – это очень неопределенное понятие. Твоя сила в мощи, я видел, какую дубину ты приволок, не каждому дано такую поднять одной рукой; моя сила – в лабиринте. Вот и померяемся. Посмотрим, чья окажется действеннее.

Минотавр противопоставляет грубой силе Тесея — бесконечность лабиринта. Мол, ищи, пока не опухнешь.
Неплохо, очень не плохо! Это вам не стандартное мечами/дубинами померяться, у кого длинней! это поединок разума — и другого разума, во как!

Но Тесей упускает шанс. Вместо того чтобы сказать: "Минотавр, братан! ты что, какая дубина? это просто так, в носу ковыряться. Выходи, обнимемся по-братски", он тупо пыжится и заявляет "Да, я герой!"

Отметим этот переломный момент.
Никакой он уже не герой. Режиссер умело выворачивает сверхидею и выводит в герои Минотавра. Этот эпос — о нем!
Трактовка герой-негерой, круто.


Акт третий. Нисхождение.


Бывший герой Тесей (а теперь обыкновенный персонаж с понтами), потеряв расположение режиссера и зрителей, опускается все ниже и ниже.
Но не буквально (это было бы трудно реализовать сценическими средствами), а — физиологически и метафорически.
Вот он спит, ухарившись бродить в темноте — и вдруг голос! Это умный герой Минотавр будит его, чтобы не расслаблялся.

цитата

Тесей дернулся, вырываясь из рук Морфея

Он спит в обнимку с неким Морфеем! И тот держит его так крепко (за что? за какие части тела?), что не сразу получается вырваться!
Ох, рисковый парень этот режиссер... Но своей цели он достиг: традиционно ориентированные зрители с негодованием свистят с галерки и выражают неодобрение Тесею (мягко выражаясь).

цитата

Тесей поднялся. С отвращением стянул гиматий

Уточняю: это древнегреческий камуфляж с пазухой. А отвращением Тесей пытается вернуть симпатии зрителей: мол, я только один раз и мне самому противно. Но неумолимая воля режиссера сильней! Не выйдет, зритель уже все понял!

цитата

Все больше подвиг казался плохой затеей

Ясное дело: подвиги — удел героев. А не сомнительных персонажей, спящих в руках других, еще более сомнительных персонажей симметричного полу.

Акт четвертый. Свет в конце лабиринта.

цитата

мрак сменился мглой

Ложный след, чтобы напугать зрителя: а ну как этот мерзотный Тесей таки найдет нашего героя и что-нибудь с ним сделает... даже страшно предположить, что! С такой-то толстой палицей и полным отсутствием моральных принципов!

Тесей бьет по стене. Стена смотрит на него, как... Да никак. Стоит себе дальше, нерушимая.
Головой еще постучи, ишь, нервный какой...

цитата

Ты бесконечный трус!

Все, финиш.
Полностью растеряв аргументы, Тесей скатился к элементарному троллингу и личным оскорблениям.


Акт пятый. Теория заговора.

Тесей совсем никакой. Жрать охота, аж пищит! А уж пиииить...
От бессилия и злобы, он обвиняет Минотавра в растлении девственниц, поедании христианских младенцев, терактах в США, подтасовке выборов в РФ — совсем спятил, короче.

цитата

- Скармливать? Мне? Да я ведь полубык, а не полулев! Я люблю вино, а не кровь. Каши, а не мясо. Нет, мясо тоже иногда ем, но обычное, жареное, и совсем не человеческое.
- А как же дань, рабы для Минотавра?
- Ты что, не видел в каком состоянии отец? Крит давно потерял силу. Отец стар и болен. Ариадна – дурочка, танцующая сутки напролет, разве возьмет ее в жены достойный муж? А я… сам понимаешь, я не гожусь как наследник царства. Вот и приходится поддерживать страх, требовать дань. Но ты не думай, рабов давно не бросают в лабиринт, они остаются прислугой во дворце…

О, великолепный ход!
Наш герой Минотавр умело вбрасывает вирусную идею и ловит Тесея в ловушку конспирологии. Красавец просто!

АНТРАКТ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:22  

цитата bbg

я читал лет сорок назад

Для объективности. Наверное, лет всё-таки 35.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:27  
Итого, по урожаю отзывов. Самые недоруганные рассказы, имеющие лишь 3 отзыва:
Лунные сладости
Лучший друг герра Флейшмана
Опасный поворот
Последняя проповедь
Ронни
Сила закона
Твой мир закрыт
Страницы: 123...121122123124125...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх