5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:28  
Фиолетовая. Сказуемое для фантазии

Это к пирогу со смородиной, туда же. Но тот хоть написан был получше. Тут же ляп на ляпе.

цитата

Она к удивлению не любила холод

На удивление, вообще-то.

цитата

Для ребенка наступила торжественная тишина, как момент перед укусом сочного бабушкиного пирога

Представила себе в красках, как пирог покусал мальчика.

цитата

и из-за прилавка высунулся сутуловатый продавец с большим носом, как будто вдоль его лица присел отдохнуть двугорбый верблюд.

Вдоль его лица... да...

Я обычно к словам не особо придираюсь, но тут вроде как новогодняя сказка, все должно быть лирично и красиво. То есть вычитано как минимум.
По сюжету просто мимо меня. Не идут мне новогодние сказки в июле, никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:31  

цитата Allessa

Вдоль его лица... да...

А чего? Вполне.
Нос-то вдоль лица, а не поперек.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:33  
kxmep Присел отдохнуть вдоль лица. Угу. Действительно, надо только радоваться, что не поперек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:33  
Зеленые
Поединок


Гуд коп: читает Вандаля. Александр I и Наполеон, Тильзит, любовь-вражда все такое. Увлекательно. Не до конкурса ему.
Бэд коп: таки поперхнулся буфетными сэндвичами. Он не очень понял, к чему рассказ вообще. То есть, что автор этим хотел сказать. (Или не хотел?) Тема не раскрыта, и не надо нам тут про "сила женщины в ее слабости". Стиль очевидно небрежен. Неясно, что тут подозревать — то ли халатность, то ли неопытность. Кругом сплошные огни, лучи света, искры, полеты, трепыхания конечностей (нет, это не сельская дискотека, это гладиаторский бой).
И ничего более, что коп в своей суровой нуарности не одобряет.
Итог: неудачно и не по теме. не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:38  
Момент силы
Синяя группа

Рассказ невольно ассоциируется в моём сознании с опусами писателей бит-поколения — настолько же сумбурный и психоделический. Однако автору явно не хватает стилистикечкой изысканности, присущей господам Берроузу, Керуаку, Гинзбургу и иже с ними. Думаю, тут всё дело в недостаточной опытности автора, или, быть может, ему просто не хватило немного гашиша, дабы выдать качественное бит-произведение?
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:41  
Желтая

Опасный поворот

Что не поделили Индия с Россией, я не понял и даже как-то знать не хочу.
Стиль. Меня убил стиль. Когда Александра Маринина пытается писать про тех людей, которые не Каменская, у нее получается приблизительно так. Это надо героически вытерпеть до конца. Потому что видно — старается же человек...
Не зацепило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:00  
Зеленые
Непараллельные миры.


Гуд коп: дюже доволен! Стиль сочный, выразительный и приятный. Автору удается создать картинку и передать чувства, не утопая в метафорах и красивостях. Идея, может быть, и не сверхоригинальна, но и не затаскана. В любом случае, раскрыта она интересно. Потом, всегда приятно наткнуться на удачный женский образ. Без всяких там соплей, любвей, жизненности(тм) и прочего. А здесь вам и честь, и помощь ближнему, и ответственность. Браво! Да, и еще копу очень по нраву месседж. Он тем более удивителен, что бросает вызов гнетуще-унылому "нормальная жизнь — самая лучшая". Да здравствует фантазия, иные миры, необычные люди и яркие судьбы. Коп прочитал рассказ с интересом; история его затянула и тронула.
Бэд коп: хмуро пьет виски. По ходу дела имел замечания по тексту, но мелочность мужчину не красит.(с)
Итог: сочно, необычно и трогает за душу. Топ!
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:06  
Синяя
Эхо в лабиринте


Акт шестой. Разорванная нить.

Тесей бегает кругами по сцене и раздувает ноздри: ищет.
Лабиринт уже пожрал часть его души и чувств, он ослеп, поэтому нюх обострился, как у собаки. Тесей идет по следу.
Он еще не знает, что след это — не ложный, но мнимый, как и он сам, Режиссер наворачивает многослойный подтекст. Полифония смыслов, очень круто.

цитата

я даже готов сохранить тебе жизнь

Игра на контрасте: полуживотный Тесей, безумный в своем стремлении всех-убить-один-остаться — и благородный Минотавр, способный на милосердие даже к таким падшим персонажам!

цитата

Балансируя на грани беспамятства, Тесей вдруг увидел неприличную для героя мыслишку. Брат Ариадны знает о их любви и оставляет ему жизнь ради сестры.

Неприличную! Конечно, зачем Ариадна, если есть Морфей? Для кого может быть "неприличной" мысль прижать к своему телу женщину, а?
Эффектный ход. Вроде одно только слово — а приговор.

цитата

Грудь даже начала приподниматься выше

Галерка неистовствует! Партер дружно встал, и показал Тесею палец правой руки. Большой палец, опущенный вниз! (а не то, что вы подумали)

цитата

Тут Тесей понял, что клубок остался невесть где.

Метафора отказа от Ариадны. Кульминация духовного краха.
Разорванная нить бытия.


Акт седьмой. Последний.

Минотавр победил.
А Тесей хоть и остался жив, но все равно потом плохо кончил.

Но это — уже совсем другая пиеса.

ЗАНАВЕС

Актеры выходят на аплодисмент.
Давайте похлопаем им, они молодцы.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:10  
kxmep


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:11  
kxmep

Бис!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:14  
kxmep
Убрать всё, что в серых прямоугольничках, и отличное либретто получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:19  
kxmep
ну всё, ждите первый самоотвод :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:19  
Зелёная. Паника

1. Язык и общая грамотность
Из самых явных ошибок: тавтология, путаница в употреблении глаголов настоящего и будущего времени, пересказ идущих событий вместо их описания, неправильное оформление мыслей главных героев.

2. Основная идея
Бред больного мальчика? Путаница снов и реальности? Парализующий вред страха? Если честно, я не увидела раскрытия темы "сила слабых" в этом рассказе.

3. Исполнение
Мозаика из множество кусочков от разных персонажей. Люблю такое в больших рассказах, но считаю, что подобная техника только обедняет рассказы короткие.

4. Впечатление
Рассказ неплохой, но не в ТОП.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:20  
Фиолетовая. Голос разума
Напоминаю, что я не профессиональный критик, и это всего лишь моя точка зрения.

цитата

Что вызывало синдром, яйцеголовые так и не выяснили

Автор, слово "яйцеголовые" — не просто синоним "учёных", это стиль. Если вы хотите писать хулиганские рассказы — пишите, но ваш рассказ — не хулиганский. Предложения у вас спокойные, повествовательные, без нерва, без экспрессии. В этом нет ничего плохого, до тех пор, пока в них не появляются "крутые" словечки. Вот пример:

цитата

Компания обязалась принять его в один из своих высококлассных университетов, взамен ему торчать в насквозь промокших джунглях, выращивать драгоценные сонцвы.

Здесь не в ошибке дело: по-моему, "высококлассный" и "торчать" (в подобном значении) не могут существовать вместе. Из разных словарей они.
Такое метание между стилями не даёт насладиться ни тем, ни другим. Если бы не эти "убойные" словечки, — был бы хороший рассказ от лица нерда-механика, который нашёл в странных инопланетянах своих друзей.
К сожалению, такие миксы встречаются не только у вас. Хочу привести какой-то подобный рассказ, но не помню. Забываются. Должна быть или эстетика, или идея отличная, чтобы рассказ запомнился. Но, к сожалению, по смыслу для меня тоже мутновато. Если бы убрать "многомерных Богов", "слияния душ" и оставить только пение, — было бы здорово и осязаемо.
А так я понял, но не оценил. Думаю, последняя фраза соответствует рассказу. Она, вроде, ясна, но лишь интуитивно:

цитата

Скольких же из нас, представителей великолепного человечества, самоуверенных венцов творения, избалованных идиотов, сочли достаточно разумными, для того, чтобы жить?

Из приятного была фраза:

цитата

Пять минут без него — и ощущение, что выхлебал несколько стаканов, да еще и закусив галлюциногенами.

Забавно же :) А вообще язык неплохой. Не без смысловых и грамматических ошибок, но годный.

цитата

камень звучит просто, на его мелодии нет узлов. У дерева есть, но совсем мало. У тебя много-много узлов, все сразу не увидеть, не узнать. Совсем как у меня.

Прочувствовал эту фразу, здорово. Да и вообще вы умеете придумывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:24  

цитата Gorhla

ну всё, ждите первый самоотвод

Да ну.
Текст неплохой.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:25  
Фиолетовая. День из жизни офисного планктона

Офисный служащий с утра пораньше обнаружил у себя сверхспособности. И ничего не смог с ними толком сделать, кроме того, что сжег ни в чем не повинное дерево да заставил подраться двух начальников. Действительно, офисный планктон.

Мне понравились только диалог с начальником и описание серого утра.
Резюме: мимо топа, однозначно.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:25  
Иллюстрация к рассказу группы зеленых Паника :)
Очень уж я впечатлилась снами главного героя о собачке, пытавшейся собрать свои кишки.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:33  
Что-то я смотрю, красных тут не особо жалуют. :-))) Это фиолетовые такие неактивные?


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:33  
Зеленая
Солнце на проводе


Метафора жизни, как пребывания в одиночной камере — это всегда вкусно. От "Межзвездного скитальца" Лондона до какого-нибудь "Шлема ужаса" Пелевина.
В данном рассказе всё та же рефлексия ГГ и страх сделать первый шаг. Темнота, неизвестность, будущее, смерть — неизменные спутники любого движения за грань, которую ГГ, скорее всего установил себе сам.
Всё же смущает минимум конкретики. Вроде и имена есть у героев и наброски характеров, а мотивация не ясна. Пытаешься распутать этот клубок, ищешь варианты — нерожденные, обитатели снов, банально люди зависшие в соцсетях. Хз.
В целом, осталось впечатление: "автор вам идею дал, а дальше вы сами..."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:36  
Красная
Погоня за свободой


Тема:Нет.
Идея:Нет.
Язык:
« Фигура пониже кошачьим движением извлёк из пол плаща нож и бесшумно подкрался к двери»
Фигура извлёк. Из полы? Из-под?
«Дорварт? Из Вантэрга.»
Из военторга!
«отвязал обе лодки, верёвки не срезал, а бросил в воду.»
Зачем? Чтобы хвостиком за лодками плыли, не срезанные?
«Лодки скользнули по воде и отточенными движениями вёсел направились к восточному берегу.»
Лодки не умеют грести сами. Здесь написано именно это. Мало того, лодки гребут виртуозно, отточенными движениями вёсел.
« двулезвийный топор на длинной ручке»
Подозреваю, если вбить в Википедии «боевой топор», то скоро можно узнать разные названия. А если ни одно не нравится, назвать просто двусторонним. Двулезвийный — просто не по-русски.
Увлекательность: Нет. Хотя автор честно пытался. Сначала он утопил меня в именах. И только я решил, что персонажи закончились, образовался ещё какой-то Мормадьюк. Про Чапаева не говорю.
Личные впечатления:
«Пока Блостейрс разжег топку, нагрел до нужной температуры котёл и накопил пар, лодки забросили в вагон.»
Ага. Значит, розжиг топки и нагрев холодного котла до нужной температуры занимает считанные секунды. Вряд ли больше времени нужно, чтобы закинуть в вагоны (почему не в один вагон?) лёгкие лодки из бересты. Ведь с ними на плечах бежали. Совсем лёгкие лодочки.
«Пассажирский вагон при нынешних обстоятельствах – жилище более-менее чистое и удобное.»
При каких — нынешних? Где в тексте хоть что-то про особенность нынешних обстоятельств? Про их отличия от не нынешних, отчего пассажирский вагон ... и так далее?
Уважаемый автор! Не знаю, для чего это Вы написали. Читать невозможно сколько-нибудь серьёзно. Кстати, забавная идея — спрятаться от властей на паровозе. Ведь никогда не ясно, куда он приедет!
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...122123124125126...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх