5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:10  
ПОДКИДЫШИ, СИНЯЯ

Автор сразу порадовал оригинальным подходом к реализации темы: действие, происходящее в мире птицеподобных существ, пусть и несколько опрометчиво окрещённых авианами.
Написано средне. Надо учиться синтаксису, обратите внимание на написание вводных слов и выделение причастных оборотов
Вот ещё пара ошибок, за которые некоторые особо сердитые критики могут покарать.

цитата

не по наслышке
не понаслышке

цитата

На утро шар, как и обещал Крык
Наутро

цитата

Крык щебетал без умолку: сначала про то, как получил летучий газ, как искал материал, который может его удерживать достаточно долго, как рассчитывал нагрузку... Потом про свою лабораторию... Потом про новые ветряные мельницы...
не стоит злоупотреблять многоточиями
Ну и главная ошибка, которую могут совершить участники конкурса — это назвать тему. Никогда так не делайте.

цитата

Просто их способность подражать – это и сила, и слабость, и дар, и проклятие.

Сказанное, к тому же, в самом конце, это очень портит впечатление от рассказа.
У вас получилась вполне милая буддийская фантастика: милосердие ко всему живому. В принципе, можно было обойтись и без притянутого, на мой взгляд, хода с быстрым обучением Младших высиживать. Вполне очевидно, что целый вид не будет так скоро менять свои повадки.. Я, как читатель, был вполне удовлетворён самой идеей равновесия. Вы перехватили с раскрытием темы, ведь она и так у вас читалась между строк.
Неплохо.
Успехов!

ЧТО напомнило: "Цивилизация птиц" А.Заневского, детский вариант


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:13  
Всем доброго утречка! Сегодня собираюсь дочитать группу и написать отзывы на все оставшиеся рассказы.
И как бонус от отдохнувшего мозга, основные тенденции вчерашнего дня:
— У одного рассказа 7 отзывов, у другого — 0
— Читая отзывы и рассказы, создалось впечатление, что работ по теме очень мало, либо с натяжками.
— Отвлечёшься на пять минут — тридцать новых сообщений в теме.
— 109 рассказов.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:17  

цитата lord_lex

Читая отзывы и рассказы, создалось впечатление, что работ по теме очень мало, либо с натяжками.

У меня из 10 рассказов ещё ни одного не попалось, что не по теме.???

цитата lord_lex

— 109 рассказов.

Это вы, коллега, очень верно подметили :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:21  
zmey-uj ,

цитата

А вот когда кто-то выдаёт-выдаёт отзывы на группу, а потом раз! — мой текст обходит, то прям как угощением обнесли.

да уж, всякое бывает. Но может, отзыв еще не оставлен, потому что рассказ вызвал противоречивые чувства. И оценщик сам не знает ругаться или хвалить.
А можно пойти хитрым путем и намекнуть оценщику — вы столько отзывов написали, и ведь так интересно узнать ваше мнение еще по парочке таких-то рассказов. :-))) вдруг выяснится, что отзыв случайно не был написан 8-)

цитата

Зарекаться не хочу, конечно, но, наверное, постараюсь так не делать. Буду хоть бяку, но писать.
это замечательно!:-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:22  
Немного статистики по Красной группе.
Атмосферики — 7 отзывов.

Большая мама передает ГАВ — 6

Доблесть ярости — 7

Зелёные глаза — 6

И последние станут... — 6

Лето пришло — 6

Лиана — 4

Меноимитатор — 3

На Луну — 3

Пандора и её ящик — 3

Погоня за свободой — 3

Последнее утро Антона Щорса — 3

Пусть он цветет — 1

Ресурс — 1

Сумеречный гость — 2

Чужая душа — 1

Эволюция — 2

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти — 4

Высказываемся, не стесняемся, еще столько рассказов скучают всего за одним отзывом.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:23  
Опасный поворот. Желтый
Петропавловск-Камчатский — Петропавловска-Камчатского. "Хотя бы" — раздельно. "Смотреть нА море". "Прокручивала эту Фразу" И т.д. Не вычитано. Тире, запятые — тут тоже не все в порядке.
Наверное автор (это явно женщина, нет? ;-)) может писать неплохие вещи. Но этот сюжет...извините. Обсуждать не буду, но это неудачный вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:26  

цитата Gorhla

У меня из 10 рассказов ещё ни одного не попалось, что не по теме.

У меня из 6 прочитанных теме не соответствует, наверное, один, по моему. Но все же не так плохо, как писали. 8:-0 Тема ведь может быть многогранной и обыгрываться по-разному.

цитата Gorhla

Это вы, коллега, очень верно подметили :-)))

:-D Да, наблюдательности я научился у Холмса с Пуаро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:29  
В пивнушке попросили дублировать отзывы из колонки сюда (ёлки, а там я их зачем собираю тогда? Народ, может, мы, кураторы, вообще лишнюю работу делаем? А то мне еще обзор за неделю делать без помощника, а я тут помимо прочего отзывы копаю...)
Красная группа.
Атмосферики
«с хрустким шелестом» — здесь со мной случился легкий когнитивный диссонанс. Хруст и шелест, все-таки, звуки несколько разные. Они даже артикуляционно разные, произнесите их вместе, и вы почувствуете последовательность, но никак не одновременность. Это как кислая сладость или, скажем, шершавая гладкость.

«Сола с любопытством разглядывала окрестности» — хм, предположим, что это главная героиня. Вот только несколько странное ее появление в тексте. Кто это? Почему автор ничего не дал нам знать о ней? Почему читатель должен сам догадываться или придумывать? Совершенно необязательно давать подробную характеристику, но хотя бы намек, штрих дать стоило.

О, мы догадались, кто такая Сола. Спасибо. Но поначалу с тем же успехом она могла быть человеком, наблюдавшим за летающими деревьями. Черт, так она человек? Или нет? Почему я никак не могу понять?

Мотивация героини ясна с человеческой точки зрения, но по ходу сюжета она, как бы сказать, находится в свободном падении. Возникает много вопросов и не остается чувства законченности произведения. Оно не закольцевалось, в нем нет точки, нет и многоточия, будто бы знак вопроса. Нет и кульминации, нет катарсиса, много чего нет. Черновичная страничка с нестройной композицией. Язык неплох, но несколько однообразен и искусственен. Если ставить оценки, то четверочка. Вроде бы и неплохо, но до десятки бесконечно далеко.

Большая мама передает ГАВ
Сложно сказать что-то определенное, кроме того, что рассказ тоже не закончен. Кстати, об ассоциациях — Баркер "Книги крови", не вспомню точно какой из рассказов, но об оборотнях. Он, конечно, тоже бредовый, но у него была идея и законченность, был определенный финал. Здесь финала нет. И смысла по большому счету тоже. В чем сверхзадача вервольфов? Да, хорошая ловушка с переключением действия, когда мы думаем, что жертва один персонаж, а в конце оказывается все иначе. Но, к сожалению, она не особо работает. О своеобразных метафорах здесь уже писали, повторяться не стану. В общем и целом — троечка.

Доблесть ярости
Старшая решила: «привал!». – неправильное оформление прямой речи. Дело даже не в строчной букве вместо заглавной, здесь еще лишний знак препинания.

«Вдруг порыв ветра принёс с севера едва слышный звук боя: яростный лязг металла», — во-первых, меня снова преследует легкий призрак когнитивного диссонанса. Что ж за день такой? Яростный лязг металла ну никак не вяжется с едва слышным звуком боя. Ну и во-вторых, зачем повторять дважды, что женщина услышала звук оружия?

«которые очистительным пламенем вниз», — прошу прощения, чего вниз? Понимаю, что это судьба мне упрек за невычитанный текст шлет.

«И там, где попадали на стены, от башни отламывались куски шевелящейся плоти и вместе с горящими метками падали на землю», — или опять предложение недописанное, или у меня фантазии не хватает.

Дальше я ловить блох устала, ашыпки или ачипятки меня утомили, поэтому ниже – только о содержании. Нет, не вынесла моя душа: «он с той же ненасытностью отгрызёт руку или голову». Вот что хотите со мной делайте, а я не могу этого представить. Если он уже отгрызает всем руки и головы и никак в этом занятии насытиться не может, тогда смогу. А тут человек жадно ест. Может, голодный сильно. Или отнимают у него. Наверное, с такой же жадностью или яростью мог бы.

«Тайго вздрогнула и отодвинулась от сотенного. Тот на минуту замер, прикрыл глаза, но усмирил гнев, выпустил женщину из рук», — стоп. А танцевала-то она как? Да еще на столе. Вместе с сотенным, что ли?

Автор, звуки не пахнут. Звуки звучат.

«Похожие на человека, если смотреть на него через кривое стекло: длинные, ниже колена руки, мощные плечи, развитые мышцы, непомерно большая голова, цепкие когти и недоразвитые ноги, верно, не приходится такими по земле ходить, только ползать», — хм, пытаюсь представить и не могу. Как ногами ползать? На карачках? На руках? Ноги тогда зачем? Например, у змей ног нет, и они ползают. А ящерицы вполне себе шустро бегают.

«отправила стрелу твари в правую глазницу», — не в глаз? Глазница уже была пуста?

В общем и целом у меня два вопроса: зачем и тот самый. Нет, вру, еще один – что это было? Без начала и конца, без завязки и финала. Действительно похоже на отрывок. Все, что угодно, только не законченное произведение. И не вычитано совершенно. Единичка.

Зелёные глаза
Как там говорят? Помогите мне это развидеть обратно? А мне помогите расчитать… Потому что у меня даже слов нет. Нет, написано, вроде бы, грамотно. Дело в другом. В куче бессмысленных деталей, никуда сюжет не двигающих, вопросах без ответа, в отсутствии проблематики. И в том, что я пока не прочла ни одного рассказа. Идея с котом необычна, да, но мотивации в ней нет. Поэтому мой серый кот с его огромными зелеными глазами, даже когда смотрит почти по-человечьи, меня не пугает. А должен был. Два.

Лето пришло
Сложно сказать о прочитанном что-либо определенное. Пожалуй, первый рассказ, законченный, в котором есть герой, вполне себе определенный. Правда, инфернальный антигерой малость подкачал, но с другой стороны, если это давать через призму сознания мальчика (что по тексту автору не очень удается), то все встанет на место. Пять. Почти шесть, но все равно пять.

Эволюция
«- Вот ведь, дрянь!» — автор, хотелось бы подробностей, к какой именно дряни Вы обращаетесь.

«Желтое болезненное небо навалилось всей своей мощью, пытаясь раздавить» — оно действительно пыталось раздавить героя? Или, все-таки, создавалось такое ощущение?

Начало напоминает ряд тезисов, плохо связанных между собой.

«Острые, как кинжалы, зубы» — я понимаю, что, судя по названию, живность могла эволюционировать во что угодно. Но у птиц, исходя из моих чрезвычайно скудных познаний в области биологии, наличествует клюв. И даже если в клюве есть зубы, вцепится она все равно поначалу клювом. Опытные биологи могут меня поправить.

Зачем? Зачем нам история ножа? Да еще и его хозяина. Они имеют какое-то отношение к сюжету? Без них он рассыплется? Или это красивость ради красивости? Зачем золотое напыление титановому ножу – так и не объяснено. Зато сказано, откуда он появился, что совершенно неважно. С тем же успехом он мог быть и из семейной коллекции, и трофеем, и просто странной находкой.

«Спиральные металлостены закручивались прямо к небу, от чего начинала кружиться голова и рябило в глазах» — еще раз когнитивный диссонанс. Я понимаю, что стены высоки настолько, что пытаясь рассмотреть, где они заканчиваются, человек может испытать приступ головокружения. Метафора ясна. Но о том, что их такое множество, из-за чего начинает рябить в глазах, не сказано. В глазах рябит от обилия мелких одинаковых деталей, но не от высоты точно.

Дочитала. Ну что сказать? Экшн есть, смысла – увы, нет. Нет героя, как такового. Нет конфликта, нет ничего. Даже ясной картинки, увы, тоже нет. Ну, вроде бы, крепенько слеплены фразы. Но именно слеплены, а не рождены. До самого конца рассказ напоминает набор тезисов, и это неприятно. Двоечка.

И, повторюсь, рассказов как таковых чрезвычайно мало. В основном это картинки, зарисовки, наброски.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:31  

цитата lord_lex

Тема ведь может быть многогранной и обыгрываться по-разному.

Только хотела это написать.
Судя по отзывам, присутствие темы не вызывает сомнения только в том случае, если начинается текст с того, что слабого героя всячески изводят, а потом он совершает что-то прям аж ах какое сильное. В других случаях стабильно кто-то тему найти не может. =D
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:33  

цитата lord_lex

Тема ведь может быть многогранной и обыгрываться по-разному.

Данная конкретная тема лично у меня вообще вызывает большие сомнения.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:34  
Зеленые Био12
Как-то рассказ не в ладах с законами физики / устройством мира. Отчего и соответствующие впечатления. А финальный финт? Ужость.
Как-то даже и не видно, где рассказ можно подправить так, чтобы было читабельно...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:43  

цитата Mierin

В пивнушке попросили дублировать отзывы из колонки сюда (ёлки, а там я их зачем собираю тогда? Народ, может, мы, кураторы, вообще лишнюю работу делаем? А то мне еще обзор за неделю делать без помощника, а я тут помимо прочего отзывы копаю...)

ПРосто некоторым интересно читать все отзывы. А некоторые, кто не располагает временем, читают только о своей группе- им удобно пользоваться кураторской колонкой.
Я, например, читаю и всё в теме, и время от времени гляжу в колонку. Особенно, если есть сомнения по какому-то рассказу. Интересно, что сказали до меня другие люди. Возможно, я чего-то не понял в рассказе, например.
так что дело ваше полезное :beer:
спасибо за него


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:47  
Фиолетовая. В темноте.

Как я поняла этот рассказ. Изначальная реальность — та, что дана в эпилоге. Минку муж накачал наркотиками, и она увидела себя в автобусе. А когда умерла от передозировки, попала в темноту. После того, как она убила Дока, то вернулась в свою реальность, где уже умерла, чтобы поквитаться с мужем. Не уверена, что права на 100%, потому что путано и эпилог очень уж неожиданный.

Читала с интересом, атомосфера прочувствовалась. Но что-то с концовкой надо делать. Либо в тексте должны быть какие-то отсылки на "основную" реальность (если бы Минка пыталась что-то вспомнить, Док бы ей голосом кого-то напоминал, еще что-то)... Либо на фиг эпилог этот. Зарисовка читается и сама по себе, что будет завтра пусть читатель додумывает сам.

Сомневаюсь, что возьму в топ, потому что я люблю твердую НФ, а не мистику. Но не удивлюсь, если пройдет в следующий тур.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:59  
Желтая группа. Сила закона.
Нет, товарищи, это не фентези. Это смесь пародии на нее и тяжеловесного пафоса.
Прощу прощения у автора текста, но промолчать выше моих сил. Итак, пристегните ремни, разбор начинается.

цитата

Улица Гариента, прямая, как стрела, натужно хрипела под тяжестью путников.

Хрипят доски, камень или земля? И это на улице, где пара пешеходов и карета?

цитата

два охранника

Запомните эту цифру.

цитата

Принцесса Лиильтиэль

Для целой принцессы всего два охранника? И это когда она собралась в таверну "Мертвый гусь"?!

цитата

Однорукий чел, одетый в красную жилетку и с повязкой на руке,

На этом месте я улетел под стол. Яда, яда!!

цитата

уставленный столиками с разноцветными скатертями и вазами цветов на них

Какая необычная таверна! Я-то думал они выглядят вот так. Может, стоило сказать ресторан или нечто в этом роде? А то бы еще назвали кабак...

цитата

пара стражников пряталась от солнца, макая усы в квас

Сапковский и Аберкромби нервно курят в сторонке. Стражники, макающие усы в квас.

цитата

девушки пили клюквенный настой, тихо обсуждая молодого знакомого люда,

Наверное, зря я вылез из-под стола.
Ах, да, тот однорукий чел — это охранник. Давайте угадаем, сколько проживет калека воин? В таверне под названием "Мертвый гусь". Явно, что недолго. В первой же драке порешат.

цитата

лестнице, ведущей на 2 этаж

А прописью нельзя? Или объем не позволил?

цитата

король Элефантусалин

Мда, элефант с английского — слон. Отличное имя для эльфийского короля.

цитата

Смех эльфов, словно ножом провели по тарелке,

Все товарищи, умолкаю. Дальше нет сил выбирать перлы.
Добавьте сюда корявый язык, нагромождение деепричастных и причастных оборотов. И какое это фэнтези? Это слабые фантазии на тему злых эльфов и доброй империи зла. (Привет Перумову и Злотникову).
Раскрытие темы — кто без меча, тот и слаб.
Единственный забавный момент, рассмешивший меня по-настоящему:

цитата

Вы срубили 80 наших деревьев, мы убили 8 тысяч ваших людей. Так что вы нам еще должны

А что мелочиться, вообще восемьсот тысяч надо было прикончить. Чтобы по-честному.
В анти-топ.
Оценки:
Объективная1/5
Субъективная2/5
Итоговая3/10
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:01  
"Пламенный кристалл", оранжевые
Уфф... с утра меня явно решили добить. Автор, без обид, но еле дочитал. Зато у меня есть для Вас волшебный подарок — ВОТ. Нажмите на ссылку и читайте. Очень поможет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:02  
Синяя
Пример шелкопряда


Неплохая по исполнению твердая НФ. Числительные тоже на месте (камешек в огород Gorhla:)), ибо тут их написание цифрами оправдано: протектор, саппорт по сути, он и должен излагать цифры, а не слова.

Стилистически — средне, есть провалы и ляпы типа "обрушилось бремя".

Сама идея понятна, я ей не верю. Это называется "до основанья, а затем...". Что бывает затем, мы все хорошо знаем
В фантастике же есть гораздо более убедительные примеры: дилемма Саркофага в романе АБС "Жук в муравейнике".


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:04  
Deadly , как я завидую вам и не только — всем, кто может читать рассказы последовательно по алфавиту и на все — писать отзывы... А у меня хаос — вот это хочу щас, это потом, на это отзыв, на это — может, и да...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:04  
Deadly а ссылка даже для обычных авторов хороша. Например, слово Ляпалиссиада я услышал впервые.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:10  

цитата kxmep

камешек в огород Gorhla:)

Валите ещё, пригодятся в хозяйстве :-)))
На мой взгляд, столько цифр в одном абзаце не есть хорошо. Это тоже часть стилистики, которая действительно средняя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:13  

цитата Мелф

Deadly , как я завидую вам и не только — всем, кто может читать рассказы последовательно по алфавиту и на все — писать отзывы...  А у меня хаос — вот это хочу щас, это потом, на это отзыв, на это — может, и да...


На самом деле тяжело на каждый рассказ писать отзыв. Некоторые произведения мотивируют высказаться, некоторые — нет. Однако я прекрасно помню, с каким нетерпением ждёшь отзывов на свой конкурсный рассказ, так что стараюсь высказаться по всем. Надеюсь, хоть кому-то помогу :-) Желчь стараюсь сдерживать.

цитата Green_Bear

Deadly а ссылка даже для обычных авторов хороша. Например, слово Ляпалиссиада я услышал впервые.


Мне, в своё время, эта статья очень помогла. Прямо-таки подняла на ступень выше. Пользительное чтение для начинающего автора ^_^
Страницы: 123...130131132133134...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх